Смешиваемость масел


kesh0121

Recommended Posts

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня было залито A&A (asia america) 5W-20, сейчас такого в наличии нет, предлагают A&A 5W-30 . Вопрос вот в чем, в двигатель нужно залить 4,3 литра, хочу купить 4 литра A&A 5W-30, залить его и так как его не хватит, добавить в него  5W-20 (доливка литровая) (около 300-400 гр.). Можно ли смешать эти два масла? 4 литра  5W-30 и 300-400 гр. 5W-20

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, kesh0121 сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня было залито A&A (asia america) 5W-20, сейчас такого в наличии нет, предлагают A&A 5W-30 . Вопрос вот в чем, в двигатель нужно залить 4,3 литра, хочу купить 4 литра A&A 5W-30, залить его и так как его не хватит, добавить в него  5W-20 (доливка литровая) (около 300-400 гр.). Можно ли смешать эти два масла? 4 литра  5W-30 и 300-400 гр. 5W-20

Добрый день! Добавить можно около литра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Гость Kesh0121 сказал:

Большое спасибо за ответ, совсем забыл сразу спросить, можно ли 4 литра top tec 5w-30 также смешать с 300 гр. A&A 5w-20

Смешать можно, но не рекомендуем, масла имеют разный состав присадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! В свойствах масла Special Tec LL 5W-30 указано "- не смешивают со стандартными моторными маслами".

Вопрос знатокам. На сколько категорична данная рекомендация и по какой причине данное масло, имея спецификацию ACEA, несмешиваемо?

Изменено пользователем morozov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, morozov сказал:

Добрый день! В свойствах масла Special Tec LL 5W-30 указано "- не смешивают со стандартными моторными маслами".

Вопрос знатокам. На сколько категорична данная рекомендация и по какой причине данное масло, имея спецификацию ACEA, несмешиваемо?

Вернее всего из-за того, что стандартное (думаю, что здесь имеется в виду ОЕМ масла, хотя могу ошибаться) масло при смешивании может ухудшить некоторые качества Special Tec LL 5W-30, например его моющие свойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, morozov сказал:

Добрый день! В свойствах масла Special Tec LL 5W-30 указано "- не смешивают со стандартными моторными маслами".

Вопрос знатокам. На сколько категорична данная рекомендация и по какой причине данное масло, имея спецификацию ACEA, несмешиваемо?

Добрый день.
Отчасти Brian прав. Масла линейки Special Tec ориентированы на именные допуска и соответствия производителей. В отличии от универсальных масел, где критерием выбора может выступать только вязкость. 
Несмотря на это смешивание масел допускается, но с обязательным условием корректировки межсервисного интервала в меньшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативный ответ! Хотя все же не до конца ясно, почему из всей линейки Special Tec только у Special Tec LL 5W-30 указано "- не смешивают..." На ряду с тем, что у остальных масел данной линейке в описании указано "-смешивается со всеми стандартными моторными маслами" , либо отсутствует указание на смешиваемость. Могу предположить, что возможно на сайте хранятся старые TDS на LL которые пора обновить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только. Есть еще продукты с аналогичным применением. Так же, на других продуктах линеек специализированных масел указано, что эффективность работы продукта возможна только в чистом, не смешиваемом виде. Считайте то же самое другими словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу