ВВЕ

Пользователи
  • Публикации

    60
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    2

Сообщения, опубликованные пользователем ВВЕ

  1. 23 часа назад, Кот сказал:

    Добрый день!

    Вопрос скорее не к маслу а к той технике, в которой его собираются использовать и к условиям ее эксплуатации. Разные двигатели по разному расходуют ресурс масла, и один и тот же сорт в одном моторе и условиях может отработать, к примеру, 500 часов, а в другом - не более 300. Поэтому дать рекомендацию по наработке, не имея данных по требованиям техники нельзя.

    Cummins ISF 2.8 Euro 4

  2.  

    Добрый день.Машина Газель,коробки завод выпускает тяжелые,туго переключаются передачи.Сейчас в кпп добавлен Ceratec,но ожидаемого эффекта я не ощутил.До этого в предыдущее масло добавлял Getriebeoil-Additiv и кажется что эффект при переключении был лучше. В общем решился сейчас на покупку Gear Protect,я так понял,что это самое мощное ср-во из имеющихся,но есть вопрос можно ли применять его сразу после ceratec и сколько его добавить на 1,2 литра? Масло конечно будет заменено.Кстати использую масло TDL арт.3945,может посоветуете что то другое?

    Добрый день. Не существует универсального средства от всех проблем, где то работает лучше один продукт где то другой. Установить точно иногда можно только методом применения на практике. Арт.3945 оптимально подходит для вашего автомобиля. Рекомендовали другой продукт смысла особого нет.

     

    Спасибо.А по применению Gear Protect что скажете,меня собственно это интересует?

  3. Добрый день.Машина Газель,коробки завод выпускает тяжелые,туго переключаются передачи.Сейчас в кпп  добавлен Ceratec,но ожидаемого эффекта я не ощутил.До этого в предыдущее масло добавлял Getriebeoil-Additiv и кажется что эффект при переключении был лучше. В общем решился сейчас на покупку Gear Protect,я так понял,что это самое мощное ср-во из имеющихся,но есть вопрос можно ли применять его сразу после ceratec и сколько его добавить на 1,2 литра? Масло конечно будет заменено.Кстати использую масло TDL арт.3945,может посоветуете что то другое?


  4. Кстати видимые и слышимые эффекты которые засекает попомер - от керамики проходят так же - слил масло и забыл)) это к слову..долговременные попомер не измеряет..


    Действительно слил недавно масло с керамикой и затупила машина как то сразу (((


    Что аддтив что ли сейчас залить на зиму?

  5. Интересно, насколько эффективнее будет всеже промывка Spulung не баком а при подключении к топливной системе напрямую в мотором отсеке?

    По времени сразу понятно, не надо ждать пока бак выработается. Интересная разница в эфффективности очистки?

     

    И еще)) какова разница с арт 5168 Pro-Line Ansaug System Reiniger Diesel ?

    Spulung еще,как вариант можно заливать в корпус топливного фильтра при его замене.Эффект получается почти как при подключении на прямую,и то что попадет в бак с обратки еще тоже будет работать,но в меньшей концентрации.Я так делаю для профилактики раз в 15000 км.

  6. Спасибо за совет.

     

    А допустимо ли одновременное использование 1975 и 7506?

    7506 присадка длительного действия,ее при каждой заправке не надо использовать.Я лично использую что то одно,летом 7506 через 2-2,5 т.км ,а зимой 1975

    А у вас топливная CR ?

  7. Здравствуйте,в вашем случае лучше всего применять 1975 при каждой заправке.Форсирующих свойств как таковых нет,присадка лишь улучшает сгорание топлива,лишь доводит его до нормы.Также она обладает очищающими и защитными свойствами.Если применять его постоянно,то более ничего добавлять будет уже не нужно!Это комплексный продукт,специально разработан для того,чтобы простому автовладельцу уже не заморачиваться.


  8. Лить каждый раз это в иделале..Но экономически не выгодно.Присадка стоит чуть дешевле 5л масла.И используя её постоянно не будет ли керамика накапливаться и тем самым вредить двигателю.Интересует именно оптимальный вариант затраты/результат

    Оптимально,это через 2-3 замены масла

  9. ПОМЕНЯЛ масло 1 числа. добавил ойладитив мос2. двигатель 2.0 тди. по ощющениям стал мяхче раскручиватся и приемистость немного увеличилась. по уровню шума ничего непонял . вроде как был дизельный тыр тыр тыр так и остался. по температурным показателям пока еще рано отчитыватся (дачик тмп масла есть) но пока еще не жарко. наступит жара посмотрим что тмп масла будет показывать.

     

    пс. масло лью тт-4200-5в30 уже 5й год. отличное масло!

     

     

    Данное масло работает как минимум в два раза дольше.Меняя его через 7000 вы попросту выбрасываете деньги.

  10.  

    Еще обязательно в список нужно добавить это http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=504

     

    А разве 2355 не сможет это компенсировать? Нужно лить одновременно и 2355 и 7504?

     

    7506 точно компенсирует,у нее отличные смазывающие св-ва.

    Я лично пользуюсь только 7506,а так же,раз в год 1912 ,при очередной замене топливного фильтра.Заливаю ее не в бак,а прямо в его корпус.Как на этом видео http://liquimoly.ru/video_view.php?id=4

  11.  

    Достаточно будет перед заменой масла сделать Промывку от масляного шлама Oil-Schlamm-Spulung  1990

    В мотор Синтетическое моторное масло Synthoil High Tech 5W-40  1925

    Для мотора вполне не плохо будет Антифрикционная присадка для долговременной защиты двигателя Molygen Motor Protect 9050

    Ну и в топливо неплохая профилактика Долговременный очиститель инжектора Langzeit Injection Reiniger 7586

     

    Моя рекомендация.

     

     для моторных масел со сниженной высокотемпературной вязкостью.

     

     

     

    а какие это масла?

  12.  

     

     

     

    ВСЕМ привет! а можно ли ипользовать  

    211.jpg

    Промывка дизельных систем Diesel Spulung

    в моторах с сажевым фильтром? (SY-action)

    Добрый день!

    Специально для очистки форсунок, можно.

     

    спасибо лик!  на тигуане я ево лью в бак перед заправкой и ежу. два раза в год так делаю. на тигуане нет сажевой гадости. на сан енге с сажевым тромбом так можно делать?

     

    Да,но бак при этом обязательно должен быть чистым.Я все таки предпочитаю заливать ее в корпус топливного фильтра при его замене.

     

    ЧТО значит бак должен быть чистым? пустым? без грязи? без присадок?

     

    Без грязи естественно,эта присадка,как написано выше,действует прямо в баке и грязь из бака пойдет в систему.Ей нужно напрямую промывать.

  13.  

     

    ВСЕМ привет! а можно ли ипользовать  

    211.jpg

    Промывка дизельных систем Diesel Spulung

    в моторах с сажевым фильтром? (SY-action)

    Добрый день!

    Специально для очистки форсунок, можно.

     

    спасибо лик!  на тигуане я ево лью в бак перед заправкой и ежу. два раза в год так делаю. на тигуане нет сажевой гадости. на сан енге с сажевым тромбом так можно делать?

     

    Да,но бак при этом обязательно должен быть чистым.Я все таки предпочитаю заливать ее в корпус топливного фильтра при его замене.

  14. А если машине (дизель) три года и никаких присадок до этого не применялось, можно ли начинать с этой? с форсунками всё нормально будет?

    Я бы для начала промыл систему шпулингом арт.1912 ,а уж потом заливал systempflege,т.к моющие св-ва у нее слабые, и максимальная эффективность  достигается на очищенной системе.

  15. Дано:

    Nissan Pathfinder 2012 2.5 190л.с. на данный момент пробег 75тыс км

     

    Вопрос:

    что лучше лить для профилактики двигателя Diesel Systempflege (арт. 7506) или Super Diesel Additiv (арт. 1991) ?

    Если у вас топливная система Common Rail , то 7506. Для классических систем 1991

    Для CR также подойдет Diesel Zusats арт.1975

  16.  

     

    1. Через каждые 2000 км. заливать - Защита дизельных систем Diesel Systempflege (арт. 7506): http://liquimoly.ru/product_view.php?id=506. Это поможет защитить от износа плунжерные пары ТНВД. 

    2. При каждой заправке 1991 или 1975.

     

     

    А если вместо этого при каждой заправке лить 1991 плюс 7504. Может быть это будет эффективней в плане смазывания и очистки? Эти присадки совместимы между собой и с системой Common Rail?

     

     

    Для CR специально создана 7506,пользуйтесь лучше ей.Можете добавлять еще 1975 при каждой заправке.Она тоже подходит для CR. Этого будет достаточно для смазки и очистки,больше ничего выдумывать не надо.

  17. Здравствуйте! Недавно приобрел Pajero 4 (3.2 дизель, 165 л.с.) 2007 г.в. Пробег 130 000 (может и больше) км. По паспорту двигатель 4М41 расчитан на топливо Евро-3. Заправляюсь на Лукойле. Можно ли применять суперкомплекс Speed Diesel Zusatz в моем случае? Беспокоит сочетание таких факторов:  большой пробег, не известное состояние топливной системы и адаптация двигателя под Евро-3, какая будет реакция на повышение цетанового числа? Не получится ли аналог эффекта заправки жигулей расчитанных на 76-й бензин порцией 98-го (или толуолом)? Поедет быстро но не долго :) Может быть при таком пробеге и Евро-3 вообще не стоит что-либо лить в топливо? Спасибо!

    Лить суперкомплекс можно и нужно.Насчет цетанового числа не беспокойтесь,он его  только корректирует немного.Т.е никакой прибавки мощности не будет,просто топливо будет лучше сгорать,отсюда немного должен снизиться расход,если не топить конечно постоянно.Так же speed diesel моет,смазывает,и защищает от коррозии.Все в одном влаконе.Конечно добавлять все эти присадки лучше с самого начала и регулярно,т.к это  профилактические смеси,но и в вашем случае думаю еще не поздно.Хуже не будет.

  18. На французском сайте прочитал следующее


    Préconisations et avantages du CERA TEC pour l’entretien automobile,


    CERA TEC est un produit de protection anti-usure céramique de haute technologie pour toutes les huiles moteur. Le traitement moteur céramique CERA TEC réduit le frottement et l'usure grâce à des composés de céramique qui supportent des charges chimiques et thermiques extrêmement élevées. Renouveler l’opération tous les 15000 km


    Получается французы рекомендуют станциям ТО заливать кератек через каждые 15000,т.е при каждом ТО ?


  19. Спасибо, я сегодня по общался с консультантом в магазине, и он мне посоветовал то же самое. Поезду до замены масла и потом залью Кератек.

    Вообще присадка Gear protect длительного действия до 100000.Она тоже защитный слой образует,как и ceratec.Поэтому после ее применения смысла нет ничего больше заливать.