Масло для 1.4TSI


Sector

Recommended Posts

Здравствуйте! Подскажите, какое масло предпочесть для использования в новом автомобиле Skoda Octavia A7 1.4TSI 150лс CZDA (Турбо)? Согласно общеизвестной инфе этот мотор сильно надут, и подвержен работе в очень высокой температуре. Правильно ли я понимаю, что главный критерий для выбора масла в данном случае - устойчивость к свариванию? По информации дилера в данный момент залито масло: "Skoda 5w30". Автомобиль эксплуатируется в средней полосе, в Поволжье, использование трасса/город - 50/50. Какой интервал замены порекомендуете в данном случае? Стоит-ли замарачиваться и менять между официальными 15000км? И ещё вопрос по поводу промывки-имеет ли смысл делать на новом моторе перед переходом на новое масло? Насколько щадящая эта процедура для компонентов двигателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, какое масло предпочесть для использования в новом автомобиле Skoda Octavia A7 1.4TSI 150лс CZDA (Турбо)? Согласно общеизвестной инфе этот мотор сильно надут, и подвержен работе в очень высокой температуре. Правильно ли я понимаю, что главный критерий для выбора масла в данном случае - устойчивость к свариванию? По информации дилера в данный момент залито масло: "Skoda 5w30". Автомобиль эксплуатируется в средней полосе, в Поволжье, использование трасса/город - 50/50. Какой интервал замены порекомендуете в данном случае? Стоит-ли замарачиваться и менять между официальными 15000км? И ещё вопрос по поводу промывки-имеет ли смысл делать на новом моторе перед переходом на новое масло? Насколько щадящая эта процедура для компонентов двигателя?

Добрый день, уважаемый Sector.

Для Вашего нового автомобиля рекомендуется использовать НС-синтетическое моторное масло Top Tec 4200 5W-30 

Главным критерием на данном этапе эксплуатации это выполнение требований по допускам от производителя Шкода. По поводу интервала замены - дело хозяйское. Если планируется использовать автомобиль долгие годы в одних руках, то есть смысл делать промежуточное ТО через 7,5 т км с заменой масла и фильтра. Практически все официалы с этим согласны, но никогда письменно это не признает, так как не в их интересах, что бы двигатели долго работали без капремонтов. Если Ваша цель продать авто через 3-5 лет, то можно не тратиться на дополнительные расходы.

Промывки абсолютно безвредны для компонентов двигателя и так как у Вас автомобиль новый можно использовать при переходе на другого производителя НС-синтетическое моторное масло Top Tec 4200 5W-30 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за развёрнутый ответ! Хочу спросить ещё вот о чём: читая ваш форум наткнулся ещё на эту тему, где человеку с таким-же мотором неоднократно было рекомендовано использовать другое масло, а именно Synthoil Energy 0W-40. Хотелось бы услышать ваши комментарии на этот счёт.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за развёрнутый ответ! Хочу спросить ещё вот о чём: читая ваш форум наткнулся ещё на эту тему, где человеку с таким-же мотором неоднократно было рекомендовано использовать другое масло, а именно Synthoil Energy 0W-40. Хотелось бы услышать ваши комментарии на этот счёт

Добрый день,

Можно и Synthoil Energy 0W-40 и толщина пленки будет побольше. Но поскольку автомобиль новый и гарантийный то лучше следовать рекомендациям Шкоды, которая рекомендует 30-ю вязкость в России. Есть смысл перейти на 0W-40 после гарантийного периода

post-8576-0-70536500-1442815215_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за развёрнутый ответ! Хочу спросить ещё вот о чём: читая ваш форум наткнулся ещё на эту тему, где человеку с таким-же мотором неоднократно было рекомендовано использовать другое масло, а именно Synthoil Energy 0W-40. Хотелось бы услышать ваши комментарии на этот счёт.

Все просто. 4200 - полностью соответствует заводским рекомендациям, а Synthoil - неофициально, но несколько лучше для бензинового двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Возвращаясь к начатой теме хотелось-бы уточнить: рекомендованное выше масло имеет допуск VW: 504 00/507 00, в то время как руководство по эксплуатации для данного автомобиля предписывает использовать масло с допуском VW 502 00 для автомобилей с фиксированным межсервисным интервалом. Получается это масло неподходящее? Если масло уже залито и пройдено около 6000км - какие последствия от этого можно ожидать?

 

Screenshot_2016-02-13-22-15-13.png

Изменено пользователем Sector
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подходят оба масла, с 504 допуском для Европы, с 502 для, извоните, "третьих" стран. Сами понимаете, что в наших условиях лучше старый и проверенный допуск 502 00. Именно такие рекомендации наконец-то стали давать и официалы, а раньше люди верили нам на слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 14.02.2016в19:43, Борода сказал:

Сами понимаете, что в наших условиях лучше старый и проверенный допуск 502 00.

Так если лучше старый и проверенный 502, почему вы порекомендовали лить именно 504 допуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 часа назад, Sector сказал:

Так если лучше старый и проверенный 502, почему вы порекомендовали лить именно 504 допуск?

Добрый день, уважаемый Sector.

Допуск 504 (удлиненные интервалы замены) перекрывает допуск 502 и Вам  рекомендован на случай если Ваш автомобиль на гарантии.

Изменено пользователем Schumacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! Прошло 2 года с момента покупки машины, 60к пробега позади вместе с гарантийным сроком! =) Хочу спросить совета по маслу, остаться-ли на прежнем Top Tec 4200 5W-30 или лучше перейти на что-то другое? За 60ккм никаких проблем с мотором не было, свечи отличные, жора 0 (ТТТ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Sector сказал:

Добрый день! Прошло 2 года с момента покупки машины, 60к пробега позади вместе с гарантийным сроком! =) Хочу спросить совета по маслу, остаться-ли на прежнем Top Tec 4200 5W-30 или лучше перейти на что-то другое? За 60ккм никаких проблем с мотором не было, свечи отличные, жора 0 (ТТТ).

Добрый день.
Так если двигателю нравится, оставайтесь на Top Tec 4200 5W-30

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, V.Chaykin сказал:

Добрый день.
Так если двигателю нравится, оставайтесь на Top Tec 4200 5W-30

Ну, было бы странно, если бы ему не понравилось что-то в течение по крайней мере первых 100к.. 

Я же о перспективах задумываюсь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Sector сказал:

Ну, было бы странно, если бы ему не понравилось что-то в течение по крайней мере первых 100к.. 

Я же о перспективах задумываюсь )

Перспектива это своевременное обслуживание, подержание рабочего состояния )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sector сказал:

Добрый день! Прошло 2 года с момента покупки машины, 60к пробега позади вместе с гарантийным сроком! =) Хочу спросить совета по маслу, остаться-ли на прежнем Top Tec 4200 5W-30 или лучше перейти на что-то другое? За 60ккм никаких проблем с мотором не было, свечи отличные, жора 0 (ТТТ).

ТТ4200 - масло офигенное, я 2012 - 2013 годы ездил на нём на своём чипованном САХА. Тоже 0 проблем. Поэтому я бы и дальше на нём ездил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Sector сказал:

Уговорили, остаюсь на нём! ) Тем более тут такая тема:

 

IMG_20171127_190333_HDR.jpg

Сам бог велел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день, с первого дня ОД лил Шелл ультра 5W40 пробег 72000 , год выпуска 18 г.какое Ваше масло  можно лить ? И нужно ли промыть вашей присадкой перед переход на Ваши масла? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Равшан сказал:

Добрый день, с первого дня ОД лил Шелл ультра 5W40 пробег 72000 , год выпуска 18 г.какое Ваше масло  можно лить ? И нужно ли промыть вашей присадкой перед переход на Ваши масла? 

Добрый день.
Используйте арт. 8029 НС-синтетическое моторное масло Leichtlauf High Tech 5W-40.
Промывка дело добровольное. но мы рекомендуем промывать двигатель с каждой заменой масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу