5w30 или 5w40


RinatA

Recommended Posts

Здравствуйте! В книжке руководства по эксплуатации моего авто, а именно Mazda CX-5, рекомендовано масло с вязкостью 5w30, а многие, и друзья, и сервисмены советуют лить 5w40. Что вы думаете по этому поводу? 

И сразу второй вопрос: Вы сотрудничаете с супермаркетом МЭТРО? Могу ли я смело, без опасений приобретать там масло Liqui Moly?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеальный вариант Synthoil Energy 0W-40, это масло не совсем подходит по допускам, но двигателю не навредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем 0w лучше 5w ? И что случится, если я буду продолжать лить 5w40 ? А именно я имею в виду Synthoil High Tech 5W-40 Кстати, пробег у меня 70тыс. км.

Изменено пользователем RinatA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже обсуждали эту тему. 

 

В конце темы выложен мануал где 5w40 в принципе не присутствует. Ваша вязкость 0w-20/5w-30

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Edge сказал:

Уже обсуждали эту тему. 

 

В конце темы выложен мануал где 5w40 в принципе не присутствует. Ваша вязкость 0w-20/5w-30

Согласен 100%,  надо лить 5/30.  Нахер там 5/40, чтобы кольца заложить и ремонт к 100 тыс.делать., меньше слушайте доброжелателен. Кстати в каком городе живёт?

2 часа назад, Liquid_spb сказал:

Идеальный вариант Synthoil Energy 0W-40, это масло не совсем подходит по допускам, но двигателю не навредит.

Я не врубаюсь в смысл, зачем рекомендовать масло,если оно НЕ подходит по допускам, вы что умней разработчика,производителя двигателей?

Всем и родственник периодически берём в Метро,проблем никогда не было.

Изменено пользователем виктор 40
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно помню мануал новых скайактивных мазд, то рекомендации там 0-20 или 5-30.

0-20 для экономии топлива, 5-30 для нормальной жизни))

И если мне не изменяет память, то по допускам отлично подходит фордовское А5/В5 - http://liquimoly.ru/item/8064.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, RinatA сказал:

А чем 0w лучше 5w ? И что случится, если я буду продолжать лить 5w40 ? А именно я имею в виду Synthoil High Tech 5W-40 Кстати, пробег у меня 70тыс. км.

Ринат,  мотор на сх  сам посебе  не прост, однако, первый момент, на 0 машина легче заводиться, особенно зимой, помним, что аккумулятор у неё очень слабенький,  второе непосредственный впрыск, в случае если начнёт будет нарушение подачи смеси, масло очень быстро потеряет вязкость у 40 шансов больше. И ещё замена не более 10000км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, RinatA сказал:

Здравствуйте! В книжке руководства по эксплуатации моего авто, а именно Mazda CX-5, рекомендовано масло с вязкостью 5w30, а многие, и друзья, и сервисмены советуют лить 5w40. Что вы думаете по этому поводу? 

И сразу второй вопрос: Вы сотрудничаете с супермаркетом МЭТРО? Могу ли я смело, без опасений приобретать там масло Liqui Moly?

Спасибо!

На форуме Оил клуб, так же обсуждали эти движки и масло, но НИ один человек не обсуждал масла  в это движок с вязкостью 5w40. Или 0w20 или 5w30,(эти масла идут по инструкции разработчиков двигателя), там ведь тоже не бестолковые собрались. Масла А3, А5 5w30 и так с высокй HTHS и с запасом по вязкости,  зачем   этот Synthoil High Tech 5W-40 с А3/В4.

Изменено пользователем виктор 40
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, виктор 40 сказал:

На форуме Оил клуб, так же обсуждали эти движки и масло, но НИ один человек не обсуждал масла  в это движок с вязкостью 5w40. Или 0w20 или 5w30,(эти масла идут по инструкции разработчиков двигателя), там ведь тоже не бестолковые собрались. Масла А3, А5 5w30 и так с высокй HTHS и с запасом по вязкости,  зачем   этот Synthoil High Tech 5W-40 с А3/В4

Никогда не будет единого мнения на тему выбора масел.

У Господина @AZhuravskiy такой же автомобиль, и именно 0w-40, по причинам описанным выше.

Масла 0w-20/5w-30 прописаные в мануале дают "экономию топлива", на деле не более 5% а то и меньше.

Масло 0w-40 это ПАО и высоким щелочным, а значит запас прочности по вязкости и сопротивлению топливу.

Хотите лучшую защиту двигателя? берите 0w-40.

Хотите экономию топлива? 0w-20

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, виктор 40 сказал:

там ведь тоже не бестолковые собрались.

Это вы крайне ошибаетесь. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Brian сказал:

Это вы крайне ошибаетесь. :lol:

Я ведь простой пользователь сайта, и нет опыта и желания с вами спорить, т.е уровни у нас разные, вот следует  наверно наш спор вынести на Оил клуб, что бы они так же поржали над вами. Тогда точно ржачка будет не в вашу пользу,  это я точно знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Liquid_spb сказал:

Никогда не будет единого мнения на тему выбора масел.

У Господина @AZhuravskiy такой же автомобиль, и именно 0w-40, по причинам описанным выше.

Масла 0w-20/5w-30 прописаные в мануале дают "экономию топлива", на деле не более 5% а то и меньше.

Масло 0w-40 это ПАО и высоким щелочным, а значит запас прочности по вязкости и сопротивлению топливу.

Хотите лучшую защиту двигателя? берите 0w-40.

Хотите экономию топлива? 0w-20

Мне достаточно  понять , что для начинающих  масловодов вы еще что то можете написать, тек кто  только защел на форум, в надежде что они прглотят, но только по одному  вашему ответу "Идеальный вариант Synthoil Energy 0W-40, это масло не совсем подходит по допускам, но двигателю не навредит.",

что вы птица высокого полет, не одну собаку съели в изучении масла как  в теории так и в практике.  Но для меня вывод один- Я( т.е ВЫ) не знаю, что там за допуски  установил ПРОИЗВОДИТЕЛЬ движка, но Я(т.е ВЫ) считаю это масло лучше.  Значит все же производитель вам не указ.

 

И следующее:

1 час назад, Brian сказал:

Это вы крайне ошибаетесь. :lol:

Так я и не понял кто, где ошибается. Вот ранее ответ на аналогичный вопрос на эту же машину, с этим же движком:-

"V.Chaykin-Представитель компании.

  В 20.01.2016 в 20:31, SouthRegion сказал:

Вопрос к знатокам или владельцам маздовских SkyActive-моторов - кто-нибудь льет Liqui Moly и какое?  И второй момент - не продали ли мне старое масло, можно ли его было заливать или сколько на нем можно проехать?  Канистра на вид нормальная не вскрытая, да и магазин вроде солидный, м.б. где-то "завалялось", а я его забрал...

Здравствуйте.

Моторы SkyActiv лучше совместимы с маловязкими энергосберегающими маслами. Из нашего ассортимента мы бы рекомендовали арт. 1172 Синтетическое моторное масло Synthoil Longtime 0W-30. При следующей замене масла используйте этот продукт.
Касаемо даты производства на канистре. Срок хранения составляет не менее 5 лет (если канистра не вскрывалась). Масло не старое, заливать можно. "

 

Тут уж фиг поймешь, кто , где прав,. Это ведь ответ V.Chaykin  представителя компании, а не рядового пользователя. Причем тогда 5w40., ведь оно  А3/В4,  совсем не маловязкое, а наоборот.

Изменено пользователем виктор 40
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, виктор 40 сказал:

Я ведь простой пользователь сайта, и нет опыта и желания с вами спорить, т.е уровни у нас разные, вот следует  наверно наш спор вынести на Оил клуб, что бы они так же поржали над вами. Тогда точно ржачка будет не в вашу пользу,  это я точно знаю. 

Так и я не особо сложный...

А на Оил клубе сидят те, кто сильно любит подискутировать о различиях в сотых долях параметров масел, которые им кажутся столь важными на бумаге, но на практике не играют никакой роли. 

Вот, к примеру, взять мой мотор, 2.0 TSI. Кто-то кричит, что можно только 5-30, кто-то, как я, ездит на 5-40, кто-то придерживается 504 допуска, кто-то 502. И о чудо! Моторы ездят без проблем сотни тысяч километров на абсолютно разных маслах! Как же так? Ведь параметры на бумажке во многих случаях не идеальны... Однако двигатель читать не умеет и это не мешает ему спокойно работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, господа.
Текста много, ярко выраженного вопроса не вижу. Виктор 40, что смущает в рекомендациях? Моя и рекомендация Андрея имеют полное право на существование , учитывая что в разных ветках по этой машине прилетают вопросы из разных регионов с разными условиями эксплуатации. Каждому вопросу стараемся подходить индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Brian сказал:

Так и я не особо сложный...

А на Оил клубе сидят те, кто сильно любит подискутировать о различиях в сотых долях параметров масел, которые им кажутся столь важными на бумаге, но на практике не играют никакой роли. 

Вот, к примеру, взять мой мотор, 2.0 TSI. Кто-то кричит, что можно только 5-30, кто-то, как я, ездит на 5-40, кто-то придерживается 504 допуска, кто-то 502. И о чудо! Моторы ездят без проблем сотни тысяч километров на абсолютно разных маслах! Как же так? Ведь параметры на бумажке во многих случаях не идеальны... Однако двигатель читать не умеет и это не мешает ему спокойно работать. 

Я и вижу что не сложный...по вашим ранним сообщениям:

-Brian,  Активный участник.

Дабы не плодить новых тем спрошу здесь. Выбираем знакомому масло в Мазду 6 - 2014 года, мотор 2.0 SkyActive.

Сейчас ему официалы льют фирменно Маздовское масло 5-30 вот с такими допусками SL/CF, A5/B5.

А в книжке написано, что можно SL/SM или A3/A5 - по сути под них подходит почти любое.

По идее, точно соответствие допускам на фирменном Маздовском соответствует Special Tec V 0W-30, но думается мне, что для Мазды это не лучший вариант, т.к. всю жизнь у Мазды были Фордовские моторы, а соответственно и допуски, если так, что тогда подходит Special Tec F 5W-30.

Вот, что лучше выбрать с учётом того, что человек сам не разбирается? Чтобы ему было понятно и чтобы он мне мозг потом не выносил. 

Спасибо."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, виктор 40 сказал:

Я и вижу что не сложный...по вашим ранним сообщениям:

-Brian,  Активный участник.

Дабы не плодить новых тем спрошу здесь. Выбираем знакомому масло в Мазду 6 - 2014 года, мотор 2.0 SkyActive.

Сейчас ему официалы льют фирменно Маздовское масло 5-30 вот с такими допусками SL/CF, A5/B5.

А в книжке написано, что можно SL/SM или A3/A5 - по сути под них подходит почти любое.

По идее, точно соответствие допускам на фирменном Маздовском соответствует Special Tec V 0W-30, но думается мне, что для Мазды это не лучший вариант, т.к. всю жизнь у Мазды были Фордовские моторы, а соответственно и допуски, если так, что тогда подходит Special Tec F 5W-30.

Вот, что лучше выбрать с учётом того, что человек сам не разбирается? Чтобы ему было понятно и чтобы он мне мозг потом не выносил. 

Спасибо."

 

Было дело. Ну и?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, виктор 40 сказал:

Вот, что лучше выбрать с учётом того, что человек сам не разбирается? Чтобы ему было понятно и чтобы он мне мозг потом не выносил. 

Под такие условия самым верным выбором будет НС-синтетическое моторное масло Special Tec F 5W-30

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Brian сказал:

Было дело. Ну и?...

Special Tec F 5W-30, А5/В5 с вязкостью при 40*-53, при 100*-9,8.  HTHS=>2,9- 3,5.

Synthoil High Tech 5W-40  А3/В4 с вязкостью  при 40*-90,2.  при 100*-14,5.  HTHS>3,5. Густовато для движка.

Я к тому что если  требования  производителя  0W20, 0w30. То 5w30 будет самое то, еще и с запасом. И не самое главное густота, те. вязкость, можно и 30 но с хорошим комплектом присадок.

Я тоже считаю что 0w20 в наших условиях перебор, и запас маловат ит.д. 

Оставим Мазду. Так вот  еси  у вас на 5/40 все хорошо, то у нас на 2.0 л ниссанах,, все плохо. С таким маслом, густоватым ну очень много  закоксовки колец, и при ремонте  народ обращает вниманеи, что движок не изношен, а кольуа забиты, залегли и это  сплошь и рядом до 100 тыс.км пробега.Не та вязкость, не тот режим эксплуатации, не то топливо, не те температурные режимы. И заметьте ни одного проблемного вопроса, по всем  ниссановским форумам, о наличии-повышенного износа  колец, поршней, движков, распред. кулачков или  прихватов, задиров вкладышей на масле 0w20.

 

В 27.01.2018 в 22:02, RinatA сказал:

А чем 0w лучше 5w ? И что случится, если я буду продолжать лить 5w40 ? А именно я имею в виду Synthoil High Tech 5W-40 Кстати, пробег у меня 70тыс. км.

Ну и что бы расставить все точки над И. Посмотрите автоподбор масла LM на вашу машину, хоть с двигателем 2.0 или 2.2, хоть  2WD хоть 4WD, мне там выдало 12 разных масел. Но нет ни одного с вязкостью 5W40.         Только 5W30, и одно 0W20.  Так что думайте сами.

 

 

47 минут назад, V.Chaykin сказал:

Под такие условия самым верным выбором будет НС-синтетическое моторное масло Special Tec F 5W-30

Ну да, полностью согласен. Еще и дешевле будет на одну тысячу рублей.

Хотя если бы я жил на Севере или в Сибири, с их морозами выбрал бы 0w30. Ведь очень большой износ движка идет при холодных запусках

Изменено пользователем виктор 40
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, виктор 40 сказал:

Ну да, полностью согласен. Еще и дешевле будет на одну тысячу рублей.

Хотя если бы я жил на Севере или в Сибири, с их морозами выбрал бы 0w30. Ведь очень большой износ движка идет при холодных запусках

Собственно как я и писал выше, без уточняющих вводных, стандартная рекомендация, дальше все индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, виктор 40 сказал:

Так вот  еси  у вас на 5/40 все хорошо, то у нас на 2.0 л ниссанах,, все плохо. С таким маслом, густоватым ну очень много  закоксовки колец, и при ремонте  народ обращает вниманеи, что движок не изношен, а кольуа забиты, залегли и это  сплошь и рядом до 100 тыс.км пробега.

И всё таки я считаю, что это происходит не из-за вязкости, а из-за качества дилерского масла, ведь его преимущественно все льют на гарантии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу