Правильность выбора масла


Roman JZ

Recommended Posts

Здравствуйте!

Эксплуатирую 1.5 года автомобиль Toyota Mark II JZX-90 с модификацией двигателя 2.5 1JZ-GE, пробег у автомобиля 90.000 км (пробег действителен), машина в России 1.5 года и все это время я использовал масло только LIQUI MOLY Molygen 5W-50, на протяжении всего эксплуатационного периода масло очень хорошо себя зарекомендовало, хотелось бы отметить его моющие свойства, работа двигателя очень мягкая и малошумная. Но прочитав форум специалисты Liqui Moly советуют владельцам подобных авто другой тип данного масла, а именно Synthoil High Tech 5W-40 или Leichtlauf Special AA 5W-30. В чем принципиальное отличие между 5W-50 и следующими двумя типами масел? Что действительно лучше и полезней, эффективней для данного двигателя. Моя потребность заключается в качестве продукта и минимальный ущерб для двигателя, затраты и стоимость масла не имеет значения. Эксплуатирую машину в Москве, в основном в городе, круглогодично, холодное хранение. Хотелось бы услышать мнение специалистов и их рекомендации.

Большое Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Эксплуатирую 1.5 года автомобиль Toyota Mark II JZX-90 с модификацией двигателя 2.5 1JZ-GE, пробег у автомобиля 90.000 км (пробег действителен), машина в России 1.5 года и все это время я использовал масло только LIQUI MOLY Molygen 5W-50, на протяжении всего эксплуатационного периода масло очень хорошо себя зарекомендовало, хотелось бы отметить его моющие свойства, работа двигателя очень мягкая и малошумная. Но прочитав форум специалисты Liqui Moly советуют владельцам подобных авто другой тип данного масла, а именно Synthoil High Tech 5W-40 или Leichtlauf Special AA 5W-30. В чем принципиальное отличие между 5W-50 и следующими двумя типами масел? Что действительно лучше и полезней, эффективней для данного двигателя. Моя потребность заключается в качестве продукта и минимальный ущерб для двигателя, затраты и стоимость масла не имеет значения. Эксплуатирую машину в Москве, в основном в городе, круглогодично, холодное хранение. Хотелось бы услышать мнение специалистов и их рекомендации.

Большое Спасибо!

Вязкость рекомендованная для автомобилей японского производства ниже, чем вязкость масел Молиген. Основная причина этому приверженность японцев к экономии чего бы то ни было. В данном случае речь идёт о экономии топлива, т.к. чем ниже вязкость масла тем меньше энергии двигатель затрачивает на то что бы прокачать его по системе. При использовании масла Молиген происходит компенсация повышенной вязкости за счёт значительного снижения трения. Масло Leichtlauf Special AA 5W-30 не так давно получил обновленный пакет присадок и новую классификацию по ILSAC GF-4, это повлекло за собой уменьшение в составе серы, и соответственно снижение щёлочного числа. Что накладывает обязательство использования только высококачественного топлива, не ниже стандарта Евро-3. Synthoil High Tech 5W-40 очень хорошее полностью синтетическое масло, подходит для наших условий эксплуатации, но в составе отсутствует молибден, за счёт которого Ваш двигатель так прекрасно работает. Отсюда можно сделать вывод, что если двигатель работает на масле Молиген 5W-50, то мешать ему не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсюда можно сделать вывод, что если двигатель работает на масле Молиген 5W-50, то мешать ему не надо.

:biggrin:, соглашусь с этим выводом. Ибо, "Лучшее-враг хорошего", а также "Не трогай налаженный механизм, он не подведёт.

Я хоть и не специалист, мнение которого Вы хотели услышать, но вот по Москве передвигаясь довольно много в своё время, я отметил, что именно на Молиген более приятно работает двигатель...особенно это ощущалось в жаркое время года, а ты застрял на ш. Энтузистов, вот тут тёплым словом не раз вспомнишь Молиген

Изменено пользователем Pentax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу