Концентрация KFS 2000


Гость Дмитрий

Recommended Posts

Можно ли концентрированный антифриз KFS 2000 разводить дистилл. водой в соотношении 60% антифриза, 40% воды ? Какие температуры застывания и замерзания при этом получатся ? Возможно ли получить жидкость застывающую при -50C ?

Ответьте пожалуйста, вопрос не праздный, у нас бывают морозы до -48

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замерьте плотность антифриза в смеси с водой. Плотность 1,080 - 1,085 даст температуру замерзания -45 - -50 градусов. Помните, что антифриз это не вода, то есть, когда замерзает, он так не расширяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативный ответ, насколько помню, плотность измеряют ареометром ?

В статье об антифризах arch.zr.ru/articles/84_12_2000.html написано:

------------

" ТЕМПЕРАТУРА ЗАСТЫВАНИЯ смеси воды с этиленгликолем изменяется НЕПРОПОРЦИОНАЛЬНО концентрации последнего. При увеличении концентрации этиленгликоля с 26 до 66% температура застывания смеси снижается от минус 10 до минус 68 градусов. Дальнейшее увеличение до 98% приводит к повышению температуры застывания до минус 20оС. Чистый этиленгликоль замерзает при минус 11,5оС, а закипает при 197оС (температура кипения "Тосола" А-40М - 108оС). При нагреве до рабочей температуры объем "Тосола" увеличивается на 6%, зато при застывании почти не меняется. Поэтому застывание жидкости в системе охлаждения не приводит к ее "размораживанию". "

----------------

То есть если KFS2000 - этиленгликолевый антифриз, значит разбавлять в пропорции 60%:40% можно, но быть уверенным в нужной температуре застывания (-48) можно только добившись указанного вами значения плотности ?

На 5 литров концентрата KFS2000 4 литра воды какую температуру выдержит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказать сложно. Есть специальные приборы, которые в зависимости от плотности покажут температуру его застывания. Называется он рефрактометр. На стеклянную поверхность прибора капают разведенный антифриз и смотрят температуру замерзания. Компания Liqui Moly занимается продажей этих приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В концентрате KFS 2000 уже присутствует некоторое количество воды, поэтому разводится именно так, как указано на этикетке. В смеси этиленгликоля с водой наблюдается так называемая эвтектика, понижение температуры застывания смеси веществ, относительно чистых систавляющих. Плотномеры для антифризов адаптированы, то есть отградуированы для фактических значений температуры застывания. 5 литров концентрата на 4 литра воды застынут примерно при -45оС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Бороде за точный ответ, это то что я хотел услышать, -45С устраивает, буду так и заливать.

С уважением,

Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
Гость Сергей Владимирович

Как можно увеличить концентрацию уже приготовленной смеси KFS 2000 с водой? Можно ли выпаривать эту смесь без вреда для ее качества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу