Iskander190rus

Новичок
  • Публикации

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Iskander190rus

  1.   Это герметизирующая кислотоупорная синтетическая смазка, возможно и подойдет, но не факт. ну тогда порекомендуйте, голову сломал уже.
  2.   ЦИАТИМ сохнет со временем, да и сомнительна его совместимость с пластиком.  съездил, посмотрел ЦИатим, фигня, он сильно жирный и растекается по пластику, продолжаю поиски
  3. советуют Циатим-201, мол применяется в авиационных приборах и всё такое..., кто что скажет?
  4. да там консистентная смазка вот да чтож такое?! да ёмаё!!!
  5. Всем привет с солнечного Сахалина! Начали потихой заедать кнопки стеклоподъёмника - пыль, жёсткая эксплуатация. Решил разобарть, почистить/смазать. Что тут сложно, опрометчиво подумал я? Разобрал. Вижу что и где нужно почистить и что и где нужно смазать. В настоящее время уже всё очищено, остался вопрос смазки механизма кнопок. Тут то и возник затык! Смазка там по консистенции напоминает обычный жир, не сало, а именно жир, в магазине такой раньше продавался. Думал намазюкать пластичной смазкой типа Мобил/Кастрол для подшипников, но посмотрел на тубу с этими смазками, а эта смазка как бы растекается по пластику, в то время как смазка в моём переключателе нанесена на одно место и там же находится, не растекаясь и не оставляя жирных следов, она там как будто комком каким то твёрдым лежит, локально в одном месте и никуда не перемещается. Консистенция повторю не такая как у смазок в общем, стереотипном понимании, и она не такая как силиконовая, не жирная, не тянется, вот прям как обычный жир, ну очень похоже! Ещё возникло ощущение, что у этой смазки как бы плохая прилепаемость. Ну вот к примеру если в тот же Мобил/Кастрол ткнуть спичку и вытянуть её, то вслед за спичкой потянется тоненькая такая сопелюха, а в эту я втыкаю и всё, как в пластилин, остаётся след вмятины и на спичке ничего нет, не прилипла! Фото прилагаю. Прошу определить тип этой смазки или дать рекомендацию, что там можно применить? Смазан там сам механизм копки и контактная клемма, всё подпружинено нано-пружиной и сама эта нано-пружина тоже вся в этой смазке. Возможно мне следовало обратиться на какой нибудь русурс радиоэлектронщиков, но, думаю, всё же автомобильная тема ближе. Уверен кто то 100% знает что там за смазка! Кстати, могу ошибаться, но помоему эта же смазка встречается и в других местах в автомобиле. К примеру некоторые разъёмы, как мне показалось, смазаны такой же смазкой, механизм наружних зеркал и т.д., думаю каждый видел эту смазку в своей машине. Всем спасибо! Всем пока! вторая фотка не прицепилась немогу понять, не прилепляется вторая фотка
  6. т.е. если пришлось наносить грунт-праймер, то нет разинцы, на заветренный старый герметик или на голый кузов после ремонта?
  7. старый герметик срезан до металла, оконный проём зачищен от "жучков", загрунтован и порашен(( как же теперь быть?((
  8. ЕСТЬ! Поставки возможны при наличии устойчивого спроса. Какую предпочитаете фасовку? взял бы себе на всю семью, 2 машины вообще жёстко эксплуатируются. Весьма бы пригодилась полимочевина. Кстати, а её можно будет использовать в ступичных подшипниках? Работаем по безналу, юрлицо. Ну так что?
  9. Посоветуйте смазку для направляющих суппортов дискового тормоза
  10. и ещё, среднемодульный или высокомодульный, как выбрать нужный? а/м Карина Е 1995 г/в
  11. т.е., если я только что срезал стекло, то просто наносится герметик и всё? а если прошло время, то нужно мазать праймером-активатором, который пришёл на замену 5061 и который есть в наборе? так?
  12. 5. на видео у мастера набор с присосками, где купить такие присоски?
  13. итак..., по ходу дела так сказать: 1. Если промежуток времени больше 6-ти часов, то оставшийся на кузове слой старого герметика заветривается и требует активации Aktive Primer. 2. Поверхность реза нельзя покрывать праймером-активатором. не понял..., 3. плоскость прилегания необходимо обработать праймером LiquiPrime 5061. целая неразбериха с этими праймерами-активаторами и их применением 4. так же не понял про шелкографию, что с ней делать, как то всё разрозненно объясняется, то стереть, то оно остаётся с герметиков или праймером, т ос завода уже есть слой. Что за шелкография? Чт ос ней делать?
  14. хорошо, изучу видео по Вашей ссылке..., СПАСИБО!
  15. Добрый день! Хотелось бы самостоятельно установить стекло, но понял, что не всё так просто, появились вопросы. После блужданий по сети, увидел частое упоминание специального герметика ликвимоли. Решил остановиться на этой марке. Но и тут возникли сложности! В продаже НЕТ!!! Консультации продавцов кривые, очень неприятно, что Ваши партнёры не могут внятно дать какие либо разъяснения. Да, я задаю очень неудобные и порой слишком занудные вопросы, но простите, это же Ваша работа, которую я должен оплатить деньгами! Россия... Стекло калёное, заднее, на а/м с кузовом седан. Какой тип герметика нужно использовать? Что значит среднемодульный и высокомодульный? Что это за названия? Какова вообще технология вклейки окон, есть какой либо мастер-класс по данному виду работ? Какие то ключевые моменты, подводные камни? К примеру проехав по мастерским в своём городе, не будучи специалистом в этой области, я сделал несколько замечаний критических для меня в отношении качества работ! Именно всё это, вкупе, и побудило меня написать на форуме все эти вопросы. Остатки стекла я срезал и заклеил плёнкой, пока даже стекло ещё не купил. На кузове остался старый, заводской герметик, что с ним делать, счищать до металла? Как вообще клеятся стёкла на автомобилях после серьёзного кузовного ремонта где одно голое железо? Те ручки-присоски, что фигурируют в каталогах ликвимоли, вообще присутствуют где либо в продаже? Обзванивать каждую компанию, это же прост очёкнуться можно! К примеру в компании AGA вообще не представлена марка ликвимоли в части герметиков, вообще ничего нет!!! Сам герметик в каких тубах упакован, какой пистолет нужен для этих туб, закрытый или открытый как под обычный строительный силикон? Где всё это купить и какой технологией воспользоваться? Да, и ещё, в каких случаях клей-герметик наносится на кузов, а в каких на стекло? И ещё, в комплекте с новым молдингом идёт какая то резинка типа 2-х стороннего скотча, но только поролоновая какая то, она для чего? Как мне сказали, это чтоб герметик не вышел за края. Но я не пойму за какие такие края, с какой стороны его клеить и нужно ли вообще, можно ли обойтись вообще без него? Возможно смубурно, но, уверен, корень моего вопроса понятен. СПАСИБО!