Какое масло в KIA Picanto ?


Recommended Posts

Какое масло лить? Машина Киа Пиканто 2004 г двс 1.1 л , каробка автомат, пробег 145 000 км , залито LM Optimal Sinth 5W-40 + Oil Additiv. Езжу в основном по Москве 50-60 км. в день , раз в неделю за город 350 км . На форуме советовали 5W-40 , но прочитав пособие по экссплуатации : Для достижения лучшей топливной экономичности рекомендуется использовать

моторное масло класса вязкости SAE 5W-20, 5W-30 (API SJ, SL / ILSAC GF-3).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое масло лить? Машина Киа Пиканто 2004 г двс 1.1 л , каробка автомат, пробег 145 000 км , залито LM Optimal Sinth 5W-40 + Oil Additiv. Езжу в основном по Москве 50-60 км. в день , раз в неделю за город 350 км . На форуме советовали 5W-40 , но прочитав пособие по экссплуатации : Для достижения лучшей топливной экономичности рекомендуется использовать

моторное масло класса вязкости SAE 5W-20, 5W-30 (API SJ, SL / ILSAC GF-3).

Раз инструкция по эксплуатации допускает "жиденькие" масла, то этим стоит воспользоваться, но не без оглядки. Масла вязкостей 5W-20 в тяжелых российских условиях эксплуатации следует использовать только если нет более густой альтернативы, то есть они прописаны напрямую, например на Крайслер. В вашем случае стоит остановиться на 5W-30 (Top Tec 4300 ILSAC GF3 5W-30), арт. 3741

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Борода, а подскажите пожалуйста, для пиканты какое лучше масло покупать: Leichtlauf Special 5W-30 или Top Tec 4300 5W-30?

И еще на форуме писали, что у вы можете пробить масло, узнать подделка оно или нет. Это еще актуально, можно к вам обращаться? И если да, то ск времени занимает проверка масла и какая информация вам нужна для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борода, а подскажите пожалуйста, для пиканты какое лучше масло покупать: Leichtlauf Special 5W-30 или Top Tec 4300 5W-30?

И еще на форуме писали, что у вы можете пробить масло, узнать подделка оно или нет. Это еще актуально, можно к вам обращаться? И если да, то ск времени занимает проверка масла и какая информация вам нужна для этого?

Какого года машина?

Пробить масло я в данный момент не имею возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какого года машина?

Пробить масло я в данный момент не имею возможности.

куплена 26 сент 2009 года. пробег 9000 км.

а когда у вас появится возможность?

и интересует еще промывка двигателя, как ее подобрать для масла, подскажите, пожалуйста?

папа у меня говорит, что масло сливают, а потом столько же литров только промывки заливают. а я смотрю на сайте, например промывка арт.1920, то там всего 300мл и ее добавляют в старое масло. мне как лучше, купить 3 литра промывки или 300 мл промывки тоже достаточно для моего 3х литрового двигателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борода, может совсем что-то другое посоветуете? я уже запуталась. Оказывается часть масел нс-синтетика и просто синтетика, что для меня лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

куплена 26 сент 2009 года. пробег 9000 км.

а когда у вас появится возможность?

и интересует еще промывка двигателя, как ее подобрать для масла, подскажите, пожалуйста?

папа у меня говорит, что масло сливают, а потом столько же литров только промывки заливают. а я смотрю на сайте, например промывка арт.1920, то там всего 300мл и ее добавляют в старое масло. мне как лучше, купить 3 литра промывки или 300 мл промывки тоже достаточно для моего 3х литрового двигателя?

Популярно про промывки http://liquimoly.ru/articles.html?id=60

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борода,

я тут почитала - почитала, и нарисовались еще два масла, кот вроде мне подойдут: Leichtlauf Special LL 5 W-30 и Synthoil High Tech SAE 5W-40. Только у Synthoil High Tech SAE 5W-40 не указано щелочное число, скажите какое оно?

жду ваших рекомендаций)

Изменено пользователем lvenka-nn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

куплена 26 сент 2009 года. пробег 9000 км.

а когда у вас появится возможность?

и интересует еще промывка двигателя, как ее подобрать для масла, подскажите, пожалуйста?

папа у меня говорит, что масло сливают, а потом столько же литров только промывки заливают. а я смотрю на сайте, например промывка арт.1920, то там всего 300мл и ее добавляют в старое масло. мне как лучше, купить 3 литра промывки или 300 мл промывки тоже достаточно для моего 3х литрового двигателя?

Масло Тор Тес 4300 - лучший вариант.

Пробить смогу когда немцы сделают систему сквозной логистики.

Ни в коем случае не пользуйтесь промывочным маслом, объяснение почему есть в темах форума.

Лучше промывка 1920, одна банка как раз на Ваш двигатель.

Борода,

Вы видимо про мня подзабыли...:boredom:

Не забыл, просто в выходные я не на службе.

Борода,

я тут почитала - почитала, и нарисовались еще два масла, кот вроде мне подойдут: Leichtlauf Special LL 5 W-30 и Synthoil High Tech SAE 5W-40. Только у Synthoil High Tech SAE 5W-40 не указано щелочное число, скажите какое оно?

жду ваших рекомендаций)

Эти масла для Пиканто до 2007 года выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борода, меня еще один вопрос терзает, на который не могу найти ответа.

В СК не указано никаких допусков по AСEA, но большинство масел имеют эту характеристику, например, АСЕА А1, А3, А5.

Что настораживает, так в АСЕА документе для А1 и А5 есть следующее предупреждение: "These oils are unsuitable for use in some engines. Consult owner manual or handbook if in doubt." Русский вариант: "Эти масла могут быть не предназначены для некоторых типов двигателей, перед применением необходимо свериться с Руководством по эксплуатации автомобиля ".

Конкретно в описании Top Tec 4300 5W-30 нет такого предупреждения, что тоже настораживает, т.к. у др производителей это предупреждение я частенько встречала в описании масла.

Если вы знаете, то ответьте, пожалуйста, какое АСЕА нужно для Пиканты 2009г? Или АСЕА можно как-то определить имея др допуски по маслу? Или просто как его узнать можно?

p.s. Бензин лью 92, в качестве не уверена, думаю, частенько плохое.

Изменено пользователем lvenka-nn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борода, меня еще один вопрос терзает, на который не могу найти ответа.

В СК не указано никаких допусков по AСEA, но большинство масел имеют эту характеристику, например, АСЕА А1, А3, А5.

Что настораживает, так в АСЕА документе для А1 и А5 есть следующее предупреждение: "These oils are unsuitable for use in some engines. Consult owner manual or handbook if in doubt." Русский вариант: "Эти масла могут быть не предназначены для некоторых типов двигателей, перед применением необходимо свериться с Руководством по эксплуатации автомобиля ".

Конкретно в описании Top Tec 4300 5W-30 нет такого предупреждения, что тоже настораживает, т.к. у др производителей это предупреждение я частенько встречала в описании масла.

Если вы знаете, то ответьте, пожалуйста, какое АСЕА нужно для Пиканты 2009г? Или АСЕА можно как-то определить имея др допуски по маслу? Или просто как его узнать можно?

p.s. Бензин лью 92, в качестве не уверена, думаю, частенько плохое.

В этом нет ничего удивительного. KIA автомобиль корейского производства. Рекомендации ACEA (общество Европейских производителей автомобилей) относятся к моторным маслам для двигателей, эксплуатирующихся в Европе. Так что ACEA в СК может и не быть. Top Tec 4300 выполняет требования Японских, корейских и Европейских производителей. В предупреждении ACEA лишний раз напоминает, что выбирать моторное масло необходимо в строгом соответствии с рекомендациями производителя автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом нет ничего удивительного. KIA автомобиль корейского производства. Рекомендации ACEA (общество Европейских производителей автомобилей) относятся к моторным маслам для двигателей, эксплуатирующихся в Европе. Так что ACEA в СК может и не быть. Top Tec 4300 выполняет требования Японских, корейских и Европейских производителей. В предупреждении ACEA лишний раз напоминает, что выбирать моторное масло необходимо в строгом соответствии с рекомендациями производителя автомобиля.

Вот меня и беспокоит, можно ли лить в мою маш ACEA A1, A5 или желательно ACEA А3? Беспокоюсь я потому что у масел группы АСЕА А1, А5 есть явное предупреждение: "Эти масла могут быть не предназначены для некоторых типов двигателей, перед применением необходимо свериться с Руководством по эксплуатации автомобиля". В СК у меня нет ответа на этот вопрос...

Изменено пользователем lvenka-nn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот меня и беспокоит, можно ли лить в мою маш ACEA A1, A5 или желательно ACEA А3? Беспокоюсь я потому что у масел группы АСЕА А1, А5 есть явное предупреждение: "Эти масла могут быть не предназначены для некоторых типов двигателей, перед применением необходимо свериться с Руководством по эксплуатации автомобиля". В СК у меня нет ответа на этот вопрос...

Можно. Т.к. это масло также классифицировано по API (Американский институт нефти) и ILSAC ( Международный комитет по стандартизации и апробации моторных масел). Эти организации проводят сертификацию моторных масел для Азии (куда попадает и Корея) и Америки.

Изменено пользователем LIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В datasheet на это масло:

LIQUI MOLY recommends this product particularly for the following vehicle manufacturers for which a lubricant with this specification is required: ILSAC GF-3

т.е. ЛМ уверенно, что оно подойдет, где в СК стоит спецификация на масло GF-3. Для уверенности в защите своего двигателя, добавьте присадку, например Кератек. И постарайтесь заправляться качественным бензином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В datasheet на это масло:

LIQUI MOLY recommends this product particularly for the following vehicle manufacturers for which a lubricant with this specification is required: ILSAC GF-3

т.е. ЛМ уверенно, что оно подойдет, где в СК стоит спецификация на масло GF-3. Для уверенности в защите своего двигателя, добавьте присадку, например Кератек. И постарайтесь заправляться качественным бензином.

В том то и дело, я часто бываю в области, где хорошим бензином и не пахнет, да и в самомо городе тоже качество не на высоте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, я часто бываю в области, где хорошим бензином и не пахнет, да и в самомо городе тоже качество не на высоте...

В этом случае могу посоветовать сократить интервал замены масла. Это поможет защитить двигатель, правда будет немного накладней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае могу посоветовать сократить интервал замены масла. Это поможет защитить двигатель, правда будет немного накладней.

Мне бы не хотелось сокращать интервалы, т.к. это приносит доплнительные расходы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы не хотелось сокращать интервалы, т.к. это приносит доплнительные расходы...

Боюсь, что другого выхода нет. Если Вы хотите, что бы двигатель Вашего автомобиля исправно работал долгое время без этого не обойтись. Что делать, Россия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что другого выхода нет. Если Вы хотите, что бы двигатель Вашего автомобиля исправно работал долгое время без этого не обойтись. Что делать, Россия.

Насколько я понимаю, мне нужно подобрать масло, которое обеспечит мне интервал замены 15 000 км в рос условиях. Я правильно понимаю, что вы мне не можете предложить мало из линейки Ликви Моли, подходящие под мои условия эксплуатации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, мне нужно подобрать масло, которое обеспечит мне интервал замены 15 000 км в рос условиях. Я правильно понимаю, что вы мне не можете предложить мало из линейки Ликви Моли, подходящие под мои условия эксплуатации?

Мы реально смотрим на вещи. Ни один производитель моторного масла не сможет предложить Вам продукт, который подходил бы для двигателя стандарта Евро-IV и описанных Вами условий эксплуатации. Если это произойдет, это будет мягко говоря, обман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы реально смотрим на вещи. Ни один производитель моторного масла не сможет предложить Вам продукт, который подходил бы для двигателя стандарта Евро-IV и описанных Вами условий эксплуатации. Если это произойдет, это будет мягко говоря, обман.

А можно мне выбрать масло с АСЕА А3? Насколько я понимаю оно надежнее в рос условиях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно мне выбрать масло с АСЕА А3? Насколько я понимаю оно надежнее в рос условиях...

Боюсь, что нет. Перебрал все возможные варианты. Ничего другого мы Вам предложить не сможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

День добрый, перечитал тему, и честно говоря еще больше запутался))

Киа Пиканто 2005гв, 1.0, МКПП, пробег 60т

Условия эксплуатации - урал, т.е. зима до -35, летом до +35 :biggrin:

что посоветуете?)

и еще забыл сказать, сейчас залито ESSO синтетика, промывать есть надобность?

Изменено пользователем Ritter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый, перечитал тему, и честно говоря еще больше запутался))

Киа Пиканто 2005гв, 1.0, МКПП, пробег 60т

Условия эксплуатации - урал, т.е. зима до -35, летом до +35 :biggrin:

что посоветуете?)

и еще забыл сказать, сейчас залито ESSO синтетика, промывать есть надобность?

Здравствуйте!

При смене производителя моторного масла промывать двигатель нужно обязательно. Из нашего ассортимента могу порекомендовать: http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=145&catalogue_id=794&like_name=1

Из моторных масел, для всесезонного применения подойдет: http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=123&catalogue_id=828&like_name=1. Или есть другой вариант, который рассчитан на более суровые условия эксплуатации: http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=122&catalogue_id=50&like_name=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно пояснить почему пал выбор на масло с применением в двигателях работающих на газу?

и чем оно отличается от Top Tec 4300 5W-30.

у последнего в описании есть слова что оно соответствует требованиям производителя MAZDA (двигатель то вроде как раз стоит от старой мазды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно пояснить почему пал выбор на масло с применением в двигателях работающих на газу?

и чем оно отличается от Top Tec 4300 5W-30.

у последнего в описании есть слова что оно соответствует требованиям производителя MAZDA (двигатель то вроде как раз стоит от старой мазды)

1. Это масло отличается пониженной сульфатной зольностью, что делает возможным его применение в двигателях работающих на газу.

2. У этого масла, по сравнению с Top Tec 4300 5W-30 выше защита двигателя от износа. АСЕА 2008.

3. Top Tec 4600 превосходит требования Mazda.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все взвесил, оценил:

Top Tec 4600 не подходит потому что у него потеря текучести уже при -35, а иногда приходится заводить машину ночью в самый мороз.

решил из всего выбора искать 5W-30 (0W-30 не подходит по рекомендациям производителя, 5W-40 прошлый век :biggrin: )

из всего выбора 5W-30 есть только 2 стоящих варианта:

1-Leichtlauf Special LL SAE 5W-30

2-Top Tec 4300 SAE 5W-30

только одно расстроило, у последнего нет описания по щелочному числу.

Что порекомендуете в таком раскладе?)

повторюсь, машина 2005гв)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу