astra de luxe

Новичок
  • Публикации

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем astra de luxe

  1. 46 минут назад, V.Chaykin сказал:

    С того что на авто стоит ГАЗ, нужно начинать.
    При таких вновь открывшихся обстоятельствах использовать арт. 7501 НС-синтетическое моторное масло Top Tec 4100 5W-40

    Спасибо за совет, так и сделаем) 

  2. Так и есть, 1.6, механика, установлен газ, в авто глобальных проблем нет, климат теплый хотя зимой минусовая температура часто бывает . Машина такси. Я тоже придерживаюсь 5w30 но продавцы и мастера рекомендуют 5w40 или 10w40. До меня залито было 10w40  Lukoil, я конечно с детства за Спартак и жду победы над Ливером но ...

  3. 1.Залил Средство для промывки двигателя Профи Pro-Line Motorspulung (10 мин)


    2 Слил масло старое


    3.Снял поддон картера


    4.Почистил с продуктом Спрей-очиститель двигателя Motorraum-Reiniger поддон


    5.Новую прокладку поставил на герметик


    6.Новый маслянный фильтр


    7.Залил масло НС-синтетическое моторное масло Super Leichtlauf 10W-40


    Надеюсь ничего не перепутал ? 


     


  4. Здраствуйте, для старенькой Опель Астра G  98 года, 1.6 8клап (X16SZR МКПП), помогите подобрать масло. Сам подобрал на вашем сайте  но не думаю что для такой машины они подходят.

    Top Tec 4200 5W-30
    Top Tec 4600 5W-30
    Top Tec 4100 5W-40
    Leichtlauf High Tech 5W-40
    Super Leichtlauf 10W-40

    До этого залили LIQUI MOLY MOS 2 LEICHTLAUF 10W-40. Больше не хочу её ))) И стоит ли промывать при смене масла?

  5. Кстати на просторах инета весьма популярна эта статья, что скажете?

    Немного теории. (Или то, что мы слышим от продавцов)

    Это вещество – одно из многих антифрикционных (снижающих трение) соединений и наиболее эффективное из них. Все производители масел так или иначе добавляют в состав своих продуктов какие-нибудь антифрикционные соединения, и подбор наиболее оптимального из всех – основная проблема, стоящая перед ними.

    В настоящее время все известные фирмы используют в производстве добавки с этим соединением. Доказательства – упаковки их молибденсодержащих продуктов на прилавках магазинов. У Shell это – RetinaxGreaseHDX 2, yEsso – MalleusGL, у LiquiMoly - Mehrzweckfett, yMobil – MobilgreaseHP 322 Special, Mobiltemp 78 и др.

    Механизм действия добавки основан на ее слоистой, пластинчатой структуре. Дисульфид молибдена обладает такой высокой адгезией («липучесть») к поверхности металла, что при проникновении в двигатель легко образует защитный микрослой, оседая на трущихся в виде тончайшей пленки, заполняя микротрещины и зазоры, сглаживая поверхность.

    Этот слой обладает высокой прочностью, что создает дополнительную защиту от задирания. А благодаря слоистой структуре, при работе мотора происходит свободное перемещение пластинок дисульфида молибдена друг относительно друга, что уменьшает коэффициент трения, снижая тем самым износ и предотвращая повреждение деталей.

    Кроме того, дисульфид молибдена очень хорошо стабилизирован в масле, что удерживает его во взвешенном состоянии на протяжении всего срока эксплуатации, не позволяя самопроизвольно осаждаться на поверхностях двигателя, в том числе и в гидрокомпенсаторах.

    Механизм действия модификатора трения - дисульфида молибдена.

    Моторные масла, имеющие в своем составе модификаторы трения на основе дисульфида молибдена, обеспечивают эффективное предотвращение износа деталей двигателя, в том числе самого опасного - пускового.

    Снижают трение на всех нагрузочных режимах, а значит, экономят топливо и обеспечивают долговечность деталей двигателя... В чем же секрет?

    Уникальные свойства дисульфида молибдена объясняются структурой его кристаллической решетки. Связи между ее слоями относительно слабы, что допускает возможность сдвига при малых напряжениях и, следовательно, низкий коэффициент трения. Благодаря своему уникальному строению такие присадки "мягко" заполняют микровпадины, как бы "выравнивая" поверхности деталей. При этом снижается давление в сопряжениях, ускоряется приработка деталей и теплопередача между поверхностями трения. А при высоких температурах и скоростях сдвига присадки "модифицируют" поверхность металла, придавая ей высокие противоизносные свойства. При этом значительно снижается диаметр пятна износа на всех диапазонах нагрузок, повышаются индекс задира и нагрузка сваривания, в несколько раз снижается коэффициент трения. Соответственно снижаются потери мощности двигателя на трение, что приводит к уменьшению расхода топлива в среднем на 4,4 % .

    Важно отметить, что как изготовление, так и стабилизация ультрадисперсных порошков в объеме масла очень трудоемкий и сложный процесс, возможный только на крупных производствах, имеющих современную высокоточную аппаратуру и квалифицированный персонал. Разработка технологии получения дисперсий (тип, обработка, концентрация, совместимость с другими компонентами), подбор стабилизаторов, а также пакетирование масла, содержащего такие модификаторы трения, является фирменным секретом и строго охраняется.

    А что ждать от молибдена на самом деле?

    Говоря о молибдене, мы имеем в виду твёрдый смазочный материал, добавляемый в моторное масло и образующий на металлических поверхностях слои, уменьшающие трение.

    Исследования показали, что такого рода добавки в масла эффективны, прежде всего, в таких промышленных агрегатах как лебёдка и редукторы с цилиндрическими зубьями.

    Для высокооборотных бензиновых двигателей в большинстве случаев результаты отрицательные.

    Моторное масло с дисульфидом молибдена - это физическая смесь, а не химический раствор.

    Смазочные материалы, содержащие дисульфид молибдена, при высоких температурах нередко ведут к закоксовыванию или отложению твёрдых продуктов сгорания в зоне поршневых колец, что отрицательно влияет на работу ЦПГ (цилиндропоршневой группы). Происходящий вследствие этого прорыв газов в масло через зону поршневых колец в значительной степени ведёт к высоким термическим нагрузкам и, следовательно, к усиленному образованию нежелательных отложений.

    Этот факт объясняет, почему моторные масла, содержащие дисульфид молибдена, не рекомендуются к применению крупными автомобильными фирмами.

    Уменьшение трения в настоящее время возможно с помощью специальных синтетических базовых компонентов. Речь идёт о так называемых сложных синтетических эфирах - продуктах, по своей полярности и смазочной способности, сравнимых с касторовым маслом. Последнее в настоящее время до сих пор частично применяется в гоночных автомобилях. Сложные эфиры имеют высокую адгезионную способность и образуют очень стабильную смазочную плёнку. Достоинством синтетических масел является их чрезвычайно высокая термическая стабильность.

    Кроме этого....

    Измельчённый, химически чистый MoS2, является уникальной, классической противозадирной, противоизносной присадкой в масла и смазки. Всё из-за слоистой структуры.

    По идеологии MoS2 прямой родственник графита (кстати Россия лидировала в мире по производству уникальных графитовых присадок на основе графита, сейчас многие технологии потеряны - брошены), то есть слоистые структуры позволяют держать огромные нагрузки в узле трения.

    Такое техническое решение, как ШРУС, было бы невозможно реализовать в своё время без MoS2.

    MoS2 (дисульфид молибдена)- очень уникальная вещь, которая держит громадные нагрузки в узле трения.

    Но, только наивный человек может лить молибден себе в двигатель.

    Ведь прозевал чуть-чуть момент замены масла и двигателю каюк. Почему? Потому что продукты окисления дисульфида молибдена состоят из окиси молибдена (MoO3), обладающей высокой абразивностью и серы - коррозионно-опасного агента.

    Очень наглядно это видно, когда рвётся пыльник на ШРУСе. ШРУС выходит из строя, не потому, что грязь попала внутрь, а потому, что под воздействием кислорода происходит распад дисульфида. Попадающая влага усугубляет ситуацию, так как при этом образуется серная кислота (H2SO4).

    Кислота размягчает металл, абразив приводит к износу. В итоге - хруст. Но, ШРУС можно и поменять, а вот двигатель менять хлопотно.

    Как правило, масло с молибденом начинает терять свои положительные свойства уже к 50% срока ресурса..

    После этого начинается уничтожение двигателя..

    Абразив в виде окиси молибдена, помимо "наждачного эффекта", активно выпадает в осадок, забивая фильтр, каналы компенсаторов и другие "нежные" места системы смазки..

    Ну а второй компонент распада дисульфида молибдена - сера активно вступает в реакцию с водой, которая в виде конденсата присутствует всегда (особенно в холодное время года).

    Образуемая серная кислота добивает и масло и металл.

    Можно привести много примеров, когда ранее популярная присадка Liqui-Moly (жидкий молибден) ускоряла путь к капремонту двигателя. И это была весьма высокая плата за ложные ощущения улучшения в работе мотора на 2000-3000 км.

    Аналогично некоторые умельцы догадываются смазкой ШРУС-4 забивать ступичные подшипники. Категорически опасно! Выводы делайте сами...

    Во многих странах производство, или импорт масел с добавками дисульфида молибдена (MoS2) обложено повышенными пошлинами (следующий шаг - запрет). Именно из-за этого Liqui-Moly практически отказались от производства препаратов с MoS2.

    Казалось бы, ничего нового не сказано, всё это известные факты, но иногда приходится сталкиваться с некоторыми нечистыми на руку коммерсантами, которые пытаются переписать историю с MoS2 и решить свои материальные проблемы путём обмана покупателей.

    Резюме..

    На мой взгляд (человека, который давно и плотно занимается моторами), молибден можно использовать..

    Но, учитывая вышесказанное, надо понимать, что наибольший положительный эффект от его использования будет в местах и агрегатах, не имеющих длительных высокотемпературных нагрузок.

    То есть, в трансмиссии.

    А что касается мотора, то я бы не советовал его применять..

    Если же очень хочется, то надо запомнить, что подобное масло "ходит" 3 - 4 тыс. км.

    После этого его надо менять.

    Промедление смерти подобно....