NPM

Пользователи
  • Публикации

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя NPM

  1. а вот такой продукт 7553 Injection Reiniger High Performance. Написано, что его для любых систем впрыска можно применять?! Так ли это?
  2. Здравствуйте. Интересует средство для профилактики топливной системы данного автомобиля. И средство для очистки форсунок. Что можете посоветовать? И какие рекомендации по применению можете дать? Спасибо!
  3. а в классический мотор можно лить 10W 30 или 5W 30 ACEA A3 ?
  4. для карбюраторной машины посоветуйте присадку для очистки карбюратора.
  5. могу ли я использовать одно из этих масел в двигателе Форд Скорпио Cologne 2.4 V6 Cologne, если для более поздней модели Скорпио 2 с мотором Cologne 2.9 V6 рекомендуют 10W30 SH/CD. Стоит ли мне ориентироваться на данную рекомендацию, ведь оба двигателя имеют много похожего, за исключением объема и отсутствием на моем моторе гидрокомпенсаторов.
  6. Подскажите, стоит ли на лето в двигатель Daewoo Matiz 0.8 (F8CV) залить Special AA10W30, вместо используемого сейчас Special AA 5W30. В инструкции по эксплуатации указано, что 5W30 - холодный регион, 10W30 - жаркий регион. Место эксплуатации город Калуга. Морозы редко опускаются до отметки -25...-30. Или может стоит постоянно использовать 10W30 в данном случае. Подскажите и посоветуйте в выборе моторного масла. Спасибо.
  7. Здравствуйте! На форде скорпио гудит насос ГУР. Гудит при вывороте руля на оборотах выше 1500. Заливал в качестве предупреждения течей 7652. Вот хотелось бы что-нибудь от гула. Понимаю, что это скорее всего износ крыльчатки, но что хочется сказать, что этот гул появился после заливки жидкости ATF 1100 (по совету магазина в Калуге). До этого была залита Mobil ATF 220 и ничего не гудело. Сейчас перешёл обратно на Mobil ATF D/M (там есть спецификация фода как раз для моего ГУРа и является более подходящей, чем Mobil ATF 220), но гул полностью не пропал. ATF 1100 (7626) проработал в ГУРе около пол года и насос гудел даже на холостых.
  8. а можно ли смешивать Dot 3 или Dot 4 c Dot 5.1? Последствий никаких не возникнет? Просто купил 5.1 на всякий прозапас для доливки, а в авто залита 4-ка.
  9. Искатал топливо с присадкой. Отклик на педаль газа стал более отчётлив, машина стала заметно приёместее. И сразу вопрос - она не повышает октановое число? Может и машина стала резвее как раз-таки от повышения октанового числа. Сейчас заправил обычным 95-ым. Но так как машина старая, и неизвестно кто что там делал, хотелось бы добиться сокращения расхода топлива. Хотя и сейчас он стал без всяких там замеров по восприятию меньше (хотя может самовнушение). Когда снимал форсунки (до применения присадок) видимых следов грязи на них я не обнаружил, НО распыл не проверял (вполне возможно, что загаженность там присутствует не малая судя по поведению). И такой вопрос - как часто можно пользоваться данной присадкой?
  10. Бак абсолютно новый! Для двигателя никаких последствий от этого не будет?
  11. Здравствуйте. Сейчас залил Injection Clean High Performance. Правда переборщил с концентрацией - флакон получился на 35 литров. Стоит ли добавить топлива или для усиления эффекта оставить как есть?
  12. Как показывает действительность, современное - это на значит хорошее и комфортное... В предложенном вами масле смущают его характеристики, а в частности вязкость при 100`C. И вопрос ещё в том состоял в том, сочетаются ли гидрокрекинговые масла с полусинтетикой... Нужно ли опасаться за то, что произойдёт непредвиденная реакция между остатками Гидкрокрекингого масла и новым залитым Полусинтетическим? ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ Класс вязкости : 10W-40 Цвет : черно-серый Плотность при 15°C : 0,88 г/см³ Вязкость при 40° C : 88,4 мм²/с при 100° C : 12,5-16,3 мм²/с Индекс вязкости : 158 Щелочное число (TBN) : 7,9 - 9,6 мг KOH/г Испаряемость : 11,2 масс.-% Температура вспышки : 230 °C Температура застывания : - 32 °C
  13. Посоветуйте, чем промыть масляную систему. Авто Форд Скорпио 2.4 V6 (ARC), 1987 г.в. Соответственно, мотор старый, какие там загрязнения и какого характера я не знаю. Под клапанной относительно чисто. Сейчас использую масло Leichtlauf Special LL 5W30. Хотел сменить вязкость используемого масла на 10W40 (в мануале нашёл инфу по этому поводу, т.к. 5W30 применять только в холодных условиях, а 10W40 подходит мне для круглогодичного использования). После Гидрокрекингового масла можно испльзовать без последствий полусинтетическое, например такое, как Optimal 10W40 - оно же ведь не Гидрокрекинг, а полусинтетика, как я понимаю. Подскажите.
  14. Просветите по этому маслу, пожалуйста. Насколько оно универсально? Действительно ли синтетическое? И можно ли его применять в старых двигателях?
  15. Спасибо, но как же моющие свойства самого масла? Ведь в этом масле совсем не маленькое щелочное число.
  16. Подскажите, стоит ли промывать двигатель при переходе на Leichtlauf Special AA 10W30 вместо Leichtlauf Special AA 5W30. Автомобиль Дэу Матиз 0.8, 2011 г.в., пробег 20000 км. Просто думаю летом использовать 10W30.
  17. Подскажите, стоит ли промывать мотор при смене вязкости масла. Сейчас залито Liqui Moly Leichtlauf Special LL 5W-30, а вот на лето думаю залить что-нибудь из вашей продукции с вязкостью 10W-40.
  18. Коробка автомат, привод постоянный полный, мост задний с блокировкой, спереди обычный.
  19. Здравствуйте! Подскажите набор (трансмиссия, двигатель, гидроусилитель) самых оптимальных масел для Jeep Grand Cherokee (ZJ) 4.0 1995 г.в. Спасибо.
  20. Да просто это не некорректная работа подбора сайта, а корректная работа продвижения новых моторных масел на рынок. А так так авто старое, то риски минимальны, а стереотип лишь в этом помогает=) Такая же ситуация с подбором масла Castrol. При подборе для моего авто выдаёт в первую очередь Castrol Edge 10W60 (типа новый продукт), а во второй строчке указан уже подходящий Castrol Magnatec 5W30 ACEA A3. Вот так вот...
  21. Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем: при подборе масла к автомобилю Ford Scorpio 2.4 V6 (ARC) рекомендуется масло 5W50. Форд, к примеру, рекомендует масла с вязкость 5W30. Я выбрал масло 5W30 Leichtlauf Special LL, т.к. это масло имеет допуск по ACEA A3 и высокое щелочное число (чтоб отмыть его постепенно), что я считаю более важным, т.к. фордовский допуск ______912, _____ 913 сейчас предлагает масло энергосберегающее с пониженной вязкостью (в том числе и ЛИКВИ МОЛИ для форда), что в моём случае, я считаю противопоказанием для такого старого мотора. Мотор хоть и старый, но приёмистый и повышенный жор масла не наблюдается (500 мл на 7000 км.), и поэтому использование присадок считаю не нужным занятием=) Прокомментируйте, пожалуйста, мои выбор и выводы, предложите продукт, который, может быть, больше подходит для моего мотора. Спасибо. P.S.: я вот просто не понимаю, почему, если мотор древних годов, то туда нужно обязательно лить что-то с высокой вязкостью? Это стереотип или опыт?! Разъясните, пожалуйста.