Дисульфид молибдена как абразив в высокоскоростных редукторах???


Recommended Posts

Здравствуйте! 
 
Подходит ли присадка Getriebeoil-Additiv 0,02 (Артикул: 1040) в трансмиссионное масло GL-4 с допуском PSA B71 2316 (к примеру RAVENOL MTF-3 75W).
Масло с присадкой Getriebeoil-Additiv будет использоваться в редукторе электромобиля Evolute i-Joy new (2026). Редуктор там изолированный от электромотора, масло в нем циркулирует только в механической части, где шестерни (как в классических редукторах). Отличие лишь в том, что ведущая (которая на вале мотора) шестерня может разгоняться до 16.000 об/мин.  (при 160 км/ч).
Не будет ли дисульфид молибдена работать как абразив при таких скоростях?
В различных источниках есть информация, что при определенных фракциях MoS2 последний начинает работать, как абразив при высоких скоростях шестерней. 

С уважением, Дмитрий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mr.Kitty сказал:
Здравствуйте! 
 
Подходит ли присадка Getriebeoil-Additiv 0,02 (Артикул: 1040) в трансмиссионное масло GL-4 с допуском PSA B71 2316 (к примеру RAVENOL MTF-3 75W).

Добрый день.
Присадка Getriebeoil-Additiv совместима с трансмиссионными маслами с спецификациями GL-4 и PSA, в том числе и с указанным производителем.
Касаемо возможности использования присадки Getriebeoil-Additiv в редукторе автомобиля Evolute i-Joy new. На редукторах такого типа исследования не проводились. И в данном случае из-за особенностей режима работы редуктора существует вероятность, что присадка будет выступать в роли загустителя трансмиссионного масла, что может сказаться на работе редуктора. Поэтому прямой рекомендации к применению дать не можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ.
Подытоживая, главное сомнение насчёт возможного загущения исходного масла, в которое добавляется присадка?
А по поводу возможного абразивного эффекта от частиц MoS2 на высоких скоростях - это полностью исключено? Фракция частиц слишком мала для такого эффекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mr.Kitty сказал:

Спасибо за развернутый ответ.
Подытоживая, главное сомнение насчёт возможного загущения исходного масла, в которое добавляется присадка?
А по поводу возможного абразивного эффекта от частиц MoS2 на высоких скоростях - это полностью исключено? Фракция частиц слишком мала для такого эффекта?

Даже если дисульфид молибдена превратится в триоксид молибдена, то и в этом случае вряд ли....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.05.2026 в 10:59, V.Chaykin сказал:

будет выступать в роли загустителя трансмиссионного масла, что может сказаться на работе редуктора. 

Большое вам спасибо за ответы.
Можете ещё в общих чертах описать механизм, по которому 20 мл присадки могут (теоретически) загустить значимым образом 1 литр трансмиссионки 75W?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу