Присадка для МКПП работающая на масле ATF


Recommended Posts

Здравствуйте, посоветуйте присадку в МКПП, пробег 70 000. С середины зимы появился шум подшипников первичного вала. Подшипники шариковые однорядные. Сами подшипники заказаны, смена планируется месяца через два. Масло в коробку заливается ATF+4 или моторное 10w40 Mobil High Mileage. 


Что посоветуете 5198 или 1007


 


Синхронизаторы из цветного метала.


Изменено пользователем Rubicon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, посоветуйте присадку в МКПП, пробег 70 000. С середины зимы появился шум подшипников первичного вала. Подшипники шариковые однорядные. Сами подшипники заказаны, смена планируется месяца через два. Масло в коробку заливается ATF+4 или моторное 10w40 Mobil High Mileage. 

Что посоветуете 5198 или 1007

 

Синхронизаторы из цветного метала.

 

Здравствуйте!

А можно узнать модель вашего автомобиля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dodge Caliber SRT4, коробка Getrag DMT6 шестиступенчатая.

 

Прошу прощения, еще один уточняющий вопрос: сейчас что в коробке залито? Если ATF, то ни одна антифрикционная присадка не подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, залито ATF+4. А с чем это связано? Даже MoS2 нельзя не смотря на то, что нет LSD? Есть смысл попробовать, если не будет эффекта, ничему не навредит?

Изменено пользователем Rubicon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, залито ATF+4. А с чем это связано? Даже MoS2 нельзя не смотря на то, что нет LSD? Есть смысл попробовать, если не будет эффекта, ничему не навредит?

 

В пакет присадок к ATF входит  присадка повышающая коэффициент трения для улучшения работы фрикционов. Здесь эффект получается обратный. Дисульфид молибдена известен как прекрасная антифрикционная присадка, т.е.снижающая коэффициент трения. Как они будут взаимодействовать мы не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну здорово, зачем же, тогда они его рекомендуют (заливают в механику) По Вашему мнению, может, тогда использовать второй вариант - Mobil 10w40 High Mileage? Кстати, при подборе масла для МКПП моей машины на вашем сайте, тоже выдает ATF. Зачем там трение, если никаких LSD в коробке точно нет, может это и убило подшипник?

P.S Да и акцент делается именно на High Miliage, что за присадка там может быть?

Изменено пользователем Rubicon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну здорово, зачем же, тогда они его рекомендуют (заливают в механику) По Вашему мнению, может, тогда использовать второй вариант - Mobil 10w40 High Mileage? Кстати, при подборе масла для МКПП моей машины на вашем сайте, тоже выдает ATF. Зачем там трение, если никаких LSD в коробке точно нет, может это и убило подшипник?

P.S Да и акцент делается именно на High Miliage, что за присадка там может быть?

 

Они взяли жидкость более или менее подходящую по вязкости. В конце 90-х в МКПП МВ тоже лили ATF, сертифицированную как Dexron TASA. Это жидкость разработки 1957 года. Коробки работали.

Как вариант, можно залить наше моторное масло в дисульфидом молибдена: http://liquimoly.ru/product_view.php?id=237.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, спасибо Вам за интересную информацию. Не подскажите еще, по вязкости Dextron получается ближе к 10w40? Дело в этом? И еще, для МКПП, так называемая микрокерамика лучше или все же дисульфид молибдена или может графит? Точнее даже для низкоскоростных шариковых подшипников.

Изменено пользователем Rubicon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, спасибо Вам за интересную информацию. Не подскажите еще, по вязкости Dextron получается ближе к 10w40? Дело в этом? И еще, для МКПП, так называемая микрокерамика лучше или все же дисульфид молибдена или может графит? Точнее даже для низкоскоростных шариковых подшипников.

 

Не совсем, разница вязкости при 100С у этих масел существенная. Это означает, что производитель допускает использование жидкостей с большим диапазоном вязкостей. У Европейцев, в этом требования жестче.

С графитом не работаем, а на счет молибдена могу сказать, что эффект есть. На счет микрокерамики воздержусь. Здесь существует несколько технологий. Начиная с внедрения керамики в поверхность трения и заканчивая  работой на поверхности керамических шариков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро, не буду больше Вас допытывать своими вопросами, хотя они еще остались, как поменяю подшипники залью http://liquimoly.ru/product_view.php?id=237.


 



Здесь видео по моей коробке и не только, одного из инженеров разработчиков, если интересно, здесь же он рассказывает про 10w40 правда на слух мне трудно понять на английском, но он как-то это обосновывает и ATF в том числе. Из особенностей своей МКПП могу еще добавить, что она сильно греется, в основном от двигателя и температура у нее почти такая же как и на блоке.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу