Nertun

Новичок
  • Публикации

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Nertun's Achievements

Новичок

Новичок (1/3)

0

Репутация

  1. Какое масло заливать в двигатель ЗАЗ 968М? Особенности мотора ЗАЗ: 1.Воздушное охлаждение, и, как следствие, высокие рабочие температуры. Температура масла в картере может доходить до 120 градусов. Рабочая температура - 70-110 градусов. 2.Применение центробежного маслоочистителя вместо фильтра.
  2. Можете обосновать вопрос о разрушении синхронизаторов маслами GL-5? На форумах обычно все сходятся во мнении, что разрушают. Расходятся только во времени разрушения.
  3. Видел нигрол в старых книжках только для ЗАЗ-965. Для ЗАЗ-968М ни разу не встречал. Для ЗАЗа в мануалах рекомендуют Тад-17и. Но Тад-17 по классификации API - GL-5, для высоконагруженных гипоидных перелач, с антизадирными присадками. У таких присадок есть нехорошее свойство - разрушать детали из цветных металлов (кольца синхронизаторов). Так как в кпп ЗАЗа применяется коническая главная передача и синхронизаторы, более правильно будет использовать масла GL-4, GL-4/GL-5.
  4. Какое масло заливать в кпп ЗАЗ 968м? Пробег не более 20 000 км, шумов нет, но неизвестно сколько километров было проехано с порванными пыльниками полуосей (свободное сообщение с атмосферой и грязью) и практически без масла. На данный момент кпп снята, промывка будет произведена вручную.