Liqui Moly Special Tec AA 5W-30 (Api SN, Ilsac GF-5)


realism

Recommended Posts

 

 

 

 

 

Здравствуйте! есть вопрос относительно представленного в этой теме масла. 

Мое авто, как говорится истинный ариец японец с правым рулем тобишь. а именно Toyota Caldina 1997 г.в. двигатель 3S-FE. обычный такой не турбированный и не форсированный. езжу на сем агрегате по Казахстану, а именно городу Алма-Ате аж 2006 года. до недавнего времени заливал в неё родное тойотовское масло 5W-30. в целом полет был нормальный....пока на сей продукт не подпрыгнули цены. покупаю я масло в одной проверенной точке. тоже уже не один год. так вот, в последней раз посетив эту точку и удивив что ценник на свое оригинальное как то так хорошенько подрос, решил взять что нибудь поскромнее в ценовом диапазоне. продавец порекомендовал  Special Tec АА 5W-30 от Вашей компании. хорошо. масло новое взял, залил и...был весьма приятно удивлен работой двигателя. и шум уменьшился и раскручиваться он стал как то веселей. я то эту машину знаю как облупленную. :smile3:  и стало как то интересно побольше узнать о маслах под брендом 

Liqui Moly

Вообщем полез я в тырнет как водится и много чего прочитал на этом форуме об этом чудном масле. и о зольности его почитал и о щелочном числе. и что есть масло из той же линейки, только с другими буквенными аббревиатурами LL явно по живучей будет AA. не спорю. так и есть. несколько живучей, вот только HTHS повыше будет. чего, как я понимаю, японские моторы не жалують, т.к любят чтобы число было пониже. отсюдова и АА собственно. так вот как всегда дилемма получается. хотелось бы и соблюдать рекомендации производителя по классу вязкости и чтобы мотор был в соответствующем чистом состоянии. понимаю, что во многом подбор масла представляет собой компромисс. LL прекрасное масло. живучесть, моющие средства на высоте. но как быть с его вязкостью? японцам меньше подавай, и я действительно ощутил их требования. ну хорошо. уменьшим интервал замены. или все же можно "забить" на этот клятый HTHS?

И есть ещё одна мыслишка, а именно, в масле Special Tec АА 5W-30 индекс вязкости будет одинаковым с Special Tec АА 10W-30? мои японские друзья рекомендовали мне только эти два типа масла. я так подозреваю если в Special Tec АА 10W-30 HTHS  совпадет или хотя бы приблизится к LL, то можно будет уж точно без зазрения совести его и лить. или первая цифра не влияет на индекс вязкости? в мануале к сему маслу таких данных не нашел. :dntknw: 

 

Здравствуйте. Вы провели большие изыскания по части технических характеристик масла. Но это было бы оправдано, будь Ваша машина выпуска после 2005 года, на современные модели прекрасно идет масло со сниженным HTHS. А вот на Тойотовские двигатели прошлого века идут полновязкие масла потому, что тогда не было жестких требований по топливной экономии и выбор Special Tec LL 5W-30 совершенно оправдан.

 

 

ну не такие уж и большие.  :blush2:  в спецификации допусков я не вникал. там действительно нужны специальные знания. получается что в те далекие 90ые ,таких требований к экономии топлива не существовало. согласен. истинно так. но от чего возникает такая экономия? уж точно не от сырости. сдается мне что параметр HTHS как то связан с экономией топлива. тобишь чем он ниже, тем тоньше слой масла в трущихся поверхностях, и тем самым нужно меньше усилий чтобы раскрутить эти поверхности. я правильно понимаю? у  LL HTHS повыше будет. потому и крутить детали на таком масле чуток усилий побольше надо. отсюда и экономия топлива. отсюда вопрос. ну с экономией топлива можно сказать разобрались. а как этот параметр влияет на износ трущихся поверхностей? другими словами, защита от износа имеет связь с HTHS, или все же определяющим фактором является пакет присадок?

кстати сказать вы не ответили по поводу HTTS Special Tec АА 10W-30 в предыдущем посте. если не затруднит конечно :smile3: 

 

HTHS Special Tec AA 10W-30  в районе 2,9 мПа\с. Чем выше HTHS, тем лучше защита двигателя от износа, Вы это совершенно правильно поняли, но двигателя классической конструкции, как у Вас. Современные двигатели, рассчитанные на  низкую HTHS и соответствующую топливную экономию работают в гидродинамическом режиме трения, который оптимально достигается на маловязких маслах. В этом случае антиизносные присадки нужны только режиме холодного пуска.

 

Спасибо за информацию! посмотрим что покажет АА в моем двигателе на угар. соответственно лучшей альтернативой АА в мой двигатель будет LL. а какие ещё масла можно порекомендовать в этот двигатель? пробег свыше 250000 км. 3S-FE

 

Неплохой выбор -  Synthoil High Tech 5W-30, артикул 9076, если это масло доступно на Казахском рынке.

 

Если вы говорите про масло Synthoil High Tech 5W-30, артикул 9076, то на сайте я нашел его под артикулом 9077. 

http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=2130 Речь идет о нем?

Масло хорошее, но ПАО синтетическое. думаю ценник у него будет однозначно выше. посмотрю о официалов. в характеристиках описано как малозольное. интересно узнать его щелочное число?

все же гидрокрекинг будет более демократичнее. а ваша компания предлагает масла на полусинтетической основе? или только гидрокрекинг и ПАО?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы говорите про масло Synthoil High Tech 5W-30, артикул 9076, то на сайте я нашел его под артикулом 9077. 

http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=2130 Речь идет о нем?

Масло хорошее, но ПАО синтетическое. думаю ценник у него будет однозначно выше. посмотрю о официалов. в характеристиках описано как малозольное. интересно узнать его щелочное число?

все же гидрокрекинг будет более демократичнее. а ваша компания предлагает масла на полусинтетической основе? или только гидрокрекинг и ПАО?

 

 

Да, я об этом.

Щелочность 7,5 мг\г

Кстати, вся серия Азия-Америка тоже малозольная с такой же щелочностью. 

Полусинтетики - вымирающий класс масел, крекинг их замещает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если вы говорите про масло Synthoil High Tech 5W-30, артикул 9076, то на сайте я нашел его под артикулом 9077. 

http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=2130 Речь идет о нем?

Масло хорошее, но ПАО синтетическое. думаю ценник у него будет однозначно выше. посмотрю о официалов. в характеристиках описано как малозольное. интересно узнать его щелочное число?

все же гидрокрекинг будет более демократичнее. а ваша компания предлагает масла на полусинтетической основе? или только гидрокрекинг и ПАО?

 

 

Да, я об этом.

Щелочность 7,5 мг\г

Кстати, вся серия Азия-Америка тоже малозольная с такой же щелочностью. 

Полусинтетики - вымирающий класс масел, крекинг их замещает.

 

Спасибо за исчерпывающий ответ! :smile3: 

Какой оптимальный пробег на LL порекомендуете с учетом его живучести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Если вы говорите про масло Synthoil High Tech 5W-30, артикул 9076, то на сайте я нашел его под артикулом 9077. 

http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=2130 Речь идет о нем?

Масло хорошее, но ПАО синтетическое. думаю ценник у него будет однозначно выше. посмотрю о официалов. в характеристиках описано как малозольное. интересно узнать его щелочное число?

все же гидрокрекинг будет более демократичнее. а ваша компания предлагает масла на полусинтетической основе? или только гидрокрекинг и ПАО?

 

 

Да, я об этом.

Щелочность 7,5 мг\г

Кстати, вся серия Азия-Америка тоже малозольная с такой же щелочностью. 

Полусинтетики - вымирающий класс масел, крекинг их замещает.

 

Спасибо за исчерпывающий ответ! :smile3: 

Какой оптимальный пробег на LL порекомендуете с учетом его живучести?

 

Зависит от условий эксплуатации и качества топлива, в среднем 10 тыс км. Тойота не дает продленные интервалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Всегда использовал данное масло http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=574 для Ford Escape 2.3,  но в июле поменял машину на Mitsubishi Pajero Sport  2010 год 2,5 дизель 4D56. .В Нижнем Новгороде в магазилне Масленыч на выбор предложили несколько вариантов масла 5w30, среди них оказалось и это, я закупил 7 литров, фильтр,  поменять не успел.  Сейчас читаю описание и у меня начали возникать сомнения подходит ли мне это масло? Может надо ехать менять? 

Изменено пользователем hocoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Всегда использовал данное масло http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=574 для Ford Escape 2.3,  но в июле поменял машину на Mitsubishi Pajero Sport  2010 год 2,5 дизель 4D56. .В Нижнем Новгороде в магазилне Масленыч на выбор предложили несколько вариантов масла 5w30, среди них оказалось и это, я закупил 7 литров, фильтр,  поменять не успел.  Сейчас читаю описание и у меня начали возникать сомнения подходит ли мне это масло? Может надо ехать менять? 

Добрый день! Автомобиль оснащен сажевым фильтром???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Масло НС-синтетическое моторное масло Special Tec AA 5W-30 подходит для вашего мотора. Оно универсально для бензиновых и дизельных моторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день! Прошу Вас сообщить работает ли  компания Ликви Моли с интернет магазином юлмарт (http://www.ulmart.ru/) и автопаскер (http://avtopasker.ru/)?  Раньше покупал Вашу продукцию в экзисте, но теперь там цены космос... Не хотелось просто нарваться на подделку. интересуют артикулы 7516 и 1916.  Спасибо

Изменено пользователем Sunduk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sunduk сказал:

Добрый день! Прошу Вас сообщить работает ли  компания Ликви Моли с интернет магазином юлмарт (http://www.ulmart.ru/) и автопаскер (http://avtopasker.ru/)?  Раньше покупал Вашу продукцию в экзисте, но теперь там цены космос... Не хотелось просто нарваться на подделку. интересуют артикулы 7516 и 1916.  Спасибо

Добрый день!

Поставки осуществляются в оба магазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте.  Лью в автомобиль Honda civic масло НС-синтетическое моторное масло Special Tec AA 5W-30 уже 100 тыс. Км.  Недавно регулировал клапана. Обнаружил лаковый налет на деталях и в некоторых местах отложения.  На крышке так же был "салидол". Где ваше хвалёное качество? Покупаю масло в магазине liquimoly официальный представитель 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Nikolay5 сказал:

Здравствуйте.  Лью в автомобиль Honda civic масло НС-синтетическое моторное масло Special Tec AA 5W-30 уже 100 тыс. Км.  Недавно регулировал клапана. Обнаружил лаковый налет на деталях и в некоторых местах отложения.  На крышке так же был "салидол". Где ваше хвалёное качество? Покупаю масло в магазине liquimoly официальный представитель 

А меняете масло, как часто? И на каком бензине ездите? И исправен ли двигатель? У указанных вами проблем причин гораздо больше, чем просто масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меняю каждые 6000 т. Км.  Машина исправна! общий пробег 150т.км.  Масло не расходует. Бензин 95 й.

Знакомый льет оригинал хонда. Пробег больше но двигатель чистый.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Nikolay5 сказал:

Бензин 95 й.

А конкретней?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Nikolay5 сказал:

Здравствуйте.  Лью в автомобиль Honda civic масло НС-синтетическое моторное масло Special Tec AA 5W-30 уже 100 тыс. Км.  Недавно регулировал клапана. Обнаружил лаковый налет на деталях и в некоторых местах отложения.  На крышке так же был "салидол". Где ваше хвалёное качество? Покупаю масло в магазине liquimoly официальный представитель 

Добрый день.
Причин образования таких отложений не мало, и масло к этому причастно косвенно. Одна из самых распространенных причин это топливо, в совокупности с некорректной работой форсунок. Моторное масло Special Tec AA 5w-30 изготовлено под требования азиатских и американских производителей, огромное количество машин в РФ эксплуатируется на этом продукте и только положительные отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычный 95 газпромнефть.  Форсунки мыли 30 т. Км назад(хотя сказали что факел хороший и не обязательно было их мыть) 

У вас есть достойная замена оригиналу? Что бы двигатель был не в отложениях! Легче всего списать проблему на других. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nikolay5 сказал:

Обычный 95 газпромнефть.  Форсунки мыли 30 т. Км назад(хотя сказали что факел хороший и не обязательно было их мыть) 

У вас есть достойная замена оригиналу? Что бы двигатель был не в отложениях! Легче всего списать проблему на других. 

 

Ну, если появилась цель отмыть мотор, то http://liquimoly.ru/item/8055.html с заменой через 7000 км. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос весь этот гудрон не пойдёт резко в оборот по двигателю? 

Есть ещё варианты масел? Двигатель R18а2.  Может синтетику чистую? Кажется синтойл какой-то, раньше заливал в тойоту её.  Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.01.2018 в 09:13, Nikolay5 сказал:

Ещё вопрос весь этот гудрон не пойдёт резко в оборот по двигателю? 

Есть ещё варианты масел? Двигатель R18а2.  Может синтетику чистую? Кажется синтойл какой-то, раньше заливал в тойоту её.  Спасибо 

Нет, ничего никуда не пойдет. Синтетика это конечно же хорошо, но на порядок дороже. Если не смущает цена то Синтетическое моторное масло Synthoil Longtime 0W-30 будет отличным вариантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
2 часа назад, экватор сказал:

Здравствуйте! подскажите Масло LIQUI MOLY Special Tec AA 5W30,API SN/CF-ILSAC GF-5,можно лить в тойота авенсис версо 2005г, двигатель-1CD-FTV (D4D)ДИЗЕЛЬ?

Здравствуйте!

Конечно можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, экватор сказал:

Здравствуйте! подскажите Масло LIQUI MOLY Special Tec AA 5W30,API SN/CF-ILSAC GF-5,можно лить в тойота авенсис версо 2005г, двигатель-1CD-FTV (D4D)ДИЗЕЛЬ?

Добрый день.
Использовать можно, масло подходит для этого автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Brian сказал:

Здравствуйте!

Конечно можно. 

 

9 часов назад, V.Chaykin сказал:

Добрый день.
Использовать можно, масло подходит для этого автомобиля.

благодарю за ответы,посмотрим как оно себя покажет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте.С прошлого авто осталось масло Liqui Moly Leichtlauf Special AA 5W-30.Сейчас у меня автомобиль Nissan Pathfinder R51 2.5 DCI 2014 года без DPF.Можно ли залить это масло?Можно ли смешивать это масло с маслом Liqui Moly Special Tec AA 5W-30?Спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.02.2018 в 23:46, nat сказал:

Здравствуйте.С прошлого авто осталось масло Liqui Moly Leichtlauf Special AA 5W-30.Сейчас у меня автомобиль Nissan Pathfinder R51 2.5 DCI 2014 года без DPF.Можно ли залить это масло?Можно ли смешивать это масло с маслом Liqui Moly Special Tec AA 5W-30?Спасибо.

Добрый день.
Масла  Leichtlauf Special AA 5W-30 и Special Tec AA 5W-30 между собой мешаются без ограничений. Это одно и тоже масло, только разных годов выпуска.
А вот в ваш Pathfinder R51 2.5 DCI 2014 года без DPF это масло не подойдет. Рекомендуем использовать НС-синтетическое моторное масло Leichtlauf High Tech LL 5W-30

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, V.Chaykin сказал:

Добрый день.
Масла  Leichtlauf Special AA 5W-30 и Special Tec AA 5W-30 между собой мешаются без ограничений. Это одно и тоже масло, только разных годов выпуска.
А вот в ваш Pathfinder R51 2.5 DCI 2014 года без DPF это масло не подойдет. Рекомендуем использовать НС-синтетическое моторное масло Leichtlauf High Tech LL 5W-30

Спасибо!Значит отдам кому-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 27.02.2018 в 15:21, nat сказал:

Спасибо!Значит отдам кому-нибудь.

Оставьте себе, потом в качестве промывки используете на 200-300 км пробега или сразу после 5 минуток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.03.2018 в 13:29, виктор 40 сказал:

Оставьте себе, потом в качестве промывки используете на 200-300 км пробега или сразу после 5 минуток.

Тоже вариант,как раз собираюсь на другое масло переходить.Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Автомобиль Mitsubishi Lancer Х, 2008 г. вып., двигатель 1,8, mivec 4b10,  простой атмосферник, залито моторное масло Liqui moly Special Tec AA 5w30 (все его характеристики - 100% подходят по допусками авто: SN, Ilsac GF5). Подбор на сайте ЛМ дает на первой позиции моторное масло  Synthoil High Tech 5W-30. Вопрос к представителям компании ЛМ : можно ли использовать моторное масло   Synthoil High Tech 5W-30 в двигателе 4b10, учитывая пробег 190т.км или качественная синтетика на ПАО будет негативно воздействовать на старые (10 лет авто) РТИ и проще остаться на НС-синтезе (гидрокряке)  Special Tec AA 5w30?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • V.Chaykin changed the title to Liqui Moly Special Tec AA 5W-30 (Api SN, Ilsac GF-5)

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу