checkthis

Пользователи
  • Публикации

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя checkthis

  1. Немного не понял - неофициально на кузове его применять нельзя? в таком случае есть ли какое-либо средство с аналогичным эффектом для кузова?
  2. дык им моют кузов от оранжевых точек и битума и хвалят. на кузове его нельзя применять?
  3. Здравствуйте! А/м обтянут недорогой полиуретановой пленкой (Орагард). Не повредит ли пленку это средство?
  4. Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста: - какое масло лучше выбрать для Суперба 12 года с мотором CCZA 2.0 TSI? - можно ли в этот мотор лить присадку Ceratec? - можно ли пользоваться масляными промывками для двигателя? ну и не совсем по профилю раздела, но спрошу сразу - какие промывки топливной системы подходят? Заранее благодарю за ответы.
  5. вы имеете в виду, что раз в 15 тыс лить целую банку? в моем случае третья замена это 15 т км
  6. то есть даже если залить туда старый тосол с присадкой, который там и находился, все равно работать она не будет? ваш очиститель Kuhlerreiniger 2 года пролежал в гараже, в том числе и зимой. Соответственно, температура опускалась ниже 0. Можно ли его использовать, или он утратил свои свойства? можно ли заливать Kuhlerreiniger в тосол, в котором находится герметик системы охлаждения? будет ли он работать в таких условиях?
  7. здравствуйте! автомобиль ваз 2114, парили оба радиатора и капало с крана печки. после того, как залил герметик, уже полгода все отлично. спасибо вам, отличная вещь! Сейчас встал вопрос о промывке радиатора печки, есть подозрение, что он забит. Претензий к герметику нет, радиатор был забит и до его использования. Вопрос: какой срок действия герметика? могу ли я слить тосол, (в котором сейчас герметик, залитый туда полгода назад), промыть радиатор печки вашей промывкой или, например, антинакипином или лимонной кислотой, и снова залить тосол с присадкой? будет ли она работать при возникновении новых течей после промывки? Еще вопрос: ваш очиститель Kuhlerreiniger 2 года пролежал в гараже, в том числе и зимой. Соответственно, температура опускалась ниже 0. Можно ли его использовать, или он утратил свои свойства?
  8. Здравствуйте! Правильно ли я понял, что кератек не надо лить каждый раз при замене масла, а достаточно один раз залить целую банку, а после раз в 15 тыс доливать по 100 грамм? а то я сейчас лью целую банку при каждой смене масла (у меня по регламенту раз в 5-6 тыс км). то есть в моем случае достаточно доливать 100 грамм на третью замену масла? авто ниссан скайлайн
  9. я забыл до заправки кератеком обратить внимание, но мне кажется что машина на холодную лучше едет с кератеком.
  10. заводить двигатель на масле с этой штукой внутри нельзя?
  11. дык ведь как же я определю состояние колец?)) а если в масло попадет то менять? допускается работа на холостых или после очистки масло сразу сливать?
  12. !!! надо брать! спасибо) я буду мыть со снятием впуска, лить непосредственно на клапана. я так понимаю он достаточно жидкий? стечет в горшки и просочится в масло? надо ли в этом случае менять масло? надо ли менять свечи после процедуры? PS так его в наличии нигде нет...
  13. не знаю куда писать, напишу сюда. особенностью моего двигателя (VQ25DD) является то, что с выпускного коллектора во впускной идет трубка клапана ЕГР, и соответственно за 20000 км во впускном коллекторе становится ооочень грязно. вся эта чача оседает так же и на впускных клапанах. добраться до них, чтобы почистить их физически, возможности нет. если разобрать весь впуск то они будут видны. подскажите, каким средством туда брызнуть чтобы растворить все эти отложения? в прошлый раз когда чистил пользовался таким средством, никакие лаковые отложения в клапане ЕГР оно не растворило. пришлось удалять загрязнения механически, подлезая отверткой. но к клапанам доступа не будет, поэтому может в вашем арсенале есть какое-нибудь турбо-средство которым можно будет залить впускные клапана, выдуть его потом оттуда воздухом и офигеть от результата?=))
  14. неплохо бы эту поправку тут указать!=) а ничего страшного в моем случае не произойдет?
  15. да но так сколько? я в 4,5 литра все 300 мл вылил. вместе с тем залил это - машину не узнать. разгоняется легко, плавно! в том положении педали газа, где раньше было 3000 оборотов при переключении на след. передачу теперь раскручивается до 4000! одним словом эффект превосходный=)
  16. здравствуйте! если к меня в баке осталось 10 литров бензина с растворенным в нем Langzeit-Injection Reiniger, могу ли я залить еще 60 литров и добавить в бак Direkt Injection Reiniger?
  17. да это понятно, просто машина без присадки валит лучше чем с ней=)
  18. я лью Langzeit Injection Reiniger через одну заправку. полагаю, этого достаточно?
  19. здравствуйте! подскажите, безопасны ли средства Ceratec и Pro-Line Motorspulung для двигателей? недавно смотрел форум по моему двигу (VQ25DD), там был разобраный ТНВД со следами износа на его внутренней гофре из материала, похожего на фольгу, которая соприкосается с маслом. Средства, которые растворяют всякую чачу, не растворят еще что-нибудь, гофру например? или резиновые детали? понимаю, что если бы они растворяли то вы бы их не продавали, но все таки мой двиг несколько специфичный, есть в нем подводные камни=)))
  20. дык этот штуцер на впускном коллекторе и расположен, на него одевается шланг, приходящий с вакуумника. я в него винс и распылял. в него же и ваш продукт, правильно? обязательно нужно держать 3000 оборотов?
  21. спасибо, попробую! только немного запутался-куда брызгать и главное что? закачиавать, я так понимаю, надо как и винс в штуцер шланга с вакуумника тормозов, или...??? и какой в итоге продукт для этого выбрать?
  22. да но у меня нет аппарата JetClean! можно ли как-нибудь обойтись без него? как например в случае с винсом?
  23. спасибо! а каким образом использовать этот продукт? винс закачивается во впускной коллектор на работающей машине.
  24. хочу поделиться своим опытом использования присадки. я взял машину с пробегом в 120000 (двигатель VQ25DD), причем последние 30000 на ней ездил пожилой мужчина с соответствующим стилем (подозреваю что выше 2500 оборотов он мотор не крутил). машина сильно тупила. разобрали и почистили почти весь впуск, потом залили на работающем двигателе через патрубок вакуумника тормозов (на впускном коллекторе) очиститель WYNN’S Combustion Chamber and Valve Cleaner. после этого машина поехала лучше и снизился расход на пару-тройку литров. подумал, что неплохо бы и топливную систему почистить. но форсунки мыть нельзя (есть риск прилипнуть на ТНВД), поэтому решил залить Langzeit Injection Reiniger. после того как проехал около 50 км машина начала тупить. такое ощущение, как будто за зад держат (тут уже кто-то описывал похожие симптомы). так я откатал весь бак (70 литров). на второй бак я залил поменьше, около 50 литров и добавил Langzeit Injection Reiniger. и только когда второй бак подходил к концу машина стала ехать лучше. вернулась тяга, динамика, лучше переключаются передачи (уходит но еще не ушла полностью "перегазовка" при переключении автомата), двигатель при наборе скорости работает мягче. искренне надеюсь, что на расходе тоже отразится применение Langzeit Injection Reiniger. сейчас жрет 18 л. в городском режиме со средними отжигами. так же надеюсь, что на ТНВД применение присадки не скажется. так же есть пара вопросов: - есть ли у ЛМ продукт, похожий по своему действию на WYNN’S Combustion Chamber and Valve Cleaner? - мне так и продолжать лить Langzeit Injection Reiniger или перейти на специальную присадку для двигателей с непосредственным впрыском Direkt Injection Reiniger? но она правда небюджетная=) - чем отличается Direkt Injection Reiniger от Langzeit Injection Reiniger? спасибо.
  25. здравствуйте! хочу поменять масло в автомате с промывкой. есть ли в питере ваш сервис, где это можно сделать?