terrorist

Новичок
  • Публикации

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

terrorist's Achievements

Новичок

Новичок (1/3)

0

Репутация

  1. Может быть, но все же я поэтому и озадачен, что на прежнем масле я заправлялся ровно на тех же заправках. Да по сути все то же самое было, кроме масла,. машина, водитель, манера езды, заправки и пр. Уж грешным делом подумываю, а если взять на следующую замену снова мобил и посмотреть, что выйдет? :)
  2. Стараюсь на брэндовых (по нашим местным меркам), ни разу не заправлялся на неизвестных. Те же газели заправляются часто на заправка похужее... Лью только 92.
  3. На одной из газелей, пробег после ТО около 7 тыс - масло потемнело примерно как я и ожидаю, все вроде бы в порядке, на второй, пробег после ТО 2 тыс - тоже потемнело, но естественно в меньшей степени, примерно как и у меня. В общем ничего не понятно - почему у меня осталось таким светленьким....
  4. Вот это я и хочу понять. Но последний мобил ничем не отличался от предпоследнего и от предпредпоследнего, и все они исправно темнели:) Ладно, пригляжусь к нашим газелям - я перевел пару на ЛМ, раньше было эссо, сейчас та же оптима, думаю по ним можно будет заключить что то... Отпишусь!:)
  5. Нет, не чистил, слил мобил и залил ЛМ, все. Так что по идее все г... в двигателе и должно было остаться. Кстати, если уж говорить о чистоте, моя прежняя машина шкода покупалась с нуля, т.е. двигатель внутри был чистый но шеловское масло в ней так же темнело, без проблем.
  6. Дык я этому пункту уделил больше всего внимания! :) Но тогда выходит чем современнее масло, тем меньше оно будет темнеть, такая зависимость?
  7. Есть, конечно, над чем подумать... второй пункт имел место быть, хотя и несколько в ином виде - менялся ДМРВ, возможно это сыграло. Третий пункт - предыдущая замена (еще с мобилом) была в апреле, так что уже тепло было на дворе. А вот первый пункт - самое интересное и спорное (и, скорее всего, ничем недоказуемое :) ) На этой машине других масел не использовал, а вот на предыдущих было шелл, причем из топовых линеек, исключительно синтетика и все такое. Машины были шкода октавия и ВАЗ 2115, двигатели конечно другие, чем сейчас, но чернело оно и там и там одинаково. Да и вообще, на всех машинах у меня было так, что достав щуп я видел чуткую границу масла, а сейчас - понять не могу уровень именно из за того, что мало не черное. в общем это и озадачило меня.
  8. Да обратить то внимание я могу, но на вопрос то по сути ответа нет. Если Оптимал полностью соответствует, то почему оно не темнеет? (оно конечно потемнело, но мобил в сравнении с ним на мнооого темнее был при схожих пробегах) Потом, вы рекомендуете новое масло, которое, я так понимаю, классом несколько выше. Но ведь я и мобил использовал который 2000, т.е. полусинтетику, далеко не топовый продукт из их линейки - все было ок! Почему же мобил чернел, а ликви лишь немного потемнело?
  9. Возник такой вопрос: Впервые залил масло ликви моли Optimal 10W-40. Раньше пользовался мобил 2000. Так вот мобил чернел уже к 2-3 тыс пробега, а ликви уже почти 7 тыс пробежала, а все еще какое то полупрозрачное, сложно даже уровень точно на щупе определить. Каков вывод? Мобил лучше моет двигатель? Покупал масло у оф. дилера в самаре, поэтому думаю, что не "паленое". Сможете прокомментировать?
  10. Ну в этом разрезе - согласен... А вот со старым маслом и "пятиминуткой" все таки не убедительно... На каком то из сайтов, посвященных маслам, видел рецепт - слить старое, залить новое и проехав на новом около 2 тыс, снова его заменить. В этой ситуации логично, но становится накладно... Вот так еще и подумаешь, если к старому производителю претензий нет, то стоит ли менять? :)
  11. но ведь тогда было бы как минимум логично все таки предлагать именно промывочное масло, имеющее свойства схожее с основными маслами, тогда остаток старого масла растворялся бы уже в нем и в новое, рабочее, масло ну практически не попал. А так - все таки как то неуютно...
  12. Ну то есть по сути, после смешивания масел "старого" и "нового" производителей осадков и прочих радостей жизни выпадать не должно? И, как следствие, пятиминутками пользоваться желательно, но не обязательно, верно?
  13. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при смене производителя масла, вы рекомендуете заливать "пятиминутку", сливаем старое масло старого производителя и заливаем новое, ваше, так ведь? Но ведь отработанное масло все равно не сливается полностью, остается какая то его часть, к тому же отравленная "пятиминуткой ". И в это мы льем свежее масло. Каков смысл промывать тогда двигатель пятиминуткой после старого производителя масел? Было бы понятно если использовать промывочное масло, но у вас его нет и вы нигде не рекомендовали его. Я, например, пользуюсь мобилом, брал его у оф.дилера, знаю, что масло не "паленое", претензий к нему у меня тоже нет особых, просто купился на ваше обсуждение молибденовых масел, интересно было бы попробовать. Вот и задаюсь вопросом - каков смысл этой промывки?