Выбор масла для Renault Symbol 1.4 8кл


виталя

Recommended Posts

Добрый день! Подскажите, можно ли на Renault Symbol 1.4 8кл пробег 15000 км, залить масло LIQUI MOLY 5W30 синтетика LEICHTLAUF SPECIAL, вместо рекомендованного ELF синтетика 5W40,

как повлияют имеющиеся присадки в масле ЛИКИ МОЛИ на двигатель. Будут ли последствия при частичном смешивании масел???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите, можно ли на Renault Symbol 1.4 8кл пробег 15000 км, залить масло LIQUI MOLY 5W30 синтетика LEICHTLAUF SPECIAL, вместо рекомендованного ELF синтетика 5W40,

как повлияют имеющиеся присадки в масле ЛИКИ МОЛИ на двигатель. Будут ли последствия при частичном смешивании масел???

Не советую, двигатели Рено не преспособлены к маслам со сниженной HTHS, не Форд все-таки. Лучше использовать Synthoil High Tech 5W-40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не советую, двигатели Рено не преспособлены к маслам со сниженной HTHS, не Форд все-таки. Лучше использовать Synthoil High Tech 5W-40.

Дело в том, что я его уже залил, в сервисной книжке на авто дан ряд вязкостей масел, 5W30 там тоже есть.

Что вы посоветуете?? всеже слить его, или можно поездить хотябы летом??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что я его уже залил, в сервисной книжке на авто дан ряд вязкостей масел, 5W30 там тоже есть.

Что вы посоветуете?? всеже слить его, или можно поездить хотябы летом??

Кроме классификации SAE, масла имеют другие особенности. У масел может совпадать класс вязкости, но при этом сильно различаться свойства. Эта особенность отражена в европейской классификации по уровню качества АСЕА. Для Рено предписаны масла А3 с высокотемпературной вязкостью HTHS > 3,5 mPa\s, а то, что Вы залили соответствует А1 с HTHS > 2,9 mPa\s. Для данного мотора "не Айс". Рекомендации в мануале надо исполнять в точности не только касательно класса вязкости. Аварии с мотором не будет, но ресурс, возможно, поуменьшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме классификации SAE, масла имеют другие особенности. У масел может совпадать класс вязкости, но при этом сильно различаться свойства. Эта особенность отражена в европейской классификации по уровню качества АСЕА. Для Рено предписаны масла А3 с высокотемпературной вязкостью HTHS > 3,5 mPa\s, а то, что Вы залили соответствует А1 с HTHS > 2,9 mPa\s. Для данного мотора "не Айс". Рекомендации в мануале надо исполнять в точности не только касательно класса вязкости. Аварии с мотором не будет, но ресурс, возможно, поуменьшится.

Большое спасибо за консультацию!! Кстате я внимательно изучал мануал по своей машине там рекомендуют АСЕА А1, эти параметры были основными при выборе масла.

Проеду 5-6тысяч и поменяю на то, что вы порекомендовали!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за консультацию!! Кстате я внимательно изучал мануал по своей машине там рекомендуют АСЕА А1, эти параметры были основными при выборе масла.

Проеду 5-6тысяч и поменяю на то, что вы порекомендовали!!

Изучая каталоги, я не нашел упоминаний про А1. Сорри. Только А5 или А3 на модели с 2005г. :blush: В российских условиях А3 лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Удивительно!! после замены масла, машина стала кушать меньше бензина, гдето на 0.5-1л.

И двигатель стал работать заметно тише

Ну это как раз не удивительно, для того и придуманы энергосберегающие масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...

Здравствуйте! Есть рено симбол 2002 1,4 8кл, дв. k7j700, пробег 45000, машина -+5 лет стояла в гараже и раз в квартал прогревалась. В машине залито  рекомендуемое Ельф 5В40, хочу все это дело промыть и сменить на что-то из фирменных масел ЛМ. Мучают муки выбора между MoS2-Leichtlauf Super Motoroil 10W-40 и Molygen New Generation 5W-40. Вроде оба масла можно применять в этом авто. Сам склоняюсь к Молигену, тк есть опыт применения. Но без благословения специалиста опасаюсь что-то лить. Или может быть еще что-то порекомендуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, правильно склоняетесь к Молигену, тем более, что там есть соответствие требованиям Рено именно на Ваше поколение двигателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу