Brake Fluid DOT 5.1 вместо DOT 3 или DOT 4


legiontr

Recommended Posts

Добрый день!

Вопрос к представителям компании!

Какие могут быть последствия для автомобиля, если мне продали и залили тормозную жидкость Brake Fluid DOT 5.1, а на следующий день в руководстве по автомобилю от производителя я прочитал, что нужна тормозная жидкость DOT 3 или DOT 4?

Автомобиль Mitsubishi Lancer 9 1.3 MT.

Продавец сказал, что Brake Fluid DOT 5.1 как раз для моего автомобиля. Еще и продал на две банки больше, чем нужно...

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Вопрос к представителям компании!

Какие могут быть последствия для автомобиля, если мне продали и залили тормозную жидкость Brake Fluid DOT 5.1, а на следующий день в руководстве по автомобилю от производителя я прочитал, что нужна тормозная жидкость DOT 3 или DOT 4?

Автомобиль Mitsubishi Lancer 9 1.3 MT.

Продавец сказал, что Brake Fluid DOT 5.1 как раз для моего автомобиля. Еще и продал на две банки больше, чем нужно...

Заранее спасибо за ответ!

Последствий никаких, кроме положительных. ДОТ5.1 лучше прокачивается по системе, значит АВС работает быстрее, педаль тормоза значительно информативнее, что позволяет лучше управлять торможением. И в мороз тормоза не дубеют, и смазка цилиндров\манжет лучше. Минус только один - обязательная замена раз в год.

ДОТ 3 и ДОТ4 являются минимальными требованиями, вы купили лучший продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ!

А с чем связана необходимость смены тормозной жидкости через год?

Будете ругать/не поверите, но автомобиль прошел 6 с лишним лет эксплуатации и 100 000 км без смены тормозной жидкости, т.е. на заводской тормозухе mitsubishi. Сменил без каких-либо симптомов, просто уже совсем пора:)

Производитель рекомендует замену тормозной жидкости каждые 30 000 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Борода! Нужна Ваша помощь!

У меня тут лаженька вышла:) подскажите что делать!

Объем тормозной жидкости при замене на моем а/м - 1,2 литра. Это инфо от производителя.

Мне залили 900 грамм ДОТ5.1 простым вытеснением (сливом поочередно из каждого колеса) старой тормозухи ДОТ 3 или 4. Количество вычислил по остатку тормозной жидкости после замены. Т.е. примерно 300 гр. старой в контуре осталось.

Принес в магазин две банки оставшегося ДОТ5.1, продавцы долго ругались на сервис, что они просто обновили тормозуху, а самое главное, сказали, что 5.1 с 3/4 ДОТом не смешивается.

Дело было на Севастопольском. Продавец согласился помочь мне пообщаться с сервисом, который находится рядом с магазином (за что ему оргомное спасибо, и вообще продавцы молодцы в магазине!). Позиция магазина - сервис должен слить и продуть контур, затем залить и прокачать новую торм.жидкость. Позиция сервиса - "вы пишите, что они не совместимы, чтобы мы знали!" В принципе везде обычно просто заливают новую торм.ж. просто вытесняя старую. Так что позиция и магазина, и сервиса аргументирована. Магазин говорит, что полная замена должна делаться всегда, а сервис говорит, что об этом нет указаний на бутылках с жидкостью.

Заменили все это дело два дня назад.

Подскажите, что делать - жидкости не смешиваются по словам продавца. Есть предложение сервиса залить недостающие 300мл таким же прокачиванием. Но нужно быть альтруистом, чтобы считать, что этим смешивание будет исключено.

Поэтому дайте Ваш совет, что делать? Доливать, или нужно полностью заменять тормозную жидкость?

И какие последствия от смешивания жидкостей?

Ну и на будущее возьмите на вооружение - с такой ситуацией столкнутся многие, кто купит 5.1. Сервисы о том, что 5.1 не смешивается со старыми ДОТами не знают. Возможно, об этом нужно написать на упаковке и на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавец врет

http://catalogue.liq...322&like_name=1

"Смешиваема и совместима с высококачественными синтетическими тормозными жидкостями (кроме силиконовых)."

Т.е можно смешивать между собой DOT3, DOT4, DOT5.1

Единственная жидкость которую с вышеперечисленными смешивать нельзя - это DOT5

также http://www.liqui-mol..._DOT_5.1_EN.pdf

http://en.wikipedia.org/wiki/DOT5.1

Изменено пользователем abr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Борода! Нужна Ваша помощь!

У меня тут лаженька вышла:) подскажите что делать!

Объем тормозной жидкости при замене на моем а/м - 1,2 литра. Это инфо от производителя.

Мне залили 900 грамм ДОТ5.1 простым вытеснением (сливом поочередно из каждого колеса) старой тормозухи ДОТ 3 или 4. Количество вычислил по остатку тормозной жидкости после замены. Т.е. примерно 300 гр. старой в контуре осталось.

Принес в магазин две банки оставшегося ДОТ5.1, продавцы долго ругались на сервис, что они просто обновили тормозуху, а самое главное, сказали, что 5.1 с 3/4 ДОТом не смешивается.

Дело было на Севастопольском. Продавец согласился помочь мне пообщаться с сервисом, который находится рядом с магазином (за что ему оргомное спасибо, и вообще продавцы молодцы в магазине!). Позиция магазина - сервис должен слить и продуть контур, затем залить и прокачать новую торм.жидкость. Позиция сервиса - "вы пишите, что они не совместимы, чтобы мы знали!" В принципе везде обычно просто заливают новую торм.ж. просто вытесняя старую. Так что позиция и магазина, и сервиса аргументирована. Магазин говорит, что полная замена должна делаться всегда, а сервис говорит, что об этом нет указаний на бутылках с жидкостью.

Заменили все это дело два дня назад.

Подскажите, что делать - жидкости не смешиваются по словам продавца. Есть предложение сервиса залить недостающие 300мл таким же прокачиванием. Но нужно быть альтруистом, чтобы считать, что этим смешивание будет исключено.

Поэтому дайте Ваш совет, что делать? Доливать, или нужно полностью заменять тормозную жидкость?

И какие последствия от смешивания жидкостей?

Ну и на будущее возьмите на вооружение - с такой ситуацией столкнутся многие, кто купит 5.1. Сервисы о том, что 5.1 не смешивается со старыми ДОТами не знают. Возможно, об этом нужно написать на упаковке и на сайте.

Неправы обе стороны. Во-первых, 5.1 совместима с 3 и 4 ДОТом. Во-вторых, нет понятия "обновили" тормозную жидкость, есть только полная замена. В-третьих, тормозные системы с АВС нельня продувать и завоздушивать, в противном случае придется ехать к офдилеру, где имеется прибор для принудительного открытия клапанов в блоке АВС, для его полной прокачки.

В Вашем случае нужно долить оставшуюся жидкость, прокачивая систему.

С продавцами проведем дополнительное обучение, чтобы не умничали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ!

А с чем связана необходимость смены тормозной жидкости через год?

Будете ругать/не поверите, но автомобиль прошел 6 с лишним лет эксплуатации и 100 000 км без смены тормозной жидкости, т.е. на заводской тормозухе mitsubishi. Сменил без каких-либо симптомов, просто уже совсем пора:)

Производитель рекомендует замену тормозной жидкости каждые 30 000 км.

DOT 5.1 более гигроскопична т..е. более интенсивно поглощает влагу из воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

DOT 5.1 более гигроскопична т..е. более интенсивно поглощает влагу из воздуха.

от-жеш бл...,а я уже этот адсорбент 5.1 залил широкой ложкой, друзья бородатые созновайтесь кака жижа самая долговечная, буду менять, интересует только долговечность??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от-жеш бл...,а я уже этот адсорбент 5.1 залил широкой ложкой, друзья бородатые созновайтесь кака жижа самая долговечная, буду менять, интересует только долговечность???

Если рассматривать только долговечность, то DOT-3, но менять её все равно придется раз в два года, согласно рекомендациям производителя. Больше тормозные жидкости не ходят. Перед тем как заменить DOT 5.1 еще раз хорошо подумайте, что для Вас дороже безопасность или копейки, которые Вы сэкономите на сроке замены жидкости.:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

а DOT-5.0 на силиконовой основе и воды не боится, или я ошибаюсь ?

как вы оцените эту жидкость ?

Хорошая жидкость для решения специфических задач в спорте и военной области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая жидкость для решения специфических задач в спорте и военной области.

эх! к сожелению я не военный спортсмен.

нет! жаба меня недушит, слава богу могу позволить себе копейки несчитать, но веть есть-же так называемый многолетний жизненный опыт и веть показания его однако очевидны, никогда неменял тормозуху и никаких проблем от этого неимел. до этой была машина, брал десятилетнею, 11лет катался и даже незнал что жидкость нужно менять и неслышал чтоб у кого-то чёто там заржавело замёрзло вскипело и т/д , или скажем поменял жишку и на натебе тормоза в два раза лучше.

думаю 5,1 не намного хуже, менять небуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх! к сожелению я не военный спортсмен.

нет! жаба меня недушит, слава богу могу позволить себе копейки несчитать, но веть есть-же так называемый многолетний жизненный опыт и веть показания его однако очевидны, никогда неменял тормозуху и никаких проблем от этого неимел. до этой была машина, брал десятилетнею, 11лет катался и даже незнал что жидкость нужно менять и неслышал чтоб у кого-то чёто там заржавело замёрзло вскипело и т/д , или скажем поменял жишку и на натебе тормоза в два раза лучше.

думаю 5,1 не намного хуже, менять небуду.

:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Подскажите, пожалуйста. На тормозной машинке brembo мотоцикла 1995 года написано: DOT 3,4,5. Можно ли прокачивать DOT 5.1? Не будет ли она вредить манжетам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. На тормозной машинке brembo мотоцикла 1995 года написано: DOT 3,4,5. Можно ли прокачивать DOT 5.1? Не будет ли она вредить манжетам?

Здравствуйте!

Уточните модель мотоцикла, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aprilia pegaso 650 1995

DOT 3, DOT 4, DOT 5.1 это полностью совместимые жидкости и проблем для манжетов не будет. Но сюда совершенно не вписывается DOT 5. Это жидкость имеет другую основу и я вообще не понимаю как она попала в этот список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте! Начитался про 5.1, пишут везде, что для АБС очень хорошо, а как для тормозных систем без АБС? Машинка Hyundai Getz 2007 года без АБС, залита ДОТ 4 дилерская. По тех. регламенту ДОТ 3 или 4 замена раз в 30000 или раз в 2 года - что наступит ранее. Машина проходит за год около 40 тыс, поэтому меняется жидкость чуть чаще, чем раз в год, езжу резковато Разбег температур в регионе от -35 до +35. На сколько примерно нужно будет сократить интервал смены жидкости и нужно ли его сокращать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Начитался про 5.1, пишут везде, что для АБС очень хорошо, а как для тормозных систем без АБС? Машинка Hyundai Getz 2007 года без АБС, залита ДОТ 4 дилерская. По тех. регламенту ДОТ 3 или 4 замена раз в 30000 или раз в 2 года - что наступит ранее. Машина проходит за год около 40 тыс, поэтому меняется жидкость чуть чаще, чем раз в год, езжу резковато Разбег температур в регионе от -35 до +35. На сколько примерно нужно будет сократить интервал смены жидкости и нужно ли его сокращать? Спасибо.

ДОТ 5.1 лучше всегда, особенно в мороз, но для старых, 10-15 лет, автомобилей с подношенными тормозными манжетами может оказаться не лучшим выбором (вязкость низкая, возможны перепускания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДОТ 5.1 лучше всегда, особенно в мороз, но для старых, 10-15 лет, автомобилей с подношенными тормозными манжетами может оказаться не лучшим выбором (вязкость низкая, возможны перепускания).

Машине почти 6 лет, вроде не такая старая) И потом, всегда есть ремкомплект:) Если не учитывать состояние манжетов, все-таки нужно ли будет сокращать интервал смены жидкости? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машине почти 6 лет, вроде не такая старая) И потом, всегда есть ремкомплект:) Если не учитывать состояние манжетов, все-таки нужно ли будет сокращать интервал смены жидкости? Спасибо.

Здравствуйте!

Сокращать интервал замены, в этом случае, необходимости нет. Соблюдайте рекомендации производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

а можно ли смешивать Dot 3 или Dot 4 c Dot 5.1? Последствий никаких не возникнет? Просто купил 5.1 на всякий прозапас для доливки, а в авто залита 4-ка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно ли смешивать Dot 3 или Dot 4 c Dot 5.1? Последствий никаких не возникнет? Просто купил 5.1 на всякий прозапас для доливки, а в авто залита 4-ка.

Можно, они все на одной основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Здравствуйте.

Автомобиль BMW 320d E91 2009г.

Хочу поменять тормозную жидкость.  Собираюсь делать полную замену с прокачкой блока АБС, т.к. не знаю, что залито сейчас.

Поначалу думал заменить на Dot 5.1. Вроде по свойствам лучше и достоинства нравятся:

В 25.01.2013 в 07:39, Борода сказал:

 

 

ДОТ 5.1 лучше всегда, особенно в мороз, но для старых, 10-15 лет, автомобилей с подношенными тормозными манжетами может оказаться не лучшим выбором (вязкость низкая, возможны перепускания).

 

Почитал соседние темы, а там по какой-то причине рекомендуют то Dot4 то Dot4SL6.

Подскажите, какая жидкость будет наилучшей для моего автомобиля? Если есть возможность, объясните кратко, по какой причине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, _Антон_ сказал:

Здравствуйте.

Автомобиль BMW 320d E91 2009г.

Хочу поменять тормозную жидкость.  Собираюсь делать полную замену с прокачкой блока АБС, т.к. не знаю, что залито сейчас.

Поначалу думал заменить на Dot 5.1. Вроде по свойствам лучше и достоинства нравятся:

 

Почитал соседние темы, а там по какой-то причине рекомендуют то Dot4 то Dot4SL6.

Подскажите, какая жидкость будет наилучшей для моего автомобиля? Если есть возможность, объясните кратко, по какой причине?

Здравствуйте!

А в книжке какое требование для тормозухи?

Как по мне, так если тормозная система в порядке, то можно брать http://liquimoly.ru/item/8061.html

Для себя я выбрал золотую середину - http://liquimoly.ru/item/3086.html Она, говорят, сверхбыстро зимой прокачивается. 

У вас же по любому тоже всякие ABS, ASR, EBD и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Brian сказал:

Здравствуйте!

А в книжке какое требование для тормозухи?

Как по мне, так если тормозная система в порядке, то можно брать http://liquimoly.ru/item/8061.html

Для себя я выбрал золотую середину - http://liquimoly.ru/item/3086.html Она, говорят, сверхбыстро зимой прокачивается. 

У вас же по любому тоже всякие ABS, ASR, EBD и т.д...

Книжки нет :(

Да, всякие системы присутствуют.

Какое состояние системы не знаю, вроде прошлый хозяин следил за машиной, но может и не менял жидкость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Антон_ сказал:

Книжки нет :(

Да, всякие системы присутствуют.

Какое состояние системы не знаю, вроде прошлый хозяин следил за машиной, но может и не менял жидкость...

Ну возьми Bremsenflussigkeit SL6 DOT 4. Я уверен будет отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, _Антон_ сказал:

Книжки нет :(

Да, всякие системы присутствуют.

Какое состояние системы не знаю, вроде прошлый хозяин следил за машиной, но может и не менял жидкость...

Добрый день.
Оптимальным вариантом будет выбор Тормозная жидкость Bremsenflussigkeit SL6 DOT 4.
Dot 5.1 предпочтителен для азиатов.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу