Смена антифриза G11 на G12


ZDS

Recommended Posts

Машина Honda Accord SIR CF4 (японская, праворульная). Пару лет она проездила на антифризе TCL (G11), решил поменять на рекомендованный ей G12 (Рекомендуется оригинальный хондовский антифриз тип2 - судя по интервалам замены (5 лет) он, несмотря на синий цвет - G12).

Но вот наткнулся в интернете на информацию:

"У G11 стойкость плёнки примерно равна 2-3 года, потому и заменять его стоит через такой же период. А вот плёнка у G12 изначально рассчитывалась на всё время, пока вы будете пользоваться вашим авто. Но если в системе уже побывал G11, то G12 просто не сможет создать свою защитную плёнку, а потому служить будет, как G11, потому что все его свойства потеряются"

Действительно ли это так и мне не стоит переходить после TCL обратно на G12?

Хотелось бы получить ответ официального представителя LiquiMoly.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машина Honda Accord SIR CF4 (японская, праворульная). Пару лет она проездила на антифризе TCL (G11), решил поменять на рекомендованный ей G12 (Рекомендуется оригинальный хондовский антифриз тип2 - судя по интервалам замены (5 лет) он, несмотря на синий цвет - G12).

Но вот наткнулся в интернете на информацию:

"У G11 стойкость плёнки примерно равна 2-3 года, потому и заменять его стоит через такой же период. А вот плёнка у G12 изначально рассчитывалась на всё время, пока вы будете пользоваться вашим авто. Но если в системе уже побывал G11, то G12 просто не сможет создать свою защитную плёнку, а потому служить будет, как G11, потому что все его свойства потеряются"

Действительно ли это так и мне не стоит переходить после TCL обратно на G12?

Хотелось бы получить ответ официального представителя LiquiMoly.

Заранее благодарен.

Стойкость пленки G11 определяется ресурсом антикоррозионных присадок, а они и рассчитаны примерно на два года интенсивной эксплуатации. G12 первым делом смоет то, что было на стенках, а далее даст собственную защиту, чтобы зря не расходовать антикоррозионный и моющий запас G12 рекомендую при переходе с одного антифриза на другой воспользоваться промывкой Kuhler Reiniger, арт. 1994.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Стойкость пленки G11 определяется ресурсом антикоррозионных присадок, а они и рассчитаны примерно на два года интенсивной эксплуатации. G12 первым делом смоет то, что было на стенках, а далее даст собственную защиту, чтобы зря не расходовать антикоррозионный и моющий запас G12 рекомендую при переходе с одного антифриза на другой воспользоваться промывкой Kuhler Reiniger, арт. 1994.

Подскажите, плиз, машина Хонда ЦРВ, вроде алюминия там немало, стало плохо греть печка, грешу на радиатор отопителя. Соответственно, прикупил очиститель системы охлаждения 1994 и концентрат G12+. Вопрос: некоторые рекомендуют снимать термостат перед промывкой системы, нужно ли это делать по вашему мнению, не повредить ли промывка резиночкам?

Ну и еще, рассчитана ли промывка на очистку именно отопителя?

И еще, концентрат нужно разбавлять перед заливкой, или можно залить отдельно дист. воду и концентрат, а там они сами смешаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, плиз, машина Хонда ЦРВ, вроде алюминия там немало, стало плохо греть печка, грешу на радиатор отопителя. Соответственно, прикупил очиститель системы охлаждения 1994 и концентрат G12+. Вопрос: некоторые рекомендуют снимать термостат перед промывкой системы, нужно ли это делать по вашему мнению, не повредить ли промывка резиночкам?

Ну и еще, рассчитана ли промывка на очистку именно отопителя?

И еще, концентрат нужно разбавлять перед заливкой, или можно залить отдельно дист. воду и концентрат, а там они сами смешаются?

Промывка со снятым термостатом более эффективна, заодно сможете оценить количество отложений на термостате и его работоспособность, так как от этого тоже зависит эффективность работы печки.

Промывка очищает всю систему и печку тоже.

Лучше сначала залить концентрат в расчете на полный объем системы и долить дист. воды уже до полного заполнения системы.

Резинкам не вредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Добрый день!Подскажите, хочу залить в акцента Kuhlerfrostschutz KFS 2001 Plus, перед этим промыть Kuhlerreiniger. предыдущий хозяин лил какой то феликсовский. Не повредит ли системе антифриз по моему выбору?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!Подскажите, хочу залить в акцента Kuhlerfrostschutz KFS 2001 Plus, перед этим промыть Kuhlerreiniger. предыдущий хозяин лил какой то феликсовский. Не повредит ли системе антифриз по моему выбору?

 

Здравствуйте!

При соблюдени инструкции по применению промывки системы охлаждения проблем возникнуть не должно. Антифриз выбран правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день!  

Прошу Вас ответить на мой вопрос..

Автомобиль мицубиси аутлендер XL 2010 г.в. мотор 2,0. Пробег небольшой всего - 32000 км.

Еще зимой купил антифриз 8851 две канистры, выбрал его по сервису подбора на сайте Ликви Моли.

Сегодня при замене обратил внимание, что залит с завода у меня синий антифриз.

Отсюда вопрос: Насколько критична по отношению к моему двигателю замена синего антифриза на красный 8851 в моей машине? Систему промывали большим количеством воды из шланга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Некритична. Можете спокойно заменять тип антифриза с промывкой системы. Все современные антифризы примерно аналогичны по антикоррозионным свойствам, но G12+ (красный) предпочтительнее по сроку службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борода сказал:

Добрый день. Некритична. Можете спокойно заменять тип антифриза с промывкой системы. Все современные антифризы примерно аналогичны по антикоррозионным свойствам, но G12+ (красный) предпочтительнее по сроку службы.

Большое спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Доброе время суток!! Залит GTL12 Plus, после года эксплуатации, при очередном сервисе, результат замера плотности показал температуру замерзания -23.. Непонятно куда делись недостающие градусы? Я так понимаю надо произвести замену? Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, goblin247 сказал:

Доброе время суток!! Залит GTL12 Plus, после года эксплуатации, при очередном сервисе, результат замера плотности показал температуру замерзания -23.. Непонятно куда делись недостающие градусы? Я так понимаю надо произвести замену? Спасибо!!

Хуже не будет. Променяйте. Машина какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, goblin247 сказал:

Mitsubishi Outlander xl..

Тогда, я думаю, G12. Просто полный объём заново. 

Хотя я бы сначала пролил систему дистилятом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Brian сказал:

Тогда, я думаю, G12. Просто полный объём заново. 

Хотя я бы сначала пролил систему дистилятом. 

Тоже склоняюсь к полной замене. Первоначально при смене промывал дистилятом и залил G12, НО непонятно куда за год делись "градусы" и почему так быстро..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, goblin247 сказал:

Тоже склоняюсь к полной замене. Первоначально при смене промывал дистилятом и залил G12, НО непонятно куда за год делись "градусы" и почему так быстро..

Да может прибор которым мерили глючит - всего и делов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 03.10.2017 в 05:01, Brian сказал:

Да может прибор которым мерили глючит - всего и делов. 

Возможно и такой вариант, тоже над этим думал. Но где найти сейчас в нашем городе "правильный" приборчик, пока не придумал..

Изменено пользователем goblin247
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, goblin247 сказал:

Возможно и такой вариант, тоже над этим думал. Но где найти сейчас в нашем городе "правильный" приборчик, пока не придумал..

Зима покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Поиски ни к чему не привели, пришлось купить рефрактометр. Измерения показали норму, так что еще покатаемся... Все откликнувшимся спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте.

Заливал 8840 KFS 2001 красный. Сейчас хочу купить сразу 5 л на доливку и летом поменяь полностью.

Но вижу линейка расширилась.Какой посоветуете?

Двигатель qg18DE(Nissan Aenir 2001) пробег 280 тыс.

У рефрактометра две шкалы, пропиленовый и этилен. Потому вопрос - пропиленовый или этиленовый данный антифриз, по какой шкале его проверять?

Изменено пользователем Berserk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.https://liquimoly.ru/catalog/spetsialnye-zhidkosti/antifriz-kontsentrat-kuhlerfrostschutz-kfs-2001-plus-g12-70397794/

Изменено пользователем Борода
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Борода сказал:

Уважаемый Борода, как всегда спасибо, а проверка по этиленовой шкале получается на рефрактометре?

1498098736515_bulletin.jpg

Изменено пользователем Berserk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день!

Давно пользуюсь антифризом g11 KFS 2000 (арт. LM8845). Был запас. 

Имеет ли смысл перейти на g12+ KFS 2001(8841).

Машина - Isizu Bighorn 1987 2.8 турбодизель.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Symon сказал:

Добрый день!

Давно пользуюсь антифризом g11 KFS 2000 (арт. LM8845). Был запас. 

Имеет ли смысл перейти на g12+ KFS 2001(8841).

Машина - Isizu Bighorn 1987 2.8 турбодизель.

Добрый день.

Особого смысла нет. Продолжайте эксплуатацию на арт. 8845

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.11.2021 в 14:58, V.Chaykin сказал:

Добрый день.

Особого смысла нет. Продолжайте эксплуатацию на арт. 8845

В том "смысле", что машинку можно только добить :).

Хотя, по инструкции нужно лить G11 (но тогда других и не было).

Рекомендацию понял. Залью G12+.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу