Масло в двигатель Kia Rio 1.6 ( G4FC ) 2012г.


Recommended Posts

Здравствуйте, подскажите пожалуйста каким моторным маслом LM мне пользоваться. В руководстве о пользовании указано API Service SM , ILSAC-GF-4 или выше. Машина эксплуатируется на Среднем урале (г.Нижний Тагил),пробег составляет 80 км. Сейчас по словам менеджера залито Shell helix ultra 5w-30. Планирую произвести замену масла на 2000 км. пробега

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Здравствуйте, подскажите пожалуйста каким моторным маслом LM мне пользоваться. В руководстве о пользовании указано API Service SM , ILSAC-GF-4 или выше. Машина эксплуатируется на Среднем урале (г.Нижний Тагил),пробег составляет 80 км. Сейчас по словам менеджера залито Shell helix ultra 5w-30. Планирую произвести замену масла на 2000 км. пробега

Здравствуйте!

После Шелла систему необходимо промыть, сделать это можно с помощью: http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=145&catalogue_id=794&like_name=1. Для двигателя вашего автомобиля порекомендую Top Tec 4600: http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=123&catalogue_id=828&like_name=1. По своим свойствам в рекомендациях производителя оно подпадает под формулировку "или выше". Это масло отличается повышенными требованиями по защите от износа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Машина с тем же двигателем, 2012 год, требования завода по типу масла те же, на заводе залит тот же Шел

Вопросы:

1.какое масло заливать, если машина будет использоваться на юге России (нет ли смысла использовать что-то 5W-40)?

2. обязательна ли промывка?

3. объем масла в двигателе по спецификации авто - 3,3 литра; какую канистру лучше приобрести - 5л или 4х1л с точки зрения экономии средств?

4. по спецификации авто замена масла через каждые 15.000, но как обычно при тяжелых условиях рекомендуют сокращать этот интервал. Вопрос - нужно ли действительно сокращать интервал замены масла, если авто используется при езде по городу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  1. Машина с тем же двигателем, 2012 год, требования завода по типу масла те же, на заводе залит тот же Шел

    Вопросы:

    1.какое масло заливать, если машина будет использоваться на юге России (нет ли смысла использовать что-то 5W-40)?

    2. обязательна ли промывка?

    3. объем масла в двигателе по спецификации авто - 3,3 литра; какую канистру лучше приобрести - 5л или 4х1л с точки зрения экономии средств?

    4. по спецификации авто замена масла через каждые 15.000, но как обычно при тяжелых условиях рекомендуют сокращать этот интервал. Вопрос - нужно ли действительно сокращать интервал замены масла, если авто используется при езде по городу?





    1. 5w30 подойдёт до+40 выдержит если только машина не будет таскать прицеп или ездить по горам.

    2. При переходе от одного производителя к другому лучше промыть что-бы убрать остатки старого масло что-бы свежее дольше работало. 3. Лучше покупать ёмкость побольше дешевле будет стоить. 4.В Российских реалиях лучше не больше 10000тык. при эксплуатации по городу если есть возможность то лучше сократить до 8000тык.(береги здоровь смолоду если хочеш ездить до старости:)/:grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  1. 1. 5w30 подойдёт до+40 выдержит если только машина не будет таскать прицеп или ездить по горам.

    2. При переходе от одного производителя к другому лучше промыть что-бы убрать остатки старого масло что-бы свежее дольше работало. 3. Лучше покупать ёмкость побольше дешевле будет стоить. 4.В Российских реалиях лучше не больше 10000тык. при эксплуатации по городу если есть возможность то лучше сократить до 8000тык.(береги здоровь смолоду если хочеш ездить до старости:)/:grin:

Соглашусь :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  1. 1. 5w30 подойдёт до+40 выдержит если только машина не будет таскать прицеп или ездить по горам.

    2. При переходе от одного производителя к другому лучше промыть что-бы убрать остатки старого масло что-бы свежее дольше работало. 3. Лучше покупать ёмкость побольше дешевле будет стоить. 4.В Российских реалиях лучше не больше 10000тык. при эксплуатации по городу если есть возможность то лучше сократить до 8000тык.(береги здоровь смолоду если хочеш ездить до старости:)/:grin:

1. Если как раз температура летом около 40, и предполагается езда по горно-холмистой местности, то тогда какое масло?

3. Просто если покупать канистру 5л, то куда масло девать лишнее? Машина новая, масло не кушает... Поэтому и хочу 4 по 1л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Если как раз температура летом около 40, и предполагается езда по горно-холмистой местности, то тогда какое масло?

2. Просто если покупать канистру 5л, то куда масло девать лишнее? Машина новая, масло не кушает... Поэтому и хочу 4 по 1л.

1. Тогда лучше xW-40, например: http://catalogue.liq...215&like_name=1 + для увеличения защиты от износа добавляйте Cera Tec: http://catalogue.liq...380&like_name=1

2. Это масло есть в 4л и 1л канистре.

Изменено пользователем LIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

а можно заливать Leichtlauf Special AA 5W-20 в киа рио 2012?

Здравствуйте!

Если для вас главное при эксплуатации автомобиля - экономия топлива, то заливайте Leichtlauf Special AA 5W-20. Но я бы хотел предложить другой вариант: Top Tec 4600: http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=123&catalogue_id=828&like_name=1. У этого масла выше защита от износа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему я не могу найти Leichtlauf Special AA 5W-20 в киа рио 2012 на немецком сайте?

Для лета (+30-+35) подходит это масло?

Изменено пользователем skim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему я не могу найти Leichtlauf Special AA 5W-20 в киа рио 2012 на немецком сайте?

Для лета (+30-+35) подходит это масло?

Потому что в Германии нет такого количества праворуких автомобилей как в России. Если производитель дает строгое ограничение по вязкости, только 0W-20 или 5W-20, то для лета оно подходит.

Изменено пользователем LIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что в Германии нет такого количества праворуких автомобилей как в России. Если производитель дает строгое ограничение по вязкости, только 0W-20 или 5W-20, то для лета оно подходит.

Всмысе? Нет автомобилей, которые требуют такого масла? Интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всмысе? Нет автомобилей, которые требуют такого масла? Интересно

В Европе другие требования к моторным маслам. Продиктовано это различиями в конструкции двигателей внутрияпонского и европейского рынков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Европе другие требования к моторным маслам. Продиктовано это различиями в конструкции двигателей внутрияпонского и европейского рынков.

Сомневаюсь что немцы не используют в своих автомобилях такое масло. Значит другие фирмы выпускают более качественное масло 5W-20, которое отвечает ихним требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь что немцы не используют в своих автомобилях такое масло. Значит другие фирмы выпускают более качественное масло 5W-20, которое отвечает ихним требованиям.

А вы не сомневайтесь. Откройте немецкий каталог подбора: http://www.liqui-moly.de/liquimoly/web.nsf/id/pa_oelwegweiser.html и найдите там хоть одно масло с рекомендацией по вязкости 5W-20

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не сомневайтесь. Откройте немецкий каталог подбора: http://www.liqui-mol...lwegweiser.html и найдите там хоть одно масло с рекомендацией по вязкости 5W-20

Я имею ввиду других производителей, той же тойоты, хонды,...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду других производителей, той же тойоты, хонды,...

Еще раз повторяю, требования по использованию моторных масел со сниженной вязкостью распространяются только для двигателей внутрияпонского рынка. Это одно из основных требований ILSAC. В Европе про такую спецификацию возможно даже не слышали, потому что для Европейких масел основным требованием является снижение серы, фосфора и сульфатной зольности (LOW SAPS). Слышали про такую?:wink:

Изменено пользователем LIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторяю, требования по использованию моторных масел со сниженной вязкостью распространяются только для двигателей внутрияпонского рынка. Это одно из основных требований ILSAC. В Европе про такую спецификацию возможно даже не слышали, потому что для Европейких масел основным требованием является снижение серы, фосфора и сульфатной зольности (LOW SAPS). Слышали про такую?:wink:

Слышал. Все правильно. Но неужели Европейци не хотят экономить? требования ILSAC это же прежде всего чтобы лучше было двигателю (износ и малая вязкость) и экономия правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал. Все правильно. Но неужели Европейци не хотят экономить? требования ILSAC это же прежде всего чтобы лучше было двигателю (износ и малая вязкость) и экономия правильно?

А вот касательно износа там ничего не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извените за повторение вопроса, но просто я купил маслоLeichtlauf Special AA 5W-20 в киа рио 2012 для киа рио 2012г.в (пробег 3000 км), в сервисной книжке написано для лучшей экономии топлива рекомендуется 5W-20 на это и повелся. Но уже пару недель сижу и вычитываю не навредит ли это масло двигателю поскольку оно очень жидкое. Что мне делать лить или пожертвовать деньгами и купить другое. Вроде все советуют Топ тес 4600?

еще я купил сера тес. Хотел добавить в новое масло.

Может сера тес сделает масло еще жиже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извените за повторение вопроса, но просто я купил маслоLeichtlauf Special AA 5W-20 в киа рио 2012 для киа рио 2012г.в (пробег 3000 км), в сервисной книжке написано для лучшей экономии топлива рекомендуется 5W-20 на это и повелся. Но уже пару недель сижу и вычитываю не навредит ли это масло двигателю поскольку оно очень жидкое. Что мне делать лить или пожертвовать деньгами и купить другое. Вроде все советуют Топ тес 4600?

еще я купил сера тес. Хотел добавить в новое масло.

Может сера тес сделает масло еще жиже?

А Вы не прикидывали сколь бенза сыкономите ?:nono: Капиталку сделать хватит?:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извените за повторение вопроса, но просто я купил масло Leichtlauf Special AA 5W-20 в киа рио 2012 для киа рио 2012г.в (пробег 3000 км), в сервисной книжке написано для лучшей экономии топлива рекомендуется 5W-20 на это и повелся. Но уже пару недель сижу и вычитываю не навредит ли это масло двигателю поскольку оно очень жидкое. Что мне делать лить или пожертвовать деньгами и купить другое. Вроде все советуют Топ тес 4600?

еще я купил сера тес. Хотел добавить в новое масло.

Может сера тес сделает масло еще жиже?

При применении Cera Tec масло остается в своем классе вязкости. т.е присадка на вязкость он не влияет. Вы можете залить Leichtlauf Special AA 5W-20, но при этом нужно следить за состоянием топливной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

??? что сразу можно убить? а для чего тогда такое масло?

5-20 для тепличных условий эксплуатации (типа как в Европе), но и в России движок не угробите. Так хороший антизадирный комплекс.

Однако 4600 в наших условиях лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5-20 для тепличных условий эксплуатации (типа как в Европе), но и в России движок не угробите. Так хороший антизадирный комплекс.

Однако 4600 в наших условиях лучше.

хороший антизадирный комплекс????

Какие условия эксплуатации должны тобы не угробить движок.

Летом планирую ехать в Крым и назад (3000 км)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший антизадирный комплекс????

Какие условия эксплуатации должны тобы не угробить движок.

Летом планирую ехать в Крым и назад (3000 км)

Тор Тес 4600 классифицировано по АСЕА в версии 08 года, то есть антиизносные свойства усилены в 4 раза (!), по сравнению с требованиями 04 года.

Условия эксплуатации без ограничений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Двигатель G4FC на киа-сид, 2011г.в. счас пробег 46ткм, с 13ткм стоит ГБО, 98% пробега счас на газу.


лью тор тес 4100 с 20ткм, т.е. уже 2 заметы, в 20ткм и 36ткм соответственно.


выбор масла правильный?или надо было 4600??


мне почему-то рассоветовали 4600 в экзисте, вроде как не подходит для моего двигла. у меня ещё 1 канистра есть, плнировал через 5-8 тыс поменять....


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двигатель G4FC на киа-сид, 2011г.в. счас пробег 46ткм, с 13ткм стоит ГБО, 98% пробега счас на газу.

лью тор тес 4100 с 20ткм, т.е. уже 2 заметы, в 20ткм и 36ткм соответственно.

выбор масла правильный?или надо было 4600??

мне почему-то рассоветовали 4600 в экзисте, вроде как не подходит для моего двигла. у меня ещё 1 канистра есть, плнировал через 5-8 тыс поменять....

 

Здравствуйте!

Для этого двигателя производитель допускает использование моторных масел с вязкостью 5W-30 и 5W-40. После установки ГБО добавилось требование по низкой сульфатной зольности, оба масла ему соответствуют. Чем, продавцы Экзиста, обосновывают свое нежелание рекомендовать для этого двигателя Top Tec 4600 не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем 4600 лучше чем 4100?по цене разница конечно есть...


и вот не могу определиться с интервалами по замене масла....на газу пачкается в разы меньше.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем 4600 лучше чем 4100?по цене разница конечно есть...

и вот не могу определиться с интервалами по замене масла....на газу пачкается в разы меньше.

 

Говорить, чем Top Tec 4600 лучше Top Tec 4100 не совсем правильно. Top Tec 4600 разработан с учетом требований Opel начиная с 2010 года, Top Tec 4100 выполняет требования MB и BMW. Оба масла относятся к категории MID SAPS (сокращенное содержание серы, фосфора и сульфатной зольности), что допускает их использование в бензиновых и дизельных двигателей современных автомобилей в том числе и KIA оснащенных ГБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу