DSam

Новичок
  • Публикации

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    1

DSam last won the day on March 19 2012

DSam had the most liked content!

DSam's Achievements

Новичок

Новичок (1/3)

0

Репутация

  1. ...ну в любом случае масло с API / ILSAC = SN / GF-5 даже при минимальном соответствии этим стандартам с большим запасом удовлетворяет требованиям Toyota для 1NZ-FXE и это бесспорный факт. Другой вопрос, который гораздо более интересен, какое масло более пригодно для использования в режиме с очень частыми остановками/запусками двигателя во время движения... чем собственно Приус радикально и отличается от обычных авто. Вот этот вопрос, на мой взгляд, остается открытым.
  2. Ну почему же неизвестно... ExxonMobil производит. Очень даже не последнее имя в мире автомасел. Есть еще Toyota Castle, это уже отдельный производитель - принадлежит TACTI (TOYOTA MOTOR CORPORATION - 80%, DENSO CORPORATION - 10%, AISIN SEIKI CO.,LTD. - 10%). Да и требования у 1NZ-FXE очень даже "либеральные" по современным меркам - SAE 5W-30, API не ниже SL, ILSAC - не ниже GF-3. А потому любое современное масло по API/ILSAC - SN/GF-5 с легкостью переплюнет все эти требования, даже выполненные по минимуму.
  3. В общем насколько я понял алгоритм такой: - перед заменой масла используем промывку Pro-Line Motorspulung (арт.: 7507) - смешиваем масло Top Tec 4200 (арт.: 7661) или Top Tec 4600 (арт.: 3756) с присадкой Cera Tec (арт.: 3721) - меняем масло... катаемся и получаем удовольствие :) Если с промывкой все ясно, то с маслами... возникает несколько вопросов. 1) Посмотрев стоимость Toyota SN 5W-30, начал смотреть в его сторону, особенно с учетом рекомендаций Toyota о замене масла через каждые 7,5 - 8 т. км./ 12 мес. не вижу смысла в применение более дорогих масел на основе НС-синтеза... Или все же есть за что переплачивать? 2) Обязательно ли применять присадку Cera Tec или это все же реферативное дополнение? И насколько можно рекомендовать ее применение не с фирменными маслами от Liqui Moly, а например тем же Toyota SN 5W-30? Может лучше после промывки использовать фирменное тойотовское масло, но при этом несколько сократить межсервисные интервалы?
  4. Спасибо за оперативность, не ожидал... про Top Tec 4600 5W-30, дело не в том что понравилось/не понравилось, просто на сайте при подборе кроме него предлагается еще мной перечисленные выше, а потому логичен на мой взгляд вопрос - почему именно 4600 и чем тогда хуже другие? А насчет активной езды... Вы меня не поняли, просто Приус любит при любом возможном случае заглушить двигатель, как на светофоре, в пробках, так и во время равномерного движения на достаточно большой скорости и использовать электродвигатель, а потому работает в режиме очень частых остановок-запусков, в том числе и во время движения... как-то так. И вытекающий отсюда вопрос - что из перечисленных выше масел наиболее подходит для такого режима работы двигателя - то активно крутим обороты, то наоборот глохнем(бензин экономим) и так постоянно во время движения?
  5. Если что лили в двигатель не известно... Состояние чистоты при заглядывании в заливную горловину вызывает некоторую озабоченность - грязновато на мой взгляд, отложения черные на крышке есть, а соответственно и на стенках будут. Видимо прошлый хозяин не сильно заморачивался что в двигатель лить и как часто масло менять. Что посоветуете в данном случае из промывок? И какое масло для последующего использования? Кроме рекомендованного Вами выше Top Tec 4600 5W-30, при подборе на сайте еще предлагается Top Tec 4200 5W-30, Leichtlauf Special AA 5W-30, Longtime High Tech 5W-30. Что предпочтительней для двигателя с активным режимом стоп-старт?
  6. В общем так... "побаловался" тут на досуге с сервисом подбора продуктов на сайте. Зная что на большей части своих авто с АКПП Mazda ставит FN4A-EL, вот что "нарыл" - если в подборе выбрать Mazda -> 3, BK (2003-2009) -> 3, 1.4 (2004 -2008) получаем на "выходе" пункт "КОРОБКА ПЕРЕДАЧ В БЛОКЕ С ГЛАВНОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ, АВТОМАТИЧЕСКАЯ FN4A-EL" где указано что в данную коробку взамен родной жидкости предлагается лить только Top Tec ATF 1200 без вариантов... Кроме того для Mazda/asia для 4-х ступенчатых АКПП , а это по большей части наша знакомая FN4A-EL, так же предлагается лить только Top Tec ATF 1200 без вариантов... В общем что и требовалось доказать. Надеюсь данные изыскания кому-нибудь будут полезны.
  7. ... и еще вот рекомендации из японского мануала для Mazda Familia: если неразборчиво, то тут по ссылке более крупная и четкая картинка http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=293523&stc=1&d=1224861467 Что в соответствии с ней посоветуете из ассортимента Liqui Moly. У меня двигатель ZL-DE, авто 2WD. Сейчас лью Mazda GOLDEN SM 5W30, с интервалами не более 7 - 7,5 т км, вот подумываю о более длительных интервалах и лучших моющих свойствах, т.е. большем щелочном числе.
  8. В общем после долгих поисков и копании по профильным маздовским форумам пришел к выводу - коробка FN4A-EL не то чтобы капризна, скорее даже наоборот , но все же очень привередлива к используемой ATF, от качества которой и будет зависеть долгая и без проблемная эксплуатация коробки. Причем FN4A-EL используется как на стареньких 323/Familif/Protege, так и на достаточно свежих 3, 6... Для всей линейки своих авто, где используется FN4A-EL, Мазда однозначно рекомендует в данную АКПП лить только спецжидкость Mazda M-V, причем подчеркиваю не M-III, рекомендованную например для GF4AX-EL, а только M-V. Кстати , хотя напрямую Мазда ни где это не указывает, но на профильных форумах совместными усилиями все же было выяснено что спецжидкость Mazda M-V соответствует стандарту Mercon V, т.е. из всего спектра продукции Liqui Moly подходящей заменой фирменной жидкости является пожалуй только ATF Universal и более свежая Top Tec ATF 1200. Лично я отдал бы предпочтение Top Tec ATF 1200.
  9. Давненько сюда не заглядывал... Смотрю в подборе все же изменения есть, теперь рекомендации такие: Top Tec 4100 5W-40 Top Tec 4200 5W-30 Top Tec 4600 5W-30 Leichtlauf High Tech 5W-40 Super Leichtlauf 10W-40 причем что для русскоязычной, что для немецкой версии. Так же в немецкой версии сайта появилось описание продуктов серии АА, таких как Leichtlauf Special AА 5W-30, но при подборе в рекомендованных их нет. Да и подбора для прулек как не было так и нет... Ну да ладно, зная стандарты и допуски можно и самому разобраться.
  10. Да ну... немцы исключительно на Мерседесах и БМВ по дорогам перемещаются , а те же к примеру Мазды немцы совсем не покупают, ведь достаточно продолжительное время, возможно и до сих пор... по кране мере в 2001 году точно, их вообще производили только в Японии, как с правым так и с левым рулем... Извините за сарказм, но это сродни байке что американцы предпочитают только американские автомобили... Ну так кто мешает поправить данную ситуацию? Все же в ваших руках... Или немцы не позволяют вносить изменения в русскоязычную версию сайта
  11. Что-то смущает несколько моментов... 1) Leichtlauf Special AА 5W-30 напрочь отсутствует на немецком сайте, получается что продукт only for Russia и стран бывшего СССР? Как то это не внушает доверия особенно учитывая что даже именитые бренды сквозь пальцы смотрят на качество своей продукции продаваемой у нас... 2) при подборе по модели автомобиля для Mazda 323 (1985 - 2003) 1.5i 16V (1998 - 2001) на немецком и на русском сайтах результаты получаются откровенно разные: - там - Top Tec 4300 5W-30 Top Tec 4200 5W-30 Top Tec 4600 5W-30 Longtime High Tech 5W-30 - тут - Synthoil High Tech 5W-40 Super Leichtlauf 10W-40 MoS2 Leichtlauf 10W-40 Optimal 10W-40 Leichtlauf Special 5W-30 Longtime High Tech 5W-30 Molygen 10W-50 и даже единственное совпавшее масло Longtime High Tech 5W-30 для фасовки 1и 5 литров имеют разные артикулы, а 4 л вообще имеется только на русскоязычном... Зато рекомендованное на немецком Top Tec 4600 5W-30 отсутствует там, зато присутствует у нас, а например Top Tec 4500 5W-30, который имеет рекомендацию по использованию в автомобилях Mazda отсутствует в подборе и там и тут... Да и вообще многие масла имеющиеся на нашем сайте отсутствуют на немецком...
  12. Спасибо за быстрый ответ...Ну, если честно я все же стараюсь первоисточниками пользоваться... например вот такими http://www.mazda.co....rts/oil/03.html правда с поправкой что информация дана для более свежих авто, но с учетом что масла с более старыми спецификациями уходят из продаж, а двигатели остаются, думаю что применение масел с новыми стандартами все же оправдано... Хотя 0W-20 или 5W-20 я лить все же не рискну... ЗЫ подсказка - для перевода страницы с пекимонского на русский я пользуюсь браузером Google Chrome (не сочтите за рекламу, просто удобно...)
  13. Да, еще вот приходят мысли... готовь сани летом... А как насчет 0W30? Что посоветуете?
  14. Спасибо... Но у меня все же остаются некоторые сомнения. Например двигатель ZL-DE на Mazda Familia BJ5P ставился с 1998 года, а вот стандарты... если API SM ну еще туда-сюда, то ILSAG GF-4 и особенно ACEA A1 и А5 это точно для свежих авто, по крайне мере после 2004 года у меня все же год 2001 (двигатель еще более старой разработки) и пробег перевалил за 130 т.км. После долгих копаний в инете, я для себя определил что оптимальные параметры для моего движка скорее всего вот такие: - SAE 5W-30 - API Service - SJ, SL (возможно SM, но я пока сомневаюсь, это скорее все же для новых авто, хотя может и ошибаюсь...) - ILSAC GF-3 - ACEA A3 (а вот А1 или А5 вряд ли...) Если не прав поправьте... Ну заодно и окончательно развейте сомнения. ЗЫ В найденных мной англоязычных инструкциях Mazda рекомендует лить масла со следующими спецификациями : SAE 5W-30, 10W-30 The quality designation SG, SH, SJ, SL or ILSAC GF-II, GF-III must be on the label Но это для европеек.... для японок пока не нарыл
  15. Ну вот и подошло время очередной замены моторного масла. Ранее было залито Leichtlauf Special AА 5W-30 с синей этикеткой, теперь насколько я понял с ее заменой на зеленую поменялся и пакет присадок. В свете этих событий помогите подобрать моторное масло для Mazda Familia BJ5P 2001 года, точнее для ее двиг. ZL-DE (1,5л). ЗЫ и еще если есть возможность просветите каким допускам оно должно соответствовать, а то как понимаете с праврульками не часто в комплекте с авто идут сервисные книжки, ну а те которые идут то иероглифами написаны... Кстати отдельное спасибо Бороде что просветил каким допускам должно ATF в АКПП FN4A-EL соответствовать - JASO M315 TYP 1A, хорошо бы теперь и про моторное такую же инфу узнать...