Maksim

Новичок
  • Публикации

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Maksim

  1. Добрый день уважаемые форумчане. Приобрел новый автомобиль Opel Vectra B 2.2 бензин и теперь планирую заменить масло на LQ. Предыдущий хозяин лил 10W40, марку не знаю. Порекомендуйте пожалуйста какое залить масло с учетом пробега машины 258.000 км. И можно ли лить присадки и какие, для улучшения и продолжительности срока как мотора так и топливной системы?
  2. Поменял PRO-LİNE Jet Clean на эту. Кто пользовался отзовитесь о результатах.
  3. А эту присадку прям в бак на Kia Sorento 2.5 CRDİ можно лить? Или же к примеру при замене ДизельФильтра налить прям туда с новым фильтром, что скажете гуру ЛМ?
  4. Всем доброго дня суток. Приобрел недавно вот эту присадку http://liquimoly.ru/item/5154.html А потом прочитал что ее использовать в не разбавленном виде. А я ее собирался заливать в бак. Что будет если я залью ее в бак? И что лучше брать для очистки форсунок?
  5. А чем хуже Optimal Diesel 10W-40 ? И что может быть если залить его?
  6. Эти то понятно что лучше из лучших, но бюджет позволяет лить хуже. Потому и задался поиском среди полусинтетических масел, таких как Optimal Diesel 10W-40 и Diesel Spezialol 15W-40
  7. Масло Optimal Diesel 10W-40 (Артикул: LM3934) или THT Diesel Spezialol 15W-40 Какое лучше залить в двигатель 2.5 CRDİ turbo на Kia Sorento 2007. И стоит ли вообще его лить? P.S По деньгам оно более приемлемо так как в движке аж 8 литров.
  8. Машина идеальная, я просто привередливый )))) Посмотрел вечерком вроде ниче так, не сильно трясет. ЕГР то уже не заглушен, я его разблокировал, промыл, по всем контактам спреем прошлись. Спасибо вам за то что отвечаете на вопросы и помогаете.
  9. Да проблему с ЕГР решил. ЕГР промыли, заглушку сняли, а то что иногда не тянула оказалось еще контакты ECU под бардачком в пассажирском отсеке. Промыли контакт спреем и все в порядке.
  10. Промыл я сегодня мотор присадкой Pro Line 7705 заменил масло, фильтра. Позже когда приехал домой я открыл капот залить воду в омыватели фар и увидел дрожжение по всему мотору, даже тряслось банка куда заливают жидкость гидроусилителя. Мне так кажется что до этого такого не было. Когда стал глушить мотор то при выключение пошла большая детонация. Что может быть?
  11. добрый день. Из вашего списка присадку в топливо использовал которая выше. Потом перечитал у увидел что советовали по осени. Ну да ничего. А на счет промывки двигателя возник вопрос. Вы советуете вот эту про лайн. А есть специальная для дизилей под номером liqui moly 7593. Может ею промыть, так как она идет специально для дизельных моторов?
  12. AcidCat а у вас какой автомобиль? Все те присадки что вы перечислили также подойдут для моего авто? На сколько я знаю у моего система Common Rail. И как мне сказали ему нужна суше солярка для нормальной работы.
  13. На моем Сорике сажевого нет. Электронщик говорит, что 1) считывает прошивку 2)отправляет в Россию умельцам 3) получает обратнов измененном виде 4) заливает в ECU обратно. Помимо отключения ЕГоРки добавят в прошивку лошадиных сил. И говорит что переключать скорость будет на 2000 оборотах, так как машина станет динамичней. P.S еще мне сказали что на новых типах дизелей как на моем сорике КомонРаил система впрыска и ему нужна солярка сухая а не жирная, это так? Вы не в курсе? Прошивки нашел тут EDC15_16 koreya paulis_www.autosoftos.com
  14. Сегодня поехал на сервис, в ходе работы выявилось что, згалушили выход ЕГР Поэтому датчик интеркулера давал ложные показания. Плюс штекер подключаемый в блок управления пришлось промыть контакт спреем, так как также давал провал. Теперь машина приобрела предыдущую динамику. Но Диагност рекомендует прошить Блок Управления для того чтобы отключить ЕГР и увеличить лошадки. Кто что думает по этому поводу?
  15. нет не менял, в этот раз при замене масла и топливный фильтр поменяю.
  16. Не, непойдет. Думаю не в этом проблема. Тачка подвисает иногда, а так рвет из под себя как 170 лошадей в одной упряжке. В субботу поеду на другую диагностику там проверят отпишусь.
  17. Всем доброго дня. Столкнулся с такой проблемой, при нажатии газа в пол иногда машина начинает тупить и выше 3000 оборотов не поднимает и не переключает скорость. Даже если перевести на типтроник машина ревет выше 3000 оборотов никуда. Диагностика показала датчик интеркулера, но его меняли до этого. и оказалось что на турбине актуатор в какой то момент подвисает и рычажек не двигается а стоит в среднем положении. в этот момент турбина не открывается и дает ошибку на датчик интеркулера. Когда рукой опускаешь рычажек в положении вниз, то машина открывает турбину. В чем может быть проблема?
  18. Добрый день! Посоветуйте пожалуйста моторное масло в машину Sorento I 2006 года 2.5 disel предыдущий хозяин заливал Митацу, мне нужно делать прочистку от старого масла? В сервисе рекомендовали Leichtlauf Special AA 5W-30 Хотел бы услышать ваше мнение. Спасибо.