MacStar

Представитель компании
  • Публикации

    209
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Интересы
    Сломать Land Rover

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

MacStar's Achievements

Участник

Участник (2/3)

  • core_badges_11 Rare
  • core_badges_5 Rare
  • core_badges_7 Rare
  • core_badges_12 Rare
  • core_badges_13 Rare

Recent Badges

0

Репутация

  1. Официально данного продукта в российском ассортименте нет, но данный продукт в небольшом количестве пришёл по пересорту и сейчас может присутствовать на некоторых интернет площадках.
  2. Добрый день. Вы уже делали запрос. Канистра и номер оригинальные. Ещё раз просим прислать фото крышки сверху, дабы удостовериться в отсутствии следов подмены содержимого.
  3. Добрый день. Для данных целей прекрасно подойдёт полусинтетическое трансмиссионное масло Hypoid-Getriebeoil TDL 75W-90, его кстати можно использовать и в заднем редукторе.
  4. Рекомендация по подходящему продукту была дана выше. Использование любого другого продукта может привести к негативным последствиям.
  5. Добрый день. В Вашем случае не понятно, в каком состоянии аппаратура(износ, коррозия и т.д.). Присадки сами по себе, при исправной топливной аппаратуре, не могут стать причиной неисправности.
  6. В таком случае необходимо использовать Molygen Motor Protect.
  7. Поддержу Brian, в данном случае GearProtect более подходящий продукт, но и Getriebeoil-Additiv использовать можно, вязкость изменится не значительно.
  8. Исходя из тех данных которыми мы располагаем DSG Doppelkupplungsgetriebe-Oil 8100 не подойдёт.
  9. Добрый день. По конечному результату эти присадки примерно одинаковы. Рассчитаны на применение с разными маслами. Molygen Motor Protect был разработан для маловязких, малозольных масел. Cera Tec рассчитан на использование с классическими полновязкими, полнозольными моторными маслами. Какое масло(вязкость и допуск) вы используете?
  10. Данный двигатель точно на камазе не собирался. Обязательного требования по промывке двигателя нет, но мы рекомендуем промывать, например Pro-Line Motorspulung арт.2425.
  11. Добрый день. Данный автомобиль в таком виде на рынке Европы отсутствовал. К сожалению данных по внутрикорейским версиям автомобилей у нас нет. Поэтому гарантировать точность подбора мы не можем. В Европе присутствовал аналогичный автомобиль KIA Optima, для которого можно использовать синтетическое трансмиссионное масло Top Tec MTF 5300 70W-75W. Ссылка на страницу подбора продуктов для европейского варианта автомобиля Oil guide: LIQUI MOLY (liqui-moly.com)
  12. Не будет первая цифра в индексе вязкости характеризует только низко температурные параметры. При прогретом двигателе вязкостные характеристики 5W-40 и 0W-40 очень близкие.
  13. Добрый день. У Leichtlauf High Tech 5W-40 выше щелочное число, а значит у масла лучше моющие свойства и стойкость к наличию топлива, которое может попадать в режиме прогрева. Для запаса по низко температурным свойствам стоит присмотреться к маслам с вязкостью 0W-40.
  14. Под данные требования прекрасно подойдёт LKW-Leichtlauf-Motoroil 10W-40: https://liquimoly.ru/catalog/masla-dlya-smeshannykh-parkov-lkw-leichtlauf-touring/ns-sinteticheskoe-motornoe-maslo-lkw-leichtlauf-motoroil-basic-10w-40-396630645/