Масло для ДВС SR20DE Nissan R'nessa


Recommended Posts

Здравствуйте! Помогите определится с процедурами по промывке и с маркой масла. Авто Nissan R'nessa 1997г.в. двиг SR20DE пробег 227 т.км, среда обитания Юг России.


История по заливке масла такова: я эксплуатирую данный авто два года, прежний хозяин лил Shell Helix 5W-40, я сразу же перешел на  LM Top Tec 4200 5W-30  - не понравилось, двигатель стал работать очень жестко и начал жрать безбожно масло 1.5 л. на 10 т.км, далее перешел на Top Tec 4100 5W-40  стало по лучше но тоже как-то не так, далее залил Molygen  5W-50  - это масло мне понравилось, и жор упал и двиг мягче работает. 


И вот подходит очередной срок по замене масла, хотел так же поменять на  Molygen  5W-50 но узнал что данное масло снято с производства. Конечно в продаже оно ещё имеется, но не хочется "выгребать магазинные остатки", а купить свежее и улучшенное масло.


 


Хотелось бы услышать комментарии специалистов о правильности или не правильность моего выбора и советы по выбору наиболее оптимального варианта для промывки ДВС и выбор марки масла. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите определится с процедурами по промывке и с маркой масла. Авто Nissan R'nessa 1997г.в. двиг SR20DE пробег 227 т.км, среда обитания Юг России.

История по заливке масла такова: я эксплуатирую данный авто два года, прежний хозяин лил Shell Helix 5W-40, я сразу же перешел на  LM Top Tec 4200 5W-30  - не понравилось, двигатель стал работать очень жестко и начал жрать безбожно масло 1.5 л. на 10 т.км, далее перешел на Top Tec 4100 5W-40  стало по лучше но тоже как-то не так, далее залил Molygen  5W-50  - это масло мне понравилось, и жор упал и двиг мягче работает. 

И вот подходит очередной срок по замене масла, хотел так же поменять на  Molygen  5W-50 но узнал что данное масло снято с производства. Конечно в продаже оно ещё имеется, но не хочется "выгребать магазинные остатки", а купить свежее и улучшенное масло.

 

Хотелось бы услышать комментарии специалистов о правильности или не правильность моего выбора и советы по выбору наиболее оптимального варианта для промывки ДВС и выбор марки масла. 

Здравствуйте!

Промыть систему можно с помощью: http://liquimoly.ru/product_view.php?id=794

Двигатель Вашего автомобиля рассчитан на применение моторного масла с вязкостью 5W-40. Масло с такой вязкостью обеспечит нормальную работу всех узлов и агрегатов двигателя. После промывки, Molygen  5W-50 можно сменить на Molygen New Generation 5W-40: http://liquimoly.ru/product_view.php?id=2104. Замена будет вполне адекватной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книге по эксплуатации авто не указана какая должна быть вязкость масла, но зато указаны спецификации API SE, SF, SG, SH, SJ 


Цитата: Рекомендуется использовать масло NISSAN класса SJ. 


Масло  Molygen  5W-50 было как раз класса SJ, а у Molygen New Generation 5W-40: http://liquimoly.ru/...ew.php?id=2104  допуски и спецификации:


API SN/CF, понятно что в те годы класса SN ещё не было и в помине, но не будет ли это новое масло слишком "агрессивным" для несвежего двигателя? Получится что залив это масло я "перескочу" с пяток предшествующих классов, а этого, как я слышал, делать не рекомендуется. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книге по эксплуатации авто не указана какая должна быть вязкость масла, но зато указаны спецификации API SE, SF, SG, SH, SJ 

Цитата: Рекомендуется использовать масло NISSAN класса SJ. 

Масло  Molygen  5W-50 было как раз класса SJ, а у Molygen New Generation 5W-40: http://liquimoly.ru/...ew.php?id=2104  допуски и спецификации:

API SN/CF, понятно что в те годы класса SN ещё не было и в помине, но не будет ли это новое масло слишком "агрессивным" для несвежего двигателя? Получится что залив это масло я "перескочу" с пяток предшествующих классов, а этого, как я слышал, делать не рекомендуется. 

 

Здравствуйте, давайте вернемся к истокам. Действительно, это требовательный (для 90-х) годов двигатель, базовые рекомендации по вязкости 5-40 и уровень качества, высший на тот период времени API SJ.  Но время не стоит на месте, автомобиль стареет, а масла улучшаются. Чем выше уровень качества по API, тем лучше, а вот вязкость для побегавшего мотора желательно выбрать более высокую. Поэтому я немного скорректирую рекомендации и предложу Synthoil High Tech 5W-50, нашу новинку, напрямую заменяющую старый Молиген. Обновленные масла ни коим образом не будут более агрессивны, так как при обновлении формул обязательно учитывается совместимость с уплотнениями и прочими материалами двигателя. Перескочить на более современное масло поможет промывка масляной системы двигателя, например, 1990 и жизнь мотора начнется с чистого листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, по вязкости двоякое мнение. Из-за значитеньного пробега двигателя, а следовательно увеличенного зазора трущихся поверхностей необходимо более вязкое масло, но в то же время гидрокомпенсаторы и гидронатяжитель цепи привода ГРМ "любят" масло по жиже для более лучшего его подвода к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, по вязкости двоякое мнение. Из-за значитеньного пробега двигателя, а следовательно увеличенного зазора трущихся поверхностей необходимо более вязкое масло, но в то же время гидрокомпенсаторы и гидронатяжитель цепи привода ГРМ "любят" масло по жиже для более лучшего его подвода к ним.

 

Если не ошибаюсь, то это мотор с муфтами фазовращателей ГРМ. Если они нормально работают на 5-50, а Вы это пробовали, то есть смысл остаться на этой вязкости. Более современные движки чувствительнее к высоковязким маслам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, в нём нет таких муфт, обычные звёздочки на распредвалах. Муфты ставили уже в седующих модификациях, по моему, SR20VE

А в масле Synthoil High Tech 5W-50 есть Молиген? Уж больно я привык к этой чудо присадке )))

И имеет ли смысл добавить в это масло Cera Tec?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, в нём нет таких муфт, обычные звёздочки на распредвалах. Муфты ставили уже в седующих модификациях, по моему, SR20VE

А в масле Synthoil High Tech 5W-50 есть Молиген? Уж больно я привык к этой чудо присадке )))

И имеет ли смысл добавить в это масло Cera Tec?

 

Нет, в Synthoil High Tech 5W-50 нет дополнительных присадок, это стандарт. Но осталось недолго подождать, вскоре мы выпустим в продажу отдельную присадку Молиген к любым маслам. Пока можно ограничиться Кера Теком, его механизм сход по действию с Молигеном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте. В общем не смог я изменить полюбившейся "зелёной канистре". Залил Molygen New Generation 5W-40, двигатель заработал мягче и тише. Промывал систему 1990 - 100км, затем 7592 - ровно 10мин.Честно говоря от помывки ожидал большего, как в рекламных роликах металлического блеска не получилось, как был тёмно желтый лаковый налёт, так и остался, а нагара у меня и в помине не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утро доброе! Очень рады и благодарны, что вы являетесь поклонником продукции нашей компании. По поводу применения продукта 1990,  я бы вам рекомендовал проезжать более 100 км, до 200 км, эффект будет более заметен. А добиться металлического блеска возможно только в процессе регулярного применения промывок. все очень сильно зависит от режимов эксплуатации и к большому сожалению от качества топлива.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Добрый день! Какое масло посоветуете для Nissan Avenir 2000 г.в., кузов PW11? Контрактный двигатель SR20DE с непонятным пробегом; состояние, по ощущениям, хорошее. Мое предположение: сначала промывка арт.1990, потом Molygen NG 5W30? Авто катается в Забайкалье.


Изменено пользователем btwild
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Какое масло посоветуете для Nissan Avenir 2000 г.в., кузов PW11? Контрактный двигатель SR20DE с непонятным пробегом; состояние, по ощущениям, хорошее. Мое предположение: сначала промывка арт.1990, потом Molygen NG 5W30? Авто катается в Забайкалье.

Добрый день!

У меня возражений нет, последовательность действий и выбор масла верны. Один нюанс- моторное масло Molygen NG 5W30 относится к категории низковязких и при использовании нашего топлива желательно сократить интервал замены до 8-10 тыс. км. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый ответ!


Можно еще два вопроса:


* на какое еще масло смотреть, если не найду вышеописанное;


* есть ли в г.Чите официальные поставщики? (Есть ли случаи подделок?)


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый ответ!

Можно еще два вопроса:

* на какое еще масло смотреть, если не найду вышеописанное;

* есть ли в г.Чите официальные поставщики? (Есть ли случаи подделок?)

Добрый день!

1. Как вариант замены, могу предложить остановить свой выбор на  - НС-синтетическое моторное масло Special Tec AA 5W-30 (арт. 7516): http://liquimoly.ru/product_view.php?id=574. Это масло имеет схожий с Molygen New Generation 5W-30 пакет присадок, но без усиления антифрикционных свойств. Для их компенсации, можно дополнительно использовать - Антифрикционная присадка для долговременной защиты двигателя Molygen Motor Protect (арт. 9050): http://liquimoly.ru/product_view.php?id=2166

2. Адреса и телефоны наших партнёров в г. Чита, вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе "Где купить: http://buy.liquimoly.ru/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу