DSam

Новичок
  • Публикации

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    1

Все публикации пользователя DSam

  1. ...ну в любом случае масло с API / ILSAC = SN / GF-5 даже при минимальном соответствии этим стандартам с большим запасом удовлетворяет требованиям Toyota для 1NZ-FXE и это бесспорный факт. Другой вопрос, который гораздо более интересен, какое масло более пригодно для использования в режиме с очень частыми остановками/запусками двигателя во время движения... чем собственно Приус радикально и отличается от обычных авто. Вот этот вопрос, на мой взгляд, остается открытым.
  2. Ну почему же неизвестно... ExxonMobil производит. Очень даже не последнее имя в мире автомасел. Есть еще Toyota Castle, это уже отдельный производитель - принадлежит TACTI (TOYOTA MOTOR CORPORATION - 80%, DENSO CORPORATION - 10%, AISIN SEIKI CO.,LTD. - 10%). Да и требования у 1NZ-FXE очень даже "либеральные" по современным меркам - SAE 5W-30, API не ниже SL, ILSAC - не ниже GF-3. А потому любое современное масло по API/ILSAC - SN/GF-5 с легкостью переплюнет все эти требования, даже выполненные по минимуму.
  3. В общем насколько я понял алгоритм такой: - перед заменой масла используем промывку Pro-Line Motorspulung (арт.: 7507) - смешиваем масло Top Tec 4200 (арт.: 7661) или Top Tec 4600 (арт.: 3756) с присадкой Cera Tec (арт.: 3721) - меняем масло... катаемся и получаем удовольствие :) Если с промывкой все ясно, то с маслами... возникает несколько вопросов. 1) Посмотрев стоимость Toyota SN 5W-30, начал смотреть в его сторону, особенно с учетом рекомендаций Toyota о замене масла через каждые 7,5 - 8 т. км./ 12 мес. не вижу смысла в применение более дорогих масел на основе НС-синтеза... Или все же есть за что переплачивать? 2) Обязательно ли применять присадку Cera Tec или это все же реферативное дополнение? И насколько можно рекомендовать ее применение не с фирменными маслами от Liqui Moly, а например тем же Toyota SN 5W-30? Может лучше после промывки использовать фирменное тойотовское масло, но при этом несколько сократить межсервисные интервалы?
  4. Спасибо за оперативность, не ожидал... про Top Tec 4600 5W-30, дело не в том что понравилось/не понравилось, просто на сайте при подборе кроме него предлагается еще мной перечисленные выше, а потому логичен на мой взгляд вопрос - почему именно 4600 и чем тогда хуже другие? А насчет активной езды... Вы меня не поняли, просто Приус любит при любом возможном случае заглушить двигатель, как на светофоре, в пробках, так и во время равномерного движения на достаточно большой скорости и использовать электродвигатель, а потому работает в режиме очень частых остановок-запусков, в том числе и во время движения... как-то так. И вытекающий отсюда вопрос - что из перечисленных выше масел наиболее подходит для такого режима работы двигателя - то активно крутим обороты, то наоборот глохнем(бензин экономим) и так постоянно во время движения?
  5. Если что лили в двигатель не известно... Состояние чистоты при заглядывании в заливную горловину вызывает некоторую озабоченность - грязновато на мой взгляд, отложения черные на крышке есть, а соответственно и на стенках будут. Видимо прошлый хозяин не сильно заморачивался что в двигатель лить и как часто масло менять. Что посоветуете в данном случае из промывок? И какое масло для последующего использования? Кроме рекомендованного Вами выше Top Tec 4600 5W-30, при подборе на сайте еще предлагается Top Tec 4200 5W-30, Leichtlauf Special AA 5W-30, Longtime High Tech 5W-30. Что предпочтительней для двигателя с активным режимом стоп-старт?
  6. В общем так... "побаловался" тут на досуге с сервисом подбора продуктов на сайте. Зная что на большей части своих авто с АКПП Mazda ставит FN4A-EL, вот что "нарыл" - если в подборе выбрать Mazda -> 3, BK (2003-2009) -> 3, 1.4 (2004 -2008) получаем на "выходе" пункт "КОРОБКА ПЕРЕДАЧ В БЛОКЕ С ГЛАВНОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ, АВТОМАТИЧЕСКАЯ FN4A-EL" где указано что в данную коробку взамен родной жидкости предлагается лить только Top Tec ATF 1200 без вариантов... Кроме того для Mazda/asia для 4-х ступенчатых АКПП , а это по большей части наша знакомая FN4A-EL, так же предлагается лить только Top Tec ATF 1200 без вариантов... В общем что и требовалось доказать. Надеюсь данные изыскания кому-нибудь будут полезны.
  7. ... и еще вот рекомендации из японского мануала для Mazda Familia: если неразборчиво, то тут по ссылке более крупная и четкая картинка http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=293523&stc=1&d=1224861467 Что в соответствии с ней посоветуете из ассортимента Liqui Moly. У меня двигатель ZL-DE, авто 2WD. Сейчас лью Mazda GOLDEN SM 5W30, с интервалами не более 7 - 7,5 т км, вот подумываю о более длительных интервалах и лучших моющих свойствах, т.е. большем щелочном числе.
  8. В общем после долгих поисков и копании по профильным маздовским форумам пришел к выводу - коробка FN4A-EL не то чтобы капризна, скорее даже наоборот , но все же очень привередлива к используемой ATF, от качества которой и будет зависеть долгая и без проблемная эксплуатация коробки. Причем FN4A-EL используется как на стареньких 323/Familif/Protege, так и на достаточно свежих 3, 6... Для всей линейки своих авто, где используется FN4A-EL, Мазда однозначно рекомендует в данную АКПП лить только спецжидкость Mazda M-V, причем подчеркиваю не M-III, рекомендованную например для GF4AX-EL, а только M-V. Кстати , хотя напрямую Мазда ни где это не указывает, но на профильных форумах совместными усилиями все же было выяснено что спецжидкость Mazda M-V соответствует стандарту Mercon V, т.е. из всего спектра продукции Liqui Moly подходящей заменой фирменной жидкости является пожалуй только ATF Universal и более свежая Top Tec ATF 1200. Лично я отдал бы предпочтение Top Tec ATF 1200.
  9. Давненько сюда не заглядывал... Смотрю в подборе все же изменения есть, теперь рекомендации такие: Top Tec 4100 5W-40 Top Tec 4200 5W-30 Top Tec 4600 5W-30 Leichtlauf High Tech 5W-40 Super Leichtlauf 10W-40 причем что для русскоязычной, что для немецкой версии. Так же в немецкой версии сайта появилось описание продуктов серии АА, таких как Leichtlauf Special AА 5W-30, но при подборе в рекомендованных их нет. Да и подбора для прулек как не было так и нет... Ну да ладно, зная стандарты и допуски можно и самому разобраться.
  10. Да ну... немцы исключительно на Мерседесах и БМВ по дорогам перемещаются , а те же к примеру Мазды немцы совсем не покупают, ведь достаточно продолжительное время, возможно и до сих пор... по кране мере в 2001 году точно, их вообще производили только в Японии, как с правым так и с левым рулем... Извините за сарказм, но это сродни байке что американцы предпочитают только американские автомобили... Ну так кто мешает поправить данную ситуацию? Все же в ваших руках... Или немцы не позволяют вносить изменения в русскоязычную версию сайта
  11. Что-то смущает несколько моментов... 1) Leichtlauf Special AА 5W-30 напрочь отсутствует на немецком сайте, получается что продукт only for Russia и стран бывшего СССР? Как то это не внушает доверия особенно учитывая что даже именитые бренды сквозь пальцы смотрят на качество своей продукции продаваемой у нас... 2) при подборе по модели автомобиля для Mazda 323 (1985 - 2003) 1.5i 16V (1998 - 2001) на немецком и на русском сайтах результаты получаются откровенно разные: - там - Top Tec 4300 5W-30 Top Tec 4200 5W-30 Top Tec 4600 5W-30 Longtime High Tech 5W-30 - тут - Synthoil High Tech 5W-40 Super Leichtlauf 10W-40 MoS2 Leichtlauf 10W-40 Optimal 10W-40 Leichtlauf Special 5W-30 Longtime High Tech 5W-30 Molygen 10W-50 и даже единственное совпавшее масло Longtime High Tech 5W-30 для фасовки 1и 5 литров имеют разные артикулы, а 4 л вообще имеется только на русскоязычном... Зато рекомендованное на немецком Top Tec 4600 5W-30 отсутствует там, зато присутствует у нас, а например Top Tec 4500 5W-30, который имеет рекомендацию по использованию в автомобилях Mazda отсутствует в подборе и там и тут... Да и вообще многие масла имеющиеся на нашем сайте отсутствуют на немецком...
  12. Спасибо за быстрый ответ...Ну, если честно я все же стараюсь первоисточниками пользоваться... например вот такими http://www.mazda.co....rts/oil/03.html правда с поправкой что информация дана для более свежих авто, но с учетом что масла с более старыми спецификациями уходят из продаж, а двигатели остаются, думаю что применение масел с новыми стандартами все же оправдано... Хотя 0W-20 или 5W-20 я лить все же не рискну... ЗЫ подсказка - для перевода страницы с пекимонского на русский я пользуюсь браузером Google Chrome (не сочтите за рекламу, просто удобно...)
  13. Да, еще вот приходят мысли... готовь сани летом... А как насчет 0W30? Что посоветуете?
  14. Спасибо... Но у меня все же остаются некоторые сомнения. Например двигатель ZL-DE на Mazda Familia BJ5P ставился с 1998 года, а вот стандарты... если API SM ну еще туда-сюда, то ILSAG GF-4 и особенно ACEA A1 и А5 это точно для свежих авто, по крайне мере после 2004 года у меня все же год 2001 (двигатель еще более старой разработки) и пробег перевалил за 130 т.км. После долгих копаний в инете, я для себя определил что оптимальные параметры для моего движка скорее всего вот такие: - SAE 5W-30 - API Service - SJ, SL (возможно SM, но я пока сомневаюсь, это скорее все же для новых авто, хотя может и ошибаюсь...) - ILSAC GF-3 - ACEA A3 (а вот А1 или А5 вряд ли...) Если не прав поправьте... Ну заодно и окончательно развейте сомнения. ЗЫ В найденных мной англоязычных инструкциях Mazda рекомендует лить масла со следующими спецификациями : SAE 5W-30, 10W-30 The quality designation SG, SH, SJ, SL or ILSAC GF-II, GF-III must be on the label Но это для европеек.... для японок пока не нарыл
  15. Ну вот и подошло время очередной замены моторного масла. Ранее было залито Leichtlauf Special AА 5W-30 с синей этикеткой, теперь насколько я понял с ее заменой на зеленую поменялся и пакет присадок. В свете этих событий помогите подобрать моторное масло для Mazda Familia BJ5P 2001 года, точнее для ее двиг. ZL-DE (1,5л). ЗЫ и еще если есть возможность просветите каким допускам оно должно соответствовать, а то как понимаете с праврульками не часто в комплекте с авто идут сервисные книжки, ну а те которые идут то иероглифами написаны... Кстати отдельное спасибо Бороде что просветил каким допускам должно ATF в АКПП FN4A-EL соответствовать - JASO M315 TYP 1A, хорошо бы теперь и про моторное такую же инфу узнать...
  16. Mazda Familia BJ5P 2001, двиг. ZL-DE (1,5 л), АКПП FN4A-EL отсутствует, хотя и схожа с 323, сам с некоторой оглядкой, но пользовался информацией именно по ней, но по маслу в АКПП, если помните, пришлось создавать отдельную тему, да и двигатели у чистокровных японцев все же немного, но отличаются... Прошло уже около полугода как обещано дополнение в базу японских автомобилей для их внутреннего рынка... А воз и ныне там?
  17. Да простит меня уважаемый Борода, но т.к. я к сожалению так и не увидел прямого ответа на вопрос в разделе про масла, решил его задать тут: Что Liqui Moly, в лице его представителя, порекомендует использовать для автомобиля Mazda Familia BJ5P 2001 год, а конкретнее для АКПП FN4A-EL из своих масел? PS Сейчас залито залито Liqui Moly ATF III HC.
  18. Да простит меня уважаемый Борода, но я к сожалению так и не увидел прямого ответа на вопрос: А что же именно Liqui Moly, в лице его представителя, порекомендует использовать для моего автомобиля Mazda Familia BJ5P 2001 год, а конкретнее для АКПП FN4A-EL из своих масел? Повторюсь сейчас залито Liqui Moly ATF III HC. Остальные я привел только исходя из того что у них есть допуск Mazda M-III/M-V. И еще повторюсь что именно на Liqui Moly обратил внимание потому что на предмет замены жидкостей обращаюсь на СТО, где активно продвигают именно Вашу продукцию. Заранее спасибо...
  19. На Экзисте есть возможность заказать в том числе и Top Tec ATF 1200. Ожидаемая поставка в течении 11 дн. цена за 5-ти литровую конистру код 3682 - 2 906,36р.
  20. В книге "Mazda 323/Familia/Protege. Модели 2WD&4WD 1998-2004 гг. выпуска с бензиновыми двигателями B3 (1,3 л), ZL (1,5 л), ZM (1,6 л), FP (1,8 л), FS (2,0 л). Устройство,техническое обслуживание." издательства Легион-Автодата 2006 г. указано: Тип рабочей жидкости...............M-III или эквивалентная (Dextron-II) Но дело в том что существует как минимум две разновидности коробок - для 2WD (FN4A-EL) и 4WD (GF4AX-EL), кроме того на авто выпускаемых до 2001 года так же могла быть установлена более старая коробка , соответственно и масла допускаемые к применению могут быть разные. Для какой были указан тип рабочей жидкости в книге не указано... Собственно из-за этого я и озадачился более глубоким изучением вопроса, а что же все таки должно быть в моей? Кстати вот что еще откопал - Top Tec ATF 1200 — НС-синтетическое трансмиссионное масло для АКПП http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?ac...amp;like_name=1 "Соответствие и допуски" - GM Dexron IIIH; Mercon V; Mazda ATF M III / ATF M V
  21. LIK и KOLOS, ну я смотрю вы между собой хорошо побеседовали... А как все же быть мне? Продолжать использовать LIQUI MOLY ATF III HC (арт. 3972), произвести замену фильтра и частичную замену масла? На что потребуется ~4 литра. Полная без спецоборудования все равно не получится в гидротрансформаторе остается ~3 литров... Но данный способ вполне допускается. Или переход на другое масло с полной заменой и промывкой (потребуется ~12 литров) на спецоборудовании? Первый вариант наиболее экономный, масло нужно мало, оно относительно дешевое, спецоборудование не используется, значит и платить за это не надо. Второй обойдется в разы дороже... Ну так по сути вопроса мысли есть? Или без Бороды не разобраться?
  22. Выяснил сегодня какое сейчас залито масло в коробке LIQUI MOLY ATF III HC (арт. 3972). http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?ac...amp;like_name=1, в пункте "Соответствие и допуски" есть ATF Oil Special Mazda ATF D-III, ATF M-3. За 1,5 года и пробеге около 25 т. км вроде все в порядке... Остается выяснить насколько все же допустимо использование этого масла. Производитель конечно будет отбрыкиваться и рекомендовать свое - M-III/M-V. Так что придется как-то самому во все вникать.
  23. Mazda Familia BJ5P 2001 год, АКПП FN4A-EL, ее фордовский аналог 4F27E, впрочем и то другое фактически одно и тоже... Причем до сих пор ставится на как на Маздах 3 и 6, так и на Форд Фокус. На маздовском форуме большая часть решила что для наших коробок нужно ATF Mazda M-V, но вроде как и Mazda M-III тоже сойдет. Dextron-III хотя и не отвергается, но все же настоятельно не рекомендуется... Вместо ATF Mazda M-V некоторые рекомендуют Mercon V, соответствующей спецификации FORD WSS-M2C202-B. В общем то не за горами замена масла в АКПП. Пока есть достаточно время, хочу не спеша, с толком и расстановкой разобраться во всей этой кухне масел... А что посоветуете вы из своих? Именно на LiquiMoly обратил внимание потому что на предмет замены жидкостей обращаюсь на СТО, где активно продвигают именно LiquiMoly.