Олень_на_капоте

Новичок
  • Публикации

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Олень_на_капоте

  1. Здравы будьте, люди добрые! Чтобы не размазывать по разным темам напишу свои вопросы тут. Имеются два авто Волга Сайбер, он же Крайслер Себринг 2003-2006 года, 2.4 л. Один на автомате, пробег 81 тыс.км., другой на механике пробег 135 тыс.км. Масло заливается Special Tec 5w-30 LL. На прошлой машине использовал Cera Tec, остался доволен. Сейчас хочу попробовать MotorProtect, но есть сомнения, что будет лучше для двигателя КераТек или МоторПротект. И второй вопрос: есть желание в механическую коробку передач залить GearProtect, но смущает то, что в данные коробки (Т350) заливается масло ATF 4+, как будет сочетаться данная присадка с маслом? Да, и вот, что один тюбик рассчитан на 2 л. масла, а в коробку заливается 2.5-2.7 литра. Достаточно ли будет одного тюбика? Заранее благодарю за ответы.
  2. Пока нет возможности полностью заменить масло в АКПП, но возникла необходимость долить масло. Мне удалось открыть завесу тайны залитого масла, все оказалось просто. Залит Mopar atf+4. Можно ли для доливки использовать TOP TEC ATF 1200?
  3. Здравы будьте, други! Просмотрел форум, но так и не нашёл ответа на свои вопросы и сомнения. Имеем два авто: 1) Волга Сайбер 2008 года, пробег 76 тыс.км., коробка автомат. Какое залито масло и менялось ли оно - сие тайна великая. 2) Волга Сайбер 2010 года механика, пробег 140 тыс.км., залито масло Мопар АТФ 4+. Как давний поклонник марки Ликви Моли хочу перейти на масла любимой марки, но какое выбрать? По подбору на сайте выдает TOP TEC ATF 1200, по допуску ATF4+ оно подходит, но на сайте Крайслера марки Ликви Моли нет в сертифицированных производителях. И у меня сомнения, подойдет ли это масло. К стати, на сайте при выборе типа двигателя на Сайбер указано 2.0 литровый двигатель, а с таким двигателем данный авто не выпускался (были только предсерийные экземпляры, которые не выходили за пределы тестирования), модель выпускалась ТОЛЬКО с 2.4 литровым двигателем! Если возможно, поправьте этот недочет. Но, я отвлекся. Так, вот, подойдет ли данное масло для этих автомобилей (в автомат или механику по инструкции должно заливаться одинаковjе масло ATF 4+).
  4. Здравы будьте, люди добрые! Не могу окончательно выбрать масло для своего Сайбера Optimal HT Synth 5W-30 или Special Tec LL 5W-30. Какое из них по своим характеристикам наиболее подходит для данного автомобиля? Заранее благодарю за ответы.
  5. Здравы будьте, люди добрые! Подбор для двигателя выдал 8 подходящих масел. Подскажите мне, пожалуйста, как распределяются масла в верху списка самое подходящее, а внизу подходящее минимально? Или принцип распределения какой-то другой? Заранее благодарен за ответы.
  6. Здравствуйте, двигатель Крайслер 2.4 л.EDZ. Уже два года использую кератек, масло Special tec LL 5w-30. Сейчас хочу попробовать ММР, и возник вопрос: надо ли промывать двигатель перед заменой масла?
  7. Да, хочу промыть именно форсунки, пока. В последствии и клапана, и камеру сгорания. Я смотрел этот препарат, но решил, что для моего мотора он не подойдёт. Но если эффект будет, хотябы процентов на 70-80 похож на прмывку на аппарате, тогда конечно использую его. В спецификации сказано, что он ещё и камеру сгорания чистит, а на сколько эффективно?
  8. В очередной раз забрел в тупик с выбором и обращаюсь на форум. Двигатель Крайслер 2.4L EDZ, 2006 г. выпуска. Пробег 220 тыс.км. Чистились ли форсунки неизвестно, но предполагаю, что нет. Последний год езжу на 95 бензине (Башнефть), до этого два года на 92 (Газпром), что было до этого не знаю. Вроде особых проблем с запуском и расходом топлива нет, но "тараканы в голове" требуют почистить форсунки и клапана. Ехать на сервис и чистить на аппарате не вариант (по ряду причин, которые обсуждать не хочу). Но хочется очистить систему максимально возможно, чтоб точно быть уверенным, что у машины все чисто. Продуктов для очистки масса, Мягкий очиститель инжектора Injection Clean Light (+ средний №2 и усиленный №3) , Очиститель инжектора Injection-Reiniger, очиститель клапанов Ventil Sauber, долговременный очиститель, и, наконец ,присадка для очистки бензиновых систем впрыска Pro-Line Benzin-System-Reiniger. Я в ступоре, что, как и когда применить? Может такой вариант: Ventil Sauber (может, даже пару раз?), потом очиститель инжектора усиленного действия Injection Reiniger High Performance, следующий эффективный очиститель инжектора Injection Reiniger Effectiv и на финиш присадка для очистки бензиновых систем впрыска Pro-Line Benzin-System-Reiniger? Или это слишком? Хуже не будет?
  9. Чтоб не плодить лишних тем, спрошу тут. Подойдёт ли смазка Mehrzweckfett для смазки крестовин кардана а/м ГАЗ 31105 Волга? Производитель рекомендует трансмиссионное масло, но оно там не держится. Надоело каждые 2-3 месяца упражняться со шприцем.
  10. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, пробег 220 тыс.км., клапана никогда не чистили, цилиндры, соответственно, тоже. Присадку ventil sauber достаточно применить один раз или надо несколько раз заливать для хорошей очистки? Если несколько раз, то сколько, и с каким интервалом?
  11. Здравствуйте, у меня Волга 31105 2006г.в. с двигателем Крайслер, пробег 220 тыс.км. В коробке залито масло Hypoid-Getriebeoil TDL (GL-4/GL-5) 75W-90 с присадкой GearProtect. Пробег около 45 тыс. км. Решил заменить масло. На сайте обнаружил масло Getriebeoil 75W-80 (GL-5), тоже полусинтетика, только с допуском GL-5 (как и рекомендует производитель) и специально для механических трансмиссий. Стоит ли использовать его, или остаться на том масле которое у меня сейчас? p.s. мне недавно сказали, что присадку GearProtect больше не выпускают, а на сайте она есть. Меня обманули?
  12. Благодарю за ответ. Останусь на старом масле.
  13. Здравствуйте, у меня автомобиль Волга 2006 г.в. с двигателем Крайслер 2,4 EDZ. Пробег 220 тыс.км. Эксплуатируется на Урале (г. Екатеринбург). Близится очередная замена масла (замена масла каждые 6-7 тыс.км.), и я задумался о смене масла. В данный момент я использую Special Tec LL 5W-30 с присадками Кератек и Оил Аддитив (попеременно через замену масла), в целом меня устраивает, но, как я слышал, при больших пробегах лучше использовать более вязкое масло, и хочу использовать масло 5W-40. Возникли затруднения при выборе из следующих масел Synthoil High Tech 5W-40, Top Tec 4100 5W-40 и Leichtlauf High Tech 5W-40. Я склоняюсь в пользу последнего, но у него класс SN, а для данного двигателя рекомендуют SJ (а перескакивать через два класса, вроде как, не рекомендуют). Меня интересует только наилучшее соответствие масла для моего двигателя в плане смазки и защиты. А если будет еще и отмывать то, что досталось от предыдущих хозяев, то будет вообще прекрасно! Цена и экономия топлива меня не интересуют. Также есть желание в этот раз попробовать Molygen Motor Protect. Может быть, исходя из всего вышеизложенного, вы посоветуете мне какое-то другое масло, лучше подходящее к моему двигателю? Заранее благодарю!
  14. Место, конечно, останется. Мост у меня большой, почти два литра входит. Но сегодня вечером вопрос стал не актуальным. По дороге домой заметил, что скорости стали включаться гораздо мягче, и шум коробки и, особенно, моста стал меньше. Моста практически не слышно. Видимо наработался необходимый слой гир протектором. Пробег с присадкой примерно 750 км.
  15. Т.е. в мост можно добавить Кератек совместно с Гир протект и молибденовой присадками.
  16. Спасибо, я сегодня по общался с консультантом в магазине, и он мне посоветовал то же самое. Поезду до замены масла и потом залью Кератек.
  17. Грядет замена масла и я решил добавить в масло присадку Кератек, и в связи с этим возник вопрос: я использую фильтр Коллан (машина Волга 31105 с двигателем Крайслер). Производитель фильтра заявляет,что он улавливает даже мельчайшие частицы, не случится ли так, что компоненты присадки просто осядут на фильтрующем элементе и забьют его? И второй вопрос: у меня в коробку и мост добавлена присадка Gear Protect и молибденовая присадка, если ещё добавить Кератек не повредит ли это коробке и мосту. То, что будет масло масляное это я понимаю, мне интересно не будет-ли хуже для коробки и моста. В моторе масло спешил тек лл 5w-30, в коробке 75w90, мост 85w90 все Ликви Моли.
  18. Решил сменить масло в ГУРе (сейчас Мобил АТФ 320) хочу Liqui Moly Top Tec ATF 1100. Менять буду сам, и отсюда вопрос: надо делать промывку ГУРа, или просто слить старое, залить новое и прокачать? Если надо делать промывку, то как её делать и чем? Заранее спасибо.