Andrey W

Новичок
  • Публикации

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Andrey W

  1. В общем моем топливную. Про интересующие параметры до использования промывки Diesel Spulung никто не написал, но я все же на прогретом двигателе на хх сканером по записывал все подряд. Если какой параметр нужен могу написать, а попросили бы раньше так бы сфотал, теперь верьте на слово. Бак с присадкой disel partikelfilter schutz откатал, что лампа загорелась, поездил еще чутка и опять полный бак и присадка Diesel Spulung (залил в бак перед заправкой) влезло 60 литров топлива (ну и в баке было где то 12-15 оставалось правда с присадкой disel partikelfilter schutz но думаю не критично). Расход в городском цикле составил 19,5л/100км (только город, прогревов почти не было, но была работа Webasto в среднем три раза за день по 30 мин). По паспорту данный авто расход трасса 10л/100 км, смешанный цикл 17,5л/100км. К слову в паспортный расход укладываюсь (по трассе иногда даже 9,5л выходило, режим трасса город 50/50 так и есть 17,5л/100км. От дороги конечно зависит (спуски, подьемы и т.д.) по манере езды расход вообще не меняется почему то (хоть тапок в пол, хоть ползешь как пенсионер) все равно средний одинаково выходит. В инструкции написано про уменьшение вибрации двигателя, думаю об этом говорить не буду, померить не чем а по ощущениям судить так это чисто субъективное мнение. Вообще вибрация двигателя какой то неправильный показатель что ли, иногда шепчет как часики, у меня даже спрашивали - бензинка что ли? Но бывает в течении дня погода поменялась,давление упало,влажность изменилась и т.д. и вот уже двигатель по другому слышно. Поэтому замерить данный показатель подобрав одни и те же условия будет нереально.
  2. Здравствуйте! спасибо за рекомендации, замену масла я и так произвожу каждые 5 тыс км. По поводу промывки Diesel Spulung что значит при сольвентной очистке? и почему нельзя в фильтр? вроде на форуме где то это обсуждалось и так залегло в мозгу, ведь работать на данной промывке двигатель может.
  3. Проехал на свежем масле где то 10 км. Вечером поставил машину и заглянул в горловину. В общем моет промывочка, визуально на глаз сразу видно разницу. Причем думаю сейчас свежее масло еще больше отмоет то что не успела промывка помыть. Фото эндоскопом выкладываю. Смотрите то что справа на первых снимках видно что сплошная чернота, теперь же там проблески металла. Бак с присадкой для сажевого disel partikelfilter schutz подходит к концу. Скоро черед заливки промывки disel spulung. У меня есть сканер, могу интересующие параметры снять до заливки и отработки промывки и после. Кого интересует напишите что именно снять, какие данные, потому как я не шарю, а все подряд не вижу смысла. Конечно сначала я хотель эту промывку залить прямо в топливный фильтр, но так как фильтра я поменял сравнительно недавно то ждать следующую замену слишком долго. Поэтому сейчас и решил залить в бак а уже при следующей смене фильтра сделаю как и хотел ранее. Да и еще, глядя на то что осталось после промывки, визуально все размягчилось и теперь смывается маслом думаю может быть стоит следующую замену масла произвести пораньше? Так как масло сейчас по смывает всю эту гадость и фильтр достаточно быстро засерет. Какие мысли по этому счету? И стоит ли повторить процедуру с промывкой от шлама при следующей замене масла?
  4. Ну что то никто не изъявил желания делиться своими мыслями и советовать. Тогда буду сам делать на свое усмотрение, заодно опишу что делал и в какой последовательности. первый шаг. Заправил полный бак и залил туда присадку для сажевика (disel partikelfilter schutz) В двигатель залил промывку от масляного шлама (oil shlamm-spuling) перед заливкой через маслозаливную горловину эндоскопом сделал фото Проехал на промывке 170км. Заехал на замену масла. Заглянул в горловину по первым ощущениям показалось что помылось, черноты меньше. Сегодня с тех же ракурсов сделаю фото эндоскопом и выложу на сравнение. Далее уже посмотрю думаю после отработки бака с присадкой для сажевика залить опять до полного и бахнуть туда присадку disel spulung. а при следующей замене масла повторить процедуру с oil shlamm-spuling и уже после залить Molygen Motor Protect. Ну а как потеплеет уже разобрать впускной коллектор и почистить его Pro-Line Ansaug System Reiniger Diesel
  5. Здравствуйте! Вопрос следующего характера Имеем Hiace KDH206. с двигателем 1KD-FTV дизель, комон рейл, сажевый фильтр. Пробег автомобиля 240000 км. Никаких проблем ни с топливной ни с сажевым ни с дигателем нет, все шепчет. Хотелось провести профилактику. Так как условия эксплуатации достаточно тяжелые, город, пробки, зимние стояния с заведенным двигателем на холостых. двигатель до этого не промывался и присадки не использовались, по топливной регулярно использую следующие присадки (Langzeit Diesel Additiv иногда Speed Diesel Zusatz, также для профилактики Super Diesel Additiv и для сажевого Diesel Partikelfilter Schutz). Топливный фильтр был недавно поменян, сейчас подходит смена масла а также были приобретены присадки Diesel Spulung, Diesel Systempflege, Промывка от масляного шлама Oil-Schlamm-Spulung, и Антифрикционная присадка для долговременной защиты двигателя Molygen Motor Protect, а также Очиститель дизельного впуска Pro-Line Ansaug System Reiniger Diesel так вот что хотелось бы узнать: 1) какие ваши рекомендации по порядку использования данных присадок, какая последовательность, кто как бы лучше сделал. 2) стоит ли проводить какие либо процедуры с таким количеством авто химии за один раз? 3) кто что посоветует, порекомендует? Как бы вы сделали? И что порекомендовали? Спасибо за ваши ответы и рекомендации.
  6. Уважаемые представите компании ЛМ, подскажите по использования присадки для сажевого фильтра арт.2298? У меня автомобиль имеет бак 75 литров, я регулярно использую присадку Langzeit Diesel Additiv арт 2355. при каждой заправке. С периодичностью 2000 км. заливаю присадку для сажевика арт.2298, я делал так: откатывал 2000км на LDA(2355) когда приходило время заливки присадки для сажевика, заезжал на заправку, в баке 35 литров, заливал присадку (2298) и заправлял 40 литров до полного бака (соответственно присадка смешивалась с 75 литрами топлива, часть из которого смешана ранее с другой присадкой (2355). По мере расходования данного количества топлива, а именно 40 литров, опять заправлял до полного бака и уже добавлял присадку 2355. По поводу совместимости присадок и их смешиванию я особо не заморачивался так как ранее читал о совместимости данных присадок, но я задумался об эффективности такой схемы, ведь присадка должна отработать на топливе из расчета 75 литров, а у меня фактически только 40 литров в нужной концентрации, а откатывать весь бак не есть хорошо (особенно зимой, а у нас сейчас -45). Что скажете? Как оптимальнее всего использовать данную присадку для сажевого фильтра? И еще, практически большая часть этого топлива сжигается когда автомобиль попросту простаивает и колматит на холостых, соответственно ни о каких прожигах и режимах подходящих для прожига нет, на сколько эффективна и эффективна ли вообще данная присадка при такой эксплуатации?
  7. Эксплуатирую Webasto и использую топливные присадки для дизельного двигателя, при каждой заправке Langzeit Diesel Additiv, а также каждые 2000 км присадку для сажевого фильтра, все работает нормально, нареканий нет да и думаю не будет. Должно быть только лучше, меньше нагарообразование в котле, полное сгорание диз. топлива, смазка топливного насоса Webasto, все плюсы использования присадок для двигателя также положительно влияют на эксплуатацию подогревателя.
  8. AcidCat подскажите как прошел эксперимент? отмылись клапана?
  9. а можно поподробней, насколько я помню то Langzeit имеет цетанповышающую добавку, моющие и защитные присадки как и Speed Diesel Zusatz, просто он концентрат и соотношение каких либо компонентов разное. Не пойму, где то на форуме представители писали что они одинаковые просто упаковка различается, но принципиального отличия нет. Теперь выходит что отличие есть и еще какое "Zusatz улучшает качество топлива, а Langzeit - нет"
  10. А почему всегда рекомендуют использовать Суперкомплекс для дизельных двигателей Speed Diesel Zusatz Артикул: 1975 а про Долговременная дизельная присадка Langzeit Diesel Additiv молчат, ведь она вроде удобнее и для сажевого фильтра подходит.
  11. Добрый день! прикупил присадку Molygen Motor Protect для дизельного двигателя 1KD-FTV 3.0, турбодизель с сажевым фильтром. Заправочный объем масла по мануалу 6.8 литра, в рекомендация по присадке указана дозировка один флакон 0.5 литра на 5 литров масла. Так вот у меня такие вопросы: 1. Насколько эффективно добавление меньшего количества присадки ( в моем случае как я понимаю будет 6.3 масла+0.5 присадка) будет ли эффект или нет, что уменьшиться или кол-во недостаточное для работы присадки. 2. Если при следующей замене повторить данную операцию (т.е. опять в объем 6.3 масла добавит 0.5 присадки) ? стоит так делать? Эффект усилится или ничего не произойдет так как кол-ва присадки не достаточно на данный объем масла? 3. Объем присадки указан с учетом общего кол-ва масла в двигателе или этот объем доливаем до полного кол-ва масла ? 4. В составе присадки указаны базовые масла, являются ли данные масла малозольными как рекомендует производитель авто с сажевыми фильтрами, какова вязкость данных масел? 5. Эффективно ли добавление присадки в двигатель зимой (авто максимально долго эксплуатируется на стоянке с заведенным двигателем) или стоит отложить до потепления и залить присадку когда авто больше ездит чем стоит? Может быть вы мне дадите рекомендации по использованию данного продукта более эффективно и подробнее чем указано на этикетке? Спасибо за развернутый и полный ответ!
  12. Здравствуйте! У меня вопрос к представителям компании. Имею авто Toyota Hiace 2011г двигатель 1KD-FTV турбодизель 3л, сажевый фильтр. Масло Mobil 1 ESP Formula 5W-30 Встал вопрос применения присадки в масло: соответственно рассматривается присадка 1)Molygen Motor Protect 2)Cera Tec 1) Так вот вопрос в чем, какая из данных присадок оптимальнее для данного типа двигателя (масла)? 2) Почему именно эта присадка? Спасибо за полный ответ.