Масло для Hyundai Solaris 1.6 AT


Recommended Posts

хочу перейти на 5w-20,  а 5w-30 еще 2.5 литра осталось. вот и думаю, сейчас залить 5w-20, перед зимой. Или докупить литр 30ки, и потом перейти на 20ку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый день. Рекомендую прислушаться к совету выше. Остаток масла до лета никак не потеряет свойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! У меня Solaris 2012 года, замена масла запланирована на пробеге 58 000 км. До 48 000 лил Shell Helix Ultra 5w40, в 48 тыс залил масло Hyundai/Kia 5w20 и был поражён разницей, в лучшую сторону. Корейцы любят более жидкие масла и завод рекомендует 5w20 и только если нет такого в вашем регионе то 5w30. Присматриваюсь к маслу Special Tec AA 5W-20 (Арт: 7621) прошу совет, стоит ли его лить на лето и в целом? Или порекомендуете мне что-то более подходящее с учётом моего пробега? Езжу в основном по городу, высоких нагрузок на двигатель нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, DJ KLIM сказал:

и был поражён разницей, в лучшую сторону

Здравствуйте!

А можно узнать, в чём проявилась столь значительная разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, DJ KLIM сказал:

Здравствуйте! У меня Solaris 2012 года, замена масла запланирована на пробеге 58 000 км. До 48 000 лил Shell Helix Ultra 5w40, в 48 тыс залил масло Hyundai/Kia 5w20 и был поражён разницей, в лучшую сторону. Корейцы любят более жидкие масла и завод рекомендует 5w20 и только если нет такого в вашем регионе то 5w30. Присматриваюсь к маслу Special Tec AA 5W-20 (Арт: 7621) прошу совет, стоит ли его лить на лето и в целом? Или порекомендуете мне что-то более подходящее с учётом моего пробега? Езжу в основном по городу, высоких нагрузок на двигатель нет.

Добрый день.
Рекомендации завода значительно шире чем только 20-я вязкость. Тем не менее для ваших условий рекомендовал бы использовать масла не ниже 30-й вязкости.Поэтому если рассматривать линейку АА, то остановиться следует на НС-синтетическое моторное масло Special Tec AA 5W-30, использовать можно круглогодично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, V.Chaykin сказал:

Поэтому если рассматривать линейку АА, 

А если не АА? Что лучше из вообще всего?

10 часов назад, Brian сказал:

А можно узнать, в чём проявилась столь значительная разница?

Конечно! Мотор стал работать намного тише и ровнее, перестал дизелить, расход уменьшился более чем на 2 литра ну и динамика стала намного ощутимее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DJ KLIM сказал:

А если не АА? Что лучше из вообще всего?

Идеальным вариантом был бы выбор Синтетическое моторное масло Synthoil Longtime 0W-30

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

 Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. Хендай Солярис 2015г.в.МКПП,1.6,ПРОБЕГ 25 000КМ. Режим эксплуатации город- трасса 40/60%.Регион Краснодарский край.Температура зимой до -25,летом до+40.ОФ Дилер лил ШЕЛЛ HX-8 5W40(хотя такой вязкости в мануале нет!).Перешел на  LM SPECIAL TEC AA 5W30.Машину не узнать.Уменьшился расход бензина,разгоняется легче,двигатель стал работать тише.Вопрос:

1.Оптимально ли данное масло для данного автомобиля из линейки масел LM ?

2.Допустим ли интервал замены 10 000км для данного режима эксплуатации?

3.Подходит ли вязкость 5W30  для жаркого региона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал -25 в Краснодарском крае это фантастика :)

Вообще да вязкость подойдет, по идее можно даже попробовать 5w20.

Но имхо лучше будет использовать Moligen 5w30 и всё таки менять через 7500 тыс км либо по моточасам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Павел Васильев сказал:

 Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. Хендай Солярис 2015г.в.МКПП,1.6,ПРОБЕГ 25 000КМ. Режим эксплуатации город- трасса 40/60%.Регион Краснодарский край.Температура зимой до -25,летом до+40.ОФ Дилер лил ШЕЛЛ HX-8 5W40(хотя такой вязкости в мануале нет!).Перешел на  LM SPECIAL TEC AA 5W30.Машину не узнать.Уменьшился расход бензина,разгоняется легче,двигатель стал работать тише.Вопрос:

1.Оптимально ли данное масло для данного автомобиля из линейки масел LM ?

2.Допустим ли интервал замены 10 000км для данного режима эксплуатации?

3.Подходит ли вязкость 5W30  для жаркого региона?

На все ваши вопросы могу ответить да.

И также соглашусь с предыдущим оратором.

3 часа назад, Edge сказал:

Но имхо лучше будет использовать Moligen 5w30 и всё таки менять через 7500 тыс км либо по моточасам 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый день! Тоже являюсь обладателем Соляриса 2016г. пробег 55000, двигатель 1,6 МКПП, территориально Крым. Дл меня заливали Кастрол Магнатек, сейчас прт замене хочу попробовать  liqui moly top tec 4200 5w30. Подходит ли оно для данного двигателя или есть варианты получше, какое масло оптимально? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Blackneter сказал:

Добрый день! Тоже являюсь обладателем Соляриса 2016г. пробег 55000, двигатель 1,6 МКПП, территориально Крым. Дл меня заливали Кастрол Магнатек, сейчас прт замене хочу попробовать  liqui moly top tec 4200 5w30. Подходит ли оно для данного двигателя или есть варианты получше, какое масло оптимально? Заранее спасибо.

Есть варианты лучше, к примеру Молиген 5-30

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Blackneter сказал:

Добрый день! Тоже являюсь обладателем Соляриса 2016г. пробег 55000, двигатель 1,6 МКПП, территориально Крым. Дл меня заливали Кастрол Магнатек, сейчас прт замене хочу попробовать  liqui moly top tec 4200 5w30. Подходит ли оно для данного двигателя или есть варианты получше, какое масло оптимально? Заранее спасибо.

Добрый день.
4200 хороший вариант для этого мотора.

Но каждый вкладывает в определение "вариант получше" свой смысл. Кому-то важна экономия топлива, кому-то цена, а кто-то делает упор на дополнительные защитные функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь. Цена масла не принципиальна, расход на данный момент устраивает. А что все-таки лучше в плане износа двигателя и моторесурса - топ тек4200 или молинген?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Blackneter сказал:

Спасибо за помощь. Цена масла не принципиальна, расход на данный момент устраивает. А что все-таки лучше в плане износа двигателя и моторесурса - топ тек4200 или молинген?

Топтек конечно же хорошо, но если есть желание дополнительно защитить двигатель то НС-синтетическое моторное масло Molygen New Generation 5W-30 самое верное решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! У меня к вам вот такой вопрос. Мой автомобиль Hyundai Solaris 2012 г   1.4 механика. Пробег 490000 км. после третьего ТО отказался от масла официального дилера Hyundai ( Shell ) !!! В пользу Liqui Molly. И стал заливать Liqui Molly Special Tec AA  5W-30  Asia&America !!!

  Покупаю ваше масло у оф. представителя Liqui Molly в г.Тольятти. Но последние 2 замены залил Special Tec LL 5W-30. Посоветовали в магазине сказали будет ещё лучше. При чём первое было в канистрах а второе из бочки разливное! Вопрос в том можно ли заливать в мой мотор Special Tec LL 5W-30  по спецификации масел завода изготовителя? На вашем сайте по подбору масел по марке автомобиля в списке Special Tec LL 5W-30 нет. Возникает вопрос не навредит ли оно двигателю? И какое будет лучше для моего мотора с таким пробегом? Кап. ремонт двигателя не делали масло не ест труба не дымит.

   Спасибо!

Изменено пользователем Pavel039
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Pavel039 сказал:

Здравствуйте! У меня к вам вот такой вопрос. Мой автомобиль Hyundai Solaris 2012 г   1.4 механика. Пробег 490000 км. после третьего ТО отказался от масла официального дилера Hyundai ( Shell ) !!! В пользу Liqui Molly. И стал заливать Liqui Molly Special Tec AA  5W-30  Asia&America !!!

  Покупаю ваше масло у оф. представителя Liqui Molly в г.Тольятти. Но последние 2 замены залил Special Tec LL 5W-30. Посоветовали в магазине сказали будет ещё лучше. При чём первое было в канистрах а второе из бочки разливное! Вопрос в том можно ли заливать в мой мотор Special Tec LL 5W-30  по спецификации масел завода изготовителя? На вашем сайте по подбору масел по марке автомобиля в списке Special Tec LL 5W-30 нет. Возникает вопрос не навредит ли оно двигателю? И какое будет лучше для моего мотора с таким пробегом? Кап. ремонт двигателя не делали масло не ест труба не дымит.

   Спасибо!

Я считаю если практика показывает, что езда на АА 5-30 до 490000 поддерживает мотор в отличном состоянии, то ничего не нужно менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Pavel039 сказал:

Здравствуйте! У меня к вам вот такой вопрос. Мой автомобиль Hyundai Solaris 2012 г   1.4 механика. Пробег 490000 км. после третьего ТО отказался от масла официального дилера Hyundai ( Shell ) !!! В пользу Liqui Molly. И стал заливать Liqui Molly Special Tec AA  5W-30  Asia&America !!!

Добрый день.
Special Tec LL 5W-30 подходит под требования завода изготовителя и прекрасно работает в двигателях такого типа. На самом деле эти моторы достаточно неприхотливы и одинаково хорошо себя чувствуют на маслах ILSAC и ACEA, главное условие своевременное техническое обслуживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Автомобиль Hyundai Solaris 1.6 2016г. Масло LM Moligen 5w-30. Прошёл на нем 90 тык. Замена 7-8тык. Условия эксплуатации нещадные). Машина "учебная". Масло вроде выбрал правильно, учитывая условия. Или нет? Вопрос собственно в чем? Нужно ли промывать двигатель хотя бы периодически? Может ещё что посоветуете? Заранее спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масло подобрано правильно, с учетом сокращенных интервалов замены рекомендую промывать профилактически при каждой третьей замене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Сегодня в очередной раз менял масло. NG Moligen 5w-30. Уже второй раз специалист по замене убеждает меня в том, что его нельзя лить постоянно! Дескать этот молиген будет слоем нарастать в двигателе и потом начнётся жор масла и тд и тп. Показал мне бурый налёт под заливной крышкой на стенках клапанной крышки который стирается бумажной салфеткой! Я чёт насторожился... Пробег 100 тк. Масло не жрёт. У товарища на солярисе тоже есть налёт но побольше. Пробег примерно тот же, масло то же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Chiko102 сказал:

Уже второй раз специалист по замене убеждает меня в том, что его нельзя лить постоянно! Дескать этот молиген будет слоем нарастать в двигателе и потом начнётся жор масла и тд и тп.

Значит хреновый он специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.11.2018 в 09:30, Chiko102 сказал:

Сегодня в очередной раз менял масло. NG Moligen 5w-30. Уже второй раз специалист по замене убеждает меня в том, что его нельзя лить постоянно! Дескать этот молиген будет слоем нарастать в двигателе и потом начнётся жор масла и тд и тп. Показал мне бурый налёт под заливной крышкой на стенках клапанной крышки который стирается бумажной салфеткой! Я чёт насторожился... Пробег 100 тк. Масло не жрёт. У товарища на солярисе тоже есть налёт но побольше. Пробег примерно тот же, масло то же. 

Добрый день!

"Специалист" несколько перепутал механизм действия противоизносных присадок (к ним относится и пакет Molygen) и так называемых "ремонтно восстановительных составов". В отличие от них противозадирные присадки предотвращают износ, но ничего не пытаются "залечить", зато не могут вредить мотору нарастанием.

Небольшое количество налета скорее признак либо повышенной влажности, либо проблем с топливом. В такой ситуации желательно просто регулярно делать промывку масляной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может в следующий раз просто залить Special Tec LL5w-30? Вроде неплохие моющие способности у него? Щелочное число по моему высокое или нет? Запутался уже) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Борода сказал:

И щелочное высокое, и моющие отличные.

Значит можно использовать LL5w-30 одну заливку для так сказать профилактики отложений? Вместо 10ти минутных промывок? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу