Применение смазки Batterie-Pol-Fett (арт.7643)


AlTom

Recommended Posts

Как правильно наносить этот вазелин: поверх уже подключённого к АКБ контакта или перед соединением и на клемму АКБ  и на разъём, установленный на проводе, а потом их соединить?

Т.е. я не могу понять, наносить эту смазку на место контакта или только поверх контактного разъёма ? Из краткой инструкции по применению - не понятно....

Изменено пользователем AlTom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Смазка Batterie-Pol-Fett является герметизирующей, наносят её поверх очищенной и затянутой клеммы. Если в разъем, то можно вовнуть разомкнутого разъема, затем соединить разъем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борода, что-то не понял я твоего ответа... Как правильно-то наносить эту мазь: на соединяемые поверхности (разъёма и клеммы) или после соединения (максимально поверх разъёма, уже прикрученного к АКБ) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я делал так: мазал клеммы аккума, ставил аккум на место, одевал контакты - всё. Мазь эта жутко липкая, фиг сотрёшь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Brian сказал:

Лично я делал так: мазал клеммы аккума, ставил аккум на место, одевал контакты - всё. Мазь эта жутко липкая, фиг сотрёшь

Ну ты даешь xD Смазка же диэлектрик, нельзя ее ПОД клеммы =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Liquid_spb сказал:

Ну ты даешь xD Смазка же диэлектрик, нельзя ее ПОД клеммы =)

Да можно! Всё ништяк, зато не окисляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, AlTom сказал:

А как получить ответ от какого-нить представителя Ликви Молли ?

АК было же...

В 13.09.2018 в 19:41, Борода сказал:

Здравствуйте. Смазка Batterie-Pol-Fett является герметизирующей, наносят её поверх очищенной и затянутой клеммы. Если в разъем, то можно вовнуть разомкнутого разъема, затем соединить разъем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.09.2018 в 17:41, Борода сказал:

Здравствуйте. Смазка Batterie-Pol-Fett является герметизирующей, наносят её поверх очищенной и затянутой клеммы. Если в разъем, то можно вовнуть разомкнутого разъема, затем соединить разъем.

 

В 15.09.2018 в 07:32, Brian сказал:

АК было же...

 

Из ответа Бороды не ясно, является эта мазь хорошо проводящей электрический ток или нет. Т.е. можно ли её наносить на поверхность электрических контактов или нет...

 

АК - что эта аббревиатура означает ?

Изменено пользователем AlTom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, AlTom сказал:

Из ответа Бороды не ясно, является эта мазь хорошо проводящей электрический ток или нет. Т.е. можно ли её наносить на поверхность электрических контактов или нет...

По моей практике - можно.

 

32 минуты назад, AlTom сказал:

АК - что эта аббревиатура означает ?

"Так" не дописалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlTom сказал:

Из ответа Бороды не ясно, является эта мазь хорошо проводящей электрический ток или нет. Т.е. можно ли её наносить на поверхность электрических контактов или нет...

Еще раз. Если бы смазка была токопроводящей, было бы только хуже, через нее (как через грязь и окислы) уходил бы ток.

По этому наносят только поверх клеммы акума. Если же это допустим разъем от фаркопа, то вроди как можно мазать и внутрь, что бы не закисало, но нужно будет убедиться, что лишнего между контактами нет, и их проводимость не нарушена.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы где там все увидели, что смазка - диэлектрик?

Я вот в описании в упор не вижу...

https://liquimoly.ru/item/7643.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Brian сказал:

Так вы где там все увидели, что смазка - диэлектрик?

Я вот в описании в упор не вижу...

https://liquimoly.ru/item/7643.html

В этом то и проблема. В описании этого прямо не написано, и люди путаются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Liquid_spb сказал:

В этом то и проблема. В описании этого прямо не написано, и люди путаются.

 

Так она не является диэлектриком, я выше написал, как делал. Уже на нескольких машинах всё пучком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Brian сказал:

Так она не является диэлектриком, я выше написал, как делал. Уже на нескольких машинах всё пучком. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Liquid_spb сказал:

 

 

Эка ты заморочился)))

И тем не менее, когда ты внутри капли смазки дотрагиваешься одним электродом до другого - сигнал идёт. Это значит, что смазка не мешает прохождению тока в паре клемма-контакт, но! Препятствует потерям заряда вовне из-за грязи и т.д.

И это, мой ник - Brian - Брайан - имя такое))))

А Brain - это мозг. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Brian сказал:

И это, мой ник - Brian - Брайан - имя такое))))

ахаха, и правда, только что заметил =) Всегда думал что ты МОЗГ, тебе подходит =)

А когда дотрагиваюсь, да контакт есть, но в клеммах акума важна площадь прилегания, а смазка может ее уменьшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Liquid_spb сказал:

ахаха, и правда, только что заметил =) Всегда думал что ты МОЗГ, тебе подходит =)

А когда дотрагиваюсь, да контакт есть, но в клеммах акума важна площадь прилегания, а смазка может ее уменьшить.

Ну вот у меня Фабия ездит мало и с этой мазью она прошлую зиму пережила лучше, чем предыдущие без мази. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.09.2018 в 21:32, AlTom сказал:

Борода, что-то не понял я твоего ответа... Как правильно-то наносить эту мазь: на соединяемые поверхности (разъёма и клеммы) или после соединения (максимально поверх разъёма, уже прикрученного к АКБ) ?

Добрый день.
На клемы акб смазка наносится после соединения контактов, поверх.
О чем и написал мой коллега:

 

В 13.09.2018 в 17:41, Борода сказал:

наносят её поверх очищенной и затянутой клеммы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, V.Chaykin сказал:

Добрый день.
На клемы акб смазка наносится после соединения контактов, поверх.
О чем и написал мой коллега:

 

 

Спасибо, V.Chaykin. У меня появилось немного свободного времени и я пошукал в Инете...

Смазка эта - точно диэлектрик. И по-моему мнению тоже, ни в коем случае её на место контактирования клеммы АКБ и клеммы провода НАНОСИТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Это даже не безопасно. Увеличение контактного сопротивления может привести к выходу из строя разъёмов, подключаемых к  АКБ, при запуске авто. Вот ссылка на разумную информацию по этому вазелину:

https://www.drive2.ru/l/486205967021638138/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, AlTom сказал:

Смазка эта - точно диэлектрик. И по-моему мнению тоже, ни в коем случае её на место контактирования клеммы АКБ и клеммы провода НАНОСИТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Это даже не безопасно.

Тогда почему я так сделал на нескольких машинах и всё прекрасно работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ответ официального представителя Ликви Молли  на мой вопрос о смазке (привожу добуквенную копию ответа, главный смысл в конечном утверждении): "Здравствуйте, NNN. Благодарю за выбор нашего бренда. Смазка наносится поверх очищенного и высушенного контакта или набивается в силовые разъемы. Смазка не проводит электрический ток".

 

15 часов назад, Brian сказал:

Тогда почему я так сделал на нескольких машинах и всё прекрасно работает?

Попробуй сам найти ответ на свой вопрос, проведи какой-нибудь опыт (как Liquid_spb, например)...

А, вообще-то, у нас давно есть спецы, кто шурупы и саморезы  "закручивают" молотком... Держится ведь...

А вдумчиво почитать инструкцию по применению - это когда что-то сломается или (не дай Бог) произойдёт...

По-моему, надо сначала требовать чётких указаний от фирмы-производителя по применению средства, а потом уже использовать собственный МОЗГ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlTom сказал:

А вот ответ официального представителя Ликви Молли  на мой вопрос о смазке (привожу добуквенную копию ответа, главный смысл в конечном утверждении): "Здравствуйте, NNN. Благодарю за выбор нашего бренда. Смазка наносится поверх очищенного и высушенного контакта или набивается в силовые разъемы. Смазка не проводит электрический ток".

 

Попробуй сам найти ответ на свой вопрос, проведи какой-нибудь опыт (как Liquid_spb, например)...

А, вообще-то, у нас давно есть спецы, кто шурупы и саморезы  "закручивают" молотком... Держится ведь...

А вдумчиво почитать инструкцию по применению - это когда что-то сломается или (не дай Бог) произойдёт...

По-моему, надо сначала требовать чётких указаний от фирмы-производителя по применению средства, а потом уже использовать собственный МОЗГ...

Ты когда туалетную бумагу будешь покупать, не забудь инструкцию попросить, а то вдруг ошибёшься и не так используешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поделится лайфхаком со счастливыми обладателями голды. Как известно, у голды есть проблемы со смазкой нижней кромки, где голда прикасается токовывода. У обычных клем там все просто и легкодоступно, а вот у голды  после насадки на токовывод туда не подлезешь, чтобы нанести смазку. Я делаю так.

- Если первый раз, надеваю голду на токовывод и зацениваю, сколько мм примерно она не достаёт до поверхности АКБ. Снимаю голду

- Аккуратно смазываю только ту часть токовывода, которая не покрывается голдой и еще примерно 1мм. Т.е. если между голдой и АКБ примерно 2мм, я смазываю 3мм от основания токовывода.

- смазываю снизу голду, но не вплотную к отверстию, а примерно с 2мм запасом, дабы смазка не попала в зазор при надевании голды на токовывод, тогда она размажется по всей высоте и нехило увеличит импеданс контакта.

-одеваю голду на токовывод, затягиваю и радюсь бодро крутящему стартеру.

Конечно, минус 1мм по высоте из токопроводящей поверхности, но это очень мало и практически не ощутимо для импеданса, зато гарантировано прикрыт самый короткий путь паров кислоты к контакту голда-токовывод.

Если у кого проблема с точным нанесением 1-2 мм смазки на токовывод, берем малярный скотч, заклеиваем токовывод, оставляя 1-2мм, и мазюкаем от души.

Еще раз повторюсь, этот лайфхак полезен только для голды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.09.2018 в 08:44, Brian сказал:

Тогда почему я так сделал на нескольких машинах и всё прекрасно работает?

Чую что прекрасно - это значит стартер крутит. Но если убрать эту смазку из контакта и как след зачистить контакт, будет очень очень очень прекрасно. А вот чтобы создать заметные проблемы этой смазкой, надо натолкать ее от души и не затягивать. Так что в данном случае прекрасно работает, это значит просто работает, я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!

Прошу все же не переходить на личности!

В 17.09.2018 в 04:44, Brian сказал:

Тогда почему я так сделал на нескольких машинах и всё прекрасно работает?

 

49 минут назад, vasiliy_achinsk сказал:

Чую что прекрасно - это значит стартер крутит. Но если убрать эту смазку из контакта и как след зачистить контакт, будет очень очень очень прекрасно. А вот чтобы создать заметные проблемы этой смазкой, надо натолкать ее от души и не затягивать. Так что в данном случае прекрасно работает, это значит просто работает, я так думаю.

 

Вы почти ответили на вопрос, но все же лучше это сделать более спокойным тоном.

Итак

Действительно мы не рекомендуем нанесение смазки внутрь контакта, особенно это важно в том случае если не применялась механическая очистка клеммы с коррекцией формы (специальными инструментами срезающими верхний слой). Данная смазка в такой ситуации может остаться в дефектах поверхности и повлечь усиленный нагрев клеммы и увеличение сопротивления. В ситуации когда собирается клемма с неповрежденной геометрией, и особенно с "проворотом", то большая часть смазки выдавится и серьезного увеличения сопротивления не будет. Но все же лучше собрать чистую клемму и уже сверху закрыть смазкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Кот сказал:

Господа!

Прошу все же не переходить на личности!

 

 

Вы почти ответили на вопрос, но все же лучше это сделать более спокойным тоном.

Итак

Действительно мы не рекомендуем нанесение смазки внутрь контакта, особенно это важно в том случае если не применялась механическая очистка клеммы с коррекцией формы (специальными инструментами срезающими верхний слой). Данная смазка в такой ситуации может остаться в дефектах поверхности и повлечь усиленный нагрев клеммы и увеличение сопротивления. В ситуации когда собирается клемма с неповрежденной геометрией, и особенно с "проворотом", то большая часть смазки выдавится и серьезного увеличения сопротивления не будет. Но все же лучше собрать чистую клемму и уже сверху закрыть смазкой.

Прошу прощения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день,
Есть необходимость сделать соединение (болтовое) с алюминиевым проводом.
Подскажите, пожалуйста, подойдет ли данная смазка для защиты алюминиевой жилы от окисления?
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Гость probenik сказал:

Добрый день,
Есть необходимость сделать соединение (болтовое) с алюминиевым проводом.
Подскажите, пожалуйста, подойдет ли данная смазка для защиты алюминиевой жилы от окисления?
Заранее спасибо.

Добрый день.

Это будет открытое соединение подверженное всем природным стихиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, V.Chaykin сказал:

Добрый день.

Это будет открытое соединение подверженное всем природным стихиям?

нет - старый жилой фонд (квартира)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу