Смазка для втулок велосипеда


Гость Пётр

Recommended Posts

Слышал, что не рекомендуется использовать смазки на литиевой основе для втулок горных велосипедов. Что вы можете порекомендовать из консистентных смазок? Я присмотрел Weisses Universal-Fett (арт. 8918), но её состав на сайте не указан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Борода

Это тоже литиевая смазка с частицами макрокерамики. Для втулок велосипедов рекомендую трансмиссионные масла, и проникающая способность хорошая, и антизадирных присадок достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Тут есть одна проблема - в широко распространённых втулках фирмы Shimano подшипники засыпного типа, т.е. набиваешь смазку во втулку, а затем по смазке пинцетом расставляешь шарики по кругу. Поэтому ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНА густая смазка. Пока использую LM 47 Langzeitfett + MoS2 / Смазка ШРУС (Арт. 3520), всем доволен, напрягают только сообщения об агрессивности литиевых смазок к алюминию и полированным поверхностям конусов. А что можете сказать про Termoflex Spezialfett (Арт. 3352)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Борода

Termoflex Spezialfett для насыпных подшипников подойдет как нелься лучше, несмотря на литиевый загуститель. Агрессивными к алюминию литиевые смазки могут стать только в результате гидролиза, то есть после многочасового пребывания в горячей воде с разрушением структуры смазки, что может произойти только с дешевыми нестабильными продуктами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я для этой же цели - смазывание открытых подшипников во втулке заднего колеса велосипеда - использовал

Mehrzweckfett. Как-то смазка темного цвета (LM 47 Langzeitfett + MoS2) уж очень подозрительно выглядит, добавки твердых MoS2 частиц в смазку для таких узлов мне кажутся вредными для деталей. А как Вы думаете Mehrzweckfett - хороший выбор для этих целей?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Борода

Не понимаю, почему добавка дисульфида молибдена должна повредить детали. Водостойкость консистентных смазок ЛМ по классу 0, то есть максимально возможная. Никакого вреда не будет. Если хотите самый лучший продукт, то это Termoflex. Mehrzweckfett тоже достойно, в любом случае не сравнить с Литолом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе выбор смазки для втулок велосипедов не очень критичен. Хотя LM 47 не совсем подходит для подшипников, но твёрдых частиц в смазке не обнаружено. Улучшенная полировка конусов втулок Shimano начинается от Deore LX и выше. Всё что ниже можно смазывать хоть Литол 24. А для качественных втулок надо поискать качественную смазку. Вот только в магазинах выбор ощутимо меньше того, что есть на сайте - в этом вся проблема. Mehrzweckfett, я думаю, наверняка подойдёт. Я не сторонник специальных велосмазок - они неоправданно дорогие, а свойства подшипников веловтулок не сильно отличаются от других подобных подшипников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу