NightVz

Новичок
  • Публикации

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя NightVz

  1. Последний вопрос, если позволите. Касательно вязкости. В интернете чуть ли не религиозный спор "0W-20 vs 5W-30". Первое - рекомендация японских автопроизводителей, Honda, в частности. Второе - мнение части наших мотористов, не доверяющих "водичке" 0W-20. Liqui Moly в подборе для Honda рекомендует 5W-30. Это перестраховка на случай автолюбителя-разгильдяя, или такое масло реально оптимальнее для двигателя?
  2. ОК, спасибо за ответ. И дополнительно, если не затруднит. Можете прокомментировать другие рекомендуемые для моего авто масла: Synthoil Longtime SAE 0W-30 Special Tec F 5W-30 Special Tec V 0W-30 Первое, я так понимаю, это синтетика. Дороже, но вероятно (??) лучше? Два других варианта Special Tec оба соответствуют ACEA A5/B5 и из описания непонятно, лучше они или хуже подходят, нежели Special Tec LL.
  3. Двигатель один. Точнее, есть две его версии - США/Канада и остальной мир, но там отличия про другое... Правильно ли я понимаю, что в данном случае выбор AA/LL обусловлен в большей степени требованиями региональных стандартов? Мотору подойдёт и АА, и LL, но раз европейский рынок - значит ACEA, значит LL? P.S. К слову, Liqui Moly запутала не только меня. ) Многие льют в японцев AA именно по причине явного указания на канистре их производителя авто. И никто не льёт LL, по этой же причине. ) LL: "Специальное, HC–синтетическое, всесезонное моторное масло для современных бензиновых и дизельных моторов автомобилей Opel, Также может использоваться и в старых двигателях Opel, в которых разрешено применение моторный масел данного класса вязкости"
  4. Я спросил потому что в описании LL указано, что масло рекомендуется для Mercedes-Benz, BMW, VW, Opel. В то время как для автомобилей Honda Liqui Moly рекомендует АА... В мануале на автомобиль написано только: "- Оригинальное моторное масло Honda - Моторные масла, соответствующие требованиям спецификаций API, категории SL или выше", и таблица рекомендуемых вязкостей в зависимости от температур, всё.
  5. Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу корректности подбора масла. Машина - Honda Civic 2013г. (R18Z1). Пробег 75 тысяч. Проблем по ДВС нет. Сервисмен (он же - владелец автомагазина и фанат LiquiMoli) льёт LM TopTec 4300 5W-30. По какой-то причине "костьми ложится" именно за это масло, по его многолетнему опыту. При том что подбор по сайту LM даёт в качестве оптимального варианта SpecialTec, а TopTec приводится как более подходящий выбор для дизелей. Чревато ли проблемами применение TopTec на моём двигателе? Или оба варианта равнодопустимы?