s178

Пользователи
  • Публикации

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    6

Все публикации пользователя s178

  1. Пожалуйста. А каковы примерные сроки исправления недостатка? Информация на лицевой этикетке на немецком. Я не владею немецким.
  2. А что за масло было и какой был пробег на этом масле к моменту замены?
  3. Brian, если Вы не представитель LM, то Ваши ответы не нужны. Не утруждайте себя.
  4. Хорошо, спрошу совсем прямо - Вы видите ошибку на русскоязычной наклейке? Написано слово "допуск" применительно к MB229.3, которого у этого масла нет. Нужно признать ошибку, отдать распоряжение на ее устранение и сказать "спасибо". Отправлять меня читать мелкие надписи/термины на немецком - некорректно. Я не владею им (хотя неплохо владею английским, например).
  5. Что-то замолчали представители Liqui Moly...
  6. Вы невнимательно читаете - в первом же сообщении от Бороды (второе в этом топике) он сказал, что допуска MB229.3 у LM 0w-30 нет.
  7. Извините за излишнее цитирование, но.. спасибо за иллюстрацию ;) У Мотюля по ссылке (8100 X-MAX 0W40) заявлен MB229.5 и он есть у него, смотрим - https://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/229.5_en.html У Mobil 1 0w-40 заявлен и MB229.3, и MB229.5 - и в обеих таблицах bevo есть запись про Mobil 1 0w-40.
  8. Вы наверное думали, что я не замечу? Но я пошел на сайт - http://catalog.elf.com/automotive/cars, чтобы проверить информацию и не нашел там такого масла в текущем ассортименте ELF(a). Да и просто поиск в Гугле показывает, что никто сейчас не продает в России это масло. Так может поэтому и в текущем списке bevo его тоже нет?
  9. Взял в руки и сфотографировал литрушку LM 0w-30 (извините, пакет было лень снимать-одевать, он замотан скотчем) Ну и где слово "соответствие"? (я все еще про MB229.3) Есть что прокомментировать? Так что еще больше укрепился в своем мнении.
  10. Моя мысль не в том, что "все делают и нам тоже можно", а в том, что "не надо делать так". Понятно, что ни на чем свет клином не сошелся. Просто эти буквы MB229.3 на масле, которого нет в списке bevo, и с применением мелкого более мелкого шрифта для слова "соответсвие" - это как мелкий шрифт в банковских договорах и рекламе. Несколько лет назад - это было повсеместно принято, все так делали и считали, что это типа-нормально, такова практика. А сегодня - уже почти никто так не делает. Потому что нечестно и некрасиво это. Теперь понятно?
  11. Я не зря процитировал Ваш ответ. Вы пишите про "мировую практику", но почему-то как только я прошу пояснить какая конкретно компания имеется в виду (в качестве примера), то - сразу в кусты и прикрывается форумом, который только про Liqui Moly. Но разговор считаю законченным, мнение мое остается неизменным: если написал крупно на канистре "MB 229.3", то будь добр быть в списке bevo. Иначе просто не пиши MB229.3, а ищи другие маркетинговые уловки. Если что - то я очень лоялен к LM, всю автохимию использую от LM, за исключением разве что только моторного масла. Но эта ситуация с MB229.3 мне, признаться, не очень приятна..
  12. А кого из производителей моторных масел Вы можете назвать, кто пишет MB229.3, но не имеет его?
  13. Я читал Сергея, но на этом форуме, думаю, к нему другое отношение :) И конкретно у меня - проблемный subaru-двигатель. И не со всем рекомендациями Сергея к моему движку можно подходить.
  14. Ну не совсем прям так всем, как на Вашей картинке. Иначе зачем тогда вообще LM пишет эти bevo-буквы на своих канистрах крупно, а текст, который объясняет, что это только "соответствие", а самого-то допуска и нет - мелким шрифтом. Потому как специалисты LM много раз говорили в этом форуме, что допуски типа MB229.3 и ACEA более важны, чем, например, API. Т.к. API уж очень широк. Рецептура масел меняется со временем, это не секрет. Так что, говоря, что "Molygen 5-40 - офигенное масло" я бы уточнил время этого высказывания, но и не для всех авто такое масло подходит.
  15. Да никто не против, но получается, что если уж нацепил шашечки (буквы MB229.3 на канистре), то будь добр иметь лицензию на такси (быть в списке bevo).
  16. А какие конкретно масла, например, 0w-30 и с "именными допусками" Вы имеете в виду? LM 0w-30 - одно из самых дорогих масел (и это при отсутствии записи в bevo). Покажите мне масло 0w-30 из списка bevo, которые было бы дороже. Ну вот на это и расчет маркетологов.. Но быть в списке bevo и соответствовать MB229.3 - это не одно и то же.
  17. Объяснение понятно. Про "мильон евро" - это Вы зря, думаю ни Вы, ни я не знаем реальных цифр. Почему не написать вместа мильона - 10тыс евро? И я почти уверен, что если производитель "вписался" и представлен в том же MB229.3, то существуют прописанных штрафные санкции за выпуск продукции, которая несоответствует MB229.3. А в случае "у нас всё точно так же, как МВ 229.3" можно вполне допустить отклонения. Но буковки и циферки MB229.3, уверен, помогает продавать масло лучше, чем без этих буковок и циферок. А разницу между словами "допуск" и "соответствие" понимает только маслянный профессионал, а вовсе не покупатель. Потому как с точки зрения русского языка - слова очень похожи.
  18. Я не спрашивал про западные слова, я говорю только про то, что написано на российской упаковке и на сайте. По мне так это маркетинговая уловка и обман покупателей. Потому как по-русски непонятно, что "соответствие" - это на самом деле "все, почти как в MB 229.3, но только на самом деле у нас этого допуска нет". Всем понятно, что быть в списке bevo - это не только траты на сертификацию, но и реальное соответствие уровню MB 229.3. А что значит "Соответствие MB 229.3", которого нет в списке bevo, ну совсем непонятно. Это выглядит как написать на упаковке: "у нас тут все почти как в ГОСТ 1234560-00, вы не сомневайтесь".
  19. Приветствую! Вопрос к представителям Liqui Moly. Подскажите, пожалуйста, как понимать следующее. Открываю домашнюю страницу Synthoil Longtime 0W-30 http://liquimoly.ru/item/1171.html, читаю: "Соответствие: -MB: 229.3". Иду на https://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/229.3_en.html и не вижу там Synthoil Longtime 0W-30...
  20. Напомню, что в автодоке есть "Направления" (см картинку), "OLM" - это Official Liqui Moly. Сам решал этот вопрос и заказываю в автодоке только из направления "OLM".
  21. Вовсе не раздутая, в том-то и дело, что витаминами (даже от LM) ничего не решить, если двигатель горячий, кривой, кольца мягкие итд.
  22. У меня тоже было залито это комбо (Synthoil Longtime 0w-30 + Motor Protect). Тишина - да, нельзя не отменить. Но пока масло не прогрелось нормально - машинка тупила, это было хорошо заметно день за днем: у меня в примерно через 1 км после начала движения каждое утро от стоятки - небольшой подъем в горку. Так вот на 0w-30 - полупрогретая машина тупила. После перехода на 0w-20 - затупа более нет. Да и масло прогревается быстрее (слежу за температурой масла, используя OBD2). Тишина на 0w-20 тоже вполне меня устраивает, точно тише, чем было на Subaru SN 0w-20. Сейчас схема 1990+7507 при каждой смене масла мне кажется лишней. Через 1-2 замены - почему бы и нет. При том, что мне кажется, что я отмыл двигатель себе: сначала 1990+7507, потом Synthoil 0w-30 на 4 тыс км и смена масла (возврат к 0w-20) с 10-ти минуткой. Пробег у меня сейчас - 65 тыс. На сегодняшний день есть ощущение, что ничего страшного в 0w-20 нет. Если база масла хорошая и модификаторы трения современные (про своевременную замену и так понятно), то особого вреда двигателю такие маловязкие масла не нанесут. И парадигма "Надо 5w-30 c A3/B4 и толстой пленкой" не совсем подходит для современных японских движков. Тем более, если движки горячие. Да, да, я лью Лонгзайт и промывки в топливную. Не на каждой заправке, а через одну-две. Они тоже вполне себе вызывают доверие. Не завидую владельцам FB25, ни будущим, ни нынешним. Я был большим фанатом Субару, но российские реалии заставляют меня смотреть в другие стороны. Докатаю Форик и больше Субару не куплю, по крайней мере - до лучших времен.
  23. Не обижайтесь, но Ваш опыт пока совсем не показательный. Малый пробег, низкие обороты, соотношение трасса-город. Molygen Motor Protect мне лично вполне внушает доверие, буду повторять его применение каждые 30 тыс пробега.
  24. Расскажите об этом опыте: какой пробег на этом комбо, какой расход масла, какие режимы движения, регион эксплуатации, прицеп-внедорожные_покатушки итд. Официалов Субару с их рекомендацими надо сжечь на одном костре с дистрибьютором Субару. Больше не надо про них говорить. Вы читали вот этот журнал? https://www.drive2.ru/r/subaru/433948/ Человее запарился и достаточно грамотные выводы делает, хотя местами немного эмоционально. Движки (FB20, FB25) с проблемами, это очевидно. Вопрос в том, как с ними (с проблемами) пожить еще какое-то время (до продажи авто) (мое мнение) Более густое масло не прокачивается как нужно, горит и закоксовывает двигатель. Кольца залегают итд. Особенно быстро все происходит при активной езде. Двигатель FB25 более склонен к проблемам, нежели FB20. Именно поэтому в сервис-манифесте Субару нет FB20, только FB25. Хотя может это потому, что в Штатах более активные пользователи марки и FB20 в Штаты просто не поставляется, только FB25.