Вася Форточкин

Пользователи
  • Публикации

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Вася Форточкин

  1. Здравствуйте. Приобрел Lancer 9 с двигателем 4g18, пробег 100 тыс., первый хозяин обслуживался только у официалов, соответственно заливался дилерский Мобил-синтетика неизвестной вязкости, с заменой раз в 15 тыс. Владею 4 дня, поэтому масложор пока не проследить, первый хозяин говорит, что масло не жрет (в принципе можно верить, т.к. брал у знакомого). Хочу поменять масло на ЛМ, до этого в ТАЗы лил Synthoil High Tech, ТАЗы были вполне довольны. Стоит ли снова залить его либо уйти на "родную" для этого мотора вязкость 5w-30? Просмотрев темы по Лансерам, видел что Борода рекомендовал Top Tec 4200 5w-30?

  2. Здравствуйте, нужна консистентная смазка для смазки рулевых реек 2108 и Калина Спорт, в первой используется Фиол-1, во второй Fuchs Renolit JP 1619, какой подойдет заменитель от ЛМ и возможно ли смешивание с оригинальными смазками?

  3. Здравствуйте Борода. В скором времени назревает переборка КПП 21083 с заменой задних подшипников валов, ибо от Кера Тек уже не спасает от шума, а при холодном запуске звуки просто душераздирающие. Планирую вместо открытых восьмых шариковых подшипников поставить приоровски закрытые. Наш агрегатчик при установке этих подшипников вскрывает их и добавляет к заводской смазке, на количестве которой традиционно экономят, смазку Вымпел и очень ее хвалит. Хотелось бы услышать Ваше мнение о Вымпеле, а также рекомендацию подходящего продукта от ЛМ.

  4. Машина ВАЗ 21144, 12000 пробега. Небольшие затруднения с включением предач в пробке. Много читал про GearProtect. Уважаемый ЛИК посоветуйте что лучше залить т.к. на форуме пишите что GearProtect почти то же самое что и Getriebeoil-Additiv, а по описанию в каталоге продукции ясно что GearProtect лучшее что придумали LM для механики?

    Имея достаточно большой опыт ремонта гарантийных тазиков, я бы посоветовал снять кпп и смазать первичный вал. Как правило снимает все проблемы с переключениями и хрустом задней передачи.

  5. А в чем проблема снять бак, промыть его и продуть компрессором магистрали? Кстати отложения в баке и магистралях весьма редкий случай, обычно банальный "песочек", который отлично вымываетя и выдувается.

  6. Сера Тек действует по двум механизмам сразу: Выравнивает микронеровности поверхности и химически модифицирует поверхность, достигая малого коэффициента трения
    Остатки хона у мотора с солидным пробегом он не выровняет случаем?
  7. дело в том что вскрыть то можно, я боюсь чечек не найти!!!! на сколько мне известно там стоит опелевская поршневая с укороченными поршнями, я думаю в этом и вся беда, так как масло полносью не снимается со стенок цилиндров, а куда ему дется оно просто сгорает!!!

    Товарищ, вы ошиблись форумом. Вам не к спецам по маслу надо, а в клуб владельцев Супер-пупер Авто. Этот хлам масло жрал, жрет и будет жрать, к тому же еще и поршнями подстукивать большой любитель. Не жрущий масло тазиками 128-й мотор это редкое исключение из правил. По гарантии этих моторов переделали кучу, причем замена поршневой помогает не всегда и ненадолго. С Вашим пробегом в 60 тык вряд ли есть резон менять поршневую ибо размер один 82,5мм, ремонтных нет, а групп поршней, если память не изменяет, всего три: А, В, С. Опелевской поршневой там кстати и не пахнет: зроблено у нэзалэжной, г. Харькив. Кольца по гарантии с завода присылают Mahle, что ставят при сборке хз.

    Возможен вариант расточки в 82,8 и установки поршневой 21124 с потерей 200 кубиков объема))

  8. Я залил для начала "долговременный очиститель масляной системы" арт. 1990 http://catalogue.liq....98&like_name=1 ,сменил фильтр залил Лукойловскую промывку,слил заменил фильтр и залил Castrol 0w30.

    Залил то, сменил это, фото ужо давайте, хоть результат заценим biggrin.gif

  9. У радиатора по всему ему сверху сьемная часть (на ней же находится сама крышка радиатора) , между этой сьемной части и самим металом радиатора прокладка есть, вот у меня от туда подтекает..

    О, теперь понял, это как на тракторах некоторых, там тоже бачки съемные:))))

    коррозии нет, в системе чисты антифриз без примеси , не уверена что может быть коррозия , да и если и коррозия , кислород есть , давление изменяется , дырочка есть, все что нужно для герметика..

    Насчет коррозии алюминия, поддерживаю товарища LIK, антифриз останется чистым, но если вы полностью уверены в ее отсутствии, почему бы не попробовать заменить прокладку, уверен, обойдется гораздо дешевле нового радиатора.

  10. неизвестно сколько грязи на дне топливного бака (вероятно, много)

    В чем проблема заехать в любой сервис, где есть диагностика и за 50-100 руб. померять давление топлива? Если давление в норме, то на бак не заморачивайтесь, лейте ЛМ, либо чистка форсунок на сервисе. Если давление меньше нормы, то, как минимум, замена сетки ЭБН, как максимум снятие бака с промывкой и(или), возможно, замена насоса.

  11. Что за прокладка радиатора?blink.gif Течь по прокладке или, все-таки, сам радиатор похудился. Просто если есть прокладка, то всегда есть способ ее заменить, только в отношении радиатора... теряюсь в догадках.

    80 тысяч руб. за радиатор... эээ Боинг 747 у вас?

  12. Тоже согласен, но не полностью. Неполность обусловлена устройством системы вентиляции картера двигателей ВАЗ-21114(11183) и ВАЗ-21126, не имеющей в своем составе каких-либо клапанов. На работу этой системы положено заморачиваться при проведении очередного ТО. Исходя из собственного опыта могу добавить, что при использовании качественного масла и своевременной его замены, никаких отклонений в работе системы вентиляции картера не наблюдается, особенно в гарантийный период (напомню, что все автомобили имели небольшой пробег и претензии по отсутствию давления были предъявлены именно службе гарантии). Проще говоря - на нормальном масле никаких внеочередных промывок сеток маслоотделителя не требуется, а именно они забиваются отложениями, это касаемо 8-ми клопового мотора. На шестьнадчиках проконтролировать состояние маслоотделителя проблематичнее, но опять же, исходя из опыта, с ним тоже все ОК.

  13. Так и подначивает меня это обилие разнородных отзывов в сети, взять и купить два движка копеешных, в один синтетику какую нибудь залить в другой молиген, на обоих "тапку" в пол и ждать какой быстрее клинанет )))

    Абсолютно непоказательный тест.

  14. Здравствуйте, нужен совет! У меня в системе охлаждения залит Cool Stream Premium. В инструкции с сайта http://www.cool-stre...c.asp?obj=72566 сказано, что состоит на 93% из Этиленгликоля, а на канистре написано, что основа моноэтиленгликоль. Покупал концентрат, перед заливкой промывал систему промывкой Hi-Gear. К сожалению не помню какой именно из двух представленных этой компанией. Недавно потек радиатор, хочу попробовать использовать герметик для систем охлаждения ЛИКВИ МОЛИ Kuhler Dichter. Совместим ли он с этим антифризом.Автомобиль ВАЗ-2114. Зарание спасибо.

    Имхо не стоит на четырке с этим заморачиваться. Новый радиатор стоит дешево, меняется как два пальца...Так что абсолютно согласен с товарищем Pentax

    P.S. Питаю нежные чувства к антифризу Cool Stream Premium, т.к. является отличным индикатором мест утечек.

  15. Желаю, чтобы льда не было.

    Спасибо. Все прошло нормально, мотор сразу запустился, лампа давления сразу погасла, так что на время заморозков пусть машинка постоит в гараже.

    А не подскажете из какого Вы города?

    Оттуда, где Иван Дулин живет.biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

  16. Вообще странно все это, может в ваш город был массовый завоз левака в разных канистрах или еще какая афера. Где то еще мелькала такая тема, на форуме лансеров вроде, у одного замерзло мобил 5/50 в метро купленное, там выдвигали идею или даже факты, что ушлые продавцы из новых канистр, аккуратно не повреждая крышки отливают по 0,5- литр масла себе, а доливают неизвестно что, а может и воду. Неплохо бы собрать статистику по таким случаям, в том числе по прошлым годам. Конденсат конечно есть у всех (утром на холодную, на обратной стороне маслозаливной крышки, можно увидеть белую эмульсию практически у всех), но что бы поддон замерзал намертво... Разбираться надо серьезно в таких случях

    Немного не так, поддон наглухо отнюдь не замерзает, в нем присутсвует лишь некоторое количество (2-3 столовых ложки) льда в виде капелек, также имеется некоторое количество неизбежных белесых "соплей", т.к. машина некоторое время находится в тепле и лед начинает таять. Вчера была еще приора, так на внутренних стенках блока цилиндов даже были видны ледяные дорожки, по которым конденсат стекал в поддон.

    По поводу ушлых продавцов: здесь соглашусь с Бородой - проще заменить все масло Лукойлом или другим дешевым, ну или даже долить его, на крайняк даже промывку, она дешевая, но не воду же, при заливке масла в мотор это всплывет сразу же, масло с водой либо послойно лякут в канистре, либо эмульсия если взболтать.

    Еще хочу заметить что все автомобили, имевшие означенную проблему ночь стояли в неотапливаемых гаражах, со стоянок и дворов пока обращений не было.

    P.S. Переставил на время заморозков свое корытце со стоянки в как раз таки холодный гараж fool.gif Два дня ездил на работу на маршрутке, завтра буду пробовать запустить. Будет лед - будет фото, но искренне надеюсь, что фото не будетbiggrin.gif

  17. чтобы не было конденсата и всяких нагаров на поршнях, свечах и т.д., от медленной езды на малых оборотах, нужно гари давать побольше и почаще зимой)) в прямом смысле давать машине прос...ться. Что бы мотор хорошо грелся и весь шлам сгорал, вода чтобы выпаривалась...

    Прямо в точку!!! Именно этим я усиленно занимаюсь. Если за время поездки мотор ни разу не выкручивался в отсечку (7200 об/мин), значит он либо не успел прогреться и мне его жалко, либо поездка прошла зряbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

  18. Всем большое спасибо за ответы, вы подтвердили мои догадки. К сожалению, нашим сотрудникам проще списать все на паленое масло, лишь бы отгрести от своей задницы, хотя коню ясно, что конденсат это тоже негарантийный случай. Реально жалко клиента, которому вместо грамотного объяснения ситуации сказали: "Твое масло за 1300р, проработавшее 3 дня - полное г..., его надо слить нафиг, залить другое, с предварительной промывкой, естесственно не забыв оплатить все работы, включая снятие/установку поддона (т.к. случай негарантийный) и новые материалы (клиент разочаровался в импортных дорогих маслах и купил ТНК 5-40 п/с)". Количество льда в поддоне - примерно 4 столовых ложки, но это "на глаз" и учитывая то, что машина простояла некоторое время в теплом помещении, прежде чем ее взяли в работу. Фото, к сожалению, не будет, т.к. начальство не поймет, если я приду к ним с просьбой скинуть его на флешку "для коллекции". Также добавлю, что на мой взгляд, помимо резкого перепада температур, непоследнюю роль в этом деле сыграла высокая влажность воздуха, нередкая в нашем городе (это вообще премерзкая штука, при -15С бывает такой дубак, что кажется все -40С).

    В общем, ответы на свои вопросы я получил в достаточном объеме, еще раз всех благодарю, тему можно закрывать.

  19. Снова здравствуйте товарищ Борода. Хотелось бы услышать ваш комментарий по поводу одного инцедента. Итак, работаю я в крупном дилерском автоцентре всеми любимого АвтоВАЗа. Погоды в этом году у нас стояли прямо скажем нехарактерные для этого времени года, а точнее - еще три дня назад было 0+1С, на следующий день резко -18-20С. Вчера была не моя смена, поэтому рассказываю с чужих слов: притаскивали на тросе 3 авто с горящей лампой аварийного давления масла. Все обслуживались у нас, масло заливалось из нашего магазина - Shell 5w-40 п/с. У всех трех в поддонах картера лед, забивший маслоприемник. Сегодня была уже моя смена, притащили еще один трупик Лады Калины с 8кл. мотором. Клиент обратился в службу гарантии с жалобой на отсутствие давления масла. Причину уже знаем заранее, но на всякий случай меняем масляный фильтр (в старом - нормальное, чистое масло), подключаем манометр, запускаем - давления 0. Снимам поддон - в поддоне лед. В прошлую пятницу эта Калина была у нас на ТО, масло клиент привез с собой - синтетику Мобил. Наши довольные ОТКшники, облегченно вздохнув, фотографируют содержимое поддона, вручают клиенту фотографию и вежливо посылают на йух, мотивируя это тем, что он купил хреновое масло с водой, мы не при делах, а езжай ты с этой фотографией в магазин и требуй с них компенсацию и т.д.

    При этом между сотрудниками идут разговоры типа: вот сейчас масло делают, хрень полная, видать и Шелл и Мобил из одной бочки дядя Вася в Ново-Еб..ново разливает.

    Так вот, не верю я в воду в масле. Хотя бы потому, что масло с водой изначально, это не масло, а уже эмульсия со всеми вытекающими. Некоторые ледышки в поддоне по форме натуральные капли воды, что наводит на мысль о конденсате. Теперь вопросы: 1. Действительно ли это конденсат?

    2. Причины его образования?

    3. Вероятность его образования в зимних условиях?

    4. Способы борьбы с ним?

    5. Если это не конденсат, то что?

    6. Пункты 2-4, применимые к этому что)))

    Да, чуть не забыл. Машина, со слов клиента, ночью находилась в неотапливаемом гараже.