Recommended Posts

Добрый день.

Очень нужен совет профессионалов по полной смене масла.

Авто - Seat Leon 12 г.в., двигатель бензин 1,2 (105 л.с.) турбированный, пробег 98000.

Использовал масло другой марки с параметром 5W-30, рекомендованное производителем. Недавно влил присадку Супротек Актив.

Масло в двигателе менялось на пробеге 97000, примерно 1000 км назад (по заверению сервиса).

Достал щуп, а масло темно-коричневого цвета. Теперь хочу заменить масло и фильтры лично, и перейти на масло LIQUI MOLY.

Нашел подходящее на форуме Special Tec LL 5W-30, арт. 8055.

Вопросы:

1. С чем может быть связано такое загрязнение масла, его не меняли, или двигатель никогда не чистили?

2. Нужна ли перед сменой промывка, можно ли заливать промывку от LM арт. 1990 в масло сторонних производителей с присадками от Супратек.

3. При замене масла на LM, можно ли дальше пользоваться присадкой Супратек Актив, ваше мнение о совместимости и работе.

4. Есть ли для моей модели двигателя еще подходящее масло от LIQUI MOLY.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

1. Загрязнение может быть связано с применением супротека, а по состоянию двигателя - Вам виднее.

2.Промывка крайне желательна, 1990 можно использовать с любыми маслами.

3. Не рекомендую, не испытывалось с маслом Ликви Моли.

4. Есть более дорогие масла, чем Вы выбрали, классов 0-30 или 0-40, например артикулы 1171 и 1923. И то, и другое можно в этот двигатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ.

Цвет масла поменялся до заливки Супратека. По состоянию двигателя мне не очень понятно, так как купил авто две недели назад.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Добрый день, хочу первести Рено Дастер 1,5 ( 109 л.с. DPF, двигатель К9К 858) с масла elf"5w40( с допуском RN 0710) на top tec 4400 (допуск RN 0720)Пробег 10 тыс.  Вопросы 1. Подойдет ли  такое масло  2. Не повредит ли смешивание остатков масла с допуском RN 0710 с новым маслом , то есть не повлияет ли на свойства нового масла. 3 Использовать промывку или нет при таком пробеге 4.Если промывка нужна то какая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bylrot сказал:

Добрый день, хочу первести Рено Дастер 1,5 ( 109 л.с. DPF, двигатель К9К 858) с масла elf"5w40( с допуском RN 0710) на top tec 4400 (допуск RN 0720)Пробег 10 тыс.  Вопросы 1. Подойдет ли  такое масло  2. Не повредит ли смешивание остатков масла с допуском RN 0710 с новым маслом , то есть не повлияет ли на свойства нового масла. 3 Использовать промывку или нет при таком пробеге 4.Если промывка нужна то какая 

Добрый день.
1. Используйте арт. 2322 НС-синтетическое моторное масло Top Tec 4400 5W-30
2. Не сливаемый остаток никак не отразится на тех. характеристиках свеже залитого моторного масла.
3. Мы рекомендуем промывать двигатель с каждой заменой масла.
4. В вашем случае(на малом пробеге) рекомендую использовать арт. 7590 Мягкий очиститель масляной системы Oilsystem Spulung Light

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу