Тех. характеристики масла Moligen 5-50


Лед

Recommended Posts

День добрый! И всё таки гадится ли Moligen 5-50 для постоянного использования? Или через 2-3 замены масла перейти на другое масло (без молибдена) а потом наоборот?

Если оно подходит под требования производителей и нет никаких проблем при эксплуатации, то переходить на другое масло не надо. Оно подходит для постоянного использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё таки гадится ли Moligen 5-50 для постоянного использования? Или через 2-3 замены масла перейти на другое масло (без молибдена) а потом наоборот?

насчёт того, нужна ли "передышка" от масел с молибденом обсуждалось здесь https://forum.liquimoly.ru/topic/11427-kakoe-motornoe-maslo-zalit/page__st__620__p__16874__hl__Mannol__fromsearch__1&#entry16874

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчёт того, нужна ли "передышка" от масел с молибденом обсуждалось здесь http://forum.liquimo...__1&#entry16874

залил себе всё таки в ВАЗ 2115 Moligen 5-50. Вопрос: есть некоторое несоответствие в допуске масла по кинетической вязкости, у Moligen 5-50 при 100С она составляет 17 (https://forum.liquimoly.ru/topic/11845-teh-harakteristiki-masla-moligen-5-50/), а для моего мотора допуск 12,5-16,7.  Что мне делать? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

залил себе всё таки в ВАЗ 2115 Moligen 5-50. Вопрос: есть некоторое несоответствие в допуске масла по кинетической вязкости, у Moligen 5-50 при 100С она составляет 17 (https://forum.liquimoly.ru/topic/11845-teh-harakteristiki-masla-moligen-5-50/), а для моего мотора допуск 12,5-16,7.  Что мне делать?  :shok:

Если не секрет,каков пробег на Вашем авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не секрет,каков пробег на Вашем авто?

Да не секрет. 122000 уже! Но уровень масла стаит на месте. Хотя данные по вязкости масла для двигателя Я вычитал где то из этого форума. Может быть они неверны?  

Изменено пользователем starosvetsv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не секрет. 122000 уже! Но уровень масла стаит на месте. Хотя данные по вязкости масла для двигателя Я вычитал где то из этого форума. Может быть они неверны?

При этом масле уровень на щупе и на моём авто стабилен.

А Вы по каким причинам обратились к этому маслу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом масле уровень на щупе и на моём авто стабилен.

А Вы по каким причинам обратились к этому маслу?

Ну он был стабилен и на кастроле 0W-30 (два месяца за бортом стояла температура от -30 до -40). Заинтересовало то, что ресурс двигателя удваивается!!! А при 122000км это уже актуально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну он был стабилен и на кастроле 0W-30 (два месяца за бортом стояла температура от -30 до -40). Заинтересовало то, что ресурс двигателя удваивается!!! А при 122000км это уже актуально.

Про двойной ресурс я слышал только в рекламе одного предприятия в Нижегородской области, у них это слоган))

Мой выбор был таков:

Соответствует допуску для моего двигателя (Вы уже поняли наверное, читая эту тему, почему "соответствует", а не "одобрено")

Большой пробег (гораздо больше, чем у Вашего)

Такие моменты как:

"Масло разработано в расчете на возможность использования низкосортного топлива с повышенным содержанием серы и смол." - это мы исключить в нашей российской действительности не можем

"Расширенный диапазон вязкости позволяет использовать масло в тяжелых городских и внедорожных режимах. Специальная формула обеспечивает стабильность масляной пленки в любых условиях" - эксплуатация показала реальность этого заявления.

Добавлю, что масло действительно долго держится на поверхностях двигателя и это благотворно отражается при холодном пуске.

В жару по пробкам и при прочих подобных условиях двигатель, уже не молодой, не шумит, как допустим на том же Шелл Ультра.

Единственное, мне по работе 5W-50 больше понравилось (субъектив не исключён), чем 10W-50 и почище под клапанной крышкой, чем с последним.

По Вашим сомнениям о вязкости при 100 градусах....послушаем, что скажут LIK и Борода

Изменено пользователем Pentax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борода, у меня есть масло Молиген 5W-50 прежних партий, цвет золотисто-коричневатый, а более свежие имеют выраженный золотисто-ЗЕЛЁНЫЙ цвет. Можно смешать при очередной смене 2 литра масла "старых" партий с 2 литрами "новых"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Лью Moligen 5-50 в Mercedes ML350, Nissan X-Trail T30 2.5, Jaguar S-Type 3.0, Mitsubishi Outlander 2.4 круглогодично уже пару лет.

Сказать, что кто-то из них его плохо переносит - не могу, не эксперт. Но все же - может в какой-нить стоит лить что-то другое? Что скажете, ув. Борода и другие компетентные (!!!) форумчане? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лью Moligen 5-50 в Mercedes ML350, Nissan X-Trail T30 2.5, Jaguar S-Type 3.0, Mitsubishi Outlander 2.4 круглогодично уже пару лет.

Сказать, что кто-то из них его плохо переносит - не могу, не эксперт. Но все же - может в какой-нить стоит лить что-то другое? Что скажете, ув. Борода и другие компетентные (!!!) форумчане? Спасибо.

Если все нормально, двигатели работают, то продолжайте лить это масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Вопрос к представителям компании!

Скажите, пожалуйста:

Данное масло имеет одинаковую степень зеленого оттенка на протяжении всего срока службы или становится со временем эксплуатации чем чернее, тем больше коричневее, и "зелина" пропадает совсем на каком то этапе при просвечивании далее все более ярким светом?

Понятно, что оно чернеет со временем...

Будем отталкиваться от цикла замены 7-15 тыс. км, в зависимости от условий эксплуатации в России, на классическом способе проверки распада масла (капля на бумаге).

"Зеленого цвета" в %% в масле, если проводить его световой анализ с разной степень подсветки, одинаково и в начале, и в конце в течении всего срока эксплуатации?

Перефразируя: сам компонент-присадка "molygen" насколько стабилен как химическое соединение в эксплуатационных условиях ДВС (обычных и отдельно в так называемых тяжелых условиях)? Как меняется его процентное содержание от начала к концу срока эксплуатации конкретной заливки масла? Не надо коммерческую тайну открывать: сколько его и что это точно...?! Напишите, скажем: содержание в %% "molygen"a не меняется, или уменьшается к концу в 2 (или больше) раза например с линейной зависимостью или линейно расходуется полностью например до момента середины рабочего цикла масла и т.п...

Еще вопрос: гигроскопична ли присадка "молиген" и, если она подвержена распаду в условиях работы ДВС, гигроскопичны ли ее компоненты распада (и, возможно, их последующего распада) в интервалах между его работой?

Лучше запросите немцев, пусть их химики пояснят.

Замечу, что потребитель имеет право знать обо всех изменениях заявленных потребительских свойств и заявленных конкурентных преимуществ (коим является фишка "молиген") конкретного товара на протяжении всего срока эксплуатации.

Пусть просветят лампами разной степени яркости начальное, полностью отработанное и на среднем этапе масло. Наверняка эти данные у них и так есть еще с момента испытаний.

Могу объяснить для чего мне это... Считайте, что, не будучи профессиональным химиком, некоторое время подумав и кое-что уточнив, разгадал идею химического состава этой присадки (возможно, ошибаюсь, но практически уверен; раскрывать ее по понятным причинам не буду; вариантов вокруг этой идеи очень много).

Пока масла не покупал, задумываюсь... Будет неприятно убедиться, если опыт подтвердит, что немцы "скажут неправду"...

Простой ответ, что зеленый цвет - это чисто защитный от подделок и может измениться когда угодно - не устроит. Даже если это так, все равно жду ответы на вопросы, чтобы ориентироваться по срокам замены.

Интересы конкурентов не представляю, при полном и исчерпывающем ответе дополнительных вопросов по этой присадке от меня не планируется.

Предварительно российскую сторону попрошу написать об отправленном немцам запросе.

Спасибо!

Изменено пользователем login
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, владею машиной KIA RIO с двигателем A5D и пробегом под 180 000 км. До этого момента на протяжении всего срока эксплуатации предыдущий хозяин заливал Сastrol 5W30 синтетику. Есть желание попробовать масло Мoligen 5-50 т.к. машина стала подъедать масло приблизительно 100 гр на тысячу. Режим эксплуатации сильно смешанный, в будни это в основном от работы до дома все вместе где то час. а в выходные часа 4 по трассе на 3,5- 4 тысячи оборотов. выше 4 практически не раскручиваю. Есть смысл использовать moligen?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, владею машиной KIA RIO с двигателем A5D и пробегом под 180 000 км. До этого момента на протяжении всего срока эксплуатации предыдущий хозяин заливал Сastrol 5W30 синтетику. Есть желание попробовать масло Мoligen 5-50 т.к. машина стала подъедать масло приблизительно 100 гр на тысячу. Режим эксплуатации сильно смешанный, в будни это в основном от работы до дома все вместе где то час. а в выходные часа 4 по трассе на 3,5- 4 тысячи оборотов. выше 4 практически не раскручиваю. Есть смысл использовать moligen?

Хороший выбор. Только перед сменой масла не забудьте промыть систему. Сделать это можно с помощью пятиминутной промывки: http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=145&catalogue_id=212&like_name=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший выбор. Только перед сменой масла не забудьте промыть систему. Сделать это можно с помощью пятиминутной промывки: http://catalogue.liq...212&like_name=1

меня только смущает информация которую я почерпнул с форума, уважаемы Борода например утверждал, что данное масло двигатель подъедает, а я бы хотел наоборот избежать расхода масла, или это относится к предельным, спортивным режимам эксплуатации двигателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня только смущает информация которую я почерпнул с форума, уважаемы Борода например утверждал, что данное масло двигатель подъедает, а я бы хотел наоборот избежать расхода масла, или это относится к предельным, спортивным режимам эксплуатации двигателя?

Если не эксплуатировать автомобиль в экстремальных режимах, то увеличение расхода масла двигателю не грозит.

Изменено пользователем LIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не эксплуатировать автомобиль в экстремальных режимах, то увеличение расхода масла двигателю не грозит.

Уточните, пожалуйста: под экстремальным режимом что понимается?

Долго обороты двигателя выше 4000 об./мин при норме для переключения передач выше 3000, ~до 3500-4000? Или долгий городской режим пробок "старт-стоп": первая передача, чуть-чуть на второй, нейтраль, опять на первую и т.д.?! Или режим эксплуатации автомобиля в допустимых, но высоких весовых нагрузках? Или какая-либо комбинация этого? 

Изменено пользователем login
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточните, пожалуйста: под экстремальным режимом что понимается?

Долго обороты двигателя выше 4000 об./мин при норме для переключения передач выше 3000, ~до 3500-4000? Или долгий городской режим пробок "старт-стоп": первая передача, чуть-чуть на второй, нейтраль, опять на первую и т.д.?! Или режим эксплуатации автомобиля в допустимых, но высоких весовых нагрузках? Или какая-либо комбинация этого?

Экстремальный режим это ближе к спортивному + тяжёлые условия эксплуатации (пробки, топливо, высокие весовые нагрузки. Полный список можно найти в руководстве по эксплуатации большинства Европейских автомобилей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня только смущает информация которую я почерпнул с форума, уважаемы Борода например утверждал, что данное масло двигатель подъедает, а я бы хотел наоборот избежать расхода масла, или это относится к предельным, спортивным режимам эксплуатации двигателя?

Насколько помню, Борода говорил о гоночной эксплуатации. Можно конечно и Бороду подождать.

Как потребитель названного продукта, могу сказать, что никакого повышенного расхода я не ощутил.

Напротив, Шелл Ультра Хеликс этот же двигатель буквально "выпил".

Ежедневная поездка состоит из 50 км по трассе и 20км по городу. Как русский человек, я люблю быструю езду)))

Автомобиль с пробегом...назвать настоящий уже сложно, у меня он побежал второй круг (100000км - один круг), сколько он ещё до этого за 24 года пробежал, я не в курсе.

Смена масла 7-8тыс., между сменами не доливаю.

Буквально вчера заезжал на проверку газоанализатором. Поправил СО, т.к. перебирал карбюратор, попутно, услышал от проводившего замер, что по какому-то параметру у меня довольно низкий показатель, а мол этот показатель определяет примеси в выхлопе...не сгоревшее масло и т.п. (пардон, если не грамотно выразился, как сказали так и повествую). В прошлом году на СГТО мне при проверке примерно об этом же говорили, даже за сомневались, правильно ли показывает прибор. также поинтересовались расходом масла.

Ещё даже небольшой тотализатор устроили, что мол такой старый движок не потянет норму СО в 1% при ХХ....ничего, он и нижние 0,5% выдержал....вчера спокойно тянул 0,23%...но решили не насиловать и выставили 0,6% (заводской диапазон 0,5-1,5).

Изменено пользователем Pentax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экстремальный режим это ближе к спортивному + тяжёлые условия эксплуатации (пробки, топливо, высокие весовые нагрузки. Полный список можно найти в руководстве по эксплуатации большинства Европейских автомобилей)

Это про меня. Пробки + когда их нет моментами, наверстываем упущенное время + быстрый старт со светофора впереди всех + КАД. И сколько при подобном режима может кушаться этого масла на откапиталенном Golf III моноторонике 1600куб.см 75 л.с.? 3,5 литра

Напротив, Шелл Ультра Хеликс этот же двигатель буквально "выпил".

Увы, 5w-40 у Шелл - гидрокрекинговое масло, даже то, что Ультра, хоть присадками и нагнали пафоса по первоначальным характеристикам как у пао.

Сам до недавнего времени несколько лет считал, что там база пао.

Изменено пользователем login
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

хочу молиген 5w40 или 5w30

масло с вязкостью 50 мало подходит для современных моторов...

есть ли чтонибудь подобное в планах у ЛМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу молиген 5w40 или 5w30

масло с вязкостью 50 мало подходит для современных моторов...

есть ли чтонибудь подобное в планах у ЛМ?

Мы просили сделать, ответа пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

В новый Getz залил Молиген 5-50. Не вредно ли это для мотора? Вы советуете 5w-30. Может быть слить пока не поздно?

Не вредно, но 5-30 для этого мотора лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чём преимущество 5w-30?

видимо в том, что "папа" двигателя считает высокотемпературную вязкость 30 оптимальной для его детища

Изменено пользователем Pentax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Уважаемые Борода и LIK!

Есть такой вопрос...купил масло МОЛИГЕН 5W50 и решил залить к себе в машину, поскольку купил 2 канитры по 4 литра, а движек на сервисе говорят зашло все масло, хотя по ТТХ должно быть не более 7,5 литра (ТАГЕР, 2,3 литра, Бензин, 150 л.с.). Так вопрос насущный как проверить это МОЛИГЕН или какая нибудь шняга залита сервисменами, говорят что какое что свечение масло должно быть в ультрафиолете?

С уважением, и заранее благодарен, Пётр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Борода и LIK!

Есть такой вопрос...купил масло МОЛИГЕН 5W50 и решил залить к себе в машину, поскольку купил 2 канитры по 4 литра, а движек на сервисе говорят зашло все масло, хотя по ТТХ должно быть не более 7,5 литра (ТАГЕР, 2,3 литра, Бензин, 150 л.с.). Так вопрос насущный как проверить это МОЛИГЕН или какая нибудь шняга залита сервисменами, говорят что какое что свечение масло должно быть в ультрафиолете?

С уважением, и заранее благодарен, Пётр!

Здравствуйте!

Во-первых, само масло должно иметь зеленоватый оттенок. Во вторых, в масле присутствует флюоресцентная добавка позволяющая диагностировать утечку масла под действием ультрафиолетового света. И третье: можете не волноваться подделок на промышленном уровне нашей продукции в России пока нет.

Изменено пользователем LIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу