Различие масел


Алексей2

Recommended Posts

Здравствуйте! Подскажите, в чём отличие Optimal HT Synth 5W-30 и Optimal Synth 5W-40? На сайте Ликви моли, в подборе по авто предлагается только 1-ый вариант.И что обозначают буквы HT?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Алексей2 сказал:

отличие Optimal HT Synth 5W-30 и Optimal Synth 5W-40

В первую очередь в вязкости. Остальные параметры (зола, щёлочь, вспышка) схожи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я видел и сам! Индекс вязкости у 1го -173   ,  у 2го-171, вязкость при 40С: у 1-го - 64,4   , у 2-го-87,5   при 100С: у 1го -11,4     у 2го-14,4. Остальные все характеристики одинаковы! Вопрос в другом заключается!  Optimal HT Synth 5W-30 предлагается для данного авто, а Optimal Synth 5W-40 не предлагается! Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Алексей2 сказал:

Это я видел и сам! Индекс вязкости у 1го -173   ,  у 2го-171, вязкость при 40С: у 1-го - 64,4   , у 2-го-87,5   при 100С: у 1го -11,4     у 2го-14,4. Остальные все характеристики одинаковы! Вопрос в другом заключается!  Optimal HT Synth 5W-30 предлагается для данного авто, а Optimal Synth 5W-40 не предлагается! Почему?

Для какого авто ?)

Мне вот подбор тоже рекомендует без альтернатив в пыжа на 3.5 5-40 синтойл, а брату на 3.8 вплоть до 5w20...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Алексей2 сказал:

предлагается для данного авто

Что за машина то?

Может в вашу машину прописано, к примеру, исключительно 5-30, или например, 5-40, вот подбор одно даёт, а другое нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Алексей2 сказал:

В моём случае, если допуски одинаковы, получается подбор некорректно работает?

Добрый день.
Прежде чем делать выводы о не корректной работе, предоставьте данные по автомобилю.
Исходя из данных, можно уже делать какие то выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mitsubishi lancer 9. Хар-ки у обоих масел практически одинаковы,по вязкости я уже написал , а по tc  застывания Optimal Synth 5W-40 :-45  С,

      Optimal HT Synth 5W-30: -39 С .   Др. различий нет!   

Про подбор было предположение,а не утверждение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Алексей2 сказал:

mitsubishi lancer 9. Хар-ки у обоих масел практически одинаковы,по вязкости я уже написал , а по tc  застывания Optimal Synth 5W-40 :-45  С,

      Optimal HT Synth 5W-30: -39 С .   Др. различий нет!   

Про подбор было предположение,а не утверждение!

С моделью определились, теперь с двигателем. Гамма моторов для Европы включала три бензиновые версии рабочим объёмом 1,3, 1,6 и 2,0 л. Для японского рынка Lancer оснащали более экономичными двигателями (GDI) объёмом 1,5 и 1,8 л.
Если речь идет о варианте для азиатского рынка, то как правило их моторы ориентированы на маловязкие масла, и вязкости выше 30-й крайне редко можно увидеть.
Если автомобиль для Европы, то 40-я вязкость в обязательном порядке будет присутствовать, т.к. европейские моторы тех лет были больше предрасположены к полновязким (более "густым") маслам.
По низкомтепературным свойствам, масла сравнивать бесполезно, оба продукта в одной категории 5w разброс составит 3-5 С.
А вот по высокотемпературной вязкости масла достаточно сильно отличаются, не смотря на кажущуюся схожесть рабочая вязкость разная и 2 единицы при 100С, это не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Алексей2 сказал:

Т.е. если авто сделан в Японии для Европы,то подходят оба варианта, и  

 Optimal Synth 5W-40  и   Optimal HT Synth 5W-30 ?

     

мотор 1,6

Точно! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Алексей2 сказал:

Спасибо! Но , тогда непонятно , почему подбор не предлагает  Optimal Synth 5W-40?

Почему именно Optimal не выдает, не могу ответить, написал разработчикам.
Но тем не менее, в списке выдаются масла 40 вязкости из других линеек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, предлагается много вариантов. Но интересует именно Optimal Synth 5W-40 т.к. пользуюсь именно им, и по допускам указанным на канистре, оно подходит для Митцубиси лансер 9  1,6л. 

Вам спасибо за ответ, если разработчики сообщат что-то по этому поводу, прошу Вас написать.Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Алексей2 сказал:

Да, действительно, предлагается много вариантов. Но интересует именно Optimal Synth 5W-40 т.к. пользуюсь именно им, и по допускам указанным на канистре, оно подходит для Митцубиси лансер 9  1,6л. 

Вам спасибо за ответ, если разработчики сообщат что-то по этому поводу, прошу Вас написать.Заранее спасибо!

Хочу немного вернуться с небес на землю, Масло Оптимал 5-40 - максимально универсальное, собственно поэтому и Оптимал. 
Двигатель Митсу 1.6 ничем особенным в плане моторостроения не отличается и тем самым имеем возможность применять в нём огромное количество разных масел. Оптимал 5-40 - это прямо золотая середина золотой середины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Алексей2 сказал:

В том-то и дело, что подбор не предлагает "золотую" середину пользователям:blush:

 

Дак в него тупо ограниченное количество вариантов влазит, когда их слишком много все показать не может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу