Жидкость для омывателя стекла Liqui Moly


Recommended Posts

Добрый день уважаемые господа.

Хочу узнать такой вопрос по "омывашке"

Не давно купил жидкость Liqui Moly на канистре написано -15 градусов, поехал в командировку...., когда жидкость (предыдущая) в бачке кончилась, остановился на обочине и залил купленную....;

За бортом было градусов минус 1 или 2, на дороге "каша", примерно около 8 часов вечера (темно) нажал на рычажок омывателя и охренел - на лобовуху плеснула жидкость типа растительного масла и размазалась дворниками (с 1 метра фура видна как нечто размытое, а встречные фары еще больше усугубляют ситуацию). Поехал с аварийкой и крестился..... Проехал несколько км, остановился, вылил содержимое бачка на обочину и стоял голосовал..... Спасибо мужикам, выручили (дали несколько литров), до заправки хватило, а там купил первую попавшуюся синюгу в бутылке за 150 руб и остался необычайно доволен....

Приехал домой, зашел в магазин (где и покупал жидкость Liqui Moly) - продавец мямлил, ничего конкретного сказать не мог, извинялся.....

Я много всего (и масла и присадки и т.д.) уже брал в этом магазине (причем это магазин Liqui Moly - типа официалы) из продукции Liqui Moly в течении нескольких лет (претензий не было), самое главное и омывашку такую брал в прошлом году, всю зиму прошлую отездил без проблем (мне она нравилась)

Через некоторое время опять заглянул в магазин, купил моторное масло Liqui Moly 10W-40 и опять омывашку (еще спросил у продавца на счет качества - он сказал...- все нормально, новая партия и т.д.....)

Залил, опять та же хрень.... Еле сдержался что бы не дать по морде продавцу этой канистрой и не разнести витрину....нагнул ему "ласковых слов", швырнул емкость на прилавок и ушел.....

Просто реально мог попасть в аварию из-за какой-то омывашки (ну не брать же с собой в дорогу несколько разных бутылок, разных производителей)

Хочу узнать - у меня одного такие проблемы или Liqui Moly начали конкретную хрень делать....или это магазин решил леваком приторговать....

Теперь и масло брать страшно у них (хотя оно мне очень нравилось - особенно для движка).

Для представителей Liqui Moly:

Прошу взять на заметку магазин Liqui Moly находится по адресу г. Смоленск, ул. Рыленкова 42 (напротив продуктового магазина "Сорок Пятый")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые господа.

Хочу узнать такой вопрос по "омывашке"

Не давно купил жидкость Liqui Moly на канистре написано -15 градусов, поехал в командировку...., когда жидкость (предыдущая) в бачке кончилась, остановился на обочине и залил купленную....;

За бортом было градусов минус 1 или 2, на дороге "каша", примерно около 8 часов вечера (темно) нажал на рычажок омывателя и охренел - на лобовуху плеснула жидкость типа растительного масла и размазалась дворниками (с 1 метра фура видна как нечто размытое, а встречные фары еще больше усугубляют ситуацию). Поехал с аварийкой и крестился..... Проехал несколько км, остановился, вылил содержимое бачка на обочину и стоял голосовал..... Спасибо мужикам, выручили (дали несколько литров), до заправки хватило, а там купил первую попавшуюся синюгу в бутылке за 150 руб и остался необычайно доволен....

Приехал домой, зашел в магазин (где и покупал жидкость Liqui Moly) - продавец мямлил, ничего конкретного сказать не мог, извинялся.....

Я много всего (и масла и присадки и т.д.) уже брал в этом магазине (причем это магазин Liqui Moly - типа официалы) из продукции Liqui Moly в течении нескольких лет (претензий не было), самое главное и омывашку такую брал в прошлом году, всю зиму прошлую отездил без проблем (мне она нравилась)

Через некоторое время опять заглянул в магазин, купил моторное масло Liqui Moly 10W-40 и опять омывашку (еще спросил у продавца на счет качества - он сказал...- все нормально, новая партия и т.д.....)

Залил, опять та же хрень.... Еле сдержался что бы не дать по морде продавцу этой канистрой и не разнести витрину....нагнул ему "ласковых слов", швырнул емкость на прилавок и ушел.....

Просто реально мог попасть в аварию из-за какой-то омывашки (ну не брать же с собой в дорогу несколько разных бутылок, разных производителей)

Хочу узнать - у меня одного такие проблемы или Liqui Moly начали конкретную хрень делать....или это магазин решил леваком приторговать....

Теперь и масло брать страшно у них (хотя оно мне очень нравилось - особенно для движка).

Для представителей Liqui Moly:

Прошу взять на заметку магазин Liqui Moly находится по адресу г. Смоленск, ул. Рыленкова 42 (напротив продуктового магазина "Сорок Пятый")

Здравствуйте!

Наш торговый представитель, которому принадлежит этот магазин сомнений не вызывает, а случай для нашей продукции не типичный. Поэтому у меня к вам будет большая просьба, не могли бы вы передать нам образец этой жидкости через тот же магазин, где вы покупали эту незамерзайку. Руководство магазина, в ближайшее время будет к курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Подтверждаю, зимняя омывающая жидкость Ликви Моли с запохом дыни - я покупал в Ашане - очень меня расстроила, не привык получать шляпу от ЛМ. Воняет отвратно и оставляет разводы.


Рекомендую использовать водный раствор этилового спирта+летний концентрат ЛМ, вот это получается супер вещь.


Изменено пользователем Zoric80
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 2 months later...

дело кончилось действительно ничем....как я мог передать образец.....я залил все содержимое на трассе в бачок омывателя....проехал на этой хрени до ближайшей стоянки, у мужиков взял не много омывашки, вылил все из бачка в сугроб....и на следующей заправке купил "синюгу" за 150 руб .....все стало отлично и поехал дальше.....


а в магазин я действительно заходил (сразу как вернулся из поездки, т.е примерно через 2-3 дня), и отдал только канистру от омывашки продавцу...жидкости там может сколько грамм и оставалось...точно уж и не помню...но канистра была передана (не знаю ставит ли производитель на ней какие-либо отметки или серию...)


и скорее всего это была не подделка .... а брак со стороны производителя....но кто ж теперь признается...., жаль вот только продавца....парень действительно не причем, .... а я ему "на взводе" наговорил всяких гадостей .....


 


 


Изменено пользователем nsa-21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 4 weeks later...

Добрый день.


хочу качественную незамерзайку без резкого запаха


выбираю из ANTIFROST Scheiben-Frostschutz 00369 (-25С) и 00959 (-20С).


 


1) на сайте написано, что при более низких температурах они густеют. не замерзнут ли они при -30 и ниже? (читать - не лопнет ли бачок и трубки стеклоомывателя моей Гранты?)


 


2) использовать при температуре ниже -20С вряд ли придется, поскольку при такой температуре вряд ли какая грязь прилипнет 


я верно рассуждаю?


3) а масло и другие нефтепродукты смоются?


 


ЗЫ: спасибо ЛИК за помощь


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйте!

Наш торговый представитель, которому принадлежит этот магазин сомнений не вызывает, а случай для нашей продукции не типичный. Поэтому у меня к вам будет большая просьба, не могли бы вы передать нам образец этой жидкости через тот же магазин, где вы покупали эту незамерзайку. Руководство магазина, в ближайшее время будет к курсе.

 

ЛИК, добрый вечер, а Вы какую незамерзайку используете?

 

1) если вместо приятного запаха  при распылении на стелко будет вонь, можно будет поменять? 

2) на форуме упоминалось, по-моему про масло, что заводы только в Германии. А незамерзайку где производят? просто нашел информацию тут, что производство в РФ.

 

так же прошу ответить на мой предыдущий пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

хочу качественную незамерзайку без резкого запаха

выбираю из ANTIFROST Scheiben-Frostschutz 00369 (-25С) и 00959 (-20С).

 

1) на сайте написано, что при более низких температурах они густеют. не замерзнут ли они при -30 и ниже? (читать - не лопнет ли бачок и трубки стеклоомывателя моей Гранты?)

 

2) использовать при температуре ниже -20С вряд ли придется, поскольку при такой температуре вряд ли какая грязь прилипнет 

я верно рассуждаю?

3) а масло и другие нефтепродукты смоются?

 

ЗЫ: спасибо ЛИК за помощь

 

Здравствуйте!

1) Замерзнуть не замерзнет, но загустеет.

2) Правильно

3) ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Здравствуйте!

Наш торговый представитель, которому принадлежит этот магазин сомнений не вызывает, а случай для нашей продукции не типичный. Поэтому у меня к вам будет большая просьба, не могли бы вы передать нам образец этой жидкости через тот же магазин, где вы покупали эту незамерзайку. Руководство магазина, в ближайшее время будет к курсе.

 

ЛИК, добрый вечер, а Вы какую незамерзайку используете?

 

1) если вместо приятного запаха  при распылении на стелко будет вонь, можно будет поменять? 

2) на форуме упоминалось, по-моему про масло, что заводы только в Германии. А незамерзайку где производят? просто нашел информацию тут, что производство в РФ.

 

так же прошу ответить на мой предыдущий пост.

Ту же, что и продается в магазинах. Сейчас залита ANTIFROST Scheiben-Frostschutz -15С

1) Этот вопрос не в моей компетенции, обращайтесь к продавцу.

2) Завозить жидкость на основе изопропилового спирта из Германии очень дорого. Если бы так было, цена канистры могла увеличиться в 2-3 раза. Поэтому Незамерзающие жидкости Ликви Моли производятся в городе Обнинск Калужской области под нашим пристальным контролем. Изопропиловый спирт  закупается в России, а пакет присадок (отдушки и т. д) привозятся из Германии. Все производимые в Обнинске жидкости соответствуют Европейским требованиям по безопасности и имеют одобрение VAG по совместимости с поликарбонатными стеклами фар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

хочу качественную незамерзайку без резкого запаха

выбираю из ANTIFROST Scheiben-Frostschutz 00369 (-25С) и 00959 (-20С).

 

1) на сайте написано, что при более низких температурах они густеют. не замерзнут ли они при -30 и ниже? (читать - не лопнет ли бачок и трубки стеклоомывателя моей Гранты?)

 

2) использовать при температуре ниже -20С вряд ли придется, поскольку при такой температуре вряд ли какая грязь прилипнет 

я верно рассуждаю?

3) а масло и другие нефтепродукты смоются?

 

ЗЫ: спасибо ЛИК за помощь

 

Здравствуйте!

1) Замерзнуть не замерзнет, но загустеет.

2) Правильно

3) ???

 

3) несколько раз попадались автомобили, от которых летела не столько грязь, сколько маслянистая жижа. дешевая незамерзайка не могла нормально почистить стекло. оставались разводы. надеюсь продукт ликви моли будет поэффективней

 

Спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одном сайте интерне-магазина указано "страна происхождения: Германия". Что-то я сомневаюсь что в России можно купить незамерзайку произведённую в ГДР. Подскажите, она у Вас вся произведена в РФ?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одном сайте интерне-магазина указано "страна происхождения: Германия". Что-то я сомневаюсь что в России можно купить незамерзайку произведённую в ГДР. Подскажите, она у Вас вся произведена в РФ?

 

Здравствуйте!

Незамерзающие жидкости Ликви Моли производятся в городе Обнинск Калужской области. Изопропиловый спирт закупается в России, пакет присадок и технология производства немецкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день господа.

На прошлой неделе купил Вашу стекоомывающую жидкость в магазине АШАН в Воронеже. На стоянке у магазина залил ее в бачок. После получасовой поездки от магазина до дома пришлось несколько раз воспользоваться Вашим омывателем. Жидкость на самом деле имеет довольно резкий запах и оставляет разводы на стекле заставляя еще больше брызгать ее на стекло. В результате у нас с женой от едкого запаха жутко болели головы. Часть жидкости еще осталась и если у Вас есть желание, я Вам ее могу БЕСПЛАТНО отдать обратно. Предположить не мог, что Ваша продукция такого "качества".

post-17717-0-52586300-1387023262_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша "незамерзайка" изготовлена исключительно из разрешенных законом компонентов и полностью легальна. Интенсивность запаха зависит от конструкции системы вентиляции автомобиля и не везде одинакова. На моих Тойотах нет никаких проблем с запахом. Многие авто вообще проектировались исключительно под этиловые жидкости и использование жидкостей на изопропиловой основе может вызывать неудобство.


Почему на фото не видно даты производства и номера партии? Ведь работы по совершенствованию продукта и уменьшению запаха ведутся постоянно и от партии к партии могут отличаться. В данный момент используется даже спирт немецкого производства и единственные отечественный компонент - вода.


Может, что немцу хорошо, то русскому не очень?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые представители компании!

К сожалению, случай, описанный nsa-21, не единственный.

Я приобрел две канистры (Liqui Moly Зимняя жидкость для омывателя стекла "ANTIFROST Scheiben-Frostschutz -27С", 4л) в магазине http://www.exist.ru/, который указан на вашем сайте в числе официальных дистрибьюторов.

В результате проверки содержимого одной из канистр в морозильной камере холодильника выяснилось, что жидкость не выдерживает не то что -27, а даже -21/-22 - уже при этой температуре начинается кристаллизация.

Разочарован невероятно, ни от Liqui Moly, ни от Обнинскоргсинтеза я такого никак не ожидал.

Если Вам это поможет разобраться в ситуации, вот данные по покупке:

Заказ № MT-0108671 в exist.ru, получен 12 декабря в офисе "Москва, Новотушинский проезд, д.10 корп.2, ТЦ "Родник"

Обе канистры (как с протестированной жидкостью, так и не вскрытая) имеются.

С уважением,

Егор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые представители компании!

 

К сожалению, случай, описанный nsa-21, не единственный.

 

Я приобрел две канистры (Liqui Moly Зимняя жидкость для омывателя стекла "ANTIFROST Scheiben-Frostschutz -27С", 4л) в магазине http://www.exist.ru/, который указан на вашем сайте в числе официальных дистрибьюторов.

 

В результате проверки содержимого одной из канистр в морозильной камере холодильника выяснилось, что жидкость не выдерживает не то что -27, а даже -21/-22 - уже при этой температуре начинается кристаллизация.

 

Разочарован невероятно, ни от Liqui Moly, ни от Обнинскоргсинтеза я такого никак не ожидал.

 

Если Вам это поможет разобраться в ситуации, вот данные по покупке:

Заказ № MT-0108671 в exist.ru, получен 12 декабря в офисе "Москва, Новотушинский проезд, д.10 корп.2, ТЦ "Родник"

Обе канистры (как с протестированной жидкостью, так и не вскрытая) имеются.

 

С уважением,

Егор

Здравствуйте, Егор!

Спасибо за сигнал! Если возможно, нам бы очень хотелось получить образец той жидкости, которая по вашему мнению не соответствует заявленным параметрам. Для этого позвоните, пожалуйста по телефону: 8 495 786 20 80 доб. 255 Денис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый БОРОДА, дело в том, что у меня как раз два немца (opel astra и insignia). Также как и Ликви моли родом из Германии.

И если компании Ликви моли все безразлично, то не пытайтесь переложить проблему на европейских автопроизводителей. С таким подходом в жизни больше не куплю ни один Ваш продукт.

Уважаемый БОРОДА, дело в том, что у меня как раз два немца (opel astra и insignia). Также как и Ликви моли родом из Германии.

И если компании Ликви моли все безразлично, то не пытайтесь переложить проблему на европейских автопроизводителей. С таким подходом в жизни больше не куплю ни один Ваш продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть проблема с запахом и тем как жидкость мажет по стеклу при низких температурах, прошлый сезон купил сразу сдуру в Ашане г Химки 4 канистры, одна осталась до сих пор, лежит в гараже. Но проблема в том что в России есть такой чувак Онищенко, он запретил делать омывайку на метиловом спирте и её только в России делают из изопропеленового спирта. А он вонючииииййййй!!! Вот и делают там отдушки типа Дыни или Жевачки.. Не думал что буду покупать жидкость на обочине, но опыт показал что на обочине торгуют метиловыми омывайками и они не воняют как НАСТОЯЩИЕ ,СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ ОНИЩЕНСКИЕ... Прошу прощения за много букв ))) 


А как обстоят дела в Европах? Слышал там людей не заставляют дышать ванючкой )))


Изменено пользователем PilotAFL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использую ANTIFROST Scheiben-Frostschutz -20С, проблем не заметил, чистит хорошо, разводов никаких нет, запах приятный. Правда в чистом виде заливал только один раз, когда морозы до -18 подскочили, а так зима сейчас теплая и до минус 5-7 с водой мешаю пополам, если холоднее становится подливаю больше незамерзайки чистой.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть проблема с запахом и тем как жидкость мажет по стеклу при низких температурах, прошлый сезон купил сразу сдуру в Ашане г Химки 4 канистры, одна осталась до сих пор, лежит в гараже. Но проблема в том что в России есть такой чувак Онищенко, он запретил делать омывайку на метиловом спирте и её только в России делают из изопропеленового спирта. А он вонючииииййййй!!! Вот и делают там отдушки типа Дыни или Жевачки.. Не думал что буду покупать жидкость на обочине, но опыт показал что на обочине торгуют метиловыми омывайками и они не воняют как НАСТОЯЩИЕ ,СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ ОНИЩЕНСКИЕ... Прошу прощения за много букв ))) 

А как обстоят дела в Европах? Слышал там людей не заставляют дышать ванючкой )))

 

Уважаемый PilotAFL!

 

По поводу Европы и других стран... Везде ситуация разная. В некоторых странах разрешен метанол, в некоторых этанол (этиловый спирт, он же пищевой). В той же Германии производители борятся с запахом стеклоомывателя на разрешенном этиловом спирте! Многим автолюбителям  не нравится запах водяры в салоне!!! И их можно понять. В некоторых запрещено добавлять в технические жидкости пищевые запахи, что бы дети, слепые люди и прочие не умеющие читать случайно не отравились выпивая.

 

Изопропанол (он же изопропил, изопропиловый спирт, АИПС и тп...) имеет особый острый запах и может отличаться у разных производителей, каковых в России только два: в Дзержинске и в Орске. Так же на рынке присутствует изопропиловые спирты завезенный из Европы и Азербайджана. И каждый имеет свой специфический запах, который может меняться от партии к партии...

 

Хотелось бы еще отметить несколько причин по которым может меняться запах стеклоомывателя:

1. Влажность окружающей среды - Когда на улице осадки - запах становится самым острым

2. Температура - чем выше, тем сильнее пахнет

3. Конструкция вентиляционной системы - у всех автомобилей абсолютно разная

4. Стойкость к замерзанию - -27 гораздо сильнее пахнет, чем -15

5. Давность стеклоомывателя - Есть период неделя - две после производства, когда отдушка и спирт должны "пожениться" и достигнуть наилучшего результаты, а потом со временем отдушка  слабеет, и запах спирта усиливается

6. Вкус человека. Как правило курящим нравится один запах, а некурящим совсем другое. Многие любят кофе, другие нет, а у некоторых аллергия на него. Со временем также идет привыкание к запаху, я например много лет заливаю изопропиловую и уже не обращаю никакого внимание при постоянном использовании. Метаноловая тем и опасна, что человек не чувствует вообще запаха, и существует большая вероятность незаметного достижения предельной концентрации в воздухе салона, что приводит к угрозе здоровью водителя и пассажиров. О чем и твердят постоянно врачи - токсикологи. Предельно допустимая опасная концентрация Изопропила в воздухе в 10 раз выше, чем у метанола. Каждый сам является хозяином своего здоровья и жизни и  для себя выбирает, что залить в свой бачек омывателя

 

 И в заключении

Компания Ликви Моли выпускает стеклоомыватели в России под жестким контролем Liqui Moly GMBH по немецким рецептурам с добавлением безопасных для здоровья и экологии немецких компонентов, которые позволяют меньше использовать Изопропилового спирта для достижения необходимых результатов.  О безопасности и эффективности стеклоомывателей Ликви Моли говорят высокие результаты тестов и рекомендации различных авто журналов и интернет ресурсов. Так же колосальные ежегодные приросты продаж говорят о признании стеклоомывателей ANTIFROST среди автолюбителей России. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемые представители компании!

 

К сожалению, случай, описанный nsa-21, не единственный.

 

Я приобрел две канистры (Liqui Moly Зимняя жидкость для омывателя стекла "ANTIFROST Scheiben-Frostschutz -27С", 4л) в магазине http://www.exist.ru/, который указан на вашем сайте в числе официальных дистрибьюторов.

 

В результате проверки содержимого одной из канистр в морозильной камере холодильника выяснилось, что жидкость не выдерживает не то что -27, а даже -21/-22 - уже при этой температуре начинается кристаллизация.

 

Разочарован невероятно, ни от Liqui Moly, ни от Обнинскоргсинтеза я такого никак не ожидал.

 

Если Вам это поможет разобраться в ситуации, вот данные по покупке:

Заказ № MT-0108671 в exist.ru, получен 12 декабря в офисе "Москва, Новотушинский проезд, д.10 корп.2, ТЦ "Родник"

Обе канистры (как с протестированной жидкостью, так и не вскрытая) имеются.

 

С уважением,

Егор

Здравствуйте, Егор!

Спасибо за сигнал! Если возможно, нам бы очень хотелось получить образец той жидкости, которая по вашему мнению не соответствует заявленным параметрам. Для этого позвоните, пожалуйста по телефону: 8 495 786 20 80 доб. 255 Денис.

 

Добрый день, уважаемые форумчане и представители компании!

 

Денис, спасибо за оперативность и готовность разобраться в ситуации.

 

Однако, спешу сообщить, что сигнал оказался ложным. Во всяком случае, мой повторный и более чистый с методологической точки зрения тест показал, что температура начала кристаллизации жидкости не выше - 26.8. Очень может быть, что даже ниже, но условия эксперимента не позволяют это проверить.

 

Общие условия таковы:

 

1. Используемое оборудование:

Флаконы 12 мл стеклянные

Банка 500 мл стеклянная без крышки

Контейнер 1.2 л пластиковый с крышкой и отверстием для термодатчика

Изопропиловый спирт - около 1 л

Датчик температуры 100П - 2 шт

Регистратор РМТ 49D

Термометр лабораторный ртутный ТЛ5 №1

Холодильник с морозильной камерой бытовой

 

2. Описание эксперимента

Тестируемые жидкости помещаются в стеклянные флаконы 12 мл, предварительно очищенные и тщательно высушенные. Флаконы заполняются почти полностью и закрываются резиновой крышкой.

Флаконы помещаются в круглую стеклянную банку, занимая почти все ее пространтсво, оставляя место посередине для термодатчика.

Стеклянная банка с флаконами помещается в пластиковый контейнер и заливается изопропиловым спиртом так, что все пространство ниже примерно 1 см над банкой заполнено спиртом (как внутри банки, так и между банкой и стенками контейнера)

В отверстие крышки контейнера вставляется термодатчик, при закрывании крышки его чувствительный элемент оказывается примерно по середине между флаконами.

 

Контейнер помещается в морозильную камеру, рядом с ним в камере размещается второй термодатчик для измерения температуры воздуха в камере.

 

На панели управления морозильной камерой устанавливаются температуры -23, -24, -25 градусов, что соответствует устоявшимся реальным температурам внутри жидкости в камере примерно -24, -25 и -27 градусов.

 

При каждой установке температуры в морозильной камере я старался дождаться стабилизации температуры в жидкости и подождать хотя бы 8 часов, чтобы дождаться появления кристаллизации, т.к. на это нужно время. Но не во всех замерах это получилось, т.к. морозильная камера бытового холодильника не держит стабильную температуру и каждые 8-10 часов сильно поднимает температуру в камере, затем снова опускает (из-за функции антилед).

 

Показания термодатчиков записываются на ленту (фото результатов также приложу).

 

Для оценки результата берется устоявшийся диапазон температуры жидкости за 5-8 часов. Верхняя грань этого диапазона считается оценкой температуры кристаллизации, если таковая случилась.

 

Отдельным тестом производилась сверка термодатчика 100П с лабораторныйм термометром ТЛ5 № 1. Конец термодатчика и термометра располагались в спирте рядом. Снятие и сравнение показаний производилось при стабилизации температуры. Среднее отличие в показаниях 0.1 градуса при стандартной погрешности 0.07 градуса. Т.е. в пределах погрешности приборов.

 

4. Погрешности

Погрешности измерительной аппаратуры по ГОСТу - по 1 градусу как для термометра, так и для датчика. Реальную их погрешность, по моей оценке, с учетом результатов сверки, следует принять равной половине цены деления термометра или 0.25 градуса.

Есть еще градиент температур внутри жидкости - температура отличается в разных точках в процессе охлаждения/нагревания. Это я тоже отдельно замерял - разница от 0.2 до 0.7 градуса в зависимости от скорости изменения температуры. Поскольку замеры проводятся при относительно стабильной температуре, то можно принять 0.3-0.4 как верхнюю оценку.

Погрешность записывающего устройства (рисунок на ленте) - около 0.1 градуса.

 

Совокупная погрешность эксперимента, по моей оценке, не превышает 0.5 градуса. (0.25^2+0.35^2+0.1^2)^0.5

 

5. Результаты

Жидкость Liqui Moly -27 заявленной температуре замерзания соответствует. Температура начала ее кристаллизации, по результатам теста, не превышает -26.8 градуса при погрешности минимум 0.5 градуса. Очень может быть, что температура начала кристаллизации даже ниже -27, но условия эксперимента не позволили это проверить.

 

Фотоотчет прикреплю чуть позже.

 

С уважением,

Егор

Изменено пользователем vishnyakovee
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Уважаемые представители компании!

 

К сожалению, случай, описанный nsa-21, не единственный.

 

Я приобрел две канистры (Liqui Moly Зимняя жидкость для омывателя стекла "ANTIFROST Scheiben-Frostschutz -27С", 4л) в магазине http://www.exist.ru/, который указан на вашем сайте в числе официальных дистрибьюторов.

 

В результате проверки содержимого одной из канистр в морозильной камере холодильника выяснилось, что жидкость не выдерживает не то что -27, а даже -21/-22 - уже при этой температуре начинается кристаллизация.

 

Разочарован невероятно, ни от Liqui Moly, ни от Обнинскоргсинтеза я такого никак не ожидал.

 

Если Вам это поможет разобраться в ситуации, вот данные по покупке:

Заказ № MT-0108671 в exist.ru, получен 12 декабря в офисе "Москва, Новотушинский проезд, д.10 корп.2, ТЦ "Родник"

Обе канистры (как с протестированной жидкостью, так и не вскрытая) имеются.

 

С уважением,

Егор

Здравствуйте, Егор!

Спасибо за сигнал! Если возможно, нам бы очень хотелось получить образец той жидкости, которая по вашему мнению не соответствует заявленным параметрам. Для этого позвоните, пожалуйста по телефону: 8 495 786 20 80 доб. 255 Денис.

 

Добрый день, уважаемые форумчане и представители компании!

 

Денис, спасибо за оперативность и готовность разобраться в ситуации.

 

Однако, спешу сообщить, что сигнал оказался ложным. Во всяком случае, мой повторный и более чистый с методологической точки зрения тест показал, что температура начала кристаллизации жидкости не выше - 26.8. Очень может быть, что даже ниже, но условия эксперимента не позволяют это проверить.

 

Есть фотоотчет по эксперименту - его приложу чуть позже.

Общие условия таковы:

 

1. Используемое оборудование:

Флаконы 12 мл стеклянные

Банка 500 мл стеклянная без крышки

Контейнер 1.2 л пластиковый с крышкой и отверстием для термодатчика

Изопропиловый спирт - около 1 л

Датчик температуры 100П - 2 шт

Регистратор РМТ 49D

Термометр лабораторный ртутный ТЛ5 №1

Холодильник с морозильной камерой бытовой

 

2. Описание эксперимента

Тестируемые жидкости помещаются в стеклянные флаконы 12 мл, предварительно очищенные и тщательно высушенные. Флаконы заполняются почти полностью и закрываются резиновой крышкой.

Флаконый помещаются в круглую стеклянную банку, занимая почти все ее пространтсво, оставляя место посередине для термодатчика.

Стеклянная банка с флаконами помещается в пластиковый контейнер и заливается изопропиловым спиртом так, что все пространство ниже примерно 1 см над банкой заполнено спиртом (как внутри банки, так и между банкой и стенками контейнера)

В отверстие крышки контейнера вставляется термодатчик, при закрывании крышки его чувствительный элемент оказывается примерно по середине между флаконами.

 

Контейнер помещается в морозильную камеру, рядом с ним в камере размещается второй термодатчик для измерения температуры воздуха в камере.

 

На панели управления морозильной камерой устанавливаются температуры -23, -24, -25 градусов, что соответствует устоявшимся реальным температурам внутри жидкости в камере примерно -24, -25 и -27 градусов.

 

При каждой установке температуры в морозильной камере я старался дождаться стабилизации температуры в жидкости и подождать хотя бы 8 часов, чтобы дождаться появления кристаллизации, т.к. на это нужно время. Но не во всех замерах это получилось, т.к. морозильная камера бытового холодильника не держит стабильную температуру и каждые 8-10 часов сильно поднимает температуру в камере, затем снова опускает (из-за функции антилед).

 

Показания термодатчиков записываются на ленту (фото результатов также приложу).

 

Для оценки результата берется устоявшийся диапазон температуры жидкости за 5-8 часов. Верхняя грань этого диапазона считается оценкой температуры кристаллизации, если таковая случилась.

 

Отдельным тестом производилась сверка термодатчика 100П с лабораторныйм термометром ТЛ5 № 1. Конец термодатчика и термометра располагались в спирте рядом. Снятие и сравнение показаний производилось при стабилизации температуры. Среднее отличие в показаниях 0.1 градуса при стандартной погрешности 0.07 градуса. Т.е. в пределах погрешности приборов.

 

4. Погрешности

Погрешности измерительной аппаратуры по ГОСТу - по 1 градусу как для термометра, так и для датчика. Реальную их погрешность, по моей оценке, с учетом результатов сверки, следует принять равной половине цены деления термометра или 0.25 градуса.

Есть еще градиент температур внутри жидкости - температура отличается в разных точках в процессе охлаждения/нагревания. Это я тоже отдельно замерял - разница от 0.2 до 0.7 градуса в зависимости от скорости изменения температуры. Поскольку замеры проводятся при относительно стабильной температуре, то можно принять 0.3-0.4 как верхнюю оценку.

Погрешность записывающего устройства (рисунок на ленте) - около 0.1 градуса.

 

Совокупная погрешность эксперимента, по моей оценке, не превышает 0.5 градуса. (0.25^2+0.35^2+0.1^2)^0.5

 

5. Результаты

Жидкость Liqui Moly -27 заявленной температуре замерзания соответствует. Температура начала ее кристаллизации, по результатам теста, не превышает -26.8 градуса при погрешности минимум 0.5 градуса. Очень может быть, что температура начала кристаллизации даже ниже -27, но условия эксперимента не позволили это проверить.

 

Фотоотчет прикреплю чуть позже.

 

С уважением,

Егор

Здравствуйте, Егор!

Спасибо, что нашли время на тестирование нашей продукции. Очень рады, что результат Вас не разочаровал. Очень ждем фото отчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые администраторы! К сожалению, не удается выложить фото отчет. Общий размер файлов всего 4 МБ, но сайт пишет: "выбрана квота по дисковому пространству".


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Заметил такой момент, жидкость на -27 градусов плоховато чистит стекло по сравнению с жидкостью на -20, последнюю я иногда еще и водой разбавлял, уж не знаю в чем дело. Температурный диапазон держит отлично, при -28 градусах канистра лежала в багажнике, ни намека на кристаллизацию или загустение, это я про -27 градусную.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу