Egorko

Новичок
  • Публикации

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Egorko

  1. Любая ручная работа трудоемка. Наносите минимальное количество полироли - значительно упрощается процесс!

    спасибо, еще вопрос: насколько критично использование данной полироли на пластиковых элементах кузова, например у меня стойки дверей отделаны черным глянцевым пластиком, который на сегодня выглядит так же, как ЛКП (мелкая паутинка), можно ли обработь фары и стоп-сигналы этой же полиролью? Если обработка пластиковых деталей допустима, то какие учесть тонкости?

  2. уважаемая общественность, поделитесь у кого есть опыт самостоятельного применения этой полироли, возможно ли натирать просто ручками, какие тряпочки использовать, какие есть особенности при выполнении полировальных работ? или этот девайс располировывается только полировальной машинкой?

  3. посоветуйте масло для R4 двигателя, авто 2004 года, двигатель 1,8L, мощность: 192 л.с., компрессор. До этого использовал Mobil 5W50, двигатель работал без нареканий, сейчас используется Aral 5W50 - может быть субъективно, но работа двигателя не нравится. Что посоветуете из линейки LIQUI MOLY?

  4. 1. Если царапины чувствуются ногтем, то заполировать их крайте проблематично. Технология такова: поверхность максимально выравнивается сначала 1500, затем 2000 шкуркой 3М вручную с водой, затем шлифовально-полировальной пастой арт. 1556 и только потом финишной полиролью с защитой Lack-Glanz-Creme арт. 1532 машинкой при оборотах не выше 1000\мин. Тут необходим ОПЫТ подобного рода работ, ведь снимается приличный слой и важно не "дополировать" до грунта. Если Вы никогда не занимались профессиональной полировкой, то советую потренироваться на менее ценных машинах или отдельно на кузовных панелях со свалки. Ребра и впадины полируются по-разному, на ребрах наибольший риск полностью снять краску.

    2. Тот же артикул 1532 идет на освежение и защиту всего кузова.

    3. Любительская полировальная машинка для подобных работ не подходит, нужно брать профессиональную, лучше пневматическую (если есть возможность подключиться к сжатому воздуху). Полироль наносится на поверхность губкой и сразу располировывается с нажимом поролоновой или (лучше) шерстяной насадкой до получения сухой и глянцевой поверхности (тут тоже нужен опыт).

    ИМХО: тема профессиональной полировки имеет очень много нюансов, лучше видеть, как это происходит, описать очень сложно. Есть разные школы полировки и мое мнение может не совпадать с мнением коллег.

    Уважаемый, Борода!

    Хотелось бы знать, возможно ли нанесение данной полироли без применения полировальной машины, если ДА, то какими движениями она наносится (круговыми или вертикально горизонтальными)...сорри за вопрос, но раньше у меня не было такого опыта. Заранее благодарен.