queens

Новичок
  • Публикации

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

queens's Achievements

Новичок

Новичок (1/3)

0

Репутация

  1. Попробуйте еще раз http://camion.com.ua/files/camion/UserFiles/file/ATF_Top_Tec.pdf
  2. Хотел уже закрыть тему. но вот попалась информация об обслуживании Лексус РХ 350 с 2007 года. Смотрите, плиз, ссылку http://camion.com.ua...ATF_Top_Tec.pdf или приложение .ATF_Top_Tec.pdfpdf Все указанное опровергает Вашу позицию по поводу невозможности использовать АТФ 1800 в Лексусе РХ 350 2008 года выпуска. Что скажете?
  3. Спасибо Вам! Удачи в бизнесе! Біыло приятно вести диалог!!!
  4. Спасибо! Скажите, а есть смісл в полном сливе жидкости АКПП и заливке новой? Пробег 40 000, но авто покупалось б/у и есть легкие опасения сами знаете чего! Пожалуйста, если можно поподробнее. Через неделю нужно решать вопрос наверняка!
  5. Спасибо! Ответьте, пожалуйста, на добавленный вопрос: И последнее, возможно ли применение жидкости АТФ Топ ек 1800. Нужна ли полная промывка АКПП перед заменой и чем это лучше сделать? Кстати, не будет ли лучшей заменой маслу 75w140 - масло 75w90 GL 5? Еще раз спасибо!
  6. Спасибо за ответ! А по поводу местанахождения буквы "w" - я в курсе, а написал так только потому, чтобы подчеркнуть именно цифры после нее. Вопрос не зря задавался, ибо из своего опыта эксплуатации автомобилей могу сказать, что в свое время я заливал в автомобиль корейской марки масло 5w50 Молиген, которое мне рекомендовали, объясняя, что у него великолепная защита от износа и с отменными показателями пуска в холодную зиму и отменным показателем высокотемпературной вязкости. Летом было все великолепно, но зимой машина долго грелась из-за, как я понимаю, низкотекучести масла, в потом и клапана застучали. Было рекомендовано залить присадку для гидрокомпенсаторов, но я просто заменил масло на 5w30 и машина заработала отменно без всяких стуков и стала прогреваться значительно быстрее. Возможно пример с моторным маслом тут не сосем уместен, но из-за такого опыта я и интересуюсь тепернь, не будет ли показатель "140" характеризовать уж очень низкотекучие характеристики масла зимой при сильных морозах?! И последнее, возможно ли применение жидкости АТФ Топ ек 1800. Нужна ли полная промывка АКПП перед заменой и чем это лучше сделать? Спасибо!
  7. Спасибо! А значение w140 не будет многовато лютой зимой, ведь все-таки это иллюстрация низкотекучести масла! Не будет ли это излишне нагружать работу механизмов в сильные морозы или наоборот это лучше защитит муфту от перегрева. В прошлом году два месяца температура не поднималась выше -22, Ночью и вечером была -27 -33. Возможно мой вопрос отчасти дублирует один из предыдущих, но просто хочется услышать более конкретный ответ! Спасибо заранее!
  8. Спасибо! А, что, в раздатку тоже 75w90 будет лучше?
  9. А масло с показателями w140 не перегрузит работу дифференциала? Расход топлива не повысится? Кстати, в предыдущем вопросе произошла ошибочка. В задний дифференциал мне на станции порекомендовали 85w90! Не многовато ли? Спасибо заранее!
  10. Здравствуйте! Такая проблема. Пришло время делать замену масла в Лексусе РХ 350 (2008), в связи с чем встал вопрос о том, какое масло лучше использовать. На сервисе Тойота предложили следующий вариант замены: 1. В задний дифференциал - 89W90. 2. В раздатку - 80w90. Однако, такие показатетели немного смутили меня ибо с учетом имеющихся знаний (на уровне пользователя, конечно), вышеуказанные масла не сильно любят холодные условия эксплуатации. А, если учесть, что уже 2-1 год подряд температура воздуха в течение января-февраля не поднимается выше -20 градусов, есть серьезные опасения на счет использования предложенной вязкости масел. Пожалуйста, разъясните, достаточно ли указанной вязкости для нормальной эксплуатации дифференциала и раздатки при морозах -20 -30 градусов? Или нужны показатели с обозначениями 75w? Так же, большая просьба подсказать, что рекомендует Ликви Моли для замены масел в обозначенных узлах! Спасибо огромное заранее!!! Очень надеюсь, что не оставите ждать с ответом! P.S. Пожалуйста, подстажите и по замене масла в АКПП этого автомобиля. Что было бы предпочтительнее из жидкостей и, что рекомендует Ликви Моли. P.S.S. VIN автомобиля: JTJHK31U802044118
  11. Уважаемые сотрудники компании ЛМ!!! Вопросы растут как грибы! Залил я 5w30 LL + Cera Tec и ненарадуюсь! Но вот товарищ теперь интересуется этим маслом, но с другой стороны ему предложили LM 0w40 действительно по отличной цене (5л. канистру за 380 грн., то есть 46 у.е.), так как у нас на авторынке оно стоит 75 у.е., а в автомагазинах и того выше! Но вот беда, не может окончательно определиться с приобретением, и, узнав, что есть сайт с квалифицированными специалистами, попросил меня задать Вам несколько вопросов! Во-первых, какое из этих масел будет лучше (не выше классом, это я ему уже объяснил), а именно лучше, то есть лучше смазывать, надежнее пленку сохранять, лучше прокачиваться по системе, лучше для холодного пуска, лучше противозадирные функции выполнять, лучше мыть двигатель? Во-вторых, какое из этих масел будет более "долговечным"? Речь идет и о зиме, и о лете! Диапазон температур: от -30 зимой до +40 летом. Основная температура зимой - 15, основная температура летом +38. Автомобиль тоже Киа Черато, только пробег 85 тыс. Пожалуйста, можно все подробно! Буду очень Вам признателен! Да, чуть не забыл. Пожалуйста, укажите отдельно щелочные числа обоих указанных выше масел! И уже точно последнее. Вот номер канистры с маслом 0w40 (1923/1361, Луганск, Украина), можно узнать, оригинальная ли это канистра или нет, и каков год выпуска ее. Товарищ боится, чтобы не был слишком "старым". Спасибо огромное заранее!!!
  12. Недовольство имело причины и о них я уже написал! Невнимательным может быть каждый! Ваш вывод о том, что я сам себе объяснить не могу о причины смены масла и был расценен мной как умничание и невнимательность! Ну да ладно! Не враги же мы! Спаибо Вам за ответ! Только опять ошибочка вышла! Двигатель имеен систему фаз газораспределения и выполняет нормы экологичности Евро 3, а не Евро 2 как Вы написали, а потому ничего общего с "АвтоТазом" не имеет! Молиген показывал отличнейшие результаты летом, машину было не слышно. Но зимой, очевидно, из-за именно высокой вязкости и слабого щелочного числа нагар забил гидрокомпенсаторы. Хотя я всегда езжу только на 95-м бензине + добавка в бензин от ЛМ Бензин Зузатс. Примерно за 5 тыс. до этой зимы я установил газ. На авто стоит редуктор и вся система газа Евро 4, но завод и прогрев до рабочей температуры осуществляется автоматически только на бензине во избежание разрыва мембраны на газовом редукторе, и вот тут, наверное, полезных моющих и легкотекучих свойств Молигена и не хватило! Так как морозы были долго под 20 градусов, а то и ниже! Поэтому я за советом сюда и обратился! Вчера вечером купил ЛМ 5w30 LL + КераТек. Сейчас поеду заливать. Сказали, что это самый лучший вариант. Хотелось бы и от Бороды услышать мнение. Заранее спасибо всем!
  13. Ну, во-первых, если Вы, VDV, решили от моего имени объяснять сотрудникам компании ЛМ ситуацию с причиной моего решения о переходе на другое масло с Молигена, то должны были хотя бы внимательно прочитать все, о чем я писал. А писал я, в том числе и том, что из-за Молигена стали стучать гидрокомпенсаторы зимой!!! И пришлось пользоваться присадкой для устранения шумом гидрокомпенсаторов! Во-вторых, что касается формул масла АА, то я действительно запутался, поскольку нигде на этом сайте не нашел инфы о смене формулы этого масла и четкое разъяснение получил лишь на сайте www.camion.com.ua Даже по тем ссылкам, что оставил Борода, никакой инфы об этом нет вопреки тому, что он пытался объяснить. Только общие фразы!!! В-третьих, как раз там где можно было "сумничать", Вы решили "смолчать", так и не сумев объяснить, наверное и себе тоже, о щелочных числах этих масел! В связи с чем, могу сделать вывод, что Вы, наверное даже больше меня в этом ничего не понимаете! Позволю себе объяснить Вам, что разница в щелочных числах - принципиальная, а именно: для "старой формулы" АА - 12.5, для "новой" - 7.5, для LL - 10.5. Я сегодня получил массу ответов от специалистов и мнение свое сформировал. И поверьте, что за помощью к сотрудникам компании ЛМ обращался не за тем, чтобы их "достать" или поумничать, а потому что хотел полностью разобраться в вопросе. К сожалению, не обошлось без резкостей, но я извинился! А Вам бы советовал влезать в диалоги лишь с целью помочь, а не с целью поумничать! Умных тут и без Вас хватает, уверен!!!