vdv

Пользователи
  • Публикации

    209
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя vdv

  1. Борода, а подскажет еще такой момент, у знакомого форумчанина Астра с КПП F16, он, цитирую: "Менял сцепление и заодно перебрал коробку. Всё вытер и залил свежего масла. Всё было хорошо, решил давануть туда тюбик дисульфида от ЛМ. Стало тише. Ощутимо. Через 300 км стали хуже включаться передачи. Особенно если машина долго постояла. Первая и вторая с небольшим усилием, а вот 3,4,5 - уже ощутимое. Если проехаться, немного становится полегче, но не так как было. Связываю это с пробуксовкой синхронизаторов. 3-х конусные первой и второй передачи ещё хоть как-то справляются, а вот одноконусные - те не справляются." Фрикционная насечка на кольцах на месте (канавки), еще установлен дифф повышенного трения. Его предположение верно? У меня самого F17 с двумя тюбиками, таких проблем не возникло, после заливки.
  2. Ожидаемо чисто для ДВС, чьи моточасы проходят в трассовом движении на масле А3. Перегревов нет, сервисный интервал укорочен.
  3. Когда они становятся как пластик, то присадка уже не поможет. Автомобиль 2006 г.в., значит класс евро-4, с таким угаром скоро умрет кат.нейтрализатор со своими лямбдами. Ден, чудес не бывает. Поищи в сети про N46, катастрофический жор масла после 130 т.км. (московская эксплуатация) - частое упоминание. Где-то в ЖЖ есть блог, посвященный движкам БМВ, там про это в деталях, что и почему. P.S. Вот нашел, в общем-то убивающее изречение: "Хитпарад обращений на сегодняшний день, расход масла на момент обращения, в среднем, около 1 л на 1-2 ткм: 1.BMW 320 E90 N46B20 - безоговорочный лидер по колпачкам, шламу, кольцам..." Далее остальные не счастливчики с моторами N-серий.
  4. Стоп-течь зачем? Масло уходит через текущие сальники?
  5. У N46 (как собственно и N42) маслосъемные колпачки "дубеют" гораздо раньше, чем, например, на моторах М-серий. Причина в высокой температуре термостатирования данных двигателей. Если при эксплуатации автомобиль много проводит времени на ХХ и в пробках, то к 150 тыс.км. колпачки точно кончаются. Если дальше кататься с начавшимся расходом масла, то залегают кольца и далее очень скорый путь к капиталке. У тебя уже очень "обильный" расход, так что лучше покажись толковому диагносту по двигателям БМВ.
  6. Я с Нижней Волги, сейчас в отпуске, прокатился до Анапы плюс поколесил по Таманскому п/о. Сейчас 12 год, с ноября 11 года Лукойл продает евро-4 или евро-5. Даже в станицах, где стоит АЗС Лукойла (настоящую принадлежность можно проверить на их сайте, "АЗС-локатор") встретил евро-5. Я не знаю с какого НПЗ везет топливо Лукойл в Краснод.край, но вот уже с сегодняшей заправкой в станице Благовещенская, могу сказать, что топливо кондиционное. Есть сомнения, лей 98-й, его делает НН (нижнегородский НПЗ), он вообще после очень серьезной модернизации. Мотор у меня современный (фазики, СЖ=10.8, высокая точка термостатирования, евро-4), пробег 66 т.км., от краснодарского лукойловского бензина нос "не воротит". Я вообще (с 1993 года) не попадал ни разу на некондиционное топливо в европейской части страны, а в Москве тем более.
  7. Про Лукойл напраслину наводишь. Про "Л-НижневолжскНП" дипломатично промолчу (там их монополия и с бензином все супер), а вот сейчас катаюсь по Краснодарскому краю и "питаюсь" с их "Л-ЮгНП" 95-м, ЭКТО встречается не часто, а обычный Премиум класса Е-4, вот уже сжег полтора бака (70 литров) с 4-х разных АЗС, и намека нет на некондицию. Вообще про качество нашего бензина - вещь надуманная, страшилки из 10-20 летней давности, придуманные сервисменами для универсального ответа клиентам, почему "не едет" и растиражированное потом в массах с помощью СМИ. Если двигатель и его системы исправны, он масло "не жрет" (Фольксваген с его ДВС сюда не относится) и влияние якобы плохого (имеем в виду наличие серы?) топлива на окисление масла ничтожно.
  8. vdv

    масла

    Top Tec 4600 5W-30 — НС-синтетическое моторное масло (арт.: 3756)
  9. Ну это врядли, с таким регламентом меняют моторное масло.А в МКПП, если нет сливной пробки, значит замена масла не предусмотрена, только долив. Если есть желание все же сменить, то откручивать поддон. Думаю ранее 75000 км менять не надо. Косвенно можно проверить, выкрутив контрольную пробку и посмотреть кол-во и "качество" опилок или стружки. Если налипло много, то лучше вскрыть поддон, визуально заценить состояние, заодно и масло поменять.
  10. LIK или Борода А когда в этом году ожидаются 20 литровые емкости с маслом LL?
  11. К вышесказанному добавлю, что для ТТ4600 и бензин нужен хорошего еврокачества (евро-3 и выше), а если бензин другой (попросту с серой), то тогда лучше остановиться на LL, оно дольше будет сопротивляться такому топливу, если всё же ТТ4600, то тогда менять его чаще, чем по регламенту ТО.
  12. Опель Астра-Н выпускают с 2004 г., ранее в российских инструкциях указывали соответствие допуску LL A025 (у кого бенз.двигатели), теперь в инструкции, что к Астре-Н, что к Астре-J, указано dexos2, если такого нет, то LL А025, если и этого нет, то А3. У Инсигнии то же самое. Так стоит ли, например на Астре-Н переходить на dexos, если она например выпуска 2006-2009 годов (двигатели серии Z моделей XE, XEP, XER)? В ПТС указан класс ЕВРО-4.
  13. TT 4600 5W-30 где-нибудь в Волгограде приобрести есть возможность? В exist.ru оно так и не появилось в их каталоге даже как просто позиция с арт.номером. На город-миллионник нет ни одной торговой точки?
  14. можно заказать в exist, срок поставки 2-3 дня, цены не выше ЛМ-интернет ну или около этого.
  15. Не понимаю причины вашего недовольства, так как большая часть вопросов, которые у вас возникли, здесь в разных темах неоднократно были рассмотрены. Обычным поиском по ключевому слову, возможно здесь он не совершенен, но в основном свою функцию выполняет. Что бы здесь получить нужный и правильный совет надо информацию выложить полную, а не выдавать её дозированно. О том что масло серии АА поменяло формулу на этом форуме было известно раньше, чем на сайте www.camion.com.ua, это легко видно по постам модераторов там и здесь. Data sheet по любому маслу можно открыто скачать с немецкого сайта ЛМ., за некоторым редким исключением. Теперь по сути. Добавлять Кератек в Молиген - делать масло масляным. У вас машина 2006 г.в., ни какими суперновыми системами по снижению токсичности явно не оборудована, максимум Евро-2, значит масла, "обременённые" экопоказателями вам по большому счету не нужны. Про качество бензина, если честно, достоверно не помню, но о нём не говорили, да и к тому же у вас ГБО, а газ, как более чистое топливо, меньше "вредит" и "пачкает" масло, за исключением температурного воздействия. Т.о. вам нужно обычное масло класса SJ или выше со стандартным щелочным числом и самых распространенных вязкостей, т.е. практически - "жигулевское". В принципе вы его и использовали, правда чуть выше вязкость, но зато с усилением свойств по защите от износа. ГК стали постукивать и, скорее всего, из-за появившихся отложений (скорость смены масла в камерах ГК очень медленная), которые вы с помощью соответствующей присадки частично и отмыли. Еще раз про щелочное число, современные масла, вернее масла, рассчитанные на современные системы нейтрализации - малозольные, соответственно их число менее 8 мг КОН\гр, т.к. подразумевается, что и топливо для них качественное, грубо говоря без серы и прочих вредных примесей, для более долгой жизни катнейтрализаторов и противосажевых фильтров (в случае дизельного двигателя). В случае плохого топлива масло надо менять гораздо чаще, чем если бы было масло с высоким щелочным числом, которое дольше может противостоять окислению. У вас есть сложная система нейтрализации выхлопных газов? Возможно вам и стоит перейти на масло более высокого класса качества (меньше отложений, лучше моет), но переход на газ предполагает минимизацию расходов по эксплуатации авто, а теперь я вижу, что вы потратились и на Кератек и возможно готовы покупать недешевую серию Топ Тек (по большей части "малозолка") или синтетику Хай Тек. В этом случае ваш первый выбор в первом посте смотрится очень разумным.
  16. queens эксплуатировал этот автомобиль на протяжении всего пробега (110 т.км.) на 5W-50, в т.ч. последние 50 т.км. на Молигене, кроме того, уже как 30 т.км. установлено ГБО. Претензий к работе двигателя, с его слов, не имеет, и всё это при умеренном расходе топлива. Зачем ему соскакивать с этого масла после такого пробега сам себе объяснить не может, пытается найти здесь совета. При этом от обилия полученной информации уже путает разные масла как LL ("опелевское") и AA двух рецептур, соответственно и разных классификаций (по GF-2 и GF-4). Про щелочные числа я уже промолчу. Дайте ему уж какой-нибудь очень авторитетный совет, в инструкции к его автомобилю стоит SJ 5-30, 5-40, 10-40. машина 2006 г.в.
  17. Один из участников форума сообщал: Ну и взамен за ваши труды, вложенные в ответы на мои вопросы, выкладываю документ - измерение мощности двигателя до и после Кератек. Эффект хорош. http://www.sonicperf...l_dyno_test.pdf Борода, сейчас ссылка битая, не остался у Вас сам файл?
  18. В datasheet на это масло: LIQUI MOLY recommends this product particularly for the following vehicle manufacturers for which a lubricant with this specification is required: ILSAC GF-3 т.е. ЛМ уверенно, что оно подойдет, где в СК стоит спецификация на масло GF-3. Для уверенности в защите своего двигателя, добавьте присадку, например Кератек. И постарайтесь заправляться качественным бензином.
  19. Авторитетное мнение можно услышать будет завтра, когда начнется рабочий день, но и без сотрудников ЛМ скажу, что выбор "летнего" класса вязкости не зависит от температуры окружающей среды. Важна рекомендация производителя двигателя на сей счет, а она, если грубо говоря, зависит от зазоров в парах трения, т.е. конструкции двигателя плюс условия эксплуатации. А вот выбор "зимнего" класса вязкости зависит при какой температуре водитель собирается провернуть коленвал, т.е он важен только для пуска при низких температурах и в дальнейшем (после пуска) при рабочей температуре дв-ля, он не имеет ни какого влияния на вязкость масла. Цитата авторитетного источника: "Для двигателя необходимо применять масла с оптимальной вязкостью, величина которой зависит от конструкции, режима работы и степени износа, температуры окружающей среды и других факторов." Так что лучше назови двигатель автомобиля, его тех состояние, условия эксплуатации и что еще считаешь важным учесть, и тебе сотрудники ЛМ подскажут свое видение, что лучше подойдет из продукции ЛМ.
  20. Полностью сухим картер разве мог быть, кромка сальника все же выше дна картера. Так что ведомая продолжала разбрызгивать, пусть жалкие, но все же остатки масла. При сухом картере мне не верится насчет без проблемности такого пробега да на такой скорости, передача все же гипоидная.
  21. Ну тогда пишу сюда. На сайте у ваших колег затронули эту тему: http://camion.com.ua/phpbb/viewtopic.php?t=3000&sid=597a305fbc0697dceaf94eb5c95afa03 Один из модераторов привел ответ: Информация от службы главного технолога завода в Заарлуисе: Synthoil High Tech SAE 5W-40 - API Group IV > 70% Или я что-то не правильно понял или из чего состоят оставшиеся менее 30%? Проясните, пожалуйста.
  22. не получается в личку письмо отправить - настройки такие или что-то неправильно делаю?
  23. Да причем тут описание, Борода понял, о чём я спрашиваю. API Group IV - в процентах?
  24. Тогда уточним, у ЛМ 100% синтетика или может отличаться в меньшую сторону? Например про Synthoil High Tech 5W-40 что скажит главный технолог из города Ульма?