Additiv

Пользователи
  • Публикации

    74
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    5

Все публикации пользователя Additiv

  1. Прошу подготовиться, сейчас я напишу умные научные слова. Как известно (тем, кто желает это знать), что молекулы дисульфида молибдена состоят из одного атома молибдена, который прочно связан с двумя атомами серы. При длительном контакте с влагой вот эта самая сера как раз и имеет свойство окисляться. Оговорюсь, чтобы не пугать автомобилистов, что процесс этот длительный и когда масло с дисульфидом молибдена в двигателе, то на протяжении 5-8, а возможно даже 10 тыс. км. ничего страшного с MoS2 не происходит. Теперь надеюсь понятно?
  2. Отработку то ладно - это уже прошлый этап. Зимой при обилии конденсата в двигателе это убивает масло непосредственно в двигателе. Именно поэтому при эксплуатации с MoS2 зимой масло надо менять с меньшими интервалами, чем обычно.
  3. Нет, не так. У меня была и простоя отработка (в семье несколько авто и не все с MoS2). Так вот простая отработка и после 5 лет остается точно такой же черной, только насыщенной влагой.
  4. Немного возможно полезной информации. Я отработку с MoS2 не выбрасываю, а собираю в канистрах. Вчера утилизировал эту отработку за 5 лет (часть перелил в бочку, часть отдал на топку печей) и вот что заметил. Отработка, стоявшая на улице в закрытых канистрах 1-2 года, осталась такой же как и при сливе. А вот та, что простояла 3 года и более - стала серо-коричневой. Причина - воздействие влаги из конденсата. Канистры стоят на улице под снегом и дождем и не до конца наполненные. Я конечно не химик, но мне кажется, что это от каких-то изменений серы.
  5. Дисульфид молибдена не вступает в реакцию ни с каким маслом. А потому для MoS2 без разницы где работать - в минералке, полусинтетике, синтетике, ПАО, кряке и так далее.
  6. Все дело в том, что большинство независимых лабораторных анализов масел свидетельствуют, что даже самое приличные масла известных брендов к пробегу 7-8 тыс. сильно теряют свои свойства (такие как вязкость, моющие и некоторые другие). При этом многие автомобилисты оценивают отработку лишь по цвету (а это в принципе неправильно).
  7. 10 это реально много!!! из за таких пробегов и рождаются мифы о плохих маслах или как же мне теперь раскоксовать и победить масложор!!! Это как нужно не уважать себя и свой авто что бы кататься по 10 тем более по 13 тысяч 6-7, максимум 8 тысяч и то не каждое масло достойно выдержит тем более при наших условиях. Максимум 10 тыс катают те у кого по 8 литров масла в картере! У многих автомобилистов сложилось устойчивое мнение, что интервал замены масла должен быть 10 тыс. При этом не учитывается ничего - марка и качество масла, сезонность, пробки, тяжелые условия эксплуатации и прочее. Оно и понятно - к этому приучили автопроизводители, долгие годы рекомендовавшие интервалы замены масла - именно 10 тыс. Сейчас те же автопроизводители намеренно еще больше завысили интервалы - до 15 тыс. Рассчитано это на технически необразованных автомобилистов и имеет своей целью только одно - чтобы Вы пришли (приехали) к ним как можно быстрее за новым автомобилем. Если сказать проще и доступнее, то автопроизводители не заинтересованы в хороших маслах, присадках и преследуют только одно - чтобы автомобиль только дожил до конца гарантии. Именно поэтому темы присадок еще долго будут актуальны (конечно для тех, кто привык думать и заботиться о своем авто).
  8. Именно это я и имел ввиду. Дисульфид молибдена сразу же "забивает" все микронеровности и предотвращая граничное трение. Именно по этой причине при использовании MoS2 двигатель очень и очень долго не обкатается.
  9. Извините, но мне кажется, что Вы не правы. Антифрикционный эффект присадки MoS2 не позволит обкатать двигатель. Причина надеюсь понятна - трения практически нет. Что касается обкатки, то CeraTec будет предпочтительнее - на нем износ (приработка деталей) будет существеннее, чем на дисульфиде молибдена. Не соглашусь, да, обкатка займет бОльшее время, но откатается правильно и без задиров, а это залог успешной и беспроблемой эксплуатации. Проверено на трех своих двигателях Давайте порассуждаем. Что значит обкатка? Это 3, 5, максимум 8 тыс. пробега. При использовании дисульфида молибдена (без разницы в виде присадки или в виде масла) состояние приработочных поверхностей (цилиндры, шейки КВ, распредвал и прочее) будет оставаться без изменений и после 10 и даже после 20 тыс. пробега. В чем тогда смысл обкатки, если приработки нет. В тоже время применение CeraTec с ее микрокерамикой в плане обкатки даст несравнимо больший эффект, чем MoS2. Собственно цель CeraTec полностью совпадает с задачами обкатки, то есть - обеспечит быстрое сглаживание трущихся поверхностей (а это и есть задача обкатки). А теперь самое главное - если после CeraTec использовать MoS2, то без преувеличения двигатель станет "вечным" и переживет автомобиль (в смысле посоперничает со сроком жизни кузова).
  10. Извините, но мне кажется, что Вы не правы. Антифрикционный эффект присадки MoS2 не позволит обкатать двигатель. Причина надеюсь понятна - трения практически нет. Что касается обкатки, то CeraTec будет предпочтительнее - на нем износ (приработка деталей) будет существеннее, чем на дисульфиде молибдена.
  11. Банка 300 мл. рассчитана на 7 литров масла, а банка 125 мл. - на 3-5 литров масла.
  12. Вы конечно извините, но вынужден Вас разочаровать. К сведению, например присадками LM 1996 и 5196 можно "поднимать" вязкость. Подобные присадки есть и у других производителей. К тому же речь была совсем о другом - о возможности усилить главное назначение масла - снижение трения. И это сделать вполне реально.
  13. А давайте порассуждаем коль мы уж в теме про Oil Additiv. Как всем известно главная задача масла состоит в воспрепятствовании трению. Так вот если сравнить трение при использовании любого обыкновенного масла и того же масла, но с присадкой Oil Additiv, то показатели трения будут разные. При всех прочих равных условиях трение на масле с дисульфидом молибдена будет всегда меньше. А это означает, что любое масло при желании можно сделать "маслянее" как бы нелепо это не звучало.
  14. Ну почему же нельзя? Присадками можно реально корректировать вязкость, моющие свойства, трибологические показатели. Это вполне реально. Нужно только правильно подбирать присадки и их дозировки.
  15. В борьбе за потребителя все средства хороши. Это девиз почти всех ведущих производителей автомасел.
  16. Это вы зря так думаете. Вот посмотрите какие акции проводит Bardahl со 100-тысячными призами http://www.oilbardahl.ru/garantiya-nizkoy-ceny/
  17. Geterbeoil Additiv - антифрикционная присадка, предназначенная для существенного уменьшения трения (а значит и износа). Если пользоваться ей изначально на новом авто, то автомобиль никогда не переживет тот агрегат, куда залита присадка. Я не силен в устройстве редукторов BMW, но если там сложные редуктора с дифференциалом повышенного трения, то эту присадку использовать нельзя.
  18. Конечно нет. Это антифрикционная присадка и она лишь усугубит проблему. Проблема выбивания передач - увеличенные зазоры в процессе износа и любые присадки не смогут восстановить изношенные детали.
  19. Думаю господа из LM на меня не обидятся, если я отвечу за них как сторонний наблюдатель. На мой взгляд компания LM (впрочем как и многие другие производители масел и присадок) является образцом консервативности. И конечно на создание соответствующего ролика LM в ближайшие десятилетия несподобится. Это наглядно видно даже по описаниям их продукции, где многое существенное для автовладельцев или случайно или намеренно не отражается. Возможно это немецкий прагматизм не вкладывать деньги в непроверенные затеи, которые не гарантируют 100-процентный успех и прибыль. А зря. Приведу свежий пример. Буквально пару месяцев назад некто Давидыч выложил явно проплаченный ролик о маслах и присадках Bardahl. И в результате в российских представительствах этого самого Bardahl не хватило продукции в связи с катастрофическим спросом. И это несмотря на то, что литр обыкновенного рядового масла Bardahl стоит от 1 тыс. до 2 тыс. рублей. Но это американцы с присущим им авантюризмом, а немцам такое и в голову не придет - заказать подобный ролик у какого-то Давидыча, не имеющего даже специального образования. На самом же деле именно это и сработало. Объясню подробнее - можно до бесконечности профессионально расхваливать свою продукцию, только никто в России на это не поведется. А можно взять интервью у гаражного слесаря дяди Васи, который на пальцах и при помощи непарламентских выражений похвалит масло или присадку - и успех обеспечен. Вот такой мой взгляд на нерасторопность и консерватизм LM.
  20. В принципе да, именно для этого и нужны моющие добавки. 1. Чтобы MoS2 поддерживать во взвешенном состоянии. 2. Чтобы MoS2 не "прилипал" где попало, а только оседал в парах трения.
  21. Спасибо за ответ. Однако, согласитесь, как-то получается не досказано, что ни в описании, ни даже в паспорте безопасности ни слова про дисульфид молибдена (хотя изложен подробный перечень многих других маловажных компонентов).
  22. Я так понимаю, что у LM нет объяснения тому, что присадка, позиционирущаяся как на основе MoS2, этого самого дисульфида молибдена в своем составе не имеет?
  23. Возник логичный вопрос о составе присадки Getriebeoil-Additiv . Суть вопроса очень проста и состоит в следующем. В характеристиках присадки обозначено, что произведена она на основе MoS2, однако в описании есть все (октадек аниламин, алкиламины, продукты реакции с гексанолом, оксид фосфора, сульфид фосфора, окись пропилена, формальдегид, продукты реакции с гептилфенолом, сероуглерод и гидразин) и ни слова о главном ингредиенте - дисульфиде молибдена. Это как понимать?
  24. Прошу представителей LM понять меня правильно и не обижаться, но про моющие свойства дисульфида молибдена вы "загнули". Что там может мыть - сам кристаллический порошок (нет!), минеральное масло, которым разбавлен этот порошок (нет!), ваш секретный диспергирующий состав (тоже нет!). Вы вероятно путаете моющие свойства с тем составом, который поддерживает во взвешенном состоянии частицы молибдена, но увы - к моющим свойствам присадки это никакого отношения не имеет. Мало того, добавление любых щелочей в состав данной присадки прямо противоречит ее назначению как модификатора трения (если проще - то тогда частицы молибдена просто не будут "прилипать" к трущимся поверхностям). Так что дисульфид молибдена это одно, а промывки это совсем другое. Еще раз повторю - без обид.
  25. Я действительно пользуюсь присадками с дисульфидом молибдена с 80-х годов. Мало того, я разрезал масляный фильтр после замены масла, снимал поддон и никаких следов отложений молибдена там не было. Просто стало интересно а не получается ли как с Cera Tec, частицы которого к моменту замены масла все вырабатываются и в масле почти отсутствуют. Но все же я склоняюсь к мысли, что черный цвета масла, смешиваясь с серым цветов молибдена, поглощает его и молибден просто визуально не заметно. Однако хотелось бы услышать ответ реальных специалистов LM.