vtral

Пользователи
  • Публикации

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя vtral

  1. Добрый день! Ждем, очень интересно. Дошли руки наконец продолжить начатое... Насос менять не стал, и даже перебирать отказался, он оказался в полном порядке, проблема была в нижнем карданчике, который заржавел по одной из осей и начал подклинивать. Заменил крестовину на новую японскую, сделал полную защиту от попадания грязи на карданчик резиновой гофрой. В бачок ГУР с горячей АТФ залил 30 см3 арт. 3951, активно покрутил 10 минут с вывешенными колесами руль от упора до упора, разъединил обратную магистраль, слил АТФ с химией, пролил двумя литрами 99906162 SWAG до выхода чистой жидкости, заправил для дальнейшей работы литром G004000M2 VAG. Пока так и езжу. Из отличий в работе ГУР с пентосином пока обнаружил только одно: при вращении руля до упора, писк ремня возникает гораздо позже, чем с АТФ. Буквально нужно с усилием на упор рулем надавить, только тогда пищать начинает. С АТФ писк возникал немедленно и без особых усилий. Расцениваю это как плюс. И в остальном рулевое управление работает тоже замечательно, на что изначально и надеялся. На этом пока остановлюсь. Зима покажет реальную полезность всего мероприятия. Через год, когда придет пора менять жидкость, возможно залью уже синтетическую версию арт. 3978. До тех пор замочу в ней резинки ремкомплекта, которые так и не пригодились реально пока... Продолжение следует. Добрый день! Спасибо за информацию! Дождался первых морозов. Сегодня -27. Все стойки заметно задубели, легкая табуреточность в начале движения присутствовала. Однако руль и тормоза будто не заметили мороза. В рулевом залит пентосин, в тормозах DOT5.1 Жду настоящих морозов. :) Дождался наконец. Сегодня было -39. Наконец дождался реакции пентосина на мороз. Руль стал крутиться чуть туже, чем обычно. Но именно чуть. Ни малейших проблем с рулением не обнаружил, совершенно свободно вырулил с очень тесной дворовой стоянки, легко делал мелкие маневры для объезда ям на дороге. При АТФ в системе такое точно было бы невозможно. В общем я доволен результатом. Тормоза с жидкостью DOT5.1 тоже порадовали. Торможение быстрое, четкое, плавное, легко прогнозируемое. Обновлю статус эксперимента. Продолжается эксперимент уже более года. За это время все ожидания оправдались. Ни малейших проблем не обнаружено. И рулевое, и тормоза работают отлично, особенно разница значима зимой, в сильные морозы.
  2. Добрый день! Ждем, очень интересно. Дошли руки наконец продолжить начатое... Насос менять не стал, и даже перебирать отказался, он оказался в полном порядке, проблема была в нижнем карданчике, который заржавел по одной из осей и начал подклинивать. Заменил крестовину на новую японскую, сделал полную защиту от попадания грязи на карданчик резиновой гофрой. В бачок ГУР с горячей АТФ залил 30 см3 арт. 3951, активно покрутил 10 минут с вывешенными колесами руль от упора до упора, разъединил обратную магистраль, слил АТФ с химией, пролил двумя литрами 99906162 SWAG до выхода чистой жидкости, заправил для дальнейшей работы литром G004000M2 VAG. Пока так и езжу. Из отличий в работе ГУР с пентосином пока обнаружил только одно: при вращении руля до упора, писк ремня возникает гораздо позже, чем с АТФ. Буквально нужно с усилием на упор рулем надавить, только тогда пищать начинает. С АТФ писк возникал немедленно и без особых усилий. Расцениваю это как плюс. И в остальном рулевое управление работает тоже замечательно, на что изначально и надеялся. На этом пока остановлюсь. Зима покажет реальную полезность всего мероприятия. Через год, когда придет пора менять жидкость, возможно залью уже синтетическую версию арт. 3978. До тех пор замочу в ней резинки ремкомплекта, которые так и не пригодились реально пока... Продолжение следует. Добрый день! Спасибо за информацию! Дождался первых морозов. Сегодня -27. Все стойки заметно задубели, легкая табуреточность в начале движения присутствовала. Однако руль и тормоза будто не заметили мороза. В рулевом залит пентосин, в тормозах DOT5.1 Жду настоящих морозов. :) Дождался наконец. Сегодня было -39. Наконец дождался реакции пентосина на мороз. Руль стал крутиться чуть туже, чем обычно. Но именно чуть. Ни малейших проблем с рулением не обнаружил, совершенно свободно вырулил с очень тесной дворовой стоянки, легко делал мелкие маневры для объезда ям на дороге. При АТФ в системе такое точно было бы невозможно. В общем я доволен результатом. Тормоза с жидкостью DOT5.1 тоже порадовали. Торможение быстрое, четкое, плавное, легко прогнозируемое.
  3. Добрый день! Ждем, очень интересно. Дошли руки наконец продолжить начатое... Насос менять не стал, и даже перебирать отказался, он оказался в полном порядке, проблема была в нижнем карданчике, который заржавел по одной из осей и начал подклинивать. Заменил крестовину на новую японскую, сделал полную защиту от попадания грязи на карданчик резиновой гофрой. В бачок ГУР с горячей АТФ залил 30 см3 арт. 3951, активно покрутил 10 минут с вывешенными колесами руль от упора до упора, разъединил обратную магистраль, слил АТФ с химией, пролил двумя литрами 99906162 SWAG до выхода чистой жидкости, заправил для дальнейшей работы литром G004000M2 VAG. Пока так и езжу. Из отличий в работе ГУР с пентосином пока обнаружил только одно: при вращении руля до упора, писк ремня возникает гораздо позже, чем с АТФ. Буквально нужно с усилием на упор рулем надавить, только тогда пищать начинает. С АТФ писк возникал немедленно и без особых усилий. Расцениваю это как плюс. И в остальном рулевое управление работает тоже замечательно, на что изначально и надеялся. На этом пока остановлюсь. Зима покажет реальную полезность всего мероприятия. Через год, когда придет пора менять жидкость, возможно залью уже синтетическую версию арт. 3978. До тех пор замочу в ней резинки ремкомплекта, которые так и не пригодились реально пока... Продолжение следует. Добрый день! Спасибо за информацию! Дождался первых морозов. Сегодня -27. Все стойки заметно задубели, легкая табуреточность в начале движения присутствовала. Однако руль и тормоза будто не заметили мороза. В рулевом залит пентосин, в тормозах DOT5.1 Жду настоящих морозов. :)
  4. Заметил еще одно отличие. Более быструю реакцию на действия рулем. Оно и понятно, чуть меньшая вязкость быстрее доносит управляющее воздействие до исполнительных механизмов. Аналогия - замена DOT4 на DOT5.1 в тормозах. Просто руль стал немного точнее. Позитив. :)
  5. Добрый день! Ждем, очень интересно. Дошли руки наконец продолжить начатое... Насос менять не стал, и даже перебирать отказался, он оказался в полном порядке, проблема была в нижнем карданчике, который заржавел по одной из осей и начал подклинивать. Заменил крестовину на новую японскую, сделал полную защиту от попадания грязи на карданчик резиновой гофрой. В бачок ГУР с горячей АТФ залил 30 см3 арт. 3951, активно покрутил 10 минут с вывешенными колесами руль от упора до упора, разъединил обратную магистраль, слил АТФ с химией, пролил двумя литрами 99906162 SWAG до выхода чистой жидкости, заправил для дальнейшей работы литром G004000M2 VAG. Пока так и езжу. Из отличий в работе ГУР с пентосином пока обнаружил только одно: при вращении руля до упора, писк ремня возникает гораздо позже, чем с АТФ. Буквально нужно с усилием на упор рулем надавить, только тогда пищать начинает. С АТФ писк возникал немедленно и без особых усилий. Расцениваю это как плюс. И в остальном рулевое управление работает тоже замечательно, на что изначально и надеялся. На этом пока остановлюсь. Зима покажет реальную полезность всего мероприятия. Через год, когда придет пора менять жидкость, возможно залью уже синтетическую версию арт. 3978. До тех пор замочу в ней резинки ремкомплекта, которые так и не пригодились реально пока... Продолжение следует.
  6. Пытка нового фирменного комплекта уплотнений насоса продолжалась более недели. Ни один из элементов комплекта не изменил своих свойств и/или размеров. Из этого делаю четкий вывод - пентосину в моем гидроусилителе быть. После переборки насоса, вынутые уплотнения утоплю уже в синтетической версии пентосина, арт. 3978, для проверки и такого сочетания, для полной ясности. Уж очень мне понравилась работа этой жидкости в передних стойках моего авто в очень холодную зиму... хочется и от рулевого механизма такой же четкой работы при любых морозах. Продолжение следует.
  7. То ли я так невнятно выражаюсь, то ли звезды не так лежат... Я спрашиваю о химии, о средстве арт. 3951. Сколько времени эта химия арт. 3951 может находиться в системе ГУР (в рейке, в шлангах..) без вреда для системы? Если в инструкции написано время промывки 10-15 минут, значит химия достаточно агрессивная. Из этого вопросы и возникли. В других подобных инструкциях написано, не более трех часов например, а тут ничего... Не про сборку нового авто вопрос, а про ремонт. Была рекомендация сначала промыть химией, а потом насос перебирать. Но тогда часть химии будет долго оставаться в тех частях системы, которые не подвергаются ремонту.
  8. Добрый день! Промывку лучше использовать до переборки насоса, с Дексроном она полностью совместима. P.S. Мы еще раз повторяем, что при использовании в ГУР Вашего автомобиля жидкостей не соответствующих требованиям производителя, таких как Пентосин CHF 202, возможен отказ его работы. Да да, я услышал предостережения с самого начала и принял к сведению. :) О промывке не услышал самого главного. Сколько времени она может находиться в гидросистеме без вреда для последней? Кроме насоса ведь еще есть и рулевая рейка, и шланги... Не поплохеет ли им, пока я занимаюсь переборкой насоса? На это могут уйти часы, а может и до утра отложу. Не люблю такую тонкую работу делать в дискомфорте, наверняка унесу насос в свою лабораторию, где чисто, светло, уютно...
  9. Если не затруднит, поделитесь потом опытом. Думаю, эта информация заинтересует многих. Удачи! Промежуточный результат: Свой насос решил не менять, а чинить. Хотя чинить там похоже нечего, после двух смен жидкости уже работает нормально. Однако... Купленный фирменный ремкомплект уплотнений замочил несколько дней назад в Пентосине, до сих пор ни на одну сотую мм резинки не разбухли. Далее будет полная переборка своего насоса, с последующей промывкой всей системы средством 3951. Относительно 3951 вопрос возник. Как лучше поступить? Можно ли залить его ДО снятия насоса на переборку еще с Декстроном в системе, не повредит ли эта промывка чего за те часы, что уйдет на переборку, ведь полностью слить из рейки наверно не получится? Или уже лучше применить промывку ПОСЛЕ переборки насоса? В итоге весь Декстрон из системы буду вымывать Пентосином, для работы останется один только Пентосин. Кстати, опыт показал, что тупой промывкой большим количеством Декстрона восстановить работу загаженной системы ГУР не реально. Зато хорошо сработала стратегия длительной осады: заменил жидкость на новую, поездил неделю, опять заменил, еще неделя... Мне хватило двух замен для полного восстановления функций. Еще нюанс, была сделана еще одна процедура - вывернул предохранительный клапан из насоса, который у меня единственный доступен снаружи. Через него слилась жидкость, а это нижняя точка системы. Вероятно смылись шламы... Эксперимент продолжается, итоги доложу.
  10. Отпишусь, конечно. Насос мне по любому менять пора, на холостых уже не помогает. Вот и совмещу процедуры.
  11. Что же, придется рискнуть. Единственное, пожалуй применю жидкость CHF 202. Неуправляемый авто на скользкой дороге - это очень плохо. Что за уплотнения, мы ведь льем синтетическое моторное масло, ничего, не протекает, хотя многие боятся. Вот как-то так мне думается. Куда деваться, приходится пробовать на себе.
  12. Понял, спасибо. Есть еще пара моментов, которые меня смущают... В фирменном сервисмануале обнаружил такую вот запись: http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=4441890&d=1401845623 Смутило то, что запрещено применять ту жидкость, которая применяется для собственной АКПП, т.е. "NISSAN ATF Matic Fluid D", но рекомендовано применять Dexron III и аналогичные. А ведь они, казалось бы, из одной группы. В том числе и Top Tec ATF 1200 заявлен как заменитель и того, и другого. Хотелось бы на это комментарий услышать. По индексу вязкости большой вопрос. У Top Tec ATF 1200 всего 181. У NISSAN ATF Matic Fluid D - 200, хотя она вроде как минеральная. Фирменная жидкость NISSAN PSF при наших морозах дубеет до такой степени, что руль повернуть тяжело некоторое время, иногда и шланги срывает... совершенно непригодна для эксплуатации. Zentralhydraulik-Oil я уже испытал в стойках. Просто отличная работа при глубоких минусах, когда стандартные стойки уже в лом превращаются. Оно и не удивительно, индекс вязкости очень высокий, аж 324... В гидроусилителе Шевроле Нива эта жидкость показала себя тоже очень хорошо в наших условиях, никогда руль не замерзал, но тут она и прописана. Вот и хочется понять, неужели в Zentralhydraulik-Oil содержатся столь агрессивные присадки, что могут пострадать уплотнения, которые выдерживают Dexron III? Может быть народ уже проводил такие испытания, на собственный страх и риск? Мне думается, при условии полной замены, чтобы вымыть все следы старой жидкости, Zentralhydraulik-Oil и подобные, в условиях очень холодного климата применять можно, как меньшее из возможных зол. Кстати, вот и ссылочка интересная на подобную тему.
  13. Прошу расширить ответ на эту тему, а именно: Что плохого случится с японским гидроусилителем, если в нем заменить предусмотренную производителем жидкость типа Dexron III, на Zentralhydraulik-Oil? Цель, преследуемая в желании такой замены - низкотемпературные свойства жидкостей спецификаций CHF 11S и CHF 202, их индекс вязкости, зашкаливающий за 300 попугаев... Для Сибири очень актуально. Или прошу предложить жидкость для ГУР японцев типа Dexron III с очень хорошими низкотемпературными свойствами.
  14. Какие новинки по теме появились? Пока езжу на Leichtlauf Special V 0W-30, но ситуация меняется, все чаще приходится вынужденно ездить на бензине, иногда сотни км к ряду, хотя газ остается основным видом топлива. Имеет ли смысл менять тип масла, например на Synthoil Longtime 0W-30? Или еще более подходящее появилось?
  15. Понял, отстал. Спасибо. :)
  16. Может быть неправильно изложил вопрос... Вопрос в защите целого, исправного зеркального элемента, а не в восстановлении потерянного зеркального слоя. Разрушенный элемент меняется, безусловно. Но чтобы новый элемент через год не стал таким же "дырявым", его нужно защитить, т.е. предотвратить попадание дорожной химии на тыльную сторону зеркала. Покрасить, грубо говоря. Вопрос ЧЕМ покрасить, чтобы держалось, защищало, и само по себе не разрушало алюминиевый зеркальный слой. В защите то у Ликви опыт огромный. В линейке есть и грунтовки с цинком и прочие препараты...
  17. Печально. А общие рекомендации, на личном богатом опыте?
  18. Одно немного печалит, группа допуска по API SL/CF, на ступеньку ниже, чем у ТТ4200. В принципе и такого достаточно, конечно, по требованиям производителя мотора. По комплексу характеристик, с учетом низкотемпературных свойств, прямо влияющих на прокрутку замерзшего двигателя, 2852 заметно превосходит 3706? В предельных режимах, при самых низких температурах запуска... Видимо это будет решающим. Или еще что предложите из группы 0W30?
  19. Как продвигаются изыскания?
  20. Не нашел подходящей темы, предлагаю тут обсудить вопрос защиты амальгамы (отражающего покрытия) от дорожной химии. Не секрет, что многие автомобили не оснащены штатно обогревом боковых зеркал заднего вида, и многие автовладельцы самостоятельно устраняют этот недостаток установкой подогревателей. Делаю это и я, но за годы обнаружился большой подводный камень. Зеркальный слой разрушается дорожной химией, попадающий между нагревателем и зеркальным элементом за счет капиллярного эффекта. Вот пример работы дорожной химии: Полный размер картинки: Защититься от такой напасти, в принципе, не сложно, достаточно перед наклеиванием нагревательного элемента сделать защитное лакокрасочное покрытие тыльной стороны зеркального элемента. Вопрос только в выборе подходящего для этого препарата. Что может предложить в качестве такой защиты Liqui Moly? Желательно аэрозоль, чтобы хорошо держалось на стекле и зеркальном слое, который обычно есть слой алюминия... Уже за это защитное покрытие должны хорошо держаться нагреватели в виде пленок, приклеенных двухсторонним тонким скотчем например.
  21. Отчитаюсь по применению Zentralhydraulikoil, арт. 3978 в передних стойках своего авто. Если коротко - очень даже хорошо все получилось. Стойки были распилены местным умельцем, верхняя часть была заменена на изготовленный заранее узел уплотнения. Условием заказа была заливка принесенного мной Zentralhydraulikoil, арт. 3978. С большим подозрением и неохотой мастер согласился. По результату сборки/заправлки первой стойки мастер очень оживился, подробно расспросил что, как и где... Перед реставрацией стойки пустыми не были, работали вполне удовлетрворительно, но утечка уже началась по уплотнению штока. После реставрации сразу ощутил заметно более сильное демпфирование колебаний, что мне очень понравилось. Это было еще лето. С наступлением зимы ждал с нетерпением сильных холодов, чтобы оценить самый главный параметр - низкотемпературные свойства. Морозы за -35 были. Проблем со стойками не было. В такой мороз стойки совсем незначительно становились плотнее, и то только во время пробега первых пары километров. Далее поведение их от летнего не отличалось вообще. В стандартном варианте уже при -20 стойки дубели до такой степени, что приходилось первые 5-10 км ехать очень осторожно, и все равно уплотнения были повреждены в итоге. Кроме замены уплотнений и жидкости, более никаких изменений в стойки не вносились намеренно, чтобы оценить влияние именно жидкости. В очередную замену жидкости в ГУР планирую тоже использовать Zentralhydraulikoil, арт. 3978. Т.к. стандартная жидкость для АКПП на морозе густеет и руль тяжелеет.
  22. Мда, не очень вкусно. Надо немцам намекнуть, что в наших краях целый Немецкий район имеется, и морозы очень серьезные, может сделают несколько специальных марок... :)
  23. Ага, почти все понятно. А у остальных малозольных, Top Tec 4600 и Top Tec 4300 ? Для сравнения... Хотелось бы конечно -54 или около того...