Что же лучше для 1zz и 1nz?


A_Roman

Recommended Posts

Вопрос в следующем

для двигателей 1zz и 1nz судя по описанию масел наиболее подходит согласно требованиям тойоты только одно масло из всей линейки - Leichtlauf Special AA 5W-20 SM,GF-4, для летней (30-45 градусов) эксплуатации мне думается несколько жидковато да и втребованиях тойоты 5w-20 указывается с примечанием на сильно непонятном языке, чем можно заменить и надо ли заменить?

на выбор:

Leichtlauf Special AA 5W-30 SM, GF-2 (тойота рекомендует GF-3), A3-04/B3-04/B4-04

Top Tec 4300 5W-30 SM, A1 -04/B1-04, A5-04/B5-04 ,по ILSAG сертификация не приведена, но Борода советует именно это масло

к сожалению требований фирмы тойота к маслу по ACEA я не нашел, а различия между, выше приведенными маслами, именно в допусках по ACEA и соответственно они обладают несколько разными характеристиками. По этому хотелось бы получить ответ который содержит не просто "вот ???? масло подходит двигателю", а ответ объясняющий причину выбора именно этого масла.

ПС

пробег у машин до 50 тыс км по одометру, есть надежда что он не скручен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Вопрос в следующем

для двигателей 1zz и 1nz судя по описанию масел наиболее подходит согласно требованиям тойоты только одно масло из всей линейки - Leichtlauf Special AA 5W-20 SM,GF-4, для летней (30-45 градусов) эксплуатации мне думается несколько жидковато да и втребованиях тойоты 5w-20 указывается с примечанием на сильно непонятном языке, чем можно заменить и надо ли заменить?

на выбор:

Leichtlauf Special AA 5W-30 SM, GF-2 (тойота рекомендует GF-3), A3-04/B3-04/B4-04

Top Tec 4300 5W-30 SM, A1 -04/B1-04, A5-04/B5-04 ,по ILSAG сертификация не приведена, но Борода советует именно это масло

к сожалению требований фирмы тойота к маслу по ACEA я не нашел, а различия между, выше приведенными маслами, именно в допусках по ACEA и соответственно они обладают несколько разными характеристиками. По этому хотелось бы получить ответ который содержит не просто "вот ???? масло подходит двигателю", а ответ объясняющий причину выбора именно этого масла.

ПС

пробег у машин до 50 тыс км по одометру, есть надежда что он не скручен.

Много перечитал по этому поводу, у меня тоже 1ZN и 1SZ , 2-й год везде лью 5w-30 летом, 0W-30 зимой, главное не ниже SL, 5W-20 жидковато будет, расход топлива ниже а износ выше, если лить 5W-20 то только с КЕРАТЕКОМ, сам лью Castrol Edge 0W-30 + Ceratec теперь всесезонно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масла класса 5W-20 ILSAC GF–4 рекомендуются Тойотой только для моделей свежее 2006 года и только в случае если они прописаны к применению в руководстве по эксплуатации автомобиля (то есть двигатель специально адаптирован к использованию таких масел), в притивном случае масло 5W-20 применять нельзя. Двигатели 1zz и 1nz не являются суперсвежими (1ZZ в серии с 1998 года) поэтому для них вполне достаточно 5W-30 (хотя встречались образцы для внутреннего японского рынка допускающие 5W-20). Если в руководстве по эксплуатации указано ILSAC GF–3 то оптимальным выбором будет Top Tec 4300 5W-30 (API SM/CF, ..., ILSAC GF-3).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу