Auris

Пользователи
  • Публикации

    64
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    9

Сообщения, опубликованные пользователем Auris

  1. Удивительно, но я всегда заливал указаное в книжке и на пробке движка фирменное хондовское 0w-20, которого у дилеров никогда не было и о котором они и не слышали. Движок у меня двухлитровый. Жор может грамм 500 на интервал 6-10 тыс. Пробег 264. Владелец с нуля. Стиль езды «спортивный», потому что баян сам на это провоцирует.

  2. Добрый день!

    Может и не в тему, может и не на данном форуме должен был задаваться этот вопрос.

    Уровень в двигателе необходимо измерять на горячем двигателе примерно через 3-5 минут после его выключения. Он должен быть примерно между отметками минимум и максимум на щупе. Но мне моторист клубного сервиса по одной из японских марок рекомендовал давно при замене масла, когда двигатель холодный, доливать немного выше отметки максимум.

    Для чего? Что бы у двигателя не было голодания в разных режимах эксплуатации и когда автомобиль долго идёт на крутой спуск/подъём. Может ещё для чего-то, но я уже не помню, так как голова "болела" вопросом ремонта движка или покупки "кота в мешке".

  3. В 13.09.2022 в 09:35, V.Chaykin сказал:

    Добрый день.

    Судя по вырезке лить можно все от "фарфора до гвоздей", ниже должна быть расшифровка "*1" для полноты картины.

    Но если говорить именно о внутреннем японце, то оптимальный вариант Molygen NG 5w-30 или Special Tec AA 5w-30

    Просто решился и заменил свой старый на контрактный из Я. 

    Про проблемы с движком где-то на форуме уже писал.

    На крышке старого движка красуется 5w-30 (как и в книжке) , а вот у японца на крышке ничего

    Летом в  контрактный заливал молиген нг 5w-40. Сегодня после поездки на 200км с долгоиграющей промывкой заменил масло на спэшил тэк аа 5w-30. Сейчас движок работает вроде немного громче, чем на молигене. Может надо было нулёвку заливать в этот движок? Да, «жор» масла за 7500 км составил порядка 400мл. При езде ни в чём себе не отказывал. Долгоиграющая промывка двигателя: как указано в инструкции не особо нагружая движок проехать порядка 200км. Но  реально ли это на разных двигателях провести?! На qr25 2000 об/мин можно  держать и 120км/ч ехать, а вот на vq35 меньше 3000 оборотов нереально держать, иначе машина не едет и в большинстве своём приходится от 3000 до 5000 об держать. 5000 оборотов это много для промывки? 280 лошадей любят когда давят на педаль, а иначе стоишь на месте. Извините, если много разных вопросов в не связанной теме, но я в основном интересуюсь про нулёвку для японского qr25

  4. Как много времени прошло ....

    Это свечка из первого цилиндра. Заменил на новую и проездил после этого ещё больше месяца. Новая свеча почти сразу превратилась в чёрную и мокрую в 1 цилиндре.

    В последние дни дал немного "жару" по ЗСД, разогнав резко до 120км/ч. Сразу после этого машинка при нажатии на газ стала дёргаться и лампочка движка начала постоянно мигать. Ехать с постоянно нажатой педалью стало не комфортно. Пришлось постоянно подгазовывать до 90 км/ч и ехать в правом ряду. На ходу снял ошибки: пропуски зажигания в 1 и 2 цилиндре, нарушение порядка  зажигания цилиндров и Р1320 ещё плюс впервые появилась. Кое как доехал 40 км до нужного мне места, а потом таким же образом доехал и обратно. Заменил все свечи на новые ( хорошо были куплены год назад). Не помогло.

    Ездить можно, но постоянная дерготня поднадоела. В пробках и на светофорах приходилось вариатор ставить на нейтраль, потому что очень сильно "колбасило". Стал ездить только по необходимости и по дорогам где нет светофоров и пробок (загород). Параллельно обзванивая сервисы по вопросам капиталки и сайты бесплатных объявлений по контрактным движкам.

    Капиталка в среднем не менее 3 недель и стоимостью понятной только после снятия двигателя и деффектовки. В среднем последние такие же движки вышли почти в 300 говорили мне. Единственное что радует что за почти 3 года стоимость почти не изменилась.

    Контрактные: расходятся как "горячие пирожки" и очень тяжело найти. С каждым днём их всё меньше и меньше из-за нарушенной цепочки логистики и курса. Цены указанные в объявлениях 100% не актуальные -проверено.

    До сервиса автомобиль доехал самостоятельно.

     

    Итог: снятый мой движок-труп  теперь у меня в багажнике. Можно производить вскрытие, если интересно.

    IMG_2666.JPG

  5. Купил тут на днях 7110. На упаковке не словаина русском языке. Только сверху приклеена бумажка с информацией на русском. 

    Залил в бак при заправке на постоянной своей АЗС . 

    Да, машинка поехала «пошустрее» .

    Но, через 100 км пробега вылез чек. Ошибка первого лямда-зонда. 

    Пришлось покупать новый ( DOX-1447) за 16.000 + замена.

    В баке всё тот же бензин с присадкой. Сливать его что ли?!

    Так и должно было быть при использовании этой присвдки?

  6. Пробег после замены масла 6500. Вчера на ходу стал мигать «двигатель». Потом перестал. Решил что «пора». Поехал менять масло и за одно снова раскоксовку провести. Раскоксовку делали ... лавровым листом ( не буду рекламировать и писать бренд))) ). Ошибку самостоятельно прочитал как проблемы зажигания в 1 и 2 цилиндре. В общем провели «ритуал» и промыли промывочным маслом, потом залили лм молиген 5в-30. Он зелёный))) и пахнет мятой ))) Свечи поставили старые. Через 1000 ревизия. Рекомендовано сменить заправку. По наличию такого «нагара» сделан вывод что это сера и поэтому виноват бензин. Присадок дополнительно в масло ещё не заливал. В бензин лью присадки. Около 1000 км назад заправлял полный бак и добавлял эффективный очиститель инж-3 и спустя порядка 100 км двигатель на ходу стал слега дёргаться и при торможении тоже была вибрация как описано в моих первых сообщениях. Откатал по-тихоньку этот бак и вибрация ушла. Закрались сомнения что это от присадки. Продолжаю лить присадки и вливать деньги. Постараюсь откатать 1000 и выложить фото по свечам.

     

    9FA92759-1F34-4E6C-95CF-D5C7BBBE6735.jpeg

  7. Подведу небольшой промежуточный итог. Прошло 2000 км. Масло 5/30 не ликви. Добавлено дополнительно стоп-течь и цератэк (или кератэк?). Залиты вытеснитель влаги, долгоигрющая промывка, промывка инжектора, промывка инжектора -3 - всё по очереди. Сменил корпоративную сеть азс на альтернативную ( заправка всё равно по топливной).  Двигатель стал работать чуть тише. Езжу в том же стиле как и до раскоксовки.  Масло стала жрать меньше, но теперь не более литра на 1000. В руководстве к машинам в принципе пишут что это «нормально!»)) «Дёрганье» при остановке и во время движения пропало и не появляется (ттт). Расход бензина в принципе без изменений. Продолжение следует ....)))   

  8. Сегодня только один сервис был с 10 утра до 19:30. Ребята мультимарочные, поэтому была задержка по времени из-за незнания особенностей и тонкостей работы с ниссан. Плюс один человек одновременно раскоксовывал и чистил инжектор по очереди у нескольких машин одновременно. Всё было цеклично. Да плюс не было специальных съемников топливных шлангов. В целом мне понравилась работа. Есть хороший спец по раскоксовке и промывке. Проехал 40 км после сервиса. Полёт отличный ттт. Машина стала плавнее ехать, стартовать, тормозить. Ощущение прибавки «мощности». LM очиститель форсунок откатаю ещё бак и думаю купить и добавить кератэк ( не знаю какой. Может с молигеном?). Надеюсь что ничего страшного что добавлю кератэк после замены масла через ~100км

  9. Все работы провели. Раскоксовку провели. После промывки залили японское бочковое масло i... 5-w30. Прочистили инжектор w....’s. Появился стрекочащий звук форсунок. Еду тестить. В баке LM очист. Форс-3.

  10. Сейчас сделали зондирование движка. 1 цилиндр в котором стояла самая чёрная свеча из прошлых фото  оказался самым «чистым» на остальных трёх всё в нагаре как на сковородке у поршней и ничего не разглядеть. 1 цилиндр имеет компрессию 11 и он самый лучший. Хон на всех цилиндрах рабочий, без задиров. Сейчас будут чистить инжектор и проводить раскоксовку. Придётся сливать масло lm с кератеком и стоп-течью и заливать после промывок другое. Сказали lm у них нет, но если привезу, то зальют , так как масло хорошее. Не смогу купить и привезти- поблизости нет и времени нет(((  Да, кстати, мне кажется  после откатанного половины топливного бака с очистиелем инж-3 проблема вроде как пропала. Лучше профилактика, чем капиталка и т.д., поэтому провожу данные операции, что бы потом не встать где-нибудь в лесу.

  11. В 23.07.2019 в 21:50, AcidCat сказал:

    котел то грязноват..........

    Можно конечно растворителем почистить.... Моторист уговорил не делать капиталку потому что: 1. Экономически не выгодно ( последний ремонт такого движка на прошлой неделе потянул на 280). 2. Ничего не стучит и не шумит в двигателе ( пока криминала нет). 3. Я же промывал присадками до замены, во время замены и добавил присадки для двигателя в новое масло, поэтому надо поездить ~5000-10000 км и посмотреть ( может пройдёт или станет немного лучше). 4. Наверно тоже верит что кольца могут вернуться в рабочее состояние. 

    Ну что же, буду эксперементировать. Какое-то 6 чувство говорит мне что что-то с форсункой, поэтому сменил сеть азс и залил очиститель инжектора-3. Диагност на бош станции посмотрев что я заливаю LM сказал что не доверяет этой фирме и порекомендовал как почти 100% панацею очиситель от фирмы винс ( не реклама от меня).  Вопрос такой: что сейчас пока ещё позаливать из химии LM в бензин для очистки топливной стстемы и по ядрёней ?)))

  12. 18 часов назад, Brian сказал:

    Странный какой-то сервис, даже свечки не выкрутили и компрессию не померили. 

    Лично мне кажется, что рывки и троение это от пропусков зажигания, пропуски от нагара на свечах, нагар от масла, а вот по какой причине масло идёт в цилиндры - надо установить. Вариантов тут масса. 

    Сегодня заменил поддон и залил масло LM. Добавил кератэк и стоп течь моторного масла. Первый завод авто и я не узнаю его. Завёлся тихо, работает тихо, практически не слышно работы двигателя))) Перед заменой так же пролайном 10 минут потеребил движок. Нагар внутри легко снимается только пальцем(((. Железа и стружки в поддоне не было. Двигатель не капиталился, так как поддон сидел на заводском герметике-прокладке. Двигатель на ходу стал тише работать))). Троение стало может чуть меньше, но осталось. Раньше иногда мне казалось что какая-то лампа на панели включалась и тухла. Сегодня на трассе увидел этот момент: джеки чан включился и выключился. Сканер не находит ошибок. Немножко поднадоело вкладывать без конца по чуть-чуть, поэтому завтра с утра к мотористу в ниссанновский клубный сервис на капиталку. Сказал что после капиталки будет бегать ещё очень долго.

    C1E0AB6C-303D-407E-990B-AE009C352D1B.png

    F7A4ED01-B8E9-4C8B-9D2B-774FE1EEF9BB.png

    Какое масло LM лучше залить после капиталки и какие присадки добавить?

  13. Съездил в бош(((. 1 цилиндр закидывает. Выкрутили все свечи. Заглянул во внутрь. 1 мокрый, остальные 3 сухие. После поездок по трассе «самоочищается» , поэтому вибрации нет, а после дерганья по пробкам в городе он обрастает маслом и троит ~10 сек. потом выравнивается.  Ошибок нет потому что электроника считает этот временной интервал не критичным. Но когда поростет конкретно свеча и будет и пропуск в цилиндре и ещё что-то, то тогда чек точно загорится. Компрессия 1: 11,  2: 10, 3: 9,  4: 9. Вердикт: вскрытие движка и деффектовка. Скорее всего капиталка 200+ руб. Но в данном случае дешевле брать проверенный контрактный. Белый налёт на свечах из-за влаги в топливе- менять азс. Пока, что бы масло меньше жрал и выкидывал в цилиндр ,  в двигатель лучше заливать 5w-50. Свечи оставили старые, что бы не выкидывать деньги на ветер. Этим свечам ~1000км.

    DE49F603-AEB1-4227-8B52-57D6FD12F312.jpeg

  14. Сегодня съездил в бош-сервис в котором делают чистку форсунок.  Человек выслушал жалобы, вышел на улицу посмотрел движок на холостых и на разных оборотах и сказал что это не форсунки. То что это могут оказаться форсунки вероятность 5%. Завтра поеду в другой бош, где померят компрессию и заменят свечи (скорее всего), может ещё чего посмотрят.

  15. Сегодня у коробочников было предложено по моим симптомам снять гидроблок ( или как-то по другому обзывается) и поменять на б/у исправный от другой машины. Поездить и посмотреть что будет происходить. Сделано. Сняли поддон. Чистота. Стружки нет. Поменяли. Выехали - тоже самое. Меняем обратно на мой )))). Вибрация при торможении осталась. 

    D7B58DCB-162E-4439-A27A-FABFD688A519.jpeg

    15DFF8CA-D833-475F-A6AE-D90A000028ED.jpeg

    Сказали что коробку перебрать можно, но не оказалось бы это пустой тратой денег. Поэтому ездить пока не случится  что-то ....

  16. 11 минуту назад, V.Chaykin сказал:

    Добрый день.
    Промывка в двигателе желательно держать не более недели. Иначе эффект сойдёт на ноль.

    Хорошо. Как раз вместе с поддоном сниму и сфоткаю «как там?».