Walkman

Новичок
  • Публикации

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Walkman's Achievements

Новичок

Новичок (1/3)

0

Репутация

  1. Подготовился к замене масла в коробке передач ВАЗ 2108 на рекомендованное сайтом: Hypoid-Getriebeoil TDL (GL-4/GL-5) 75W-90 — Полусинтетическое трансмиссионное масло. Не дают покоя некоторые источники информации отвергающие применение масла группы GL-5 (и смешанной GL-4/GL-5), а так же масла, судя по названию, применяемое в редукторах с гипоидным зацеплением. Последнее я и сам не понимаю - каким образом гипоид связан с КПП переднеприводной машины. Источники: - За рулем 2000/7- ЧЕМ КОРОБКЕ УГОДИТЬ? http://www.zr.ru/a/6825/ Увы, "самого хорошего" масла для коробки передач "Самары" НЕТ. Чем сильнее проявляется забота о шестернях, тем хуже оказываются условия работы синхронизаторов. Так, чтобы и волки сыты, и овцы целы - не получается. Однозначны лишь две рекомендации: остерегаться подделок (ха-ха, удивили!) и не использовать для "восьмерки", "девятки", "десятки" и "Оки" трансмиссионные масла группы ТМ-5 (GL-5). Не следует "кормить" указанные механизмы маслами с высокой вязкостью - моторными 5W50 (10W50 и т.п.) или трансмиссионными 85W90. Моторные 15W40 (10W40) или трансмиссионные 75W80 окажутся впору. Рекомендованное ВАЗом ТМ-4-12 - совсем хорошо, лишь бы не поддельное. - http://forum.my2110....ло-в-КПП/ page11 - 2 верхних топика Re: Масло в КПП Я вот осенью решил поменять масло в коробке на синтетику (т.к. нынче у нас дипа была суровая) в магазине посоветовали ликви моли GL-4/5. Купил, поменял, залил как положено - по уровню. Сразу после замены была ваще красота- переключались одним пальцем можно сказать. Но зато после того как прошёл 100 км. стало такое чувство как будто масло ваще в коробке не стало. проверять стал в чём дело, оказалось что масло вспенилось, аж через сапун полезло. Добавлено через 2 минуты ... пришлось обратно старое залить и всё стало нормально. мож кто подскажет чё это может быть? мож я не правильно поменял масло, мож коробку отмывать надо или как? Добавлено через 5 минут ...вернее промывать . да вообще какое масло лучше. мне как то советовали RAVINOL. у меня и в движке тоже RAVINOL. Нормальное масло, может кто нибудь подсказать? еще раз пишу , масло GL-4/5 не ЛЬЮТ в переднеприводные тазы !!! это масло для гипоидных передач ....например классика москвич и т.п задний привод.для Наших тазов только GL-4 Пожалуйста разъясните с чем могли быть связаны проблемы владельца "десятки" , а, заодно, и простому деревенскому парню - может быть следует использовать: http://catalogue.liq...268&like_name=1 ?
  2. LIKу и БОРОДЕ Подготовился к замене масла в коробке передач ВАЗ 2108 на рекомендованное сайтом: Hypoid-Getriebeoil TDL (GL-4/GL-5) 75W-90 — Полусинтетическое трансмиссионное масло. Не дают покоя некоторые источники информации отвергающие приминение масла группы GL-5 (и смешанной GL-4/GL-5), а так же масла, судя по названию, применяемое в редукторах с гипоидным зацеплением. Последнее я и сам не понимаю - каким образом гипоид связан с КПП переднеприводной машины. Источники: - За рулем 2000/7- ЧЕМ КОРОБКЕ УГОДИТЬ? http://www.zr.ru/a/6825/ Увы, "самого хорошего" масла для коробки передач "Самары" НЕТ. Чем сильнее проявляется забота о шестернях, тем хуже оказываются условия работы синхронизаторов. Так, чтобы и волки сыты, и овцы целы - не получается. Однозначны лишь две рекомендации: остерегаться подделок (ха-ха, удивили!) и не использовать для "восьмерки", "девятки", "десятки" и "Оки" трансмиссионные масла группы ТМ-5 (GL-5). Не следует "кормить" указанные механизмы маслами с высокой вязкостью - моторными 5W50 (10W50 и т.п.) или трансмиссионными 85W90. Моторные 15W40 (10W40) или трансмиссионные 75W80 окажутся впору. Рекомендованное ВАЗом ТМ-4-12 - совсем хорошо, лишь бы не поддельное. - http://forum.my2110.ru/threads/258-Масло-в-КПП/page11 - 2 верхних топика Re: Масло в КПП Я вот осенью решил поменять масло в коробке на синтетику (т.к. нынче у нас дипа была суровая) в магазине посоветовали ликви моли GL-4/5. Купил, поменял, залил как положено - по уровню. Сразу после замены была ваще красота- переключались одним пальцем можно сказать. Но зато после того как прошёл 100 км. стало такое чувство как будто масло ваще в коробке не стало. проверять стал в чём дело, оказалось что масло вспенилось, аж через сапун полезло. Добавлено через 2 минуты ... пришлось обратно старое залить и всё стало нормально. мож кто подскажет чё это может быть? мож я не правильно поменял масло, мож коробку отмывать надо или как? Добавлено через 5 минут ...вернее промывать . да вообще какое масло лучше. мне как то советовали RAVINOL. у меня и в движке тоже RAVINOL. Нормальное масло, может кто нибудь подсказать? еще раз пишу , масло GL-4/5 не ЛЬЮТ в переднеприводные тазы !!! это масло для гипоидных передач ....например классика москвич и т.п задний привод.для Наших тазов только GL-4 Пожалуйста разъясните с чем могли быть связаны проблемы владельца "десятки" , а, заодно, и простому деревенскому парню - может быть следует использовать: http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=131&catalogue_id=268&like_name=1 ?
  3. Являюсь владельцем ВАЗ - 2108 1990 года выпуска. Пробег около 80000 км. На протяжении 2000 км. эксплуатации, в основном перегон, падения уровня масла не выявил. Компрессия во всех цилиндрах - 11. Прежним владельцем использовалось масло BP VISCO 3000 для двигателя и этой же марки для коробки (маркировка неизвестна). Автоподбор на сайте предложил следующий список: - Top Tec 4100 5W-40 - Super Leichtlauf 10W-40 - OPTIMAL SAE 10W-40 - Molygen SAE 5W-50 - MolygenSAE 10W-50 В не слишком развитой торговой сети в наличии имеется лишь: Molygen 5W-50, Optimal Diesel 10W-40, Optimal Synth 5W-40, Synthoil High Tech 5W-40 , Leichtlauf Special F 5W-30. Для коробки подходящее масло есть: Hypoid-Getriebeoil TDL (GL-4/GL-5) 75W-90. Специальных промывок LIQUI MOLY в продаже нет. Планирую двигатель, перед сменой масла, промыть «пятиминуткой», например MANNOL. Затем снять поддон и промыть его. Вопросы: -Какое из имеющихся масел наиболее близко подойдёт для двигателя? -Каким образом (чем?) промыть картер МКПП перед заменой масла?