Maga

Пользователи
  • Публикации

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Maga

  1. Вот купил масло ZIC XQ 5w-40 попробовать.
  2. Похоже в ваших ответах я так и не услышу ни одного названия фирмы поставщика базового масла для фирмы Ликви Моли (и не надо повторять что это фирма которая выигрила тендер.... я прошу название фирмы с которой компания чаще всего работает (-работала)) Если это является коммерческой тайной, то так и напишите.
  3. Весьма любопытно, и насколько часто меняется предпочтение компании Ликви Моли в отношении фирм производящих базовые масла с высокими эксплуатационными характеристиками? Просто хотелось бы узнать в общей доле производимых масел, какой фирме производителю базового масла, чаще всего отдается предпочтение, ведь все же контракт на поставку базового масла не заключается на один месяц.
  4. Ну я так понимаю что "имена ведущих производителей" - это секрет ))
  5. Почитал про НС... сложился в голове такой вывод - весь мир автомасел шел по такому пути: была минеральная основа масел (нефть перегоняли при определенных услових и получали фракции которые потом очищали разными способами добавляли присадки), далее научились производить эти самые ПАО, стали добавлять в базовое масло дабы стабилизировать свойства. И вот в гонке за наилучшими показателями стабильности базовых масел дошли до того, что основу стали делать полностью ПАО ( но проблемы стали вылазить с другой стороны медали, а именно стабильность основы и в то же время повышенная агрессивность, что, как я понял решено было путем добавления сложных эфиров что насколько мне известно так же продукт нефтяной промышленности.) И вот теперь все прогрессивные компании направили свои усилия на изготовление масел с базой на НС... что по сути то же и минеральная основа. но перегонка нефти идет при условиях более сложных в присутствии разного рода химических реагентов ( как оказалось это дешевле). Тк к чему это я... а фирма Ликви Моли что имеет собственные нефтеперегонные заводы на которых получают базовые масла? Просто если мне не изменяет память первой фирмой громко заявившей о технологии НС (у них это обзывается VHVI) в производстве базовых масел была корейская корпорация SK со своей линейкой масел ZIC (а их щас гнобят аж треск стоит на форумах)... ну и молодцы, у них все понятно, нефть добыли, на заводах перегнали, бензин керосин парафин масло ))) А остальные фирмы по всему миру где берут базу для своих масел, ну и в частности Ликви Моли?
  6. Похоже Автобэст врет )) у меня же машина 1993 г.в. Насколько мне известно масла с такими вязкостными характеристиками допускались до эксплуатации в японско автопроме до подписания Японией в какого то протокола по снижению выбросов в атмосферу.
  7. ну хорошо, суть то моих рассуждений в том чтобы мне однозначно было не боязно эксплуатировать двигатель всесезонно на одном виде масла... а так выходит спецмасла для лета не совсем годятся, 100% синтетика ПАО оказывается действительно негативно может влиять на резинки в двигателе ( хотя по заверениям Бороды добавление не помню точно каких компонентов в эти масла полностью решает данную проблему), гидрокрекинг как вы сами высказались это "минералка" очень глубокой очистки ( что в общем не отпугивает но как то рушит стереотип про синтетическую основу, так бы везде и писали - "минеральное масло полученное путем гидрокрекинга" Вот уж воистину - "меньше знаешь лучше спишь" ))
  8. ну тк что думают уважаемые спецы по поводу выложенной мной инфы? Я не знаю насколько верный перевод в автодатовской книге по эксплуатации, но получается что для двигателся 3,4S-FE масло с вязкостью 5w-30 годится лишь для диапазона температур -30 до +10... такая вязкость будет всесезонной в диапазоне -30 до +30 лишь для двигателей серии А, с системой Lean Burn.
  9. Как и обещал сделал скан инструкции, в файле в формате пдф две страницы, там скан из японской инструкции (там одни иероглифы), и скан из книги Легио-Автодата. tmp40.pdf
  10. В таком случае скажите как дружат резинки и НС синтетика. Просто в виду вчерашних рассуждений в ветке про масло для 3s-fe подумал может тоже стоит перейти на масло 5w-30.
  11. Родился у меня в голове вопрос, на который я к сожалению на форуме не нашел ответа..(вроде хорошо искал), а вопрос собственно в том, что где то я читал о том что полностью синтетическое масло несколько более агрессивно по отношению к резиновым уплотнениям в двигателе, будь то сальники или маслосъемные колпачки, чем масло минереальное или полусинтетическое. Хочется услышать авторитетное мнение по этому поводу.
  12. И еще, в описании специальных масел везде указано что они НС синтетика.... а Синтоил Хай тек позиционируется как ПАО что насколько я знаю лучше в плане стабильности характеристик... или я опять ошибаюсь?
  13. Значит мне можно руководствоваться вашей рекомендацией данной ТС по поводу выбора масла для 3s-fe и в отношении моего двигателя? Просто подбор масла на сайте выдал Синтоил Хай Тек 5w-40 его и лью... правда я выбирал Тойота Карина Е двигатель 2.0 i
  14. По возможности сделаю скан мануала, но там конечно все по японски. Сейчас сходил посмотрел, да действительно именно *w-40 там не встретил, но 5w-50 присутствует, но вроде для двигателей lean burn... так что вообще то я и сам теперь задумался ))
  15. Любопытно почему это вы решили что не рекомендуется в двигатель 3s-fe масло вязкостью 5w-40? Лично у меня двигатель 4s-fe это вариант 3s-fe с уменьшенным объемом, и в мануале яповском даже 5w-50 присутствует.
  16. Тогда может просто подскажете что забивать в поиск?
  17. http://eolcs.api.org Вопрос почему не удалось найти продукцию Ликви на данном сайте?
  18. Вообще ничего не понял из вашего замечания... API - Американский институт нефти, ACEA - Европейская ассоциация автопроизводителей, и в допусках что я указал через дробь указаны обозначения относящиеся к данным организациям.... то есть по API - SL, по АСЕА - В3 и при чем тут бензин и дизель спрашивается??? Мой вопрос касался разногласий с информацией указанной на сайте и инфой указанной на канистре с маслом
  19. А у меня на уровне ощущений есть некое отталкивающее чувство к присадкам из "баночек"... не люблю что то добавлять в масло, а посему предпочитаю чтобы композиция смазывающего материалла была изготовлена на заводе в нужных пропорциях и тому подобное.
  20. Либо аккуратно на герметик можно посадить.
  21. Удивительная вещь... либо ошибка администрации сайта либо еще чего... специально решил посмотреть допуски на Молиген, и на MoS2. Написано что молиген имеет допуски API - SJ/B3 , в то же время про MoS2 написано что API- SL/B4, хотя на фото видно что на канистре написано API-SJ )))))))). И еще вопрос, почему масла с дисульфидом молибдена не выпускаются на полностью синтетической основе в отличие от серии масел Молиген. Просто я уже измучался весь... вроде хочется синтетику, но с умеренной вязкостью, и в этих двух продуктах нет сочетания данных моих пожеланий. Нет ли приблизетельной информации о возможной дате появления серии масел молиген с вязкостью 5w-40?
  22. Суть моих рассуждений заключается в поиске ответа какую оптимальную вязкость масла подобрать. Я уже создавал ветку о своих злоключениях в зимний период, когда у меня не завелся двигатель и залегли кольца. В тот раз после ремонта я залил Синтоил Хай Тек 5w-40, и езжу сейчас на этом масле, и по общим ощущениям не вижу разницы в работе двигателя, а вот расход топлива будь то бы снизился... такое чувство создается по крайней мере, просто не помню сколько точно был расход когда ездил на молигене. Пробег у машины приличный, 180 тысяч км. Масло не ест ни грамма от замены до замены. И вот гадаю, есть ли нужда лить молиген... но в душе хочется двигатель уберечь от износа и продлить ресурс как можно больше. А подкупает меня на использоваие серии масел молигент тот факт что хозяин до меня пять лет лил MoS2 10w-40, и может благодаря этому двигатель в хорошем состоянии по сей день.
  23. Правильно ли я понимаю, что эта самая особая присадка что входит в состав масел серии Молиген, создает ограничения по созданию более обширной гаммы вязкости масел? И если так, то чем ( в общих чертах ) это обусловлено?
  24. Может мой вопрос и был уже кем то ранее озвучен, но все же.... почему в линейке масел Molygen нет вязкости 5w-40? Почему высокотемпературный коэффициент вязкости ограничен столь высоким значением в 50!!! Хотя в то же время с дисульфидом молибдена только 10w-40?
  25. Всем спасибо за советы! Я правда на плохом бензине не езжу, в силу того что степень сжатия в двигателе довольно высока всегда заливаю 95 бензин, крайне редко 92 (если где подвернется возможность на халяву залить ). Всегда заправлялся на лукойле, щас перешел на бензин от АЗС Салават, я живу в Удмуртии и у нас недавно появились АЗС этой фирмы, и реклама у них что якобы производится бензин в г. Салават на новом НПЗ с качеством отвечающим нормам Евро-4. А по поводу 10 км, это я не за веьс день проезжаю столько, я писал что четире раза в день по 10. Попробую последовать совету и воспользоваться присадкой в топливо.