max2k

Новичок
  • Публикации

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем max2k

  1. Кстати, не знаю куда делась из инструкции фраза, рекомендующая поддерживать обороты в движении не ниже 2000-2500 об\мин для надежного давления масла в системе. В 80-е годы это писали.

    Спасибо Борода! Ваш ответ полностью устраивает!

    Как владелец ШНивы сообщу что на оборотах менее 2000 она просто не едет grin.gif поэтому видимо и не нуждается в описанииgrin.gif

    Abr, ну чтож, продолжу исследования на эту тему благо еще 2000 км в запасе есть до смены масла :), хотя уже думаю придется лить 5w-40 Synthoil hitech blink.gif

    Спасибо за ответы.

  2. А для холодного пуска и экономии топлива - 0W! АвтоВАЗ не дает рекомендации на "нулевку", так как ему никто не предлагает сертифицировать дорогие масла.

    Ув. Борода, считаю что к вашему мнению стоит прислушиваться, но вот что нашел на эту тему. Хотя в новой инструкции к шниве и внесли в список допустимых масла 0W, но в моей старой образца 2007г. такого нет :( Может все таки и не надо? :)

    http://www.autofaq.r...ticles/258/1916

    Поэтому масла классов вязкости SAE 0W-XX в достаточном для принятия решения об одобрении к применению объеме на ВАЗе не испытывались и их нет в перечне рекомендованных.

    С точки зрения надежности двигателей возможно негативное влияние отдельных масел таких классов вязкости (ввиду их особого, полностью синтетического состава) на резино-технические изделия двигателей ВАЗ (сальники, прокладки), а также на противоизносные и некоторые другие свойства.

    Как я уже один раз замечал - это все рассуждения у народа возникают оттого что в классику (типа "моторы старого типа") во времена союза лили М-6з/12-Г1, что в пересчете на SAE получается как 10W30 или 15W30 biggrin.gif

    Не понятно правда почему они не берут за основу жигулевскую рекомендацию до 89-года, М-6з/10-В1, и не пытаются залить SAE xW20 lol.gif

    Мне непонятно, объясните пожалуйста. :) Что такого изменилось то? Инжектор, гидроопоры и по мелочи!? Как был двигатель до безобразия дефорсированным так и остался :(

  3. Прошу прощения, а вы откуда взяли что у вас масло перегревается, тем более сильно? Температуру замеряли? Огласите результаты пожалуйста.

    Василий! А чего тут оглашать. Летом масло греется сильнее чем зимой, в данном случае при +33 однозначно температура масла будет самая высокая :)

    Вот и мечусь между длинным и зеленым :)

  4. Вопрос по теме. Выбор остановил пока на LM т.к. марка солидная и фирменный магазин рядом (подделки = 0). Нахожусь в раздумьях что залить чтобы зимой и летом не заморачиваться и лить одно и тоже масло и без всяких добавок. Имеется ввиду и в -33 завести без последствий для двигателя и в +33 в пробках стоять (регион Москва). Машина 2007г. Шевроле Нива с двигателем 1.7 (от 21214) с гидрокомпенсаторами. Сначала решил Synthoil Energy 0W-40 или longtime 0W-30, но в инструкции к авто такой вязкости небыло, а в ответ на запрос на завод ГМ-автоваз пришло что надо лить только то что указано в книжке - логично конечно. Только "от 5W" положено.

    Теперь вторая цифра вязкости. Все и везде рекомендуют сороковку для всех ВАзов, но чем больше читаю про это дело, тем больше натыкаюсь на то, что в классику (т.е. и нивский мотор тоже) надо лить тридцатку, а в самары и десятки сороковку ибо там задумано конструкторами. Где-то пишут что американская тридцатка европейской рознь, вроде надо смотреть больше на такой параметр масла как HTHS, чтобы был больше 3.5 при 150оС. Поэтому получается надо лить 5W-30 чтобы было все ок (Longtime High Tech 5W-30), но смущает все таки как будет при сильном перегреве масла летом в жару +33 двигатель себя вести в плане износа. Или от греха подальше 40-ку лучше? Хотелось бы услышать мнение эксперта.

    Спасибо!!!