Смазки низкой вязкости для объективов - пары пластик/пластик и алюминий/бронза


Intenditore

Recommended Posts

В начале прошу сразу простить за несоответствие разделу - я не нашёл подходящего. Пожалуйста, не бейте меня ногами и перенести тему туда, куда подобает.

 

Я замучен многомесячными поисками смазки для объектива и прошу специалистов подсказать, есть ли у вас подобный продукт в линейке.

 

Это консистентная, очень лёгкая смазка, напоминающая по консистенции очень сильно подтаявшее масло, однако не текучая и не липкая. NGLI 000-01. Серо-белая на просвет, не собирает пыль, не слоится и не течёт. Обладает чрезвычайно малым сопротивлением, но в то же время демпфирующим эффектом. Морозоустойчива.
Главное - сочетание демпфирующего эффекта с минимальным сопротивлением страгиванию и движению и нейтральность к пластику.
Применяется для пары трения пластик-пластик под кольцом фокусировки Tamron 70-300 Di DC A005. Вот как она выглядела

 

Почему решил написать вам - я нашёл, что LIQUI MOLY Wartungs-Spray weiss очень похож внешне и по некоторым параметрам на искомый оригинал. Однако, вызывает опасения содержание частиц керамики - подозреваю, это не хорошо для пластика?

Так же обратил внимание на похожий продукт на тефлоне PTFE High Performance Lube Spray, хотя он и выглядит слишком жидким при распылении.
И, наконец, LIQUI MOLY Weisses Universal-Fett.

Последняя внешне похожа на некоторые смазки, используемые в оптике в парах металл-металл или металл-нейлон (например, Nikon GE-8).

 

Можете ли вы помочь мне в подборе, подойдёт ли что-нибудь из вашего ассортимента для таких специфических задач? В бюджете ограничен, всё подряд скупить не могу, так что очень надеюсь на компетентный совет :blush:

 


Кстати, помимо смазки для пластика я ищу так же смазку для алюмо-бронзовых геликойдов винтажных объективов, где так же нужно демпфирующее действие и столь же низкая вязкость, но кроме этого - абсолютная нейтральность к цветным металлам. Знаю о чём говорю - перепробовал целый веер смазок, и почти все дают "песок". Есть ли что-то подходящее среди ваших продуктов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это попробуй это для резьбы фонарей 

 

6QuoZzmODnY.jpg?size=2560x1920&quality=96&sign=d2fb5e6e395a62b38ed2a081494dc686&type=albumgll7MaDNcB4.jpg?size=2560x1920&quality=96&sign=88fbd44e897f8d9fccbb37494d006819&type=album

вон та резьбв не обрабатывалась лет 5щяс протер и сменил смазку заодно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, AcidCat сказал:

вот это попробуй это для резьбы фонарей 

 

6QuoZzmODnY.jpg?size=2560x1920&quality=96&sign=d2fb5e6e395a62b38ed2a081494dc686&type=albumgll7MaDNcB4.jpg?size=2560x1920&quality=96&sign=88fbd44e897f8d9fccbb37494d006819&type=album

вон та резьбв не обрабатывалась лет 5щяс протер и сменил смазку заодно :) 

А что именно? Название потерялось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Intenditore сказал:

А что именно? Название потерялось

фотки примера просто несмог держать на своей стр в вк. неогель для фонарей армитек ищи в их магазине. 

https://armytek-russia.ru/smazka-nyogel-760g-5ml-a01101

пример фоток на резьбе и по пылеотталкиваемости пролежал вчера весь день тут. потом к вечеру потер

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но к сожалению, такая не подойдёт. Мне как раз нужна максимально жидкая из консистентных, а эта - густая. От неё крутиться всё будет напротив туго

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу