Присадка Cera Tec


Recommended Posts

Езжу на LM 0W40+Ceratec, двигатель с непосредственным впрыском. До заливки присадки пробежал 40000 км, масло всегда одного сорта.

Впечатления: динамика улучшилась существенно, после пуска зимой (-22) работает двигатель гораздо лучше, легче разкручивается сразу, ездил специально не прогревая. Расход топлива сократился в среднем на литр. При отжиге на 5000-6000 оборотах раскручивается гораздо легче, по личным ощущениям и разгоняется динамичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Езжу на молигене 5в50 , планирую перейти на хай тек 5в40 и залить кератек,промывку взял Engine Flush — Пятиминутная промывка двигателя (арт. 1920).Вопрос,в аннотации к кератеку сказано что нужно промыть MotorClean , можно ли вначале промыть пятиминуткой а потом добавить моторклин и уже слить и залить новое масло (5в40) или будет достаточно 5-ти минутки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Езжу на молигене 5в50 , планирую перейти на хай тек 5в40 и залить кератек,промывку взял Engine Flush — Пятиминутная промывка двигателя (арт. 1920).Вопрос,в аннотации к кератеку сказано что нужно промыть MotorClean , можно ли вначале промыть пятиминуткой а потом добавить моторклин и уже слить и залить новое масло (5в40) или будет достаточно 5-ти минутки ?

Достаточно пятиминутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Приветствую! Подскажите, пожалуйста, через какое пробег после добавления в моторное масло начинает действовать Сератек?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  возможно ли обнаружить при смене масла / масляного фильтра что использовался кератек? были ли у кого-нибудь проблемы из-за него с офф. дилерами по поводу гарантии?  

Изменено пользователем jag
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте у меня вопрос можно ли добавлять присадку Cera Tec в турбированный двигатель?

Не только можно, но и нужно. Присадка значительно увеличивает ресурс турбины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно ли обнаружить при смене масла / масляного фильтра что использовался кератек? были ли у кого-нибудь проблемы из-за него с офф. дилерами по поводу гарантии?

По поводу проблем с оф. дилерами, при использовании Cera Nec, информации нет. Заметить его присутствие в отработке довольно сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Выбирая присадку у меня возникли следующие вопросы, на которые я не нашел ответа читая форум:

1)Состав присадки кератек - знаю что содержит органический молибден (не твердый), а содержит ли данная присадка еще и дисульфид молибдена (твердый)?

2)Какие еще компоненты входят в состав кератек, кроме самой кремики (нитрид бора) и молибдена. Вроде какие-то ПАВ для поддержания во взвешенном состоянии твердых частиц..

3)Какой будет эффект от присадки, если добавить половину дозы? Эффект будет равет половине, или эффекта не будет или он будет отрицательный?

4)Жидкий молибден, содержащийся в присадке кератек, мотор протект, масле молиджен один и тот же по составу? По информации на форуме вроде бы да, хотя я не понял до конца. Но у меня есть следующая информация, от представителя ликви моли с англоязычного форума "Our Motor Protect contains organic Molybdenum, which is different from that in Cera Tec"

5)Расскажите подробнее про Мотор Протект - его задача только снижать износ и трение или он также содержит моющие присадки, увеличивает щелочное число?

6)Есть ли в вашем ассортименте такие присадки, увеличивающие щелочное число, не просто промывки, а для постоянного применения.

7)И последний вопрос: как ведут себя присадки MoS2 и Ceratec в ЦПГ? По вашей информации на хонинговку они не влияют, это хорошо. Но получается в ЦПГ

они тогда и не работают. 8) И еще, как они ведут себя при попадании в камеру сгорания?

Ну и взамен за ваши труды, вложенные в ответы на мои вопросы, выкладываю документ - измерение мощности двигателя до и после Кератек. Эффект хорош.

http://www.sonicperf...l_dyno_test.pdf

Изменено пользователем Javen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте! посоветуйте присадку для тойота камри 2az-fe vvt-i (пробег 30000) и промывку после тойота 5w-40, так как решил перейти на ликви моли Special Leichtlauf AA 5W-30, art. 7515.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбирая присадку у меня возникли следующие вопросы, на которые я не нашел ответа читая форум:

1)Состав присадки кератек - знаю что содержит органический молибден (не твердый), а содержит ли данная присадка еще и дисульфид молибдена (твердый)?

2)Какие еще компоненты входят в состав кератек, кроме самой кремики (нитрид бора) и молибдена. Вроде какие-то ПАВ для поддержания во взвешенном состоянии твердых частиц..

3)Какой будет эффект от присадки, если добавить половину дозы? Эффект будет равет половине, или эффекта не будет или он будет отрицательный?

4)Жидкий молибден, содержащийся в присадке кератек, мотор протект, масле молиджен один и тот же по составу? По информации на форуме вроде бы да, хотя я не понял до конца. Но у меня есть следующая информация, от представителя ликви моли с англоязычного форума "Our Motor Protect contains organic Molybdenum, which is different from that in Cera Tec"

5)Расскажите подробнее про Мотор Протект - его задача только снижать износ и трение или он также содержит моющие присадки, увеличивает щелочное число?

6)Есть ли в вашем ассортименте такие присадки, увеличивающие щелочное число, не просто промывки, а для постоянного применения.

7)И последний вопрос: как ведут себя присадки MoS2 и Ceratec в ЦПГ? По вашей информации на хонинговку они не влияют, это хорошо. Но получается в ЦПГ

они тогда и не работают. 8) И еще, как они ведут себя при попадании в камеру сгорания?

Ну и взамен за ваши труды, вложенные в ответы на мои вопросы, выкладываю документ - измерение мощности двигателя до и после Кератек. Эффект хорош.

http://www.sonicperf...l_dyno_test.pdf

1. Дисульфид молибдена в Кера Тес не присутствует, смотрите по цвету, дисульфид дает серо-черное окрашивание.

2. В составе нитрид-борная керамика, металло-органическое соединение молибдена и масло - носитель всего этого.

3. Эффект конечно будет, но в % затрудняюсь ответить.

4. Мотор Протект отличен по составу, там есть пленкообразователь и триоксид молибдена, более подробно это уже обсуждалось. Нет смысла повторять.

5. Мотор протект кроме сохранения от износа дополнительными функциями не обладает.

6. Нет. Такие присадки нарушают баланс того, что уже есть в масле. Их пришлось бы привязывать к определенным сортам масла.

7. С любых случаях смешанного и граничного трения дисульфид и Кера Тек показывают себя очень хорошо.

8. При попадании в распыленном состоянии в камеру сгорания присадки выносятся из двигателя через выпускные клапаны.

Спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Борода

Проконсультируйте пожалуйста по моему случаю.

Машина 2летняя волга 31105 мотор змз-406, пробег 19000 км.

В мотор залито масло хадо полусинтетика 10/40 +1тюбик хадо-геля, в коробку и задний мост залиты минералка хадо 80/90 + по 1хадо гелю.

Сейчас не могу ничего сказать по результатам, возможно полезно агрегатам. Но вот шум корбки 5-ступки наверное не пропал, как было с завода шумная так и продолжает, жузжание-скрежет металла при разгоне, разница при замене масла на хадо была только в переключениях, т.е на заводском лукойле трудно втыкалась только 2-ая, после замены на хадо 2-ая стала легче, но стала трудно втыкатся 1-ая, проблема осталась -только смена нумерации.

Шумят от трения шестерёнки при передачах 1/2/3/5, ну а 4-ая не шумит так как передача напрямую.

Подскажите как и чем можно перейти на присадки Ликви Моли, особенно в первую очередь в 5-МКПП, остальное постепенно на полный переход на продукцию ЛМ и масла в том числе.

видел тут кератек и молибден содержащие присадки.... Чем можно снизить шумность ???

Изменено пользователем Dudu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Борода

Проконсультируйте пожалуйста по моему случаю.

Машина 2летняя волга 31105 мотор змз-406, пробег 19000 км.

В мотор залито масло хадо полусинтетика 10/40 +1тюбик хадо-геля, в коробку и задний мост залиты минералка хадо 80/90 + по 1хадо гелю.

Сейчас не могу ничего сказать по результатам, возможно полезно агрегатам. Но вот шум корбки 5-ступки наверное не пропал, как было с завода шумная так и продолжает, жузжание-скрежет металла при разгоне, разница при замене масла на хадо была только в переключениях, т.е на заводском лукойле трудно втыкалась только 2-ая, после замены на хадо 2-ая стала легче, но стала трудно втыкатся 1-ая, проблема осталась -только смена нумерации.

Шумят от трения шестерёнки при передачах 1/2/3/5, ну а 4-ая не шумит так как передача напрямую.

Подскажите как и чем можно перейти на присадки Ликви Моли, особенно в первую очередь в 5-МКПП, остальное постепенно на полный переход на продукцию ЛМ и масла в том числе.

видел тут кератек и молибден содержащие присадки.... Чем можно снизить шумность ???

И Кера Тек и молибденовая присадка очень эффективно устраняет шумы трансмиссии, возможно увеличить дозировку вдвое, это дает усиленный эффект. По совместимости этих присадок с Хадо ничего не могу сообщить, не исследовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Кера Тек и молибденовая присадка очень эффективно устраняет шумы трансмиссии, возможно увеличить дозировку вдвое, это дает усиленный эффект. По совместимости этих присадок с Хадо ничего не могу сообщить, не исследовалось.

по шумам подтверждаю, по дозировке...я когда не мог найти присадку молибденовую для трансмиссии, заливал моторную...но были ещё шумы и когда заказанная трансмиссионная пришла присадка, я использовал и её.

По Хадо могу сказать, что у меня криминала не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо Борода!

По совместимости этих присадок с Хадо ничего не могу сообщить, не исследовалось.
А почему бы не произвести испытания вам, чтом можно было многим заинтересованным перейти на ЛМ, уже применявшим хадо -не получившим достаточного результата ? или может в лаборатории ЛМ в Германии проделают испытание?

Pentax

по шумам подтверждаю, по дозировке...я когда не мог найти присадку молибденовую для трансмиссии, заливал моторную...но были ещё шумы и когда заказанная трансмиссионная пришла присадка, я использовал и её.

По Хадо могу сказать, что у меня криминала не возникало.

Это уже радостные новости. Сколько км уже пробег после перехода с хадо на ЛМ. ничего вредного не заметили от смешивания хадо+ЛМ?

Немного поподробнее можно?

По передозировке понятно, добавлю двойную порцию (рекомендуемая доза х2).

Вы залили моторную присадку в коробку, эфекта было мало. Потом добавили трансмисионной присадки (думаю вы про 1988 http://catalogue.liq...atalogue_id=296 ) ? и реально получили хороший результат именно от трансмиссионной присадки? вы Кератек в трансмиссию не использовали?

На применение ЛиквиМоли пердварительно меняли масло промывали агрегат от хадо?

Хотелось бы без замены, просто добавить в имеющююся в коробке хадо масло с присадкой -добавить присадки ЛиквиМоли молибденовую или Кератек ,что лучше снизит шум?, или вместе коктель...

Изменено пользователем Dudu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По присадке моторной молибденовой в трансмиссию:

у меня залито TDL полусинтетика, объём моторной присадки приемлем, но она "подразбавит" масло...это надо учесть...однако у меня после её применения как раз в морозы КПП быстрее "разминалась"...ещё замечу, что часто пишут, ол в морозы масло ваше загустело так, что ручку КПП двумя руками двигаю....это чаще не из-за масла, а смазки самой кулисы.

Я оцениваю по другому параметру...как падают обороты\или нет после отпускания педали сцепления и как авто ведёт себя в начале движения.

У меня были проблемы в КПП и одной заливки моторной присадки могло реально и не хватить.

Что меня беспокоило до заливки присадок: туго втыкаются особенно первая и вторая, шум шелестящий в КПП на ХХ, свист на четвёртой и пятой.

Шелестящий шум ушёл только после двух тюбиков трасмиссионной добавки.

Я не думаю, что Вам требуется заливать сразу двукратную дозу...Вы как пользователь ХАДО, наверное должны помнить указания по присадкам...ПОСТЕПЕННОЕ добавление. Т.е. Вы можете залить два тюбика (первая заливка)...т.е. 1 тюбик на 1 литр масла в КПП.

По прошествии нескольких сотен км. добавить ещё 2 тюбика.

По промывке КПП. Если Вы решили оставить прежнее масло и с ним не было проблем, то не вижу смысла мыть, просто добавьте присадки от LM.

Если хотите сменить (а я не вижу этому препятсвий), то промойте её
/>http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=145&catalogue_id=306&like_name=1 добавив промывку в КПП, вывесите передние колёса и дайте поработать агрегату некоторое время.

Я не могу сейчас судить была ли моторная присадка молибденовая менее эффективна или может просто 2х кратная доза молибдена так сработала...я был ВЫНУЖДЕН применить мотрную присадку, если есть возможность купить сразу то что прописано, то и голову не ломайте.

Кератек....где тут Борода писал об этом...т.е. преимущества молибдена и кератека...."каждому своё". Лить можно и то и другое, но зависит от того, что Вы желаете получить...если правильно помню, в борьбе с шумами молибден эффективнее, а кератек создаёт более мощную защиту от износа в парах трения....но не стоит прям буквально расставлять точки над i "Лучшее, враг хорошего"(с) и ко всему, верная диагностика проблемы Вам в помощь...нельзя ждать чуда, оно не произойдёт, если Вы его ждали с другой стороны....ДИАГНОСТИКА -залог успеха.

По присадкам от LM у меня только положительные отзывы...я не "гонщик", но люблю как всякий русский быструю езду, мне важна работа агрегата в целом...шумы, температуры и т.д.....по этим параметрам я могу Вам сказать как испытатель ревитализанта от Хадо со стажем, что присадки LM эффективнее оказались...насчёт наращивания металла ничего не могу сказать...ни хорошего ни плохого, не измерял, не тестировал на этот счёт присадки Хадо.

Присадки не вступают в диффузиию как таковую с маслами, масла являются лишь носителем присадок к парам трения...нет пар трения, нет работы присадки. Возможно, возможно...есть масла у которых несварение с присадками какими-то....я добавлял Хадо присадки в Маннол, Шелл...проблем не было....равно как присадки LM я добавлял в Маннол, Шелл...суспензий и прочего не возникало.

Т.к. я пользую масло Молиген, то в мотор мне нет нужды добавлять ни Кератек ни молибден. В КПП я уже написал что я добавил.

Присадку в КПП от LM я кстати добавлял в "чёрти что" и она работала...а потмоу как пробку сливную открутить без проблем не получалось и пришлось долить масло и добавить присадку....когда пробку всё же открутили и слили..."всё гуталином ваш молибден", такого не наблюдалось.

Использовалась присадка и на отечественном чудо -автомобиле Ока...как раз в части КПП...борьба с шумами была успешна.

Т.к. комбинацию хадомасло+хадоприсадка+молибден от LM я пользовал только на Оке, то пробег именно в этой комбинации составил с 76000 до 184000 по спидометру...так на этой цифре я её и продал. С 28000 до 76000 КПП Оки каталось без присадки LM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dudu, а есть смысл оставлять ХАДомасло в КПП?

Я думаю что нет, перейдите сразу на LM.

Масло в Вашей КПП сколько времени (пробег) находится?...воооот...т.ч. рентабельнее сразу перейти на LM+присадка.

Изменено пользователем Pentax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ps/ пробег масла мкпп около 14000км.

Pentax спасибо большое за развёрнутый ответ, Значит буду добавлять молибденовую в мкпп и задний мост.

Какую осторожность надо соблюдать при применении молибденосодержащих присадок или масел в агрегатах?

В смысле использовать определённый срок и срочно заменить масло. т.е после определённого срока эксплуатации может быть распад веществ, выпадение в оссадок, или возникновение каких то вредных агрессивных молибденовых соединений...

Есть ли предупреждения и соблюдение осторожности?

масло Молиген, чем характеризуется особенность этого масла? какие вещества в ней.?

Борода

Кератек_в описании >>Присадка создана на основе синтетического молибдено-органического комплекса и частиц микрокерамики<<

Всётаки кератек содержит молибден как в иных присадках? или всётаки в ней главную роль играет микрокерамика, а термин синтетический молибдено-органический комплекс ничего схожего не имеет с дисульфитом молибдена присадках ???

Изменено пользователем Dudu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dudu, не хотелось бы пересказывать уже сказанное на этом форуме. Вы можете без труда найти ответы в темах о Молиген и Молибден...тем более, они будут для Вас ценный ДИСКУССИЯМИ, ссылками, порою не лестными и "алаверды" от представителей LM. Ваши размышления по этой теме, Ваше ЛИЧНОЕ решение о применении\не применении конктреного продукта, дадут Вам уверенность в будущем, что "Всё правильно сделал!"(с)

Если я Вам просто скажу..."да, берите. замена как у "обычных" масел"...ВЫ может мне и поверите, купите...а потом, воскресным днём, заливая масло и т.п. в свой авто, можете услышать примерно такое "да ты что!!! да от этого молибдена....."

И вот тут наступает момент, когда человеку становится жалко потраченных денег, обидно за то что "повёлся".......а почему? Потому, что выбор был результатом "доброго совета", который легко перебить другим "не лестным отзывом"....а отделить зёрна от плевен Вы не сможете, т.к. не проштудировали тему. Когда Вы сами всё для себя уяснили, решились на покупку, то "товарищу по гаражу" на его байки можете дать достойный ответ и себя потом ночами не терзать смутными сомнениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное могу сказать сразу...бред о чередовании молибденового масла с обычными, а также образованием серной кислоты...ну и прочие вещи...есть результат "журналистской" деятельности некоторых товарищей в Инете, которые не утруждают себя перепроверкой данных, им важен РЕЗОНАНС и счётчик посетителей...

"за базар" эти люди не привыкли отвечать, Инет всё стерпит, т.к. инкогнито де факто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, уважаемые участники форума Liqui Moly! Интересный вопрос у меня родился по поводу кератека. Я его наливаю постоянно, - всю баночку. Использую совместно с маслами 0W-40 Synthoil Energy и 5W-40 Synthoil High Tech. У меня автомобиль ВАЗ-21101, двигатель 1,6л 8 клапанов. Так вот, объём слитого масла литра 3 всегда, может чуть больше или меньше. Для применения кератека более малый объём масла (баночка кератека на 5 литров) не критичен? Не перебарщиваю ли я с дозировкой присадки? Ничего не случится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые участники форума Liqui Moly! Интересный вопрос у меня родился по поводу кератека. Я его наливаю постоянно, - всю баночку. Использую совместно с маслами 0W-40 Synthoil Energy и 5W-40 Synthoil High Tech. У меня автомобиль ВАЗ-21101, двигатель 1,6л 8 клапанов. Так вот, объём слитого масла литра 3 всегда, может чуть больше или меньше. Для применения кератека более малый объём масла (баночка кератека на 5 литров) не критичен? Не перебарщиваю ли я с дозировкой присадки? Ничего не случится?

Ничего не случится. Кера Тек работает только там где есть трение, остальное его количество свободно присутствует в масле. Баночка Кера Тек рассчитана на объём до 5 литров масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера поменял масло. LM Leichtlauf Special AA 5W30. Проехал после этого буквально15 км. Могу ли я залить в горловину присадку Кератек или мне надо ждать следующей замены масла? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера поменял масло. LM Leichtlauf Special AA 5W30. Проехал после этого буквально15 км. Могу ли я залить в горловину присадку Кератек или мне надо ждать следующей замены масла? Заранее спасибо.

Можете. 15 км. пробег совсем не существенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

два вопроса...

1. Недавно сменил масло залил уже второй раз Синтоил 0-40, очень доволен. Можно ли добавить присадку Сератек сейчас? Окажет ли она должный эффект без промывки двигателя МоторКлином?

Пробег авто 250000

2. Общий объем масла равен 6л. Достаточно ли будет одной баночки Cератек?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

два вопроса...

1. Недавно сменил масло залил уже второй раз Синтоил 0-40, очень доволен. Можно ли добавить присадку Сератек сейчас? Окажет ли она должный эффект без промывки двигателя МоторКлином?

Пробег авто 250000

2. Общий объем масла равен 6л. Достаточно ли будет одной баночки Cератек?

Заранее спасибо.

1. Если Вы заливаете Synhtoil Energy 0W-40 второй раз подряд, то промывать систему не обязательно и если масло сменили недавно, то можете смело заливать Cera Tec. Времени для работы у него должно быть предостаточно.

2. Одной баночки будет мало, она рассчитана объём до 5 л. масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу