Ihtiolog

Пользователи
  • Публикации

    63
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Ihtiolog

  1. 10 минут назад, MacStar сказал:

    Добрый день, Ihtiolog.

    Сервис подбора разработан и обслуживается сторонней организацией. Возможно, что не обновили информацию. На немецком сайте подбора данный продукт показывается.

    По поводу присадок в данном контексте имеют ввиду дополнительные присадки в масло, а не пакет присадок который используется для производства моторного масла. Молибден не обладает коррозионной активностью, запрет на его использование связан с тем, что он снижает коэффициент трения, а это критично для двигателей и трансмиссий с общей масляной ванной.

    Благодарю! И еще вопрос, как альтернативу могу использовать https://liquimoly.ru/catalog/4-kh-taktnye-masla/mineralnoe-motornoe-maslo-dlya-4-taktnykh-mototsiklov-motorbike-4t-street-20w-50-1988629396/ или https://liquimoly.ru/catalog/4-kh-taktnye-masla/sinteticheskoe-motornoe-maslo-dlya-4-taktnykh-mototsiklov-motorbike-4t-synth-street-race-10w-50-1711008116/  ?

  2. 24 минуты назад, A.Buslaev сказал:

    Согласно рекомендациям завода изготовителя, соответствует и даже чуть превышает требования вот этот продукт https://liquimoly.ru/catalog/4-kh-taktnye-masla/ns-sinteticheskoe-motornoe-maslo-dlya-4-taktnykh-mototsiklov-motorbike-4t-street-15w-50-1664795287/.

    Смущает то, что у Ликви есть позиция соответствующая допускам, которую вы указали, но почему тогда она не показана в подборе? Может эта позиция содержит молибден в себе? Хотелось бы услышать ответ представителя компании, желательно технических специалистов)

  3. Добрый день, имеется техника Скутер BMW C650 Sport, что можете предложить залить в двигатель из линейки ликви? Подбор показывает спецпродукт. В мануале "SAE 15W-50, API SJ / JASO MA2, Использование присадок (например, на основе молибдена) недопустимо, поскольку они вызывают коррозию деталей двигателя с покрытием, BMW Motorrad рекомендует масло BMW Motorrad ADVANTEC Pro". В линейке ликви моли есть же 15W-50 с допуском JASO MA2, почему его не показывает подбор? Благодарю заранее за ответ!

  4. В 11.02.2021 в 15:09, V.Chaykin сказал:

    Добрый день.
    Вариант такой возможен, если в системе будут воздушные пробки, придется тщательнее следить за этим моментом.

    Такой вариант возможен из-за того, что концентрация герметика в ож высокая или же вообще при использовании данного продукта?

  5. Эксплуатирую данный двигатель на Октавии, то же заливал 5w-40 Molygen, от замены до замены(7 тыс км) доливал около 500 мл, между заменами всегда делал долговременную промывку в купе с пролайновской.  Сейчас залил 0w-40 c кератеком, по расходу на нем не скажу, так как потек коренной сальник, поменял его недавно, после этого доливку не делал, проехал около 1000 км.  

    Думаю что расход 200 мл на 1тыс. многовато и дело не в масле.

    П.С.: Когда потек коренной, залил стоп течь - не помогло(коренной сальник тефлоновый на cwva), возможно присадка "оживила" сальники клапанов и расход уменьшился.

  6. В 17.11.2020 в 15:06, koroblev den сказал:

    Добрый день! Помогите, пожалуйста. Вин номер xw7BH4fk60s007386 - CAMRY/HYBRID 1AZFE 2000CC нашей сборки. Нужно масло в двиг и масло в 4-х ст. автомат . Не нахожу в подборе такую машину. Спасибо!

    Насколько я знаю, акпп у вас щуповая ( то есть для измерения уровня служит щуп), на щупе будет указан допуск масла (TIV или WS). 

  7.   

    В 22.11.2020 в 23:33, AZhuravskiy сказал:

    Добрый вечер! В Вашем автомобиле, используется жидкость аналогичная автомобилям после рестайлинга. ATF 1800.

    Мне кажется вы ошибаетесь, в акпп POLO с CFNA требуется жидкость с допуском g055025, то есть ТТ1200.  

  8. В 08.09.2019 в 18:35, Александр45 сказал:

    А чем это средство отличается от от очиститель инжектора усилинного действия? 

    Содержанием полиэфираминов (PEA), которые будут "работать " непосредственно в камере сгорания, что и требуется для FSI.

  9. 10 часов назад, Вольтметр сказал:

    Но если все окажется в норме прокляну масло от ЛМ!)))

    Ну эт вы зря, LL5w30 одна из лучших позиций (по моему мнению)  для двигателей авто не "урезанных" экологией. А причиной разжижения масла (если дело все таки в потери вязкости) может быть несколько факторов( качество топлива, форсунки, датчики, попадание ож и т.п.). 

  10. 3 часа назад, V.Chaykin сказал:

    онечно есть, но это незначительно на полновязких маслах.
    Маловязкие масла в отличии от кератека имеют меньшую высокотемпаретурную вязкость. Смысл использовать маловязкое масло, что бы потом повысить вязкость "загустителем" хоть и с пакетом защитных присадок. У ММР база изначально адаптирована под использование с маловязкими маслами. Поэтому есть два продукта которые имеют схожий принцип действия, но под разные условия.
    По  Hydro-Stossel-Additiv информации такой нет.

    Благодарю за доходчивый ответ.

  11. 13 минуты назад, V.Chaykin сказал:

    Добрый день.
    Как плавненько перетекли от стучащих гидриков до увеличения вязкости "стоп шумом". :acute:
    По теме топикстартера все сводится к предположениям, но все же не лишним было бы проверить давление в системе. Такое поведение больше похоже на механическую проблему.

    Нет, тут простое сложение не работает.
    И реальная картина выглядит примерно как на картинке.

    QIP Shot - Screen 353.png

    Все таки повышение вязкости от Кератека есть незначительное. Попутный вопрос, как влияет Ceratec на маловязкие масла, из за чего он менее предпочтителен чем MotorProtect?  Не только из-за зольности?

    П.С.: можно у вас узнать сколько cSt  у  Hydro-Stossel-Additiv при 100С.

  12. Всем здравствуйте.

    14 часа назад, Brian сказал:

    Да не может он поднять так вязкость.

    По словам Бороды Hydro-Stossel-Additiv повышает вязкость на 1-2 единицы, этого повышения достаточно, что бы из ll5w30 (Вязкость при +100°C : 11,5 mm²/s) фактически сделать  5w40 (у которого вязкость начинается от 12,5 mm²/s)

    14 часа назад, Brian сказал:

     А Кератек тут вроде вообще не причём. 

    По вашему кератек не влияет на рабочую вязкость масла в сторону повышения? Тогда почему представители компании, и кстати вы тоже, не рекомендуете использование кератека в маловязких маслах?

     

    В 26.02.2019 в 19:54, Вольтметр сказал:

    Посоветуйте варианты более густого масла от LM

    Я бы вам еще бы посоветовал, помимо того, что предложил SOLDATT,  Synthoil 5w40 + Ceratec или MolygenNG 5w40

     

     

  13. 35 минут назад, AZhuravskiy сказал:

    Добрый день! Присадка, не может размягчить сальник до такого состояния. Необходимо определить причину почему потекли сальники? Установка? Качество сальников? Попадание топлива?  

    Благодарю. Примерно такой же ответ и был дан.

  14. Здравствуйте, такая ситуация, двигатель после капремонта, поменяны все сальники. Для профилактики залили Стоп-течь. Примерно через 1000км, по словам владельца у него потекли все сальники (скорей всего имеет ввиду коренной и лобовой). Сняли сальник, а он оказался очень мягким, как медицинская резиновая перчатка (со слов владельца). Теперь он винит во всем присадку стоп-течь. Скажите, пожалуйста, из-за чего могли так пострадать сальники?

  15. Здравствуйте,  нужна помощь в подборе масля для дифф. переднего, заднего и раздатки на автомобиль MB W463 G500 2004г. Подбор дает 80w90 или 85w90, зимы у нас морозные и боюсь эти масла не выдержат наши холода (до -30-35°С). Хотелось бы уточнить, можно ли использовать в данных узлах более жидкие масла, такие как tdl75w90 , gl5 75w90 или же категорически нельзя? 

  16. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, через какое время после обработки кожаного  сиденья лосьоном Leder-Pflege можно эксплуатировать его? имеется ввиду: сколько нужно времени, что бы лосьон впитался и не оставлял следы на одежде? Спасибо.

  17. В 01.09.2018 в 23:11, AZhuravskiy сказал:

     Toyota  не имеет GL 4.

    Извиняюсь, может я, что то не понимаю: на канистре tdl  3945 есть допуск  -API: GL-4/GL-5/MT-1,  это разве не значит,  что данное масло можно использовать в тех узлах где требуется один из перечисленных допусков? Или это не три разных допуска, а один общий? Благодарю за ответ.

  18. 3 часа назад, V.Chaykin сказал:

    Добрый день.
    В нашей презентации рекомендация остудить до 40 С. Из расчета что машина на техстанцию приходит с температурой сажевика гораздо выше. В инструкции так же указано, что работы производятся при температуре около 40 С, где понимать как до 40 С в любом случае. (Диапазон +/- 2 градуса вполне допустим.)
     

    Все, понял, рекомендуемая температура 38-42С. А что будет если температура выше 40, например 60-80 градусов? 

  19. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какая температура сажевого фильтра должна быть в момент использования продукта Pro-Line Diesel Partikelfilter Reiniger?  В описании продукта данной информации нету, в презентации написано "При очистке температура фильтра должна быть не ниже 40°C", а в статье журнала "Кузов" - "Необходимо удостовериться, что температура сажевого фильтра около 40 °С". Хотелось бы уточнить в каком температурном диапазоне  лучше проводить очистку данным продуктом, и при каких температурах нельзя этого делать. Благодарю.

  20. В 16.07.2018 в 18:33, V.Chaykin сказал:

    А какая позиция лучше себя покажет в данном авто да и вообще в VAGах, которые просят 502,00, Leichtlauf High Tech 5W-40 или же Molygen New 5w-40?